Перейти к содержимому

Фотография

Религиозные сектыв Алматы

- - - - -

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 574

#481
Ali-Man

Ali-Man

    Читатель

  • Забанен
  • 767 сообщений

FYI:  Али - двоюродный брат и зять Пророка, четвертый халиф, первый имам мусульман-шиитов.

простите за любопытство, это ваше имя или ник ?  ;)

гораздо прозаичней - чипсет на моей "маме"...
простите за встречное любопытство, а баурсак - это из-за кулинарных привязанностей или из-за внешней схожести?

Сообщение отредактировал Ali-Man: 10.10.2004, 16:16:36


#482
BAWIR$AQ

BAWIR$AQ

    Последний Сумырай

  • В доску свой
  • 5 602 сообщений
ну-ну, господин "я-никогда-не-ошибаюсь", опять нарочно меняете тему?? а как же подробнее рассказать о тупых блокбастерах которые "губительней и опасней" сабжа??

если вы (попробую как вы ярлычками поиграться :dandy:) идейный борец за кошерность наших идеалов и кумиров, противник "тупых блокбастеров", то кто вам мешает оторвать попу от теплого кресла и идти в народ, в массы - снимать свои, "умные" блокбастеры, предлагать свои, кошерные идеалы и кумиры, а не насаждаемые нам голливудской масс-"культурой".
а то понимаете ли, хаять все умеем - а предложить что-то взамен??
или может вы приверженец совецких времен когда был только один кумир - друг всех детей Дедушка Ульянов ?? :D


з.ы.

интэресно, чего эт мне миссионеров боятся? ;) про наши с ними необычные отношения я писал в начале ветки. :eek:

пресловутый клоун в чапане и с плакатами лично у меня вызывает чувство глубокого сочувствия. у меня другие методы и сапсем другие единомышленники :eek:

а баурсак - это даже не привязанность, и уж точно не внешность, а скорее уже альтер-эго ;)

Сообщение отредактировал BAUYR$AK: 11.10.2004, 06:35:08

  • 0

#483
zhuk

zhuk
  • В доску свой
  • 1 085 сообщений

оставьте людям самим решать какой религией-сектой заниматься в свободное от работы время.

Беда в том, что в сектах людям очень часто становится уже не до работы. Всё для блага секты! В религиях, кстати , тоже такое бывает, правда реже.
На мой взгляд - неважно: секта, религия, партия. Самое страшное в этом - фанатизм, ещё страшнее - воинствующий фанатизм.
  • 0

#484
Warren_Buffeth

Warren_Buffeth

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 118 сообщений

Беда в том, что в сектах людям очень часто становится уже не до работы. Всё для блага секты!


Знаю один такой пример. Один парень имел престижную и высокооплачиваемую работу с перспективой. Случайно связался с кришнаитами и через год все бросил и ушел в Ашрам. Иногда вижу его на Жибек Жолы с книжками и дымовушками.

В религиях, кстати , тоже такое бывает, правда реже.


По крайней мере такой уход из мирской жизни воспринимается более или менее нормально. Да и вреда такие люди не приносят по определению.

На мой взгляд - неважно: секта, религия, партия. Самое страшное в этом - фанатизм, ещё страшнее - воинствующий фанатизм


К вам когда-нибудь на улице подходили иеговисты? Как подойдут, посмотрите им в глаза. Я один раз посмотрел. Я таких глаз у наркетов после укола не видел. Страшно.
  • 0

#485
Alert

Alert
  • Завсегдатай
  • 107 сообщений

Религия - опиум для народа.


