Перейти к содержимому

Фотография

Новые уд. личностивведены в КZ с 8 сентября 2009 г.

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1582

#12959695
ЛизаМария

ЛизаМария

    Быть живой женской плотью и быть женщиной -две разные вещи. Гюго

  • В доску свой
  • 25 360 сообщений
...В связи с чем, обязательному обмену подлежат только те удостоверения личности, в которых под графой «дата рождения» отсутствует ИИН (выданные в 1995-1997 годах), а также паспорта, в которых на 32 странице в машиночитаемой зоне ИИН не указан (выданные в 1995-2002 годах)....
cм. http://www.minjust.k.../IMCE/udiin.gif

с сайта минюста.

Сообщение отредактировал шрайбикус: 30.04.2010, 13:57:30

  • 0

#721
ctake

ctake
  • В доску свой
  • 2 376 сообщений
Да, у меня Ауэзовский район, а замена документов в Алатауском ЦОНе
  • 0

#722
Bakar

Bakar
  • Постоялец
  • 388 сообщений


Если я при замене паспорта хочу поменять фамилию, в соответствии с национальными традициями, то сразу в цон или сначала в загс надо.
Спасибо.


благо ауэзовский паспортный и ауэзовский загс находятся рядом. а тем бедолагам которые родились в других городах я не завидую.


подскажите плиз, где конкретно находится ауезовский загс, и долго ли Вы ждали доки из загса.
И вообще при смене фамилии какие доки пришлось менять, спасибо.
  • 0

#723
KAZANOVA

KAZANOVA

    Я инквизитор, мужчина ужасный.

  • Модератор
  • 5 705 сообщений

подскажите плиз, где конкретно находится ауезовский загс.

Мате Залки и Маречека на восточной стороне перекрестка
  • 0

#724
RaIn09

RaIn09
  • В доску свой
  • 1 854 сообщений
а кто-нибудь в Алмалинском цоне менял сейчас паспорта, как там обстановка и за каким углом можно поймать свое счастье чтоб в очереди не стоять?
  • 0

#725
Namma

Namma
  • Завсегдатай
  • 227 сообщений
С Ауэзовским ситуация такая?

при смене фамилии-толеби саина
при получении ИИН-бостандыкский Цон
при смене по возрасту(25,45,90)-Аулатауский Цон

все верно?
  • 0

#726
Lionessa

Lionessa
  • В доску свой
  • 1 858 сообщений

В моем случае виза до ноября.


у моей родственницы вид на жительство в Италии на 5 лет, и что ей теперь менять паспорт придется,а значит и новый вид на жительство получать?

Достоверная информация от консультантов ЦОНа. Если в старом паспорте есть действующие визы, нужно написать заявления на имя (не помню кого, вроде бы управления юстиции) и вам оставят паспорт с действующей визой.

У паспорта срок действия же вроде 10 лет? Он уже должен стать недействительным.. Если же срок действия больше- то Вы можете его заменить до 13 августа бесплатно.

Да я как бы токо интересуюсь,отсутствие ИИНа в паспорте может стать препятствием при пересечении границы или нет?
Менять пока не собираюсь....

Нет, не будет. Но к примеру по новым правилам шенген визы не выдаются тем, у кого паспорт старше 10 лет.

Подлежит замене и не действителен - две разные формулировки.
Везде пишут, что паспорта без ИНН подлежат замене, до 13 меняют бесплатно, но в отличии от УД нигде не сказано, что они теряют свою силу.
У меня сложилось мнение, что законодательно не могут отменить действие старого паспорта. Но уж очень кому то надо, чтоб меняли. Поэтому нет нигде прямого ответа, что будет на границе 14 со старым паспортом. Мож кто видал ссылочку на докУмент, где написано, что паспорт без ИНН станет недействителен после 13?

На самом деле, насколько я поняла, паспорт без ИИН не может служить препятствием для выпуска граждан за границу и возвращения обратно. ДО 13 августа можно просто бесплатно заменить паспорт. Другое дело, что многие страны вводят ограничения по сроку паспортов, так что если паспорт старше 10 лет, то лучше менять.

