Перейти к содержимому

Фотография

Альтернатива пенсионным фондамКуда вложить деньги на старость?

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 55

#21
GRL.Slaver

GRL.Slaver

    Флудолюбивое Аццкое Добро

  • В доску свой
  • 3 564 сообщений

А кто рассматривал варианты вложений в антиквариат ?


ИМХО, как-то неуместен вопрос в кризисное время-то?
  • 0

#22
Erzhan Suleimenov

Erzhan Suleimenov
  • Свой человек
  • 549 сообщений


А кто рассматривал варианты вложений в антиквариат ?


ИМХО, как-то неуместен вопрос в кризисное время-то?


Почему? Ликвидность не самая высокая..но мы говорим о вложениях в далекое будущее...
  • 0

#23
Gotlep

Gotlep

    Мамонт

  • В доску свой
  • 3 717 сообщений

Почему? Ликвидность не самая высокая..но мы говорим о вложениях в далекое будущее...

Предыдущий оратор прав. Учитывая финансовое положение среднего класса в период кризиса, мне кажется крайне глупо планировать долгосрочные вложения. ИМХО, только богатые и обеспеченные. Но их прослойка мала в процентном соотношении.
  • 0

#24
GRL.Slaver

GRL.Slaver

    Флудолюбивое Аццкое Добро

  • В доску свой
  • 3 564 сообщений



А кто рассматривал варианты вложений в антиквариат ?


ИМХО, как-то неуместен вопрос в кризисное время-то?


Почему? Ликвидность не самая высокая..но мы говорим о вложениях в далекое будущее...


Ну тогда давайте попробуем поставить вопрос так: Хочу вложить в "прекрасное далёко", но при этом сам практически не работая, а выживая за счёт вложений?

Тогда я бы вложил деньги в банк, но не в наш казахстанский, а в зарубежный "Любой" будь-то китайский или американский. Остальные варианты: "паевые фонды, антиквариат, страховка и пр." просто отмёл бы. Ну вот наверное как-то так.
  • 0

#25
Немец

Немец
  • В доску свой
  • 2 044 сообщений

Тогда я бы вложил деньги в банк, но не в наш казахстанский, а в зарубежный "Любой" будь-то китайский или американский. Остальные варианты: "паевые фонды, антиквариат, страховка и пр." просто отмёл бы. Ну вот наверное как-то так.


Считаем очень просто.
Зарубежный банк по депозиту предлагает ставку вознаграждения не более 8%. Инфляция в Казахстане ежегодно составляет (не та, что официально рассказывается, а настоящая) минимум 15-20%. Что вы будете иметь от этих денег в прекрасном далеко????
  • 0

#26
GRL.Slaver

GRL.Slaver

    Флудолюбивое Аццкое Добро

  • В доску свой
  • 3 564 сообщений


Тогда я бы вложил деньги в банк, но не в наш казахстанский, а в зарубежный "Любой" будь-то китайский или американский. Остальные варианты: "паевые фонды, антиквариат, страховка и пр." просто отмёл бы. Ну вот наверное как-то так.


Считаем очень просто.
Зарубежный банк по депозиту предлагает ставку вознаграждения не более 8%. Инфляция в Казахстане ежегодно составляет (не та, что официально рассказывается, а настоящая) минимум 15-20%. Что вы будете иметь от этих денег в прекрасном далеко????


Не знаю, да и не задумывался. Просто если убрать "свой" доход, сиё есть для меня самый безопасный вариант, потому как те же 8% я точно получу.
  • 0

#27
Duskiness

Duskiness
  • В доску свой
  • 1 225 сообщений

....... ток шоу Ваш выход (эфир на Хабаре) на тему- Альтернативная пенсия.

Гос Медиа готовит передачу - "Альтернативная пенсия"?!?!
Дааааа..... это обнадёживает....

............Нужен человек, который пытается найти рецепты накопления на старость.

В смысле - подразумевается шо те человеки шо раньше об этом за нас думали (МыНыстерсытва там и ПенФонды) - уже не приделах и знать нас не знают?

А кто рассматривал варианты вложений в антиквариат ?


Желаете чегот предложить или "присматриваетесь"?

А вооще.... невоодушевляющая у Вас тема... г. Erzhan Suleimenov....
Творческих успехов.....
  • 0

#28
Erzhan Suleimenov

Erzhan Suleimenov
  • Свой человек
  • 549 сообщений
Не самая веселая тема....но только вот...насколько я понял- на сегодня сумма ежегодной пенсионной выплаты- 250 тысяч тенге в год. Сколько бы вы не накопили на счету.
И как на них прожить?
И когда подойдет время к пенсии, мы столкнемся с неприятной реальностью- что жить то будет совсем не на что.

Особенно тяжело, как говорят психологи- это понимание что за годы работы не смог обеспечить достойную старость.
  • 0

#29
F.Totti

F.Totti
  • Свой человек
  • 504 сообщений

И когда подойдет время к пенсии, мы столкнемся с неприятной реальностью- что жить то будет совсем не на что.

