Перейти к содержимому

Фотография

Религиозные сектыв Алматы

- - - - -

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 574

#241
Brandt

Brandt

    Просто Шеф

  • В доску свой
  • 3 269 сообщений

лудим, паяем, богов сочиняем  :D
а в принципе, было бы неплохо создать свою секту. только вот христианский базис под нее юзать совсем неохота. есть у кого свежие концепции мироустройства?  :rotate:

Запросто. Солипсизм - преподавать технику, позволяющую человеку управлять своим воображением, а значит управлять миром. :)


Еще раз грю, давайте без общих фраз, а более подробно. Если я предложу поклоняться Дагону, то, положим, кое-кто и поймет о чем я (хотя и тут может быть 2 мнения). Вы лучше поясните, в какой мере из солипсизма может получиться секта. Исторически ничего кроме кружков декадентов не было с таким мировоззрением, IMHO
  • 0

#242
Noue

Noue
  • В доску свой
  • 2 213 сообщений

Вопросик к верующим: как и когда вы поверили в Бога и какие доказательства вас убедили?

Вера и Понимание приходит постепенно: Приглашение к Истине
Интересные книги и кассеты этого автора можно приобрести в мусульманском магазине что рядом с центральной мечетью. Что-то можно скачать с сайта. В принципе ничего никому доказывать не надо. Если человеку открыто, он сам поймет.
  • 0

#243
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

лудим, паяем, богов сочиняем  :)
а в принципе, было бы неплохо создать свою секту. только вот христианский базис под нее юзать совсем неохота. есть у кого свежие концепции мироустройства?  :D

Запросто. Солипсизм - преподавать технику, позволяющую человеку управлять своим воображением, а значит управлять миром. :-)


Еще раз грю, давайте без общих фраз, а более подробно. Если я предложу поклоняться Дагону, то, положим, кое-кто и поймет о чем я (хотя и тут может быть 2 мнения). Вы лучше поясните, в какой мере из солипсизма может получиться секта. Исторически ничего кроме кружков декадентов не было с таким мировоззрением, IMHO

Ты что серъезно что-ли? Я рассматривал вопрос о принципиально новом вероучении как шутку. :rotate:
  • 0

#244
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

Один вопрос верующим, что Бога нет:
откуда произошел человек?


Меня восхищает ваша постановка вопроса! :rotate:
Скажите, а верующим, что Бог умер тож отвечать? :D

Поклонник Заратуштры? :)


вот уж от вас не ожидал. Я всего лишь таким образом прокомментировал некорректность формулировки. для вас она, по-моему, тож очевидна

Ты чего такой серъезный? Известная же фраза ницшевского Заратуштры - "Бог умер". Никак не хотел этой фразой подколоть или обидеть.
  • 0

