Перейти к содержимому

Фотография

Денежные поборы в школе и детском саду

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1922

#41
алтушка

алтушка

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 807 сообщений
моя коллега помню рассказывала, у ее сына вообще беспредел, от директора начиная все требуют всё. и учителка в наглую требует деньги на ремонт, на еще что то, а не дашь естественно ребенка жалко, вот и дают. кстати ее сын получает 5-ки после каждого "дай!", занимает деньги у родителей и подолгу не отдает. вообщем пипец.
  • 0

#42
PavelSC

PavelSC
  • Свой человек
  • 516 сообщений

- з/п учителя сейчас что то около 40 с чем то штук. Врач - около 60 штук. Теперь вспомните свою з/п. Если она такая же, объясните лично учителю, что вы с ней в одной лодке. Если в разы выше, то вспомните сколько стоят коммунальные, питание, проезд, потом успокойтесь и заплатите эти взносы.

Согласен. Директор объясняет, что "спонсорская" помощь идет на доплату з/п учителям. Классный руководитель моей дочери официально должна находится на пенсии, по просьбе директора учит начальные классы. И лучше я буду платить взносы опытному преподователю, чем молодым специалистам-практикантам-студентам, которых еще самих нужно учить и учить.
  • 0

#43
tamper

tamper
  • В доску свой
  • 1 708 сообщений

- з/п учителя сейчас что то около 40 с чем то штук. Врач - около 60 штук. Теперь вспомните свою з/п. Если она такая же, объясните лично учителю, что вы с ней в одной лодке. Если в разы выше, то вспомните сколько стоят коммунальные, питание, проезд, потом успокойтесь и заплатите эти взносы.

Мне все равно какая зарплата у учителя и врача. Об их доходе должно заботиться государство а не я.
Я должна стараться жить по законам государства и заботиться о своем доходе. И если государство говорит, что поборы в школе незаконны - то платить я не собираюсь и другим не советую. Потому что это противозаконно. Вот платить налоги государству - это я обязана и делаю.

Сообщение отредактировал tamper: 15.09.2009, 11:49:27

  • 0

#44
Airbus

Airbus
  • Постоялец
  • 326 сообщений
Расскажу свое видение проблемы. У меня двое, ходят в дет. сад, но думаю это тоже самое. Начиналось все точно так же, ремонт, шкафчики, подарки. Собрали всех родителей, выбрали род. комитет. Воспитателя и заведующую лишили всех денег их собирает род. комитет (потом на собраниях отчитываются куда потратили) . Подарки детям на праздники и дни рождения покупают 3 мамаши из род. комитета. Сначала были протесты со стороны воспитателя и заведующей, они пытались переизбрать род. комитет, но возмутились все родители с подключением гороно, сказали, что их комитет устраивает а воспитатель и заведующая денег на руки все равно не получат. Сейчас уже все успокоились и в нашей группе поборов точно нет, не знаю как в других. Многие сами не хотят лишних забот, вот и платят, активние надо быть товарищи родители, вместе мы сила.
  • 0

#45
PavelSC

PavelSC
  • Свой человек
  • 516 сообщений

Мне все равно какая зарплата у учителя и врача. Об их доходе должно заботиться государство а не я.
Я должна стараться жить по законам государства и заботиться о своем доходе. И если государство говорит, что поборы в школе незаконны - то платить я не собираюсь и другим не советую. Потому что это противозаконно. Вот платить налоги государству - это я обязана и делаю.

А у вас ребенок ходит в обычную школу или гимназию?

Отвечает начальник управления образования Алматы Рахат ШИМАШЕВА
- Почему в школе № 120 до сих пор с родителей требуют деньги в фонд школы? Был же приказ о запрещении поборов в школах! Когда это прекратится?
- В гимназии № 120 нет школьного фонда. На основании постановления правительства РК от 22.9.1999 года № 1438 ”О порядке оказания платных образовательных услуг государственными организациями образования”, приказа Министерства образования и науки РК от 16 июля 2002 года № 555 ”О мерах по усилению контроля за соблюдением порядка оказания платных услуг в школах РК”, приказа департамента образования города Алматы от 26.11.2001 года № 487 ”О порядке оказания платных образовательных услуг государственными организациями образования”, Правил открытия, ведения и закрытия счетов государственных учреждений в гимназии открыт и зарегистрирован спонсорский благотворительный счет № 022140653. Согласно правилам родители могут оказывать благотворительную помощь только добровольно.

