Перейти к содержимому

Фотография

Религиозные сектыв Алматы

- - - - -

• Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 574

GreatMouse

GreatMouse

Мыш. Великий.

• Модератор
  • 4 622 сообщений

Есть религии, а есть Истина.

Где она есть? Когда-то Истиной являлась геоцентрическая система устройства Вселенной, и что боги живут на Олимпе. А потом люди поднялись на Олимп. А потом вышли в космос. Куда подевалась эта истина?
Истина для каждого обусловлена принятыми им догмами.
Для солипсиста истинно то, что человек, доказывающий ему, что Истина - в боге, всего лишь плод его воображения.
А теперь пусть кто-нибудь докажет, что солипсист неправ.

Сообщение отредактировал GreatMouse: 20.04.2004, 11:24:22

• 0

Indianer

Indianer
  • Гость
  • 17 сообщений

Истина - она одна, в противном случае это уже не Истина.

Да, это так. Но как мы узнаем, что истина - это истина, а не очередное искажение оной? Перефразируя пресловутого Пилата - "Как определить Истину?"

И второй момент. Несколькими постами ранее Вы определяли секту как учение говорящее, что спасутся только относящиеся к нему. Та же цитата, что приводилась чуть раньше о отсутсвии спасения другим путем как не через бога, заставляет предположить, что либо христианство - секта, либо критерий нерабочий.
  • 0

GreatMouse

GreatMouse

Мыш. Великий.

• Модератор
  • 4 622 сообщений

спорить желания тоже не имею. истина не рождается там. истину открывает людям Бог.

Как это ни странно, но истину людям открывает электронный микроскоп и телескоп Хаббл. А также множество других вещей, к "божественным" не относящихся.
Бог почему-то не удосужился открыть своим овцам истину о том, что холера - инфекционное заболевание, а не "кара божья" за антисанитарию. Что дождь - не "слёзы господни", а конденсат. Что увеличение количества диоксида углерода в атмосфере вызывает парниковый эффект... Что-то скуп этот ваш бог на истины.
  • 0

Vadziku

Vadziku

Один, просто Один

• В доску свой
  • 17 674 сообщений

Читайте внимательнее ... разжевываем: "Никто не может ...." это утверждение необходимости, никак не достаточности. Если можешь привести из Библии цитату опровергающую это - приведи.

Слушай, друг, прости тупого, но что то я не пойму, цитату в подверждение чего ты от Джона требуешь. :) что значит "утверждение необходимости, никак не достаточности"? заранее спа за разъяснения.

Для того чтобы прийти к Господу НЕОБХОДИМО верить в Иисуса Христа, но это утверждение не говорит, что этого ДОСТАТОЧНО чтобы прийти к Господу.
Джон утверждает, что этого ДОСТАТОЧНО. На мой взгляд такие утверждения лучше подтверждать цитатами из Библии.

Теперь три заповеди(нерелигиозных):

надо понимать это ваши личные, "самодельные" заповеди? а что тогда их делает заповедями? ваш авторитет, должно быть? что то ю гет ми конфузед ;)

Естессьно мои. Юмор их делает заповедями, непонимающий вы наш.

1. Стоит предполагать что оппонент то же кое-что читал и кое-что знает, давить эрудизьмом о количестве текстов(кто-то сказал книги? Мне послышалось?) не всегда в тему спора.
2.Не стоит вольно интерпретировать Библию, она бедная и так достаточно натерпелась от вольных интерпретаций. Можешь подкреплять выдержками из текста - подкрепляй, без этого выдачу на гора  основных идей Библии стоит приостановить.
3. Если смешать селедочку с вареньем получится редкостная дрянь, хотя сами по себе весьма вкусны. Не стоит опровергать догматы одной религии догматами другой.

маты догматы...речь не о догматах. речь о том, что правда, а что нет. а также о том, какое это значение имеет лично для Вас/меня/твоего друга/его мамы

А что абсолютная истина, она же абсолютная правда уже кому-то доступна?
Тебе не кажется что объявляя догматы того же христианства единственной правдой ты обижаешь других верующих?
Простонародный слог, отвергающий слова вроде "догматы" украшает только Васисуалиев Лоханкиных.