#245
Leg

Leg
  • Частый гость
  • 73 сообщений

В наших условиях хорошо пойдет Тенгрианство


огласите основные постулаты плз... :(

Излагаю основные постулаты (естественно в меру своих знаний и понимания). К сожалению специальной литературы, удовлетворительно излагающей подобные вещи почти нет.
Итак, существует основная, непозноваемая в полном объеме, но доступная восприятию в своих проявлениях сила - Тенгри. Далее идут иерархически починенные ей Тенгри неба и Тенгри земли (Умай). Ниже этих основных Тенгри расположены Тенгри соответствующие отдельным проявлениям текущей реальности, которые способны оказывать воздействие на качество жизни и психофизиологическое состояние человека. При этом, Тенгри соответствующие отдельным проявлениям (о которых сказано выше) не являются самостоятельными или отдельными, а представляют собой частные проявления основного Тенгри, так сказать специфические функции в которых основной Тенгри может проявляться (а в некоторых случаях становится доступным восприятию). Важно отметить, что все вышеперечисленные Тенгри оказывают влияние на человека только пока человек физически присутствует в текущей реальности (т.е. жив). После смерти каждый человек становится аруахом - духом предков. Основные характеристики Аруаха:
1. Он способен помогать или вредить оставшимся в живых представителям своего рода;
2. Он имеет определенную часть силы основного Тенгри, позволяющей ему оказывать полезное или вредное для своего рода влияние на реальность (именно поэтому люди посещают могилы великих святых, надеясь на их помощь в удовлетворении каких-то своих потребностей. Как не странно встречаются те кому действительно помогло);
3. Он способен возвращаться в текущую реальность в других физических телах.
Существование мира основано на взаимодействии и паритете сил созидания (добра) и сил разрушения (зла), на взаимозависимости и взаимообусловленности жизни и смерти (просматриваются паралели с законом единства и борьбы противоположностей, законом сохранения энергии). Не существует абсолютного добра или абсолютного зла. Существует не всегда явный (и познаваемый) закон причинности: каждое событие, явление - является следствием и имеет свою причину, положительный или отрицательный характер которой окрашивает это явление или событие.
Понятие греха связано, прежде всего, с нанесением ущерба своему роду, нарушением родовых табу. Причем негативные последствия подобных действий наступают сразу или почти сразу (а не после смерти) и выражаются во вполне жизненных проявлениях, неудачах в жизни, болезни, смерти самого нарушившего или его родственников, утрате имущества и т.д.
Примерно так, в кратком изложении есссс-но.
  • 0

#246
Жёлтый Альпинист

Жёлтый Альпинист

    Читатель

  • Свой человек
  • 506 сообщений
Не знаю, отрепетировал, только никак не попадался верующий в эту ерунду человек, который согласился бы слушать. А так хотелось бы оторваться! Но здесь, на форуме, есть свободные уши. И от этой защиты сущности Единого Истинного Бога (Иоанна 17:3) противникам никак не уйти. Прежде всего, так называемые христиане верят в троицу. И никто больше в неё не верит. Ну, во-первых, зачитайте Бытие 1:27. А теперь, представьте любого человека в трёх лицах, или себя. Представили? Что получилось? Да это же полное уродство! И люди, верящие в троицу, таким представляют Бога.
Верить в то, что Иисус Христос - Бог, что Святой Дух ? это личность, что Бог триедин ? сегодня это не современно и не модно. (Второзаконие 6:4, Малахия 2:10, Марка 10:18, Римлянам 3:29, 30). Для молодёжи, впихивающей себя в рамки современщины, можно добавить ? что это не круто. Что никакой троицы не существует (1 Коринфянам 11:3, Иоанна 20:17, Откровение 11:6), что рай будет на Земле (Матфея 5:5, Псалом 36:29), никакого буквального огненного ада нет (Иов 14:13, Екклесиаст 9:10, Исаия 38:18, 19, Деяния 2:27, 31, 32, Псалом 15:10, Откровение 20:13, 14) ? сегодня весь мир (Матфея 24:14, Деяния 10:34, 35) об этом знает. Знают так же и руководители церквей так называемого христианства, только свой авторитет они уважают больше, чем авторитет Божьего Слова. Потому что Библия разоблачает их деяния (Матфея 15:7-9). Признай они неправоту ? и у них уменьшится доход! Таким образом, деньги и их собственная репутация, а так же власть и политика, и даже изменение отношения к нормам нравственности в человеческом обществе строят учения в так называемой христианской церкви. И об этом так же весь мир знает. Может для вас нет разницы, во что вы верите, но для Бога не всё равно, и если вы представляете его не таким, какой он есть, то это полное оскорбление реальной личности (Притчи 27:11), а не безликой силы, как большинство его представляет. Представьте себе ? оскорбление Величайшей личности во Вселенной! Да Он же в Армагеддоне таковых в порошок сотрёт! (Откровение 16:16) Коротко говоря - так называемое христианство ? это большинство религиозных сект, именно сект, не только в нашем городе, но и по всему христианскому миру ? вот я и связал свои рассуждения с темой этого форума.
Вот и всё, что я по этой теме хотел сказать. Информация для размышления есть у всех. Я покидаю эту тему форума.
  • 0

#247
Chikin

Chikin

    Простой еврейский пацан из Квинса

  • В доску свой
  • 5 120 сообщений
Для Жёлтого: Я конечно рад, что здесь присудствует хотя бы один настоящий сектант, коем ты и являешься.
У меня есть простой аргумент в защиту моего Бога.
Один учёный сказал, что если бы люди могли понять Бога, Он им бы не был.
Так, что твои аргументы просто хромают. Они сделаны со стороны обычного, недалёкого человека, который пытается объяснить его сущность с человеческой точки зрения.

