Перейти к содержимому

Фотография

Что читают ваши дети?помимо школьной программы


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 396

#41
БланкаСПолосками

БланкаСПолосками
  • Постоялец
  • 455 сообщений
братишка двоюродный тоже не любил читать. Потом моя мама подарила ему книгу про Калле Блумквиста - и он втянулся. Не так чтобы сильно, но. ему еще Артемис Фаул и Принцы Амбера очень понравились
  • 0

#42
andrey_borodin

andrey_borodin
  • Постоялец
  • 375 сообщений
мамы, добрый день. ишу с аккаунта мужа, так что ник тут мужского пола:smoke:)))
Мы сейчас участвуем в одном проекте. Нам нужны дети - и мальчики и девочки - от 10 до 16 лет. В редакторскую группу.

Надо будет читать тексты казахстанских авторов, которые пишут для подростков, и находить то, что не нравится. То есть, быть редактором. Читать надобудет на русском языке. Тексты в современном формате, в общем, нескучные, но и без перебора.

Мотивация: имена детей будут указываться в редакторском составе книги.

Если родители будут читать вместе с детьми - опять-таки отличная практика совместного чтения.

За подробностями можно обращаться по почте sofiayakovlev@yandex.ru

Сообщение отредактировал andrey_borodin: 25.11.2009, 18:57:32

  • 0

#43
ленуца

ленуца
  • Гость
  • 12 сообщений
У нас старшей 10 лет. Как начала читать в 5 лет, так остановиться не может.Чтение перед сном - это ритуал! Читает все подряд: журналы, очень любит энциклопедии, стихи, не забывает и классические произведения, ну и конечно фентази. Ещё записаны в две библиотеки школьную и Бегалинку. Кстати там можно записать ребенка чуть ли не с рождения.
Любимая книга НИНА ( точнее 4 книги). Сейчас читает Таню Гроттер, муж говорит не надо такую фигню читать, а по мне если нравится пусть читает. Согласна, что нужно направлять и подсовывать книги ребенку.
  • 0

#44
Любознатель

Любознатель

    да..блондинка)))

  • В доску свой
  • 2 431 сообщений
Я думала только у нас такая проблема, мои мальчишки тоже ничего ни читают, кроме справочной литературы
  • 0

#45
LAGERFELD

LAGERFELD
  • Постоялец
  • 443 сообщений

Я думала только у нас такая проблема, мои мальчишки тоже ничего ни читают, кроме справочной литературы


По статистике, которую мы проводили, Мальчики реже читают, чем девочки. С чем это связано никто объяснить не может. Толи компьютерные игры, толи они считают это не достойным мужчины, в общем, что-то не понятно.
И по этому, мы сейчас разрабатываем проекты, которые как нам кажется, привлекут читательскую аудиторию среди мальчишек.

В общем посмотрим.
  • 0

#46
Звезда по имени Солнце

Звезда по имени Солнце
  • Завсегдатай
  • 165 сообщений
Класса до 10 перед сном хоть 15 мин читал книги из серии ЖЗЛ:"Россини","Беллини","Бортнянский","Бетховен","Лист"и тд .А до 5 класса читали вместе сказки Гауфа,Отфрида Пройслера "Крабат" и разное.

Сообщение отредактировал Звезда по имени Солнце: 10.01.2010, 00:52:45

  • 0

#47
vasyuchka

vasyuchka
  • Гость
  • 43 сообщений
Я не представляю своего детства без Кира Булычева и Майн Рида! :)
Мне кажется как бы времена не менялись, но это стоит давать детям!
  • 0

#48
Batan

Batan
  • Свой человек
  • 624 сообщений

Я не представляю своего детства без Кира Булычева и Майн Рида! :(
Мне кажется как бы времена не менялись, но это стоит давать детям!