Сообщение отредактировал Lionessa: 23.03.2010, 23:39:48

  • 0

#727
Guzya

Guzya
  • В доску свой
  • 1 012 сообщений
сколько будет стоит обмен паспорта после 13 августа? что делать если я в кз буду только в ноябре?
  • 0

#728
Lionessa

Lionessa
  • В доску свой
  • 1 858 сообщений

сколько будет стоит обмен паспорта после 13 августа?

Примерно 5,5 тысяч тенге (точную цифру не понмю, но в этих пределах).

что делать если я в кз буду только в ноябре?

1. Можете приехать и уже сделать по месту прописки.
2. А также согласно п. 10 Правил документирования и регистрации населения Республики Казахстан, утвержденных постановлением Правительства Республики Казахстан от 12 июля 2000 года № 1063, гражданам Республики Казахстан, постоянно проживающим за пределами Республики Казахстан оформление паспорта гражданина Республики Казахстан с ИИН осуществляется через загранучреждения Республики Казахстан.
  • 0

#729
Алма-атинец

Алма-атинец

    Степь вижу - степь пою, арба вижу -арба пою.

  • В доску свой
  • 6 876 сообщений
Вот ещё косяк неприятный.
На сайте МинЮста чётко указано,что нужно ДВЕ фотографии 3,5х4,5
для замены удостоверения личности.
Повёз мать,сделал 2 фото.
Приехали в ЦОН - а вот фиг вам,отвечают,не возьмём 2 фото.
Нужно 3 а лучше 4,вдруг мы испортим в процесссе изготовления...
А если останутся - мы вам вернём.
теперь по новой фотаться,сцуко.Так как прошло 3 дня и они(фотоателье)удалили из компа фотографии клиентов.
Жетысуйский ЦОН.

Сообщение отредактировал Алма-атинец: 24.03.2010, 15:47:41

  • 0

#730
A.W.E.S.O.M.-O 4000

A.W.E.S.O.M.-O 4000
  • Свой человек
  • 679 сообщений

Вот ещё косяк неприятный.
На сайте МинЮста чётко указано,что нужно ДВЕ фотографии 3,5х4,5
для замены удостоверения личности.
Повёз мать,сделал 2 фото.
Приехали в ЦОН - а вот фиг вам,отвечают,не возьмём 2 фото.
Нужно 3 а лучше 4,вдруг мы испортим в процесссе изготовления...
А если останутся - мы вам вернём.
теперь по новой фотаться,сцуко.Так как прошло 3 дня и они(фотоателье)удалили из компа фотографии клиентов.
Жетысуйский ЦОН.


ну зачем так убиваться то. те две фотки еще пригодятся. они всегда где-нибудь да и требуются. так что отложите до лучших времен.
  • 0

#731
Lionessa

Lionessa
  • В доску свой
  • 1 858 сообщений

теперь по новой фотаться,сцуко.Так как прошло 3 дня и они(фотоателье)удалили из компа фотографии клиентов.
Жетысуйский ЦОН.

А что в ЦОН не сфотались сразу же? Там же есть фотоателье, зато второй раз бы ехать не пришлось. Теперь сразу просите, чтобы на флешку вам загоняли фото.
  • 0

#732
Namma

Namma
  • Завсегдатай
  • 227 сообщений
а в Алатауском ЦОН есть фотоателье? сколько стоит 4 фотки,кто делал скажите.
и принимают ли в этом Цон там фото из других салонов?
  • 0

#733
ctake

ctake
  • В доску свой
  • 2 376 сообщений
Есть. Стоимость 500 тг. Из другого салона если по размеру и качеству подходит, то примут. У меня были 3 на 4, а надо 3.5 на 4.5, сразу там и сфотографировался.
  • 0

#734
OVorona

OVorona
  • В доску свой
  • 1 280 сообщений
Други. Кто подскажет сколько точно в тенге нужно заплатить за у/л и паспорт (замена по возрасту). Без всяких мэрэпэ, а точно. И где платить?. Придти в любой халык ( а там сами знают?). Или сначала в ЦОН, а потом куда пошлют? И куда посылают в Алмалинском ЦОНЕ? :D
  • 0

