Перейти к содержимому

Фотография

Энергия и экология.Энерго сбережение.

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 129

#21
Studentkau

Studentkau
  • Частый гость
  • 81 сообщений


ну во всю или не во всю изменять то что то надо.

у вас есть какие то предложения? меры? как планируете выходить на министерство энергетики? или у вас, возможно, есть связи на самом высоком уровне?

Ну почему же сразу связи и минестерство энергетики !дело не в этом а в воспитании людей!если человек с детства не задумывается о защите экологии то в дальнейшем тоже думать об этом не будет!
  • 0

#22
One

One
  • В доску свой
  • 14 618 сообщений

Потому что энергоносители относительно дешовые, а вот оборудование для ветряков или солнечных баттарей дорогое. А так лично я понятия не имею, почему ветряки и солнечные коллекторы никто не ставит. Причем не ставят даже у себя в частном доме. Люди как последние идиоты даже летом платят за газ, используя газовую колонку или о боже платят за свет, используя электро-бойлер, только лишь для того, что бы получить у себя в частном доме в кране горячую воду. Хотя горячая вода за счет солнца, это сто процентов рабочая модель, которая будет работать в любой точке Казахстана даже в пасмурную погоду. Фотоэлементы, ветряки,аккумуляторы бесплотинные ГЭС это конечно сложно и многим не по карману, но организовать горячее водоснабжение за счет солнечных коллекторов и бойлера косвенного нагрева это же проще репы паренной. А почему не делают понятия не имею. :fie:

У меня частный дом, стоит электробойлер за сто баксов, энергии он нажигает на 100 КВт-ч в месяц - это 900 тенге, 6 баксов
Приличная солнечная нагревалка стоит 1300 баксов.
Вычитаю стоимость своего бойлера = 1200 баксов.
1200 / 6 = 200 месяцев платы за электричество, чтобы оправдать установку солнечной нагревалки...
16 лет
Нет, я пожалуй подожду когда солнечные нагревалки подешевеют, или ТЭЦ заменят на ветряки и солнечные электростанции.
  • 0

#23
Ксенофоб Ксенофобович

Ксенофоб Ксенофобович

    Читатель

  • Постоялец
  • 452 сообщений


Потому что энергоносители относительно дешовые, а вот оборудование для ветряков или солнечных баттарей дорогое. А так лично я понятия не имею, почему ветряки и солнечные коллекторы никто не ставит. Причем не ставят даже у себя в частном доме. Люди как последние идиоты даже летом платят за газ, используя газовую колонку или о боже платят за свет, используя электро-бойлер, только лишь для того, что бы получить у себя в частном доме в кране горячую воду. Хотя горячая вода за счет солнца, это сто процентов рабочая модель, которая будет работать в любой точке Казахстана даже в пасмурную погоду. Фотоэлементы, ветряки,аккумуляторы бесплотинные ГЭС это конечно сложно и многим не по карману, но организовать горячее водоснабжение за счет солнечных коллекторов и бойлера косвенного нагрева это же проще репы паренной. А почему не делают понятия не имею. :fie:

У меня частный дом, стоит электробойлер за сто баксов, энергии он нажигает на 100 КВт-ч в месяц - это 900 тенге, 6 баксов
Приличная солнечная нагревалка стоит 1300 баксов.
Вычитаю стоимость своего бойлера = 1200 баксов.
1200 / 6 = 200 месяцев платы за электричество, чтобы оправдать установку солнечной нагревалки...
16 лет
Нет, я пожалуй подожду когда солнечные нагревалки подешевеют, или ТЭЦ заменят на ветряки и солнечные электростанции.

Бред, в Казахстане в качестве коллектора будет работать любая полая железяка, покрашенная в черный цвет. Любые старые радиаторы, любые садовые шланги я не говорю уже про два специально сваренных друг с другом куска волнистой стали или алюминия. Если у вас частный дом, то вы по любому зимой его будите отапливать от котла газового или угольного, соответсвенно на зиму бойлер косвенного нагрева можно переключить на нагревание от котела. Ну а летом солнечный коллектор будет работать великолепно, даже если вы возьмете старый садовый шланг. Насобираете кучу литровых или двухлитровых бутылок от Кока-Колы, проделаете у них в донышке дырку как раз под садовый шланг и наденете на черный садовый шланг гирлянду их пустых бутылок Кока-Колы. Кините все это дерьмо себе на крышу и у вас даже с таким приметивным и практически бесплатным солнечным коллектром из старого садового шланга и пустых бутылок Кока-Колы летом к концу солнечного дня бойлер на 100 литров просто напросто может закипеть. А вот что бы от электричества его топить, нужно что бы в сети 2-3 киловатта было причем не ниже 220 вольт, а то замучиетесь ждать пока вода согрееться. Тогда как длинна садового шланга с гирляндой из пустых бутылок неограниченна, можно и все 10 киловатт с такого приметивного коллектора снять.
  • 0