И ещё у меня вопрос для всех. Неужели вы считаете христианство сектой? Кто да, дружно поднимите руки.

P.S. Христиане всех конфессий объединяйтесь.

Сообщение отредактировал Chikin: 29.04.2004, 11:25:44

  • 0

#248
BAWIR$AQ

BAWIR$AQ

    Последний Сумырай

  • В доску свой
  • 5 602 сообщений

И ещё у меня вопрос для всех. Неужели вы считаете христианство сектой?

ну эт щас христианство мировая религия.
а на заре первого тысячелетия во времена Христоса была банальной сектой - кружок из 13 людей. самого Христа же даже родные считали что он "вышел из себя", то есть ненормален. секта Христа вызвала раздражение первосвященников Иерусалимского храма (официальной церкви) и он был казнен. кста, много слышал, насколько можно назвать христианство "сектой отколовшейся от иудаизма" ?

ранее христианство в Римской империи было небольшим стихийным движением. первые христианские общины состояли из рабов, городской бедноты, ремесленников. главным принципом было то что страдание в земной жизни принесет спасение в загробном мире. "будут последние первыми, а первые последними"..
но в 2-3 веках в общины хлынули состоятельные люди, идеалы бедности, нестяжательства, равенства отовигаются на второй план.
христаснкие общины становятся богатыми, преобретают политический, экономический вес. создается сложная церковная организация. появляются архиепископы, патриархи, папы. постепенно вырабатывается сложный культ, весьма отличный от первоначального христанства.
приблизительно к 4 веку христианство проникло во все социальные слои римского общества. мощная организация, общественные связи, земельные владения и богатства делали христанскую церковь силой, с которой римским властям приходилось считаться. да и сама церковь стремилась к сближению с государством.
появляются совсем другие призывы: "Рабы, повинуйтесь господам своим по плоти со страхом и трепетом... как Христу", "Всякая душа да будет покорна высшим властям, ибо нет власти не от бога"
император Константин (?) в том же веке прекратил преследование и дал хр-ву права легальной религии. и в конце того же века императоры Грациан (?) и Феодосия дали христианству статус единственной государственной религии.


вообще разница между религией и сектой, кроме того что первая господствует, а вторая как правило откалывается от нее, не совсем ясная.
  • 0

#249
Brandt

Brandt

    Просто Шеф

  • В доску свой
  • 3 269 сообщений

Для Жёлтого: Я конечно рад, что здесь присудствует хотя бы один  настоящий сектант, коем ты и являешься.
У меня есть простой аргумент в защиту моего Бога.
Один учёный сказал, что если бы люди могли понять Бога, Он им бы не был.
Так, что твои аргументы просто хромают. Они сделаны со стороны обычного, недалёкого человека, который пытается объяснить его сущность с человеческой точки зрения.

И ещё у меня вопрос для всех. Неужели вы считаете христианство сектой? Кто да, дружно поднимите руки.

P.S. Христиане всех конфессий объединяйтесь.

