Перейти к содержимому

Фотография

Кадыр тун

- - - - -

• Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 138

KanaKM

KanaKM
  • Свой человек
  • 734 сообщений

Из некоторых хадисов сказано, что жизнь людей предыдущих поколений была гораздо более продолжительной, чем у наших современников, и, соответственно, у них было больше времени для совершения добрых дел. Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) печалился, так как по причине своей краткой жизни верующие его уммы не в состоянии заслужить столь большей награды, несмотря на все усилия.

В другом хадисе говорится, что Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) рассказал своим сподвижникам историю об очень благочестивом человеке из Бану Исраиль (Сыны Израилевы - еврейский народ), который провел тысячу месяцев в Джихаде. Услышав это, сподвижники почувствовали, что не смогут сделать также в силу кратковременности их жизней. Тогда Аллах одарил их и всех верующих уммы Посланника Аллаха специальной ночью - Ночью Могущества, ночью, лучшей, чем тысяча месяцев – Ляйлят уль-Кадр.

В одном из хадисов передано, что однажды Посланник Аллаха упомянул имена четырех Пророков (мир им) из Бану Исраиль, каждый из которых провел 80 полных лет в ´ибадате (поклонении Всевышнему), не совершая ни наималейшего греха. Узнав об этом, сподвижники осознали невозможность достигнуть того же, даже при самом огромном желании, по причине краткости их жизней и опечалились. Тогда Всемогущий Аллах послал Ангела Джибраиля с сурой "Аль-Кадр", с этой радостной вестью о благословенной ночи, подаренной Аллахом для уммы Его любимого создания - Посланника Аллаха (мир ему и благословение).

Что-то нестыковочка в хадисах. Кто какому хадису верит?

Скажите откуда взяли Хадисы Сылку дайте на первоисточник
  • 0

Любознатель

Любознатель

да..блондинка)))

• В доску свой
  • 2 431 сообщений

Другую веру принимать врятли стоит, а поздравить и пожелать самого наилучшего не возбраняется. ;)

Не, мне конечно не жалко, но что мне от этого будет? Если я не буду спать, то что произойдет? У мну вон в 50ти метрах мечеть есть, проезжал минут 40 назад, стоят девушки и мальчики, кто семечки щелкает, кто на кортах сидит, в кружек плеёт, в чем смысл? Если кто то придет и скажет что: Народ не спите и молитесь и все вы спасетесь в 2012 тогда я еще подумаю.

'Вольдемар Робертович' что произойдет, не знаю. Так как сама не мусульманка. А про семечки и плевки это быдло и оно есть в каждой культуре и вере.
  • 0

KnifeMMC

KnifeMMC
  • В доску свой
  • 1 462 сообщений

Другую веру принимать врятли стоит, а поздравить и пожелать самого наилучшего не возбраняется. ;)

Не, мне конечно не жалко, но что мне от этого будет? Если я не буду спать, то что произойдет? У мну вон в 50ти метрах мечеть есть, проезжал минут 40 назад, стоят девушки и мальчики, кто семечки щелкает, кто на кортах сидит, в кружек плеёт, в чем смысл? Если кто то придет и скажет что: Народ не спите и молитесь и все вы спасетесь в 2012 тогда я еще подумаю.

Не надо быть таким категоричным и обращать внимание только на плохое. Идеальных людей не бывает. И человек не становится сразу за 1 день верующим, все происходит постепенно, шаг за шагом.
Везде есть свои невежды, плюющие и щелкающие семечки, всех нельзя уравнивать. Многие из этих молодых предпочли провести ночь в мечети, чем в кабаке или ночном клубе или в подворотне занимаясь гоп-стопом. Они сделали намерение поклониться Аллаху, приобщиться к вере.
А по поводу смысла еще раз повторю - не поленитесь и сначала изучите что такое ислам, что проповедует, какие цели преследует. Ведь например если вы говорите о чем то другом, скажем о ситуации на рынке недвижимости или о проблемах развития литературы в Казахстане вы же не критикуете голословно, а сначала изучаете предмет разговора. Будьте объективны.
И конечно не объективно изучать ислам с позиций 11 сентября в США или карикатур.
  • 0