Да Вы знаете, я вот тоже не представляю. А у современных детей ( у бОльшей части) другие представления. Что значит стоит - понятно. что пытаемся, но толку?
А что, Ваши дети это читают? :p
  • 0

#49
vasyuchka

vasyuchka
  • Гость
  • 43 сообщений
У меня пока только племянница :(
Майн Рида, Джека Лондона и тд. конечно не заставишь. Но я ей дала серию книг Кира Булычева про Алису Селезнову, она с удовольствием прочитала. Ей 11.
И еще несколько лет назад ей "Волшебник изумродного города" понравился. А так, конечно, только Гарри Потер и на этом все.
Не хотят читать и все тут.
  • 0

#50
Lucrecia

Lucrecia
  • Гость
  • 7 сообщений
Моему через 3 месяца семь будет. Читаем Носова, Драгунского, Милна из-под палки - строго 30 минут в день и ни секундой больше, даже на пол-предложении может время выйти. :D Зато всякие энциклопедии, словари, атласы - заставлять не надо.
  • -2

#51
Kurlem

Kurlem
  • Частый гость
  • 69 сообщений
У нас та же беда. Старшая начала читать только когда Гарри Поттер вышел, мы все книги на протяжении нескольких лет покупали, теперь перешла на Сумерки, и только Энциклопедии всякие типа 100 великих исторических деятелей или 100 великих открытий, теперь младшему пытаемся привить вкус к чтению, ему скоро 8, читаем Носова, Остера, сказки народов мира , со скрипом пока идет, им лучше в PSP или Сони плейстейшн поиграть, анимэ посмотреть. Короче, ужас
  • 0

#52
Amalya

Amalya
  • Постоялец
  • 449 сообщений
Я со своими билась-билась, никак не могла заставить читать. Сначала хотела, чтобы читали что-то мной рекомендованное, потом уже сказала читайте, что хотите (благо дома книг много), лишь бы читали. Особых результатов не добилась. Потом уже перешла на систему наказаний-поощрений. Не хотите читать- значит не будете смотреть телевизор и компьютер. Хотя понимаю, что все это конечно крайности, и не их это вина, что не хотят читать. Нынешние дети привыкли пассивно получать информацию и в основном из телевизора. Они со мной спорят: "Мама, ну мы же смотрим дребедень всякую, мультики. Мы смотрим познавательные передачи на НатГео, Эксплорер и т.д."
В общем сейчас пришли к компромиссу: определенное время на телик, компьютер пока запрещен(пока не втянулись в чтение), определенное время на книги. Пока держатся :(
Ну и конечно понимаем, что сами с мужем тоже должны их поддержать. Поэтому решили устраивать семейные чтения вслух. Попробуем. :rolleyes:
Кстати, читают сейчас 12-летний-М.Твен "Таинственный остров", 11-летний - Толкиен "Хоббит", а 3-летнему читаю стихи Чуковского.

Сообщение отредактировал Amalya: 09.02.2010, 13:18:05

  • 0

#53
Westa

Westa
  • Завсегдатай
  • 243 сообщений
У нас процесс приучения к чтению начался лет с 3-4. Сначала я читала дочке перед сном по главе в день (что-нибудь вроде "Чипполино", "Буратино", "Незнайки"). Со второго класса она начала читать сама. Вначале, конечно, была обязаловка, так же по главе в день перед сном ("Приключения желтого чемоданчика", "Путешествие Нильса с дикими гусями", "Папа, мама, восемь детей и грузовик"). Потом она увлеклась. Теперь читает запоем (сейчас ей чуть больше 10 лет). Приходится следить, чтобы не зачитывалась до глубокой ночи. Наряду с новомодными авторами (Д.Роллингз, Л.Бессон, Ф.Пуллман) читает и таких авторов, как А.Алексин, В.Губарев, К.Булычев и др. Слава Богу, я для нее еще пользуюсь авторитетом в этой области, могу советовать. Через несколько лет, надеюсь, дорастет и до Майн Рида, Жюль Вера, Роберта Стивенсона.