и еще

Отвечает заместитель начальника управления образования Алматы Саматокина Г.М.
Т. Е.:
– Должны ли мы за что-то платить в школе? Насколько правомерно действие классных фондов?
Г. С.:
– Если это касается платных образовательных услуг. В соответствии с постановлением правительства, приказом министра образования, документами городского управления образования дети вправе получать дополнительное платное образование, но только по желанию родителей. Но для этого они должны написать заявление, составить договор со школой и подписать смету. В объеме государственного стандарта все образовательное образование в школах Алматы – бесплатно.
К вопросу о так называемых фондах класса. Это юридически не зарегистрированная структура. Запрещать людям собрать деньги, поздравлять кого-то с днем рождения, праздником, ходить в театр и так далее мы не можем. В то же время никто не вправе принуждать родителей к тратам на эти мероприятия. В целях недопущения сбора денежных средств управлением образования был издан новый приказ "О запрете сбора денежных средств в организациях образования". За нарушение приказа предусматривается дисциплинарная ответственность, вплоть до освобождения от занимаемой должности руководителя учебного учреждения. Другое дело – спонсорские счета. Они существуют во всех школах города. Это добровольная помощь индивидуально каждого родителя. Никакие складчины и сборы здесь недопустимы.


Сообщение отредактировал PavelSC: 15.09.2009, 12:16:14

  • 0

#46
tamper

tamper
  • В доску свой
  • 1 708 сообщений
Мой ребенок ходил в одну из центральных гимназий города.
  • 0

#47
драгоценная

драгоценная

    Драг

  • В доску свой
  • 4 478 сообщений
У нас в школе мы платим по 5000тг в фонд школы и в фонд класса. С фонда класса тратим на подарки учителям, ученикам, тетради, книги( выдали 20 экземпляров, остальное пришлось докупать). С фонда школы идет доплата учителям, ремонт( особых изменений не видно). Есть скидка, если в школе учатся несколько детей, платят по 3000тг. Если платить не в состоянии, собирают бумаги и не платят. Наша классная руководительница сказала- если вы хотите, чтобы я учила ваших детей, платите, мне проблем с руководством ненадо, я итак получаю мизерную зарплату, если еще меня лишат маленькой дплаты к з.п, я вообще уйду со школы. Вообще, у нас как не собрание, так доилка. Когда я училась в школе, директрисса потребовала у моего отца компьютерный класс(!), мол, если вы хотите, чтобы ваша дочь закончила школу нормально...конечно, заранее узнав, какую должность он занимает.

Сообщение отредактировал драгоценная: 15.09.2009, 12:28:35

  • 0

#48
InJoyAndSorrow

InJoyAndSorrow

    Чёрт знает что

  • В доску свой
  • 6 852 сообщений

По поводу справки об уровне доходов - у гос. служащих (которые по большей части и являются малоимущими) - офиц. доход гораздо выше официального дохода человека, работающего в каком-нибудь ТОО или ИП-ЧП. Справка - справке - рознь! Человек может вообще нигде официально не числиться и получать в месяц 10 000 у.е. неофициально из "черной" так сказать кассы.

Тот который получает 10 000 у.е., ему некогда бегать по инстанциям за справками и наврядли захочется ради каких то там ну 4-5 тыс тенге, которые стоят учебники примерно за комплект, новый хочу заметить, а не растрепанный б/у, который выдадут ребенку в школе, время свое тратить..... :rolleyes:
Да менталитет другой у наших людей -все больше понты гонять, а не прибедняться со справками и бесплатными учебниками, а те кто идет с этими справками, так там больше от безысходности действительно.

Но если вам плевать на нужды многодетных и жаль что какой то ребенок получит бесплатно учебники, тады ой, цинизм моден нынче, но разговаривать с такими не вижу нужды, лично я...

Сообщение отредактировал InJoyAndSorrow: 15.09.2009, 12:28:28

  • 0

#49
Erica55

Erica55
  • Свой человек
  • 693 сообщений
драгоценная, Всмысле 5000 ежемесячно?
Я помню в начальном классе наша учительница ругала если мы хоть цветочек принесем на праздник...