Особенно тяжело, как говорят психологи- это понимание что за годы работы не смог обеспечить достойную старость.

поэтому надо увеличить пенсионный возраст.
чтоб все ваще недоживали до пенсии
  • 0

#30
Моби Дик

Моби Дик
  • Свой человек
  • 971 сообщений

Особенно тяжело, как говорят психологи- это понимание что за годы работы не смог обеспечить достойную старость.

Особенно тяжело когда отсутствует/или отсутствовало понимание у разработчиков законопроектов, и потом эти же самые разработчики плачутся, потому что ИХ пенсионный возраст не за горами, просто вспомнил реплики одного из "слуг" (кто придумал это дурацкое выражение) народа.
ЗЫ. Да что я говорю, Вы и так прекрасно понимаете :)

Сообщение отредактировал Моби Дик: 04.09.2009, 18:17:33

  • 0

#31
Erzhan Suleimenov

Erzhan Suleimenov
  • Свой человек
  • 549 сообщений
А все таки, кто то думает, что нужно как то копить на старость? Кроме НПФ?
  • 0

#32
Касымбек

Касымбек
  • Частый гость
  • 71 сообщений
А вот мы с друзьями , нам уже за 40, решили построить собственный домик престарелых на базе 2-х
дачь одного из нас. Договор такой - общие взносы на строительство сейчас в течениии 5 -10 лет. Отдельные комнаты с удобствами, какой-нибуь общий очень малый-мальско бизнес, огород и т.д. Главное не сидеть на шее у детей, и видеть их пореже :dandy: . Но и они , кстати, переводы на наш счет будут делать
обязательн (уже обрабатываем их, пока они наивные). Жен, конечно придется терпеть и здесь, но будем скидываться и на "медсестер" :)
  • 0

#33
Старпёр

Старпёр
  • Гость
  • 46 сообщений

... будем скидываться и на "медсестер" :-)

улыбнуло :dandy:

топикстартеру
А вы считаете, что необходимо искать серьезную альтернативу пенсфондам? Кому осталось до пенсии лет 10, особо беспокоиться смысла нет, так как за этот срок серьезного материального обеспечения себе не создашь (если речь идет не о топ-менеджменте или госслужащих на "хлебных" должностях), да и трудовой стаж до 1997 года имеется, а это, насколько я помню, гарантирует государственную пенсию, ну и плюс что успеешь накопить в пенсфонде и в заначке.
В основном же размышлизмам, вынесенным в заголовок, предаются те, кому до пенсии еще лет ...дцать. Пытаются прикинуть, как вложить деньги, чтобы через 20-30 лет поиметь с них неплохой гешефт и путешествовать в шортах по европам. А теперь вспомните, что было 20 лет назад? Правильно, СССР. И кто из вас даст гарантию, что еще через 20 лет наше государство (да и какое-нибудь другое тоже) останется в сегодняшнем виде с нынешними ценностями, материальными и духовными. Особенно когда нефть кончится, вода пресная поиссякнет, энергия станет жутким дефицитом (или наоборот, ее станет просто завались, ибо вырабатываться она будет из воздуха :) ) и прочая и прочая.
Теперь подумаем - а как обеспечить старость? Вкладывать в бизнес? Ну, бизнес сам по себе вещь неустойчивая и никто не даст гарантии, что через ...дцать лет, когда нам понадобится его отдача, он по-прежнему будет приносить прибыль или хотя бы сохранится. Акции? Аналогично, тем более деривативный пузырь у всех перед глазами. Золото, бриллианты? Ну да, но только как произведения искусства, ибо обесценивание слиточного драгметалла может произойти так же быстро, как и падение цены на свинец или медь, тем более и котируются они, вроде бы на одних и тех же биржах, значит и на их цену влияют одни и те же люди - биржевые спекулянты. Уж если у кого есть такой стартовый капитал, то лучше вкладываться именно в золотые украшения. История показывает, что их ценность со временем по крайней мере не падает. А когда возникнет необходимость, то можно будет их продать за ту валюту, которая будет иметь хождение (тенге, юань, доллар и т.п.). Хотя это тоже больше присуще периодам, когда экономика растет и есть спрос на украшения, ведь есть и обратные примеры - гражданская война, блокадный Ленинград. Там все эти украшения практически ничего не стоили, ибо спрос отсутствовал, всем хотелось только кушать. Может, земля, недвижимость? Опять-таки, эти ценности имеют ценность (сорри за тавтологию) только при росте экономики. Сколько стоила квартира в Алма-Ате году так в 93? То-то же.
Вклады в банках? Банки имеют обыкновение лопаться, даже иностранные и с многовековой историей, оставляя своих вкладчиков только с минимально гарантированной государством компенсацией.
И т.д. И т.п. К чему это все. А к тому, что любое сбережение и приумножение на длительный срок несет неопределенную степень риска. Никто вам ничего гарантировать не сможет, только рекламировать. Поэтому лучше вкладывать в то, что вам сейчас доступно, не гонясь за "швейцарскими фондами". При этом следовать мудреному слову "диверсификация" и быть готовым, что часть ваших накоплений в любой момент может сгореть. А самое выгодное вложение - семья. Прожиточный минимум государство или пенсфонд обеспечит, а поездки по европам, анлим интернет и спутниковое ТВ, новую машину и бензин для нее - дети и внуки. Так что не экономьте на их воспитании и обучении.
Всё - ИМХО
  • 0

#34
Алма-атинский Компот

Алма-атинский Компот
  • Свой человек
  • 808 сообщений

короче криво я объясняю все равно.