#24
Anno Domini

Anno Domini
  • Читатель
  • 9 378 сообщений

Ну почему же сразу связи и минестерство энергетики !дело не в этом а в воспитании людей!если человек с детства не задумывается о защите экологии то в дальнейшем тоже думать об этом не будет!

да, собсно, я про то же... разговоры-разговоры-разговоры... вода, вода, кругом вода... бгг...
а дальше трепа дело не пойдет, как обычно впрочем....

да, спросить че хотел - то есть по вашему, человек с младых лет должен... кхм... задумываться о ветряках, солнечных батареях и запасах питьевой воды на отдельно взятой территории? да, это сильно... наверное...

зы. бгг...

#25
Studentkau

Studentkau
  • Частый гость
  • 81 сообщений


Ну почему же сразу связи и минестерство энергетики !дело не в этом а в воспитании людей!если человек с детства не задумывается о защите экологии то в дальнейшем тоже думать об этом не будет!

да, собсно, я про то же... разговоры-разговоры-разговоры... вода, вода, кругом вода... бгг...
а дальше трепа дело не пойдет, как обычно впрочем....

да, спросить че хотел - то есть по вашему, человек с младых лет должен... кхм... задумываться о ветряках, солнечных батареях и запасах питьевой воды на отдельно взятой территории? да, это сильно... наверное...

зы. бгг...

Вот именно.так же как ребенку говарят не бросай мусор куда попало для этого есть урны.
  • 0

#26
}{APJIu

}{APJIu

    Stranger ин the КУ

  • В доску свой
  • 26 439 сообщений



Ну почему же сразу связи и минестерство энергетики !дело не в этом а в воспитании людей!если человек с детства не задумывается о защите экологии то в дальнейшем тоже думать об этом не будет!

да, собсно, я про то же... разговоры-разговоры-разговоры... вода, вода, кругом вода... бгг...
а дальше трепа дело не пойдет, как обычно впрочем....

да, спросить че хотел - то есть по вашему, человек с младых лет должен... кхм... задумываться о ветряках, солнечных батареях и запасах питьевой воды на отдельно взятой территории? да, это сильно... наверное...

зы. бгг...

Вот именно.так же как ребенку говарят не бросай мусор куда попало для этого есть урны.

Что должен сделалать мужчина - 2030
1. Построить дом с коллектором солнечной энергии и ветряком.
2. Посадить 20 гектар деревьев.
3. Выростить сына и обязать его с младенчества пользовать только экологически чистую энергию.

Ура, товарищи!
  • 0

#27
Studentkau

Studentkau
  • Частый гость
  • 81 сообщений
Что должен сделалать мужчина - 2030
1. Построить дом с коллектором солнечной энергии и ветряком.
2. Посадить 20 гектар деревьев.
3. Выростить сына и обязать его с младенчества пользовать только экологически чистую энергию.

Ура, товарищи!

да!))
Мало того что надо использовать читсую энеригию ее надо экономить.
  • 0

#28
GRL.Slaver

GRL.Slaver

    Флудолюбивое Аццкое Добро

  • В доску свой
  • 3 564 сообщений

Экономическая выгода - понятие относительное. Если экономическая выгода заключается в покупке нового лексача то конечно гораздо выгоднее построить ТЭЦ. Тем более, что ТЭЦ уже построена, угля в стране навалом, вкладывать, развивать, думать, париться не нужно. Достаточно установить неоправданно высокие тарифы на электроэнергию (антимонопольный комитет в нашей стране явление сказочное) и состригать дивиденды. Тем более лексачей нужно много, там себе пару, сыну, дочке, зятю, золовке и т.д.
Если же экономическая выгода - это забота о сохранении собственной среды обитания (правнукам ведь тоже нужно будет чем то дышать), то использование альтернативных источников энергии гораздо более экономически оправдано, чем использование тепловых. К примеру В 2007 году ветряные электростанции Германии произвели 14,3 % от всей произведённой в Германии электроэнергии. В 2007 году более 20 % электроэнергии в Дании вырабатывалось из энергии ветра. Как то вот непопацански в этих странах воспринимают понятие "экономическая выгода".