KnifeMMC

KnifeMMC
  • В доску свой
  • 1 462 сообщений

Чтобы разобраться, принять другую веру или нет, нужно сначала изучить эту, другую веру. И свою заодно. Сравнить. В общем провести анализ, хорошенько все взвесить, что, почем и для чего.
Почему некоторые люди стали мусульманами, а другие христианами, а третьи атеистами. Это нужно понять. А там и сделаете свой выбор.

Ну так давайте начнем разбираться!!!!!!!!
Я и задал четкий вопрос:
Что произойдет если я буду сегодня не спать, завтра в состоянии "вареная муха" приду на встречу и скажу гордо: Вы ничего не шарите вот я сегодня......
Где ответ?

Ответ в вашей вере или в неверии. Вот вы неверите, поэтому и столько вопросов. Скажите сначала кто вы по вере или вы атеист?
  • 0

KanaKM

KanaKM
  • Свой человек
  • 734 сообщений
Каковы ее признаки?

1. У этой ночи есть свой необычный блеск, сияние.

2. Эта ночь, по местным климатическим условиям, будет ни холодной, ни жаркой. То есть ночная температура будет средней для данного климата, местности и времени года.

3. Она будет спокойной, безоблачной и без осадков.

4. Звезды в эту ночь не падают.

5. Наутро после этой ночи солнце взойдет чистым, без лучей, диском, мягко-красным. Свет его будет нежным, неослепляющим, подобно полной луне в безоблачную ночь[22].

Взято с Умма.РУ

Сообщение отредактировал KanaKM: 15.09.2009, 23:23:06

• 0

KnifeMMC

KnifeMMC
  • В доску свой
  • 1 462 сообщений

Из некоторых хадисов сказано, что жизнь людей предыдущих поколений была гораздо более продолжительной, чем у наших современников, и, соответственно, у них было больше времени для совершения добрых дел. Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) печалился, так как по причине своей краткой жизни верующие его уммы не в состоянии заслужить столь большей награды, несмотря на все усилия.

В другом хадисе говорится, что Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) рассказал своим сподвижникам историю об очень благочестивом человеке из Бану Исраиль (Сыны Израилевы - еврейский народ), который провел тысячу месяцев в Джихаде. Услышав это, сподвижники почувствовали, что не смогут сделать также в силу кратковременности их жизней. Тогда Аллах одарил их и всех верующих уммы Посланника Аллаха специальной ночью - Ночью Могущества, ночью, лучшей, чем тысяча месяцев – Ляйлят уль-Кадр.

В одном из хадисов передано, что однажды Посланник Аллаха упомянул имена четырех Пророков (мир им) из Бану Исраиль, каждый из которых провел 80 полных лет в ´ибадате (поклонении Всевышнему), не совершая ни наималейшего греха. Узнав об этом, сподвижники осознали невозможность достигнуть того же, даже при самом огромном желании, по причине краткости их жизней и опечалились. Тогда Всемогущий Аллах послал Ангела Джибраиля с сурой "Аль-Кадр", с этой радостной вестью о благословенной ночи, подаренной Аллахом для уммы Его любимого создания - Посланника Аллаха (мир ему и благословение).

Что-то нестыковочка в хадисах. Кто какому хадису верит?