Большинство религий (и христианство, в частности) базируется на 2-х китах - Священном Писании и Священном Предании. У большинства религий (и у христианства, в частности) Священное Писание - Книга, как правило, составная и противоречивая. Более того, канонизация составных частей Священного Писания - одна из задач Священного Предания.
Священное Предание - собрание традиций (письменных и не только), не вошедших в Священное Писание, но употребляемых в практике.
Так что, господа верущие, советую вам изучать историю собственной религии. Например христианам будет оч полезно знать на каком из Соборов что было канонизировано. Ад, Рай, аспекты Богоматери и еще 1000 мелочей.
После этого можем продолжить спор о еретиках, коими вы считаете (не называя\ в глаза) так называемых сектантов. sic!
  • 0

#250
Малой

Малой
  • В доску свой
  • 2 112 сообщений

Один вопрос верующим, что Бога нет:
откуда произошел человек?


Меня восхищает ваша постановка вопроса! :(
Скажите, а верующим, что Бог умер тож отвечать? ;)

Поклонник Заратуштры? :)


вот уж от вас не ожидал. Я всего лишь таким образом прокомментировал некорректность формулировки. для вас она, по-моему, тож очевидна

Ты чего такой серъезный? Известная же фраза ницшевского Заратуштры - "Бог умер". Никак не хотел этой фразой подколоть или обидеть.


Бог умер


Ницше умер


В чью пользу счет?

вупс...чикей это уже в свою подпись заколбасил...ну я как всегда...в крнце поезда ;)

Сообщение отредактировал Gatorade: 29.04.2004, 20:52:55

  • 0

#251
Малой

Малой
  • В доску свой
  • 2 112 сообщений

Для Жёлтого: Я конечно рад, что здесь присудствует хотя бы один  настоящий сектант, коем ты и являешься.
У меня есть простой аргумент в защиту моего Бога.
Один учёный сказал, что если бы люди могли понять Бога, Он им бы не был.
Так, что твои аргументы просто хромают. Они сделаны со стороны обычного, недалёкого человека, который пытается объяснить его сущность с человеческой точки зрения.

И ещё у меня вопрос для всех. Неужели вы считаете христианство сектой? Кто да, дружно поднимите руки.

P.S. Христиане всех конфессий объединяйтесь.

Большинство религий (и христианство, в частности) базируется на 2-х китах - Священном Писании и Священном Предании. У большинства религий (и у христианства, в частности) Священное Писание - Книга, как правило, составная и противоречивая. Более того, канонизация составных частей Священного Писания - одна из задач Священного Предания.
Священное Предание - собрание традиций (письменных и не только), не вошедших в Священное Писание, но употребляемых в практике.
Так что, господа верущие, советую вам изучать историю собственной религии. Например христианам будет оч полезно знать на каком из Соборов что было канонизировано. Ад, Рай, аспекты Богоматери и еще 1000 мелочей.
После этого можем продолжить спор о еретиках, коими вы считаете (не называя\ в глаза) так называемых сектантов. sic!


предании говоришь!?? ;) ух ты! а эт что за гусь?
и значит если я в "предания" не верю, то я - не христианин!?? :(

tell me a fable :) предания... ;)
  • 0

#252
Noue

Noue
  • В доску свой
  • 2 213 сообщений
В любой религии присутствует дух сектанства, особенно он проявлен в христианстве кажется. Стоп! Никого не хочу обидеть, просто прошу помочь разобраться. Для чего в Церкви такая сложная иерархия? Т.е. служение Богу превращается в услужение главному в Церкви. Итак, для чего Церкви такая сложная иерархия, тут есть спецы (а судя по постам их достаточно) которые могут привести структуру штата Церкви (католической или православной)? Человек именуемый Папой Римским является наместником Бога на земле? Можно возразить, но тот антураж который создается вокруг Папы Римского других мнений не оставляет. Мы сами создаем себе кумиров даже в вопросах веры. Чуть что: батюшка грехи отпусти, грешная я! А где прямое покаяние? Хорошо, они являются проводниками, но ведь только лишь. Можно сколько угодно цитировать священные писания (написанные по памяти и переписанные такими же смертными), но сути вопроса они не отражают.