Сообщение отредактировал Westa: 10.02.2010, 18:50:49

  • 0

#54
Amalya

Amalya
  • Постоялец
  • 449 сообщений

Я со своими билась-билась, никак не могла заставить читать. Сначала хотела, чтобы читали что-то мной рекомендованное, потом уже сказала читайте, что хотите (благо дома книг много), лишь бы читали. Особых результатов не добилась. Потом уже перешла на систему наказаний-поощрений. Не хотите читать- значит не будете смотреть телевизор и компьютер. Хотя понимаю, что все это конечно крайности, и не их это вина, что не хотят читать. Нынешние дети привыкли пассивно получать информацию и в основном из телевизора. Они со мной спорят: "Мама, ну мы же смотрим дребедень всякую, мультики. Мы смотрим познавательные передачи на НатГео, Эксплорер и т.д."
В общем сейчас пришли к компромиссу: определенное время на телик, компьютер пока запрещен(пока не втянулись в чтение), определенное время на книги. Пока держатся :)
Ну и конечно понимаем, что сами с мужем тоже должны их поддержать. Поэтому решили устраивать семейные чтения вслух. Попробуем. :lol:
Кстати, читают сейчас 12-летний-М.Твен "Таинственный остров", 11-летний - Толкиен "Хоббит", а 3-летнему читаю стихи Чуковского.


Ой, прочитала свое сообщение, оказывается зарапортовалась.
Во-первых, дети спорят, что они "НЕ смотрят всякую дребедень..."
Во-вторых, "Таинственный остров" конечно же Жюль Верн :fie: .
  • 0

#55
_Ju_

_Ju_
  • Завсегдатай
  • 284 сообщений
Мой с удовольствием прочитал серию книжек про "Гадкого Генри" Франчески Саймон.. не могла спать уложить.. хохотал до упаду... в день проглатывал по 1-2 книги..
Остер с вредными советами / задачками и пр. тоже хорош.. Про Петрова и Васечкина тоже понравилось
а так - Звездные войны / комиксы, инструкции Лего :lol:
  • 0

#56
Коломбина

Коломбина
  • В доску свой
  • 8 469 сообщений


Я не представляю своего детства без Кира Булычева и Майн Рида! :-)
Мне кажется как бы времена не менялись, но это стоит давать детям!

Да Вы знаете, я вот тоже не представляю. А у современных детей ( у бОльшей части) другие представления. Что значит стоит - понятно. что пытаемся, но толку?
А что, Ваши дети это читают? :D

племяннику 7 лет, он это все читает :lol: а еще Вальтер Скотта
  • 0

#57
Terra24

Terra24
  • Частый гость
  • 61 сообщений
А мой старший начал читать "Кукловодов" Ханлайна, правда читает по чуть-чуть, но хоть что-то.
  • 0

#58
UDO

UDO
  • Гость
  • 7 сообщений
Карлсона, Незнайку, Урфина Джюса, Мэри Попинс..

Правда только перед сном, днём не замечал чтобы за книжкой сидел..
  • 0

#59
Lasur

Lasur
  • Частый гость
  • 61 сообщений
Я сама в детстве обожала Анатолия Алексина, теперь не могу найти для дочери, может кто видел в книжных магазинах?
  • 0

#60
Westa

Westa
  • Завсегдатай
  • 243 сообщений

Я сама в детстве обожала Анатолия Алексина, теперь не могу найти для дочери, может кто видел в книжных магазинах?

В "Гулянде" на Толе би точно есть, причем несколько видов в разных сериях, типа "Школьная библиотека". Я в детстве тоже любила Алексина. Сейчас купила дочке (10 лет), она с удовольствием прочитала несколько повестей ("Смешилка — это я", "Очень страшная история 1,2" и т.д.), к моему удивлению. Я читала их в более старшем возрасте.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.