#735
Menelay

Menelay
  • Свой человек
  • 695 сообщений
Прямо в Алмалинском ЦОНе можно оплатить, там есть касса. Осенью цены были примерно - 200 тг за уд. личности и 4500 за паспорт (это обычно, не ускоренное), плюс еще 500 за фотографии. Никуда не посылают из ЦОНа, там же через месяц и заберешь готовые документы.
  • 0

#736
Синя

Синя

    борец за добро и справедливость

  • В доску свой
  • 4 031 сообщений

Други. Кто подскажет сколько точно в тенге нужно заплатить за у/л и паспорт (замена по возрасту). Без всяких мэрэпэ, а точно. И где платить?. Придти в любой халык ( а там сами знают?). Или сначала в ЦОН, а потом куда пошлют? И куда посылают в Алмалинском ЦОНЕ? :D


Я за максимальное ускорение в неделю заплатила за уд.личности и паспорт около 8000тг. Меняла в Бостандыкском, там сразу и кассы есть.
  • 0

#737
Tim7

Tim7
  • Постоялец
  • 438 сообщений
Подскажите пожалуйста, можно ли поменять паспорт в любом другом ЦОНе кроме Бостандыкского (т.е. не в районе проживания) и какие нужны фото на загранпаспорт. В Бостандыкском сдавал на смену уд. личности, ну это просто ужас, столько людей!!! Чуть позже 9 пришел все уд. личности не поменять.
  • 0

#738
OVorona

OVorona
  • В доску свой
  • 1 280 сообщений
Алмалинский ЦОН глазами очевидца. Замена документов в связи с наступлением N5-летнего возраста.

1. Никакого смысла занимать очередь за талончиками с 8-и часов нет. Вся эта "очередь" в предбаннике , с наступлением 9-и часов ломанулась, едва не снеся дверь. Затем у столика с талонами уже все толкались локтями по принципу "кто наглей, того и тапки". Когда первая волна схлынула, примерно через полчаса талончики можно взять почти свободно.
2. Оказывается, при замене доков "по-возрасту" ( до августа)( а не по восстановлению и досрочной замене в связи с окончанием свободных страниц) платить вообще не надо! Но есть одно но(см.п.3)
3. Документы на бесплатную замену принимают только с понедельника по пятницу. В субботу - только платно ( с ускорением). Ловко: даже если мне оно не нужно, я вынуждена платить только чтобы лишний раз с работы не отпрашиваться и снова не толкаться.
4. Если вы решили ускорить - обратите внимание, какой день получения назначила вам инспекторша. Я заплатила за 3 дня (около 2000 тг.) а срок получения -2.04. То есть 5! Мне -то всё равно, но если вам срочно - требуйте с инспекторши поставить ближайшую дату.
5. Очередь в кассу примерно 40 мин. Очередь к инспектору 1час 10 мин. Такч то берите книжки почитать. Кстати, пока сидела в очереди в кассу, прошла очередь к инспектору и талон пришлось брать повторно, благо народа за талонами уже было немного.
6. К фотографу живая очередь немаленькая. Так что советую заранее сфотографироваться в фотоателье, чтобы не выглядеть на фото растрёпаным и взмыленым.
7. Копии делают прямо в зале, стоит 100 тг.
Короче, если у желающих поменять доки есть возможность отпроситься среди недели и доки нужны не срочно - сдайте доки среди недели , сэкономите 2000 на конфеты-сигареты.

Сообщение отредактировал OVorona: 27.03.2010, 14:49:18

  • 0

#739
grey784

grey784
  • В доску свой
  • 1 158 сообщений
Так люди добрые -расскажите по замене при получении ИНН (и удостоверении нет и в паспорте :fie: ) платить нужно и ,если нужно ,почему только
в ЦОНЕ и сколько :(
Какие копии нужны -возьму с собой ? :spy:
Насчет фоток все понял :spy:
Простите , что обращаюсь к Вам ,прошедшие это горнило :eek:
  • 0

#740
Rik

Rik
  • В доску свой
  • 9 779 сообщений
Был сегодня в Бостандыкском ЦОНе, на замену УЛ не принимают от Ауэзовского района сказали, кто то выше писал что принимают, нет отсылают на Рыскулова, да и сегодня они не работали, для Ауэзовцев только по квартирным делам делают бумаги сказали.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.