Да, сначала источник хадисов, а там и ясно все станет. И в чем суть вашего вопроса, что не понятного то?
  • 0

KnifeMMC

KnifeMMC
  • В доску свой
  • 1 462 сообщений
Вольдемар, вот например большая часть людей во всем мире верит в то, что люди произошли от обезъян, верит в теорию Дарвина об эволюции, а некоторые верят что труд сделал обезъяну человеком. Также многие верят в теорию Большого Взрыва, в результате которого и возникла Вселенная в нынешнем виде.
Вот это и называется вера. Она на чем то основывается. Некоторые из вер основываются на фактах, другие только на предположениях. Вера во что-то. Также и вера в Кадыр Тун, в ислам, в Аллаха.
  • 0

Вольдемар Робертович

Вольдемар Робертович

Просто хороший человек!

• Читатель
  • 8 224 сообщений

Не надо быть таким категоричным и обращать внимание только на плохое.

Чего плохого я сказал? Мы сегодня всей семьей сходили приобщились к культуре. Был гала-концерт в театре Лермонтова. Едя домой я заметил кучу автомобилей припаркованных вдоль дороги, причем слово "припаркованные надо обязательно брать в кавычки" потому как они были поставлены по принципу "Где упал там и новоселье.". Снизив скорость примерно до 3-5км/час, я, сложив зеркала, аккуратно маневрируя между машинами, увидел девушек в паранже (или как она там называется, когда в общем волосы не видно) активно смеясь и чтото обсуждая и три или четыре кружка из людей которые сидели на кортах и харкали семечки в кружек.
Теперь вопрос многоуважаемая публика: ЧТО Я ДОЛЖЕН БЫЛ ПОДУМАТЬ?
Наверное то, что сей народ пришел всю носч не спать и молиться? Точно. Как же я сразу не догадался!!!

Идеальных людей не бывает.

Согласен на 110%

Везде есть свои невежды, плюющие и щелкающие семечки, всех нельзя уравнивать.

Тоже согласен! Уважаю все конфессии.

Многие из этих молодых предпочли провести ночь в мечети, чем в кабаке или ночном клубе или в подворотне занимаясь гоп-стопом.

Ну незнаю, не знаю!

Они сделали намерение поклониться Аллаху, приобщиться к вере.

Правильно. Верить во что то надо!!

Бикашева А.В.

Бикашева А.В.
  • Постоялец
  • 470 сообщений
Я буду этой ночью молиться, кстати говорят что часть грехов в эту ночь отпускаются ;)
  • 0

Вольдемар Робертович

Вольдемар Робертович

Просто хороший человек!

• Читатель
  • 8 224 сообщений

Вольдемар, вот например большая часть людей во всем мире верит в то, что люди произошли от обезъян, верит в теорию Дарвина об эволюции, а некоторые верят что труд сделал обезъяну человеком. Также многие верят в теорию Большого Взрыва, в результате которого и возникла Вселенная в нынешнем виде.
Вот это и называется вера. Она на чем то основывается. Некоторые из вер основываются на фактах, другие только на предположениях. Вера во что-то. Также и вера в Кадыр Тун, в ислам, в Аллаха.

Почитайте или послушайте книгу А. Никонова "Абгред Абезьяны".

Disciple-X

Disciple-X

Рубаха-парень

• В доску свой
  • 15 846 сообщений

Да, сначала источник хадисов, а там и ясно все станет.

Прошел по ссылке, которую Ракет дал.
ВОт она: http://www.islam.ru/...raz/leilatqadr/

И в чем суть вашего вопроса, что не понятного то?

Не понятно, что ж это за ночь такая. Один хадис говорит об одном происхождении, другой об ином...

Если следовать той логической цепочке, что Мухаммед записывал то, что ему говорил Аллах, то вообще как-то странно получается...сначала одно говорит, потом второе.

з.ы. Не поймите привратно, я просто хочу понять что да как.
  • 0

Вольдемар Робертович

Вольдемар Робертович

Просто хороший человек!

• Читатель
  • 8 224 сообщений

Вы не повреите наверное, но не одни вы это хотите понять!

Rizado

Rizado

В доску своя

• В доску свой
  • 2 220 сообщений

Вас 2 раза попросили дать источник инфы, возможно Вы неправильно поняли сами хадисы ;)
  • 0

Вольдемар Робертович

Вольдемар Робертович

Просто хороший человек!