Сообщение отредактировал Noue: 29.04.2004, 21:30:09

  • 0

#253
Малой

Малой
  • В доску свой
  • 2 112 сообщений

В любой религии присутствует дух сектанства, особенно он проявлен в христианстве кажется. Стоп! Никого не хочу обидеть, просто прошу помочь разобраться. Для чего в Церкви такая сложная иерархия? Т.е. служение Богу превращается в услужение главному в Церкви. Итак, для чего Церкви такая сложная иерархия, тут есть спецы (а судя по постам их достаточно) которые могут привести структуру штата Церкви (католической или православной)? Человек именуемый Папой Римским является наместником Бога на земле? Можно возразить, но тот антураж который создается вокруг Папы Римского других мнений не оставляет. Мы сами создаем себе кумиров даже в вопросах веры. Чуть что: батюшка грехи отпусти, грешная я! А где прямое покаяние? Хорошо, они являются проводниками, но ведь только лишь. Можно сколько угодно цитировать священные писания (написанные по памяти и переписанные такими же смертными), но сути вопроса они не отражают.


эт тебе к католикам или православным опять же. а насчет претензий на наместничество и т.п. и т.д. - что ж тут взять? разве на земле есть что-нибудь совершенное? :smoke:
люди все испортят, даже самую хорошую идею извратят...грешники безбожники!
есть только грешники раскаявшиеся и прощенные (Христа последователи т.е.) и грешники нераскаявшиеся и непрощенные (живые трупы на дороге в ад)
  • 0

#254
Johhn

Johhn
  • В доску свой
  • 1 641 сообщений

И ещё у меня вопрос для всех. Неужели вы считаете христианство сектой?

ну эт щас христианство мировая религия.
а на заре первого тысячелетия во времена Христоса была банальной сектой - кружок из 13 людей.

.... (skipped)...


Интересная история... похоже взята из какого-нибудь учебника советских времен.
Честно говоря, даже желания нет по пунктам разбирать - уж слишком много неправды (хотя есть и точные исторические данные) и обычного непонимания ситуации в Израиле того времени (как то "даже родные считали что он "вышел из себя", то есть ненормален").
Или вот это:

приблизительно к 4 веку христианство проникло во все социальные слои римского общества.
появляются совсем другие призывы: "Рабы, повинуйтесь господам своим по плоти со страхом и трепетом... как Христу", "Всякая душа да будет покорна высшим властям, ибо нет власти не от бога"


Это было сказано апостолом Павлом не более 30-40 лет после смерти и воскресения Христа , а не как не в 4-ом веке.

Кстати, а что плохого в этом высказывании? И вообще - что плохого в христианстве? Я так думаю все были бы только рады, если бы идеалы христианства были воплощены в жизнь. Если бы каждый воспринял слова "Возлюби ближнего как самого себя" и жил по ним, разве это было бы плохо? Вот это и было бы раем на земле :smoke:

Тут еще кто-то про средневековье упомянул. Крестовые походы, инквизиция. Но почему-то никто не вспомнил о том (может мало кто знает?), что в те времена, если в каком-нибудь доме находили Библию, - то человека, который признается, что это он ее читает - отдавали все той же инквизиции. Библию нельзя было читать. Так что христианство к этому не имеет никакого отношения.

Сообщение отредактировал Johhn: 30.04.2004, 09:36:57

  • 0

#255
GreatMouse

GreatMouse

    Мыш. Великий.

  • Модератор
  • 6 487 сообщений

люди все испортят, даже самую хорошую идею извратят...грешники безбожники!
есть только грешники раскаявшиеся и прощенные (Христа последователи т.е.) и грешники нераскаявшиеся и непрощенные (живые трупы на дороге в ад)


Мдя... Что больше всего раздражает в христианстве - кто не верует, тот грешник, тому в ад. Ну, а иному - в рай. То бишь, значит, "раскаявшийся" серийный маньяк-убийца идёт в рай наравне с монахом-аскетом. А обычный трудяга-атеист, трудом своим, головой и сердцем приносящий благо людям на земле - в ад? Это ксенофобия, господа. Лживо учение, призывающее ко всеобщей любви, но разделяющее людей на "своих" и "чужих".