Как мне кажется, все секты или (мне это название нравится больше)нетрадиционные культы можно разделить на два вида:
1) которые являются средством зарабатывания денег, а религиозная окраска лишь обвертка. Про них все ясно и большинство согласно с тем, что необходимо с ними бороться как и с другими видами мошеничества.
2) действительно новые культы.
Негативное отношение к ним в обществе питается и вызывается несколькими причинами:
- противодействием общепринятых культов, так как новые отбирают у них паству. Традиционные культы имеют довльно сильное влияние на общественное мнение
- религия, которая господствует на какой-либо территории достаточно длительное время оказывает большое влияние на культуру и бытовой уклад. Так как новые культы сильно тяготеют к синкретизму и часто представляют собой смесь существующих религий (христианства, индуизма, ислама и т.д.) то и их прозелитизм воспринимается как покушение на культуру и традиции народа.
Здесь, как раз кроется, то здравое зерно, которое есть в позиции Али-мэна. Массовая культура идущая с Запада по своей сути покоится на христианской морали. Утрируя, можно сказать, что насаждение массовой культуры есть один из видов миссионерства.
Резюмируя, новый культ тем и плох, что он новый. Если он выживет, если его не забьют старые культы, то по прошествии какого-то времени он обзаведется собственной историей, героями, теологическми изысканиями. Станет респектабельным и уважаемым. Дайте только время.
P.S. Прав был Карл Маркс насчет опиума. Человек употребляет религию как утешение. И если новый культ дает это утешение, то он ничуть не хуже ислама или христианства. Кто-то тащится от экстази, кто-то от ханки, кто-то от анаши, а кто-то от кефирных клистиров: право выбора есть у каждого.
  • 0

#486
Richy

Richy

    феячу

  • В доску свой
  • 10 013 сообщений
нэ...
не поможете ли разобраться, что Э Т О было ? ;) :dandy:

То ли 5-го , то ли 12-го сентября я с друзьями "пикниковала" на речке за Аль-Фараби. Смотрим, собирается народ . Человек 50 . Собирают ветки , кто-то саксаул из машины приволок. Разожгли большой такой костерчик . Встали в круг. Одна тетушка нацепила на себя цветастый балахончик . Натыкала себе в голову перья а'ля индеанка. Взялась за бубен (или как там енто называется ? :eek: ) и давай бегать воруг костра да отбивать странный мотивчик. Длилось это долго . Люди в цепочке начали уже по-тихоньку маяться. Потом помошницы этой "тетки с перьями" налили в костер молока еще там чего-то накидали.
Но...... Наша трапеза была окончена и мы опаздывали в кинотеатр .

Что это было ? кто это были ? не знаете ?
Действие сие происходило в воскресение часов в 7 вечера.
  • 0

#487
Richy

Richy

    феячу

  • В доску свой
  • 10 013 сообщений

Религия - опиум для народа.


Но в малых дозах - хорошее обезболивающее ;)

Сообщение отредактировал Richy: 11.10.2004, 11:06:07

  • 0

#488
Ali-Man

Ali-Man

    Читатель

  • Забанен
  • 767 сообщений

Знаю один такой пример. Один парень имел престижную и высокооплачиваемую работу с перспективой. Случайно связался с кришнаитами и через год все бросил и ушел в Ашрам. Иногда вижу его на Жибек Жолы с книжками и дымовушками.

Будешь может смеяться, но и я знаю другой такой пример.
Один парень имел семью с надежной и заботливой женой и двумя детишками, и также престижную работу и с перспективой. При этом вся его семья изучала Библию и по выходным посещали они церковь (т.к. жена его была набожная женщина, чего и детям передала). Короче была маленькая семейная идилия ;)
Года два назад глава этого семейства осчастливился совместной поездкой вместе с руководством кампании в загранкомандировку. После которой вызвал симпатию и расположение к своей личности у вышестоящего шефа (второго лица в их компании после генерального), который стал делать ему протеже.
И чел попер по служебной лестнице, карьера пошла в гору! Карьеризм
Вообщем голова закружилась у бедолаги от неожиданных доходов и новых развлечений, ударился в погоню за золотым тельцом, бросил нах старую подругу с детьми, с их походами в церковь, сошелся с молоденькой секретаршей своего шефа. За которой ему теперь приходится таскаться по увеселительным заведениям, ходить (с его слов) на всякие дурацкие пати, с тупыми развязанными молодыми людьми, или по ночам нажираться в найт-клабах, пока его молодая подруга там напрыгается и наскакается. :dandy:

Немного утрировал и отбросил лишние ньюансы - но суть и финал истории остался как есть.
Этот чел - мой бывший сокурсник :eek:

Р.С. А какой финиш лучше - каждый сам выбирает. Судить не нам, а наоборот - нас будут :eek:

#489
Ali-Man

Ali-Man

    Читатель

  • Забанен
  • 767 сообщений

нэ...
не  поможете ли разобраться,  что  Э Т О  было ? ;) :eek:

То ли 5-го  , то ли 12-го  сентября  я  с  друзьями  "пикниковала"  на  речке за  Аль-Фараби.  Смотрим, собирается  народ . Человек  50 .  Собирают  ветки ,  кто-то саксаул  из машины  приволок.  Разожгли  большой  такой  костерчик  .  Встали в  круг.  Одна  тетушка  нацепила  на  себя цветастый  балахончик . Натыкала  себе  в  голову  перья  а'ля  индеанка. Взялась за  бубен  (или как там  енто называется ? :eek: ) и  давай  бегать  воруг костра да  отбивать странный  мотивчик.  Длилось это долго . Люди  в  цепочке  начали  уже по-тихоньку  маяться. Потом  помошницы  этой  "тетки  с  перьями"  налили  в костер  молока  еще  там  чего-то накидали.
Но......  Наша  трапеза  была  окончена  и мы  опаздывали  в  кинотеатр .

Что это было ? кто это были ? не знаете ?
Действие  сие  происходило в воскресение часов в 7 вечера.

Richy, а аль-Фараби как миниум две речухи пересекают: Весновка и Большая Алматинка. На какой из них? :dandy:

#490
Richy

Richy

    феячу

  • В доску свой
  • 10 013 сообщений

Richy, а аль-Фараби как миниум две речухи пересекают: Весновка и Большая Алматинка. На какой из них? ;)


большая ламатинка
колись , на сколько это изменит ответ на мой вопрос в пред. посте ? :dandy:
  • 0

#491
Ali-Man

Ali-Man

    Читатель

  • Забанен
  • 767 сообщений
не колюсь и не нюхаю ;)
А кто знает, мож эти акции были одновременно в разных руслах? :dandy:

#492
Richy

Richy

    феячу

  • В доску свой
  • 10 013 сообщений

не колюсь и не нюхаю ;)
А кто знает, мож эти акции были одновременно в разных руслах? :dandy:


нет от тебя доходов, расходы одни.... :eek:

Сообщение отредактировал Richy: 11.10.2004, 13:46:29

  • 0

#493
Ali-Man

Ali-Man

    Читатель

  • Забанен
  • 767 сообщений
Не, все понятно! Но шо конкретно ты имела ввиду?! ;)

#494
Brandt

Brandt

    Просто Шеф

  • В доску свой
  • 3 269 сообщений

Религия - опиум для народа.


Но в малых дозах - хорошее обезболивающее :dandy:

Согласен. Теперь бы найти аптеку, где этот опиум в гомеопатических дозах... ;)
  • 0

#495
Ali-Man

Ali-Man

    Читатель

  • Забанен
  • 767 сообщений
gluk )))

Сообщение отредактировал Ali-Man: 11.10.2004, 15:51:46


#496
Ali-Man

Ali-Man

    Читатель

  • Забанен
  • 767 сообщений


Но в  малых дозах - хорошее обезболивающее :eek:

Согласен. Теперь бы найти аптеку, где этот опиум в гомеопатических дозах... ;)

Вот уж чего-чего, а с аптеками теперь нет проблем! Было бы желание.... хоть в Новую жизнь, хоть к Агапе, хоть к буддистам... на любой вкус и цвет.
А можешь сразу в стационар попроситься - монастырей сейчас тоже настряпали, для всех место найдется :dandy:

#497
Brandt

Brandt

    Просто Шеф

  • В доску свой
  • 3 269 сообщений


Но в  малых дозах - хорошее обезболивающее :eek:

Согласен. Теперь бы найти аптеку, где этот опиум в гомеопатических дозах... ;)

Вот уж чего-чего, а с аптеками теперь нет проблем! Было бы желание.... хоть в Новую жизнь, хоть к Агапе, хоть к буддистам... на любой вкус и цвет.
А можешь сразу в стационар попроситься - монастырей сейчас тоже настряпали, для всех место найдется :dandy:

Теперь бы найти аптеку, где этот опиум в гомеопатических дозах...
  • 0

#498
особое мнение

особое мнение
  • Гость
  • 36 сообщений

То В747

Мусульманин по рождению - значит родился от родителей, которые по национальности своей мусульмане, казахи, узбеки, татары. Может человек и не соблюдает все столпы ислама, то есть не является истинным мусульманином, тем не менее он мусульманин, не знаю как в других религиях.

 

У каждого человека есть свобода выбора, независиммо от происхождения и национальности : "Петр отверз уста и сказал: истинно познаю, что Бог нелицеприятен, но во всяком народе боящийся Его и поступающий по правде приятен Ему. " Деяния 10:34,35
Каждый человек сам выбирает кому и во что верить, пить или не пить, убивать или не убивать, жить или умирать.
Искренне верующие люди уважают свободу выбора.
Что касается мессионеров, то они едут в другие страны (отнюдь не только в Казахстан) не за деньгами и славой, но для проповеди. Мессионеров часто убивают, сажают в тюрьмы, побивают камнями, но они всё равно едут, потому, что исполняют не свою волю, но Пославшего.


Двайте не будем жертвовать в церковь, так она же развалится! И Пастор убежит ;)
Деньги! Всё это именно они! Сам убедился. Думаете я не знаю о доходах церкви? На этом служении сам стоял и видел куда бабки идут.

Помница: проходил мимо бухгалтерии церви, а там Максим таким ором на финансистов: "да вы чо .................."!. А на сцене ангелочек :dandy:

Давайте эксперемент устроим? Придти и сказать пастору: "Дай денег много, проблема у меня!"


я вот слышал однажды: "не надо по людям судить о Боге". мне лично Максим Максимов самому не нравится. но я верю во Всевышнего. я хожу в собрание верующих и не плачу вымеренные десять процентов - потому что Бог не призывает платить 10%. я сам просил деньги и даю даю деньги. и это совсем не обязательно верующим. мне все равно, кому помогать. про что говорит Бог - быть жертвенным. это не плохо ни для кого. вот факт: Иса шел на крест не спросив никого. знаете, почему вера до сих пор жива? потому что она основана на правильном основании. Его воскресение видели больше 500. остальные верят. до сих пор. а иеговы и вся фигня рухнет скоро.

и еще. вера и традиции - разные вещи. я очень люблю свои традиции и пытаюсь сохранять их. я казах. родиля им и умру им. и горд очень этим.
  • 0

#499
Ali-Man

Ali-Man

    Читатель

  • Забанен
  • 767 сообщений
Прости чувак, но нифига не понял..... Максимов... иеговы....
Сам-то чьих будешь?

#500
lada021

lada021
  • Свой человек
  • 784 сообщений
[quote name='особое мнение' date='11.10.2004, 16:42'][quote name='Starter' date='01.04.2004, 14:47'][quote name='UN8' date='01.04.2004, 15:23'][quote name='KnifeMMC' date='01.04.2004, 14:32']То В747

вот факт: Иса шел на крест не спросив никого. знаете, почему вера до сих пор жива? потому что она основана на правильном основании. Его воскресение видели больше 500. остальные верят. до сих пор. а иеговы и вся фигня рухнет скоро.

и еще. вера и традиции - разные вещи. я очень люблю свои традиции и пытаюсь сохранять их. я казах. родиля им и умру им. и горд очень этим.[/QUOTE]


Вот с этого места можно немного подробнее, не совсем понимаю, о ком речь идет? Кто конкретно видел воскрешение?!
И откуда сведения о "а иеговы и вся фигня рухнет скоро. "?!?!
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.