• Читатель
  • 8 224 сообщений

Вас 2 раза попросили дать источник инфы, возможно Вы неправильно поняли сами хадисы ;)

Тоесть их можно понять поразному?
А какой из пониманий будет суперправильным?

Сообщение отредактировал Вольдемар Робертович: 15.09.2009, 23:43:16

Disciple-X

Disciple-X

Рубаха-парень

• В доску свой
  • 15 846 сообщений

Смотрите выше :spy: ССылку привёл.
  • 0

Бикашева А.В.

Бикашева А.В.
  • Постоялец
  • 470 сообщений
Кстати, всех поздравляю со священной ночью. Пусть будут услышаны Ваши молитвыjava script:emoticon(';)', 'smid_2')
  • 0

Disciple-X

Disciple-X

Рубаха-парень

• В доску свой
  • 15 846 сообщений

Вас 2 раза попросили дать источник инфы, возможно Вы неправильно поняли сами хадисы :spy:

Тоесть их можно понять поразному?
А какой из пониманий будет суперправильным?

Ага, мне тоже интересен сей вопрос ;)
  • 0

KnifeMMC

KnifeMMC
  • В доску свой
  • 1 462 сообщений
Лично для меня верующий человек, будь он мусульманин, христианин или иудей - это человек с определенным типом поведения, с определенными жизненными ценностями и мировозрением. Его можно в какой-то степени предсказать, то есть зная что человек мусульманин достаточно немного почитать об исламе и станет ясно, каких принципов он может и должен придерживаться.
То есть у верующего человека эти рамки, эти нормы поведения четко и строго определены его Священным Писанием, в отличие от человека неверующего, который сам себе хозяин в деле определения этических норм и норм поведения.
Такой человек руководствуется лишь тем, что услышал, увидел по телевизору, прочитал в газете. Его тип поведения определяют внешние факторы, которые непостоянны и меняются часто. в этом деле СМИ играют громадную роль определителя "что такое хорошо и что такое плохо". Поэтому при госпереворотах в первую очередь захватывают Телевидение и Радио, дабы возвещать народу о новой политике.
И поэтому западный мир выкидывает тонны информации в виде киношедевров, документальных фильмов, новостей, видеоклипов и т.д. для того чтобы навязать остальному "отсталому" и некультурному с их точки зрения миру свою высокую культуру. Таким образом они сокрушили могучий СССР и прочие диктаторские режимы. А какова она эта культура, деструктивна или полезна, мы можем увидеть на наших улицах сегодня.
Например кто из вас, признайтесь честно, увидев лежащего на улице человека, пусть даже грязного, потревожился о нем, хотя бы потормошил его или позвонил в скорую? А быть может этот человек просто был избит хулиганами, а мы проходим и проезжаем мимо с холодными глазами и душами, в ежеденвных поисках заработка.
А что же говорит нам ислам на этот счет? А то, что мусульманин, который прошел мимо такого человека и не помог ему, будучи способным помочь и этот человек умер в результате неоказания ему помощи, становится виновным в его смерти и обязан выплатить виру (плату за убийство) его родственникам.
и это лишь маленькая верхушечка огромного айсберга, но не все сразу.
  • 0

Rizado

Rizado

В доску своя

• В доску свой
  • 2 220 сообщений

ВР, что вы хотите понять? зачем нужна священная ночь - Ляйлят аль-кадр?

Сообщение отредактировал Princess of Persia: 15.09.2009, 23:46:41

• 0

Rackett

Rackett
  • Завсегдатай
  • 196 сообщений

Как я понял ты решил зафлеймить тему? Под соусом "познания" скрываешь свою исламофобию? Я тебе там отписал в личку....
Давай не будем флеймить здесь, а выясним это в личке..
  • 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

X

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2016 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.