Гаргантюа, скиньте их координаты в личку, плиз. Назло всем местным фондам отдамся им. Даже если кинут, не так обидно будет
  • 0

#35
Алма-атинский Компот

Алма-атинский Компот
  • Свой человек
  • 808 сообщений

поездки по европам, анлим интернет и спутниковое ТВ, новую машину и бензин для нее - дети и внуки. Так что не экономьте на их воспитании и обучении.
Всё - ИМХО


Старпер, красава! Старпера - в президенты!!! (тока ник поменять для пиару, чтоб не путали с автомобильным стартером :idea:.

Никто не могет знать заранее, где будет переходить опасную дорогу. Когда все кувырком (вспомните перестройку), никакое государство не спасет и не поможет, все ваши бизнес-планы коту под хвост. Дети, эти сволочи - могут помочь. У меня пятеро детей=5 личных пенсионных фондов, старшей 28 лет, младшему 3 года. Какой-то из этих фондов будет на плаву (младший, наверное, не успеет вернуть папке вложения). Но если я сейчас буду экономить на детях, то справедливо, если они сэкономят на мне.
  • 0

#36
okula

okula

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 165 сообщений
Однозначно вкладывать в своих детей в их качественное образование. На государство не приходиться надеяться, бизнес и недвижимость- тоже не устойчивые источники дохода. Судя по своим родителям то как не копи на староть не накопишь, нет у нас надежных институтов, которые бы гарантировали нам достойное обеспечение в старости. Поэтому рожайте детей 2-3-4 чем больше/ тем лучше. Давайте им хорошее образование и свою любовь и Вам все это вернеться любовью в старости, не будете знать нужды ни в чем.
Это мое мнение.
  • 0

#37
Duskiness

Duskiness
  • В доску свой
  • 1 225 сообщений

....... если я сейчас буду экономить на детях, то справедливо, если они сэкономят на мне.....


Как грил один мой знакомый- "...дети - это экономическая диверсия..."

А кто саказал шо поговорка "...дом... дерево...сына..." - это образно?
Ну допустим стоительство ща стоит... но ведь уже и так понятно - не то, не там, не так и и не для тех строили.... потому и стоит...
Ктомешает Ща посадить дерево? или 30 фруктово-выгодных.... в старости будет чего укусить и на кредитные билеты тагошнего банка поменять....
А дети..... - чужие дети Вас точна кормить не будут.... А безграмотные - не смогут...
  • 0

#38
ZEVS007

ZEVS007
  • В доску свой
  • 1 813 сообщений
Арендная недвижимость! имея несколько квартирок, можно всегда сдавать их в аренду (нуждающиеся будут всегда). Дети тоже не будут забывать, чтобы не злить стариков и не остаться без наследства. У Роберта Киосаки хорошо написано на этот счет....
  • 0

#39
Sergo_Ipsum

Sergo_Ipsum
  • Частый гость
  • 85 сообщений

Арендная недвижимость! имея несколько квартирок, можно всегда сдавать их в аренду (нуждающиеся будут всегда). Дети тоже не будут забывать, чтобы не злить стариков и не остаться без наследства. У Роберта Киосаки хорошо написано на этот счет....

Году в 93 я чуть не приобрел отличную двухкомнатную квартирку в Капчагае за 200 у.е. в качестве "дачи", подумал нафига мне такая обуза с квартплатой?? А вероятность землетрясений, наводнений и прочих форсмажеров вы не учли? Да те-же жильцы напьются и приведут Вашу "Арендную недвижимость" в такой головняк, что вместо помощи в старости будете расплачиваться с жильцами дома за бурную ночку жильцов. :idea:

Сообщение отредактировал Sergo_Ipsum: 05.09.2009, 20:25:39

  • 0

#40
Erzhan Suleimenov

Erzhan Suleimenov
  • Свой человек
  • 549 сообщений

Арендная недвижимость! имея несколько квартирок, можно всегда сдавать их в аренду (нуждающиеся будут всегда). Дети тоже не будут забывать, чтобы не злить стариков и не остаться без наследства. У Роберта Киосаки хорошо написано на этот счет....


Арендная недвижимость..да..дело...только это тоже бизнес....но не такой, чтобы каждый день париться....
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.