Иисус кто, по Вашему? Варианты ответа:

а) Великий учитель/трюкач, который умер (один из многих)
б) Сумасшедший, который считал себя Сыном Бога/Богом
в) СуперВрун, который хотел популярности, и поэтому говорил, что Он - Сын Бога...чиста так, чтоб пазырить что из того выйдет
г) Тот, кем Он себя называл, т.е. Бог
д) собственный вариант

Бред какой ....
  • 0

Indianer

Indianer
  • Гость
  • 17 сообщений

Одно из основных отличий христианства в том, что в нем нет элемента принуждения. Человек сам волен выбрать с кем и где ему быть.
Религии, в основном, призваны содействовать гос.обустройству. Особенно это заметно по православию и мусульманству. И вот тут, как раз, советские учебники были правы, говоря, что религия - это средство одурманивания народа (то, что в СССР была изобретена своя религия - это уже другой разговор). Ну про секты я уже говорил. Добавлю кое-что, пожалую. Основная цель - обогащение создателя секты или ее руководства. Может быть также преследование каких-либо скрытых политических целей.
Ну и, также, не нужно упускать из вида, что князь этого мира - Сатана.

Да, человек имеет свободу выбора, но если он выберет неправильно, будет очень плохо - как минимум смерть вечная, а в некоторых редакциях - и вечные муки... Такая свобода очень похожа на принуждение...

В рамках такой классификации религии и секты различаются лишь массшабом и направленностью действия (в пользу государства - в пользу секты). А интересы индивидума игнорятся в обоих случаях...

Кстати, РПЦ похоже обогащение ставит очень высоко в иерархии целей...
  • 0

Vadziku

Vadziku

Один, просто Один

• В доску свой
  • 17 674 сообщений

DaBrat, разница у нас с вами небольшая  :weep:

извините, сэр, а у вас есть веруюшие друзья?

да и вообще, у вас есть хотя бы один друг, в котором вы на 100% уверены, что если надо, он умрет за вас?

Не в тему конечно, но у вас я так понимаю такой друг есть? ;)
Кстати умирать за кого-то и думать что кто-то умрет за тебя - несколько разные вещи :cry:

есть. и не один.
насчет последнего - не стоило об очевидном.

Sancta simplicitus(это я о первом предложении). Ничего что по латыни? Святая простота в переводе.
Если очевидно, тогда должна быть и очевидность неверности первого. Или у вас друзья УЖЕ пачками жизнь за вас отдавали? Я такую ситуацию только на войне представить могу, в Афгане скажем. В мирной жизни бывшие афганцы точно так же не торопятся отдавать жизни как и все прочие люди. Их есть у меня среди знакомых.

а если (вдруг) это к тому, откуда у меня такая уверенность в других, отвечу - это не в других уверенность. это уверенность в том Боге, который внутри них. потому что Он - и внутри меня тоже.
людям не испытавшим и не имеющим Духа Святого в сердце - этого не понять. или, скажем так, если и понять, то не до конца.
это тоже самое как рассказывать человеку про огонь, если он его никогда не видел и не чувствовал тепла от него исходящего. пока через это не проживешь - не поймешь.  :)

но у каждого есть шанс это испытать. если интересно как, с удовольствием поделюсь. :)

То что ты говоришь есть один из смертных грехов в чистом виде - грех гордыни.
  • 0

Indianer

Indianer
  • Гость
  • 17 сообщений

Но вот вы считаете Библию надежным историческим источником. Как тогда вы понимаете воскресение Христа? Ну и в принципе все Его служение на земле?

Разве ВОСКРЕШЕНИЕ исторический факт? Факт, что некто именовавшийся Иисус, ходил и проповедовал. Но имела ли его проповедь метафизический смысл - доказательств нет.
  • 0

Жёлтый Альпинист

Жёлтый Альпинист

Читатель

• Свой человек
  • 506 сообщений

Теперь Желтому альпинисту - неплохо приводить бы цитаты, не все Библию наизусть знают

Я так и буду цитировать, чтобы вы не ленились в свою Библию заглядывать.
А то скажете, что у меня Библия переписанная.
  • 0

Жёлтый Альпинист

Жёлтый Альпинист

Читатель

• Свой человек
  • 506 сообщений

Специально для жёлтого

Прошу не заниматься пропогандой Йоги.
Библия у вас переписанная, так что не лепи здесь

И ещё если у вас в организации узнают с кем ты тут общаешься (мало того с неверующими, да и ещё с христьянами) то тебя исключат и лишат спасения.