Сообщение отредактировал Erica55: 15.09.2009, 12:37:02

  • 0

#50
ЗОЛОТКО

ЗОЛОТКО
  • В доску свой
  • 3 162 сообщений

А кто ни будь, что ни будь, слышал, о гос. программе по бесплатному питанию в шк.?
Вот и я, о таковой, услышал, совершенно случайно. В процессе решения другого вопроса.
А это, как Вы догадались, тоже деньги!


до 4-го класса в общеобразовательных школах кормят бесплатно. Но составлено меню - это нечто :rolleyes:
в этом году моя дочь со 2-ой смены, приходит домой ГОЛОДНАЯ. Я зашла в столовую, там сидят штук 6-7 женщин в белых халатах, зачем так много не поняла. спрашиваю - Что вы вчера давали на обед, мой ребенок не смог точно описать, но есть это было не возможно. Оказалось - Ленивые голубцы, это что то перекрученное, выложенное кружком на тарелку. ФУУ, так она еще спрашивает -0 А что ващи дети не едят капусту ? В прошлом году стоял вопрос, причем наш учитель его подняла, чтобы не готовить блюда из капусты, представьте какая вонь стоит по всему коридору ( особенно зимой, когда они квашенную капусту тушат). Но ответ - Нам меню высталяют на месяц, откудато сверху.
Короче на второй день на той же неделе были - тушенные овощи в молоке. Смотрю крупные куски картошки и моркови, мясо не разглядела :lol: . И в конце недели опять нечто с капустой, а среди недели была гречка с котлетой, дочка говорит, что котлета была ужас не вкусная и она ее не ела.

Правда давали несколько раз яблоки, один раз банан, иногда молоко или сок в упаковке с трубочкой.

Короче даю ребенку с собой деньги, если опять на столе будет бяка, говорю купи лучше в буфете булочку :spy:
  • 0

#51
Челентано

Челентано
  • В доску свой
  • 1 005 сообщений
Про детский сад я вообще молчу. Каждый год делаем ремонт в группе и после ремонта нас переселяют в другую группу. Говорят, деньги сдавать не надо больше на ремонт. И в новой групее его либо не делают, либо только косметику для видимости. Уже за два года три раза перезжали из группы в группу. И оттуда, откуда переселяют - делали ремонт. Даже одеяла покупали сами.
  • 0

#52
ЗОЛОТКО

ЗОЛОТКО
  • В доску свой
  • 3 162 сообщений

Вообще, у нас как не собрание, так доилка.


Это по моему везде. Подруга - мама одноклассницы, вообще сказал, что на собрания ходить не будет, так деньги передаст через ребенка.

Кстати в этом году мы покупали учебники и дополнительные тетради-пособия. Причем учебники 2009 года выпуска. Хотя говорили, что всю начальную школу учебники будут в полной мере выдаваться.
Причем , учительница сказала, что распределит сначала многодетным-малообеспеченным. В итоге например по каз.яз. не хватило только мне и еще одной мамаше- вероятно самым обеспеченным :rolleyes:
по какому принципу ?
  • 0

#53
Volli

Volli
  • Завсегдатай
  • 132 сообщений
Всегда существовал фонд класса (группы в д/с), и этим же занимаются не учителя, а родительский комитет, у нас с этого фонда покупаются подарки детям на д/р, какие-то сувениры, да и подарки на день учителя, это ведь человеческий фактор. Ведь так же можно рассуждать, почему коллеги-мужчины у вас на работе должны скидываться вам на цветы 8 марта. То же самое и с фондом школы, да, бюджет выдает деньги, но этого не хватает на нужды школы, ведь проводятся собрания родительские общешкольные, где председатель родительского комитета школы и директор отчитываются о потраченных деньгах, сходите, послушайте, а потом делайте выводы и кричите, что все подонки.
  • 0

#54
Volli

Volli
  • Завсегдатай
  • 132 сообщений

Вообще, у нас как не собрание, так доилка.



Кстати в этом году мы покупали учебники и дополнительные тетради-пособия. Причем учебники 2009 года выпуска. Хотя говорили, что всю начальную школу учебники будут в полной мере выдаваться.
Причем , учительница сказала, что распределит сначала многодетным-малообеспеченным. В итоге например по каз.яз. не хватило только мне и еще одной мамаше- вероятно самым обеспеченным :rolleyes:
по какому принципу ?