Это хорошо, что не по-пацански воспринимают и делают нормальные исследования.. Но это в Германии, Дании. Встаньте у "руля" с непацанскими идеями за мир и доброту во всём мире. Вас все поддержат. А пока у нас рулят дяди с пацанскими замашками, понятие "экономическая выгода" будет трактоваться только ими. ИМХО
  • 0

#29
GRL.Slaver

GRL.Slaver

    Флудолюбивое Аццкое Добро

  • В доску свой
  • 3 564 сообщений

А так лично я понятия не имею, почему ветряки и солнечные коллекторы никто не ставит.


На "разборе" сих проектов, основные проблемы при использовании ветряков: у нас нет постоянства необходимого ветрового режима (+шумовой и вибрационный фон делает невозможным там проживание живых существ), при производстве солнечных батарей получается довольно большой процент отхода мышьяка (сильнодействующее ядовитое вещество)... Всё это нам ещё преподаватели рассказывали в институте... но истинная причина на мой взгляд... Конкретным пацанам выгода конкретная не будет, потому и финансировать эти проекты никто и не собирается.

потому согласен с вопросом

у вас есть какие то предложения? меры? как планируете выходить на министерство энергетики? или у вас, возможно, есть связи на самом высоком уровне?

И таким образом если у автора темы ничего из вышеперечисленного нет, и он сам не олигарх, то сия тема чистый флейм и не более (Sad but True (с) Metallica)

Сообщение отредактировал GRL.Slaver: 03.09.2009, 13:38:16

  • 0

#30
One

One
  • В доску свой
  • 14 618 сообщений


У меня частный дом, стоит электробойлер за сто баксов, энергии он нажигает на 100 КВт-ч в месяц - это 900 тенге, 6 баксов
Приличная солнечная нагревалка стоит 1300 баксов.
Вычитаю стоимость своего бойлера = 1200 баксов.
1200 / 6 = 200 месяцев платы за электричество, чтобы оправдать установку солнечной нагревалки...
16 лет
Нет, я пожалуй подожду когда солнечные нагревалки подешевеют, или ТЭЦ заменят на ветряки и солнечные электростанции.

Бред, в Казахстане в качестве коллектора будет работать любая полая железяка, покрашенная в черный цвет. Любые старые радиаторы, любые садовые шланги я не говорю уже про два специально сваренных друг с другом куска волнистой стали или алюминия. Если у вас частный дом, то вы по любому зимой его будите отапливать от котла газового или угольного, соответсвенно на зиму бойлер косвенного нагрева можно переключить на нагревание от котела. Ну а летом солнечный коллектор будет работать великолепно, даже если вы возьмете старый садовый шланг. Насобираете кучу литровых или двухлитровых бутылок от Кока-Колы, проделаете у них в донышке дырку как раз под садовый шланг и наденете на черный садовый шланг гирлянду их пустых бутылок Кока-Колы. Кините все это дерьмо себе на крышу и у вас даже с таким приметивным и практически бесплатным солнечным коллектром из старого садового шланга и пустых бутылок Кока-Колы летом к концу солнечного дня бойлер на 100 литров просто напросто может закипеть. А вот что бы от электричества его топить, нужно что бы в сети 2-3 киловатта было причем не ниже 220 вольт, а то замучиетесь ждать пока вода согрееться. Тогда как длинна садового шланга с гирляндой из пустых бутылок неограниченна, можно и все 10 киловатт с такого приметивного коллектора снять.

