Перейти к содержимому

Фотография

Южный океантакой есть

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4

#1
Леля

Леля
  • Завсегдатай
  • 113 сообщений
Купила карту политическую там - Южный океан - написка. Ну думаю совсем с ума сошли. Пробила Инет, оказывается с 2000 года океанов не четыре а 5. Е-мое, вот так от жизни можно отстать. Может уже вода и не H2О.
  • 0

#2
IGK

IGK
  • Модератор
  • 7 480 сообщений

Купила карту политическую там - Южный океан - написка. Ну думаю совсем с ума сошли. Пробила Инет, оказывается с 2000 года океанов не четыре а 5. Е-мое, вот так от жизни можно отстать. Может уже вода и не H2О.

"Южный океан, условное название южных частей Атлантического, Индийского и Тихого океанов, прилегающих к Антарктиде. Впервые этот океан был выделен в 1650 голландским географом Б. Варениусом, и до 1-й четверти 20 в. название ?Ю. о.? помещалось на картах."
  • 0

#3
Ламийка

Ламийка
  • В доску свой
  • 1 230 сообщений

Купила карту политическую там - Южный океан - написка. Ну думаю совсем с ума сошли. Пробила Инет, оказывается с 2000 года океанов не четыре а 5. Е-мое, вот так от жизни можно отстать. Может уже вода и не H2О.

прям официально вывели южный океан? :rolleyes: может уже и антлантиду на карте показывать начали? :-)
пожалуй пора изучать новейшую географию :mad:
  • 0

#4
alf

alf

    Offline

  • В доску свой
  • 3 424 сообщений

прям официально вывели южный океан?  :rolleyes:


вот вся статья. обрати внимание на последнее предложение

Большая советская энциклопедия
Южный океан,
условное название южных частей Атлантического, Индийского и Тихого океанов, прилегающих к Антарктиде. Впервые этот океан был выделен в 1650 голландским географом Б. Варениусом, и до 1-й четверти 20 в. название "Ю. о." помещалось на картах и атласах (при этом во многих странах в него включалась и территории Антарктиды, т. к. ледяной материк причислялся к области океана и его границей была принята широта Южного полярного круга). Со 2-й четверти 20 в. границу Ю. о. стали проводить от 35? ю. ш. (по признаку циркуляции воды и атмосферы) до 60? ю. ш. (по характеру рельефа дна). В советском Атласе Антарктики (т. 2, 1969) границей Ю. о. принята северная граница зоны антарктической конвергенции, расположенной вблизи 55? ю. ш. В практике мореплавания термин "Ю. о." применения не находит, т. к. все морские пособия (лоции, огни и знаки, морские навигационные карты и т. п.) этого понятия не содержат
  • 0

#5
Леля

Леля
  • Завсегдатай
  • 113 сообщений
БОЛЬШАЯ СОВЕТСКАЯ ЭНЦИКЛОПЕДИЯ НЕ АКТУАЛЬНА

В 2000 году Международным Гидрографическим Союзом было принято решение о выделение пяти океанов. Действительно, в южной части все границы океанов проводятся условно - по меридианам наиболее удаленных к югу мысов. Однако воды Антарктики по своим свойствам очень сильно отличаются от остальных вод океанов и имеют довольно большое сходство между собой. Также их объединяет общее движение в форме циркумполярного течения Западных ветров. Учитывая все эти факты, ученые решили выделить пятый - Южный океан, проведя границупо 60 параллели южного полушария.

У меня есть философский словарь 47 года - там написано, что генетика - это проститука капитализма. Черным по белому. Мне интересно, кто нибудь видел учебники по географии, сколько у нас там стоит океанов?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.