Не скажу про вашу школу, но у нас в школе выдали учебники из расчета 25 учеников в классе, т.к. в гимназии положено такое кол-во в классах, а у нас 30 человек, вот по таком принципу и раздали, кому-то учебника по каз.яз. не хватило, кому-то по рус.яз...
  • 0

#55
KillUMore

KillUMore
  • Частый гость
  • 77 сообщений
Проблемы решать и правда сложно.
Как вы думаете кто работает преподователями в школах?
Лишь малая часть 1-5% это люди мечтавшие учить детей. 95-99% это люди которым больше некуда идти. Образование не позволяет, комплексы появились, а тут такое дело. Дети - на них покричишь и они слушают, а власть пьянит, пусть и такая сурогатная, но власть. А ведь можно же еще и на психику родителей подавить и денюжку заработать.

О а смотрите, большинство платит и не ругается, значит все могут. А не могут оценки испортим.

Директора жалуются, что трудно найти учителей, зарплаты маленькие. Значит кого находят? Кто согласился.

Вот все и платят. Бороться конечно надо, только у кого есть столько времени?

Лучший выбор - частные школы, а позволить могут не все.
  • 0

#56
драгоценная

драгоценная

    Драг

  • В доску свой
  • 4 478 сообщений

драгоценная, Всмысле 5000 ежемесячно?
Я помню в начальном классе наша учительница ругала если мы хоть цветочек принесем на праздник...

Нет, 10 000тг. Хе-хе...Наша учительница намекнула, что ей лучше деньгами. Про еду. Начальные классы кормят булочками, соками и дают йогурт или фрукт какой-нибудь.
В садике за сына мы платим каждый месяц 35000тг, когда дочу отдавала, было 25000тг, с каждым годом 5000тг плюсуют. На подарки собираем. И на фото. Достали эти фото, чуть ли не каждый месяц, здравствуй лето, прощай лето, золотая осень, зима, новый год, 8 марта...и так до бесконечности. Не хочешь, а ребенок то увидит, что других фотографируют, а его нет.
  • 0

#57
tamper

tamper
  • В доску свой
  • 1 708 сообщений

... да, бюджет выдает деньги, но этого не хватает на нужды школы ...

Написав это вы обвиняете государство во лжи. В СМИ представители власти постоянно говорят что деньги выделяются для школ в полном объёме, вплоть до перчаток для уборщицы. Кому верить - Вам или государству?
  • 0

#58
Cbuty

Cbuty

    сам себе режиссер

  • В доску свой
  • 13 157 сообщений
В какой раз пишем об одном и том же - было есть и будет - у меня трое учеников с разницой по три года -прошли три школы -начинал со скандалов и задавания неудобных вопросов на общешкольных собраниях и требовал отчетных документов - понял вовремя что кроме проблем которые я создаю своим детям я ничего не добился. Да школы нищие от зарплаты до содержания -плюс поборы от вышестоящих - сколько надо отвалить комиссии что бы не штрафанули а причину всегда найдут. От нас ничего не зависит - пока будет государственное нищенское содержание - будут существовать добровольные пожервование от учащихся
  • 0

#59
~BMWul`ka~

~BMWul`ka~
  • Свой человек
  • 616 сообщений
Сын учится в одной из школ с математическим уклоном, когда поступали туда, то сразу оглашалась определенная сумма, которая идет как спонсорская помощь родителей( эти деньги идут на доплату учителям и благоустройство школы). Я согласна платить эти деньги, если они идут в карман учителю, который дает хорошие знания моему ребенку. Эта помощь изначально идет как добровольная, но насколько знаю по нашему классу, платят все. Лучше так, чем ребенок будет учиться в школе по месту жительства и закончит ее с нулевыми знаниями, мое ИМХО. Еще сдавали деньги в фонд класса, оттуда деньги идут на тетради. подарки на Др и прочее.
  • 0

#60
Gold_fish

Gold_fish
  • Свой человек
  • 832 сообщений
Мамочки, а в нашем садике с этого года категорически запретили сбор денег на группу, запрещенны родительские коммитеты, запрещен сбор денег на ремонт и нужды садика. Незнаю ;) почему вышло такое распоряжение, но преподнесли нам, родителям, информацию что с 1 сентября нововведения во всех дошкольных и школьных учереждениях? Даже есть какой то телефон доверия при министерстве образования? И ввели это правило для борьбы с коррупцией?
Классно конечно, денег действительно не просят, но как будут выживать садики? Наверно каждый догадывается как это выбивать деньги на учереждение.
Вот сегодня сама отнесла салфетки в группу....... вытирать носики нечем.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.