Летом это будет работать, а зимой вода ночью в трубах замёрзнет и утром уже ничего работать не будет.
Поэтому я говорю что ставить "приличный" солнечный нагреватель, который не перемёрзнет, а такие и стоят прилично.
Да и сам я из садового шланга ничего делать не стану, у меня это плохо получится. Вот никто же не предлагает: Давайте я вам сделаю солнечное отопление за дёшево.
  • 0

#31
}{APJIu

}{APJIu

    Stranger ин the КУ

  • В доску свой
  • 26 439 сообщений

Что должен сделалать мужчина - 2030
1. Построить дом с коллектором солнечной энергии и ветряком.
2. Посадить 20 гектар деревьев.
3. Выростить сына и обязать его с младенчества пользовать только экологически чистую энергию.

Ура, товарищи!

да!))
Мало того что надо использовать читсую энеригию ее надо экономить.

Да, чуть не забыл:
4. Поиметь не менее 100 студенток.
5. Сэкономить на презервативах.
  • 0

#32
Моби Дик

Моби Дик
  • Свой человек
  • 971 сообщений
Новость в тему
Меморандум ПРООН - "Самрук-Энерго"
  • 0

#33
Studentkau

Studentkau
  • Частый гость
  • 81 сообщений

Новость в тему
Меморандум ПРООН - "Самрук-Энерго"

тема тема! :lol:
  • 0

#34
GRL.Slaver

GRL.Slaver

    Флудолюбивое Аццкое Добро

  • В доску свой
  • 3 564 сообщений


Новость в тему
Меморандум ПРООН - "Самрук-Энерго"

тема тема! :)


Я "ЗА" реализацию... но что-то подсказывает мне, что всё это под большим вопросом... имхо
  • 0

#35
markov

markov
  • Гость
  • 32 сообщений
Новость в тему www.eco-svetkz.com
  • 0

#36
anya123456

anya123456
  • Завсегдатай
  • 258 сообщений
а как на счет экологически чистых светодиодных ламп? http://vse.kz/index....T&f=15&t=340434
  • 0

#37
Dyxless

Dyxless
  • Свой человек
  • 766 сообщений

У меня частный дом, стоит электробойлер за сто баксов, энергии он нажигает на 100 КВт-ч в месяц - это 900 тенге, 6 баксов
Приличная солнечная нагревалка стоит 1300 баксов.
Вычитаю стоимость своего бойлера = 1200 баксов.
1200 / 6 = 200 месяцев платы за электричество, чтобы оправдать установку солнечной нагревалки...
16 лет
Нет, я пожалуй подожду когда солнечные нагревалки подешевеют, или ТЭЦ заменят на ветряки и солнечные электростанции.


Я как-то проводил грубые подсчеты, что при покупке солнечной батареи с мощностью 250 kw в месяц за 2 000$, можно ее окупить за 8 лет. Чот у нас расчеты разнятся. :)

Мож батарея мне китайская попалась. :D
  • 0

#38
ZaDumka

ZaDumka
  • Свой человек
  • 990 сообщений

Всем привет! Никого не беспокоит то что в КЗ нет никакой программы по сбережению электричества и энергоносителей? Я вот размышлял у нас проблемы с электричеством особенно в южных регионах почему не ставят электромельницы и солнечные панели? и вообще не думают о экологии .также касается и сохранности питьевой воды.


мне кажется в ы ошибасесть есть отраслевые программы по энергосбережению

есть тарифное роегулирование

етсь множество инициатив

просто многое спотыкается от объективные вещи: ЦЕна на энергию для потребителй и промышлености
и контакты на объем энергии
  • 0

#39
Lom ster

Lom ster
  • В доску свой
  • 1 791 сообщений
http://www.ae-ro.ru/index2.html -это не реклама, новый вид отопления.
http://rekshino.com/...oterera/5-1-0-4 тоже не реклама, перепад нужен минимальный 70 см, на большой алматинке стоят борта через которые падает вода. Так вот на каждый борт по две таких ГЭС. Сколько энергии уходит каждую секунду, думаю энергии хватило бы на освещение всей Алматы. Мало, http://www.biogaz-ka...d.ru/index.html
http://www.fluid-bio...ukovodstvo.html Киргизы нас обогнали со своей революцией. Они уже машины заправляют биогазом, а мы всё о Джунгарских воротах базар ведём. Думаю навоза вокруг Алматы хватит чтобы запустить одну 100%-ную чистоэкологическую заправку автомашин.
  • 0

#40
ZaDumka

ZaDumka
  • Свой человек
  • 990 сообщений
спасибо
интерестные ссылки
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.