К слову, о вере и любви. Вера, как говорят, в сердце должна быть. И любовь вместе с ней. А то, что заставить себя поверить и полюбить невозможно, никто не задумывался? Можно "прогнуться" и заставить себя терпеть человека, но не любить, увы. Вот говорят "я, мол, к богу пришёл неделю назад", трали-вали. Ну, тут несколько вариантов: либо человек просто попал в соответствующее окружение, где ему навязали мысль, что он в это верит (конформизм чистейшей воды), либо человек просто пытается выделиться модной ныне религиозностью, не являясь религиозным, либо он действительно в это поверил. Отбрасывая два первых варианта, оставляем третий. А вот теперь поразмыслим: простой человек, не "просвещённый" набожной бабушкой в детстве, когда любая сказка принимается на веру, верить в бога не может изначально. То есть, для того, чтобы во что-то поверить, необходимы, как минимум, два условия - информация, во что именно верить и веские причины, почему человек должен в это верить. И не делать вид, а именно ВЕРИТЬ. И вот второе-то как раз и играет роль. Я, к примеру, не вижу веских причин, почему я должен верить в иррациональную сущность. Именно в силу её бездоказательности, поскольку в сказки верить я уже не могу в силу возраста.
  • 0

#256
Kamelia

Kamelia

    ..я все еще ангел?

  • В доску свой
  • 2 366 сообщений

То есть, для того, чтобы во что-то поверить, необходимы, как минимум, два условия - информация, во что именно верить и веские причины, почему человек должен в это верить. И не делать вид, а именно ВЕРИТЬ. И вот второе-то как раз и играет роль. Я, к примеру, не вижу веских причин, почему я должен верить в иррациональную сущность. Именно в силу её бездоказательности, поскольку в сказки верить я уже не могу в силу возраста.



а что после смерти?
если говорить, что неизвестно, то все равно остается вариант наличия смерти (или жизни) после смерти..
что делать будешь?
  • 0

#257
Sacr

Sacr
  • Читатель
  • 10 401 сообщений
Ничего не понимаю. Библия это главная скрижаль на котором висит христианство. Ее НУЖНО читать. Но за чтение убивает организация которая это самое христианство и пропагандирует.
А вы говорите что христианство к этому отношение не имеет.
А можно ли назвать церкви (основные - католические, праволславные) - наиболее влиятельными и распостраненными сектами или это само собой разумеется? Или преподобные отцы считают это ересью?

PS:
Burn the witches! Burn the witches!
Don't take time to sow the stitches! © MM

#258
BAWIR$AQ

BAWIR$AQ

    Последний Сумырай

  • В доску свой
  • 5 602 сообщений

появляются совсем другие призывы: "Рабы, повинуйтесь господам своим по плоти со страхом и трепетом... как Христу", "Всякая душа да будет покорна высшим властям, ибо нет власти не от бога"

Кстати, а что плохого в этом высказывании?

да собственно ничего, если не считать что именно эти "господа" и "высшие власти от бога" убили Христа.
  • 0

#259
Sacr

Sacr
  • Читатель
  • 10 401 сообщений

появляются совсем другие призывы: "Рабы, повинуйтесь господам своим по плоти со страхом и трепетом... как Христу", "Всякая душа да будет покорна высшим властям, ибо нет власти не от бога"

Кстати, а что плохого в этом высказывании?

да собственно ничего, если не считать что именно эти "господа" и "высшие власти от бога" убили Христа.

Очень похоже на убийство Кеннеди. Все это подстроено! выбирают ничего не подозревающего козла отпущения, умерщвляют его прилюдно и потом вопят на весь мир что се было не так. Потом зомбирование посредством церковных песнопений...Чё-то я распоясался.
Жгите ведьм! Жгите ведьм!

#260
Гончар

Гончар
  • Случайный прохожий
  • 4 сообщений
говорили о Христе, вдруг вспомнил древнимиф о Прометее. не находите ли
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.