P.S. Ветхий завет признаётся церковью

И Христос общался со сборщиками налогов.
Я здесь не показываю своих учений, а лишь поощраю заглянуть в Библию, и ваша Библия, а не переписанная, будет трактовать сама себя. (А не моя, или Свидетельская трактовка). Поэтому, думаю нет оснований не прислушиваться. Я не навязываю здесь ничего.
  • 0

Vadziku

Vadziku

Один, просто Один

• В доску свой
  • 17 674 сообщений

Читайте внимательнее ... разжевываем: "Никто не может ...." это утверждение необходимости, никак не достаточности. Если можешь привести из Библии цитату опровергающую это - приведи.

Для меня этих доказательств необходимости _и_ достаточности слишком много, чтобы сюда постить. Учитывая, что Библия - это Божье слово, нужно понимать, что вИдение ее каждым читающим зависит от состояния его отношений с Богом.

Не обязательно все постить, достаточно одной-двух цитат. Есть подозрение, что Библию вы знаете ничуть не лучше уличных проповедников, которым неоднократно приходилось указывать на элементарное незнание самых известных мест. Неудобство такого указывания вызывало у них точно такую же реакцию в виде сумбурных фраз о чистоте помыслов и понимания сердцем, притом все считали себя христианами, не зная основную книгу.

1. Стоит предполагать что оппонент то же кое-что читал и кое-что знает, давить эрудизьмом о количестве текстов(кто-то сказал книги? Мне послышалось?) не всегда в тему спора.

В простонародье они называются книгами. Кстати, придираться к словам - это тоже (это слово especially for you) некорректный метод ведения дискуссии ;)

Это не придирание к словам, это точность, да и вы не полуграмотная бабка, чтобы пользоваться простонародными выражениями - бабки по Интернетам как правило не ходят. Опять же если из простонародья(слово-то какое мерзкое, отсюда до особенно нелюбимого мной разделения на людей и быдло совсем недалеко), то незачем учить более грамотный народ элементарным фактам.

2.Не стоит вольно интерпретировать Библию, она бедная и так достаточно натерпелась от вольных интерпретаций. Можешь подкреплять выдержками из текста - подкрепляй, без этого выдачу на гора  основных идей Библии стоит приостановить.

У тебя другие идеи? Поделись. (Интересно)

Та-аак. Ничего не понял, похоже. Смысл не в том чтобы нагенерить религиозных идей, это не сложно. Смысл в том чтобы эти идеи не противоречили Библии, и еще лучше подкреплялись Библией. Подкреплений с вашей стороны не видел.Доступно?

3. Если смешать селедочку с вареньем получится редкостная дрянь, хотя сами по себе весьма вкусны. Не стоит опровергать догматы одной религии догматами другой.

Есть религии, а есть Истина. Спорить можно до бесконечности, потому как вера в Христа, хоть и подкреплена многими фактами и доказательствами гораздо более любой другой религии, все равно требует именно веры в конечном итоге. Иначе вся суть учения Христа была бы потеряна. (ну и "по просьбам телезрителей" :) - всем известные стихи из Евангелия от Иоанна 3:16-19
16 Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную.
17 Ибо не послал Бог Сына Своего в мир, чтобы судить мир, но чтобы мир спасен был чрез Него.
18 Верующий в Него не судится, а неверующий уже осужден, потому что не уверовал во имя Единородного Сына Божия.
19 Суд же состоит в том, что свет пришел в мир; но люди более возлюбили тьму, нежели свет, потому что дела их были злы

В огороде бузина, а в Киеве дядька. Константирую, что ты опять ничего не понял. Иисус не нападал на верующих других концессий(их в Иерусалиме тех времен, вагон и маленькая тележка была), поэтому не стоит быть святее святого и заниматься этими нападками. Иисуса интересовали ЕГО верующие, он ими занимался, и ты ими занимайся. В конце концов такие заявы оскорбительны для тех же мусульман, которых здесь не меньше христиан. Будьте несколько более корректными к ним.

К вопросу Понтия Пилата (кстати, тоже ведь считали не так давно, что это вымышленный персонаж, как и другие персонажи Библии, пока не нашли доказательств обратного):
http://boundless.org...s/a0000112.html

Кто так считал? Полуграмотные бабульки? Грамотные люди всегда знали, что и Понтий Пилат и император Август - люди вполне исторические, другое дело имели ли место описанные события с их участием. Кстати объясни мне каким образом общеобразовательный шутливый диалог, приведенный в твоей ссылке может являться каким-либо доказательством? Там приведены результаты раскопок? Некоторые свежеобнаруженные документы того времени?
  • 0

Vadziku

Vadziku

Один, просто Один

• В доску свой
  • 17 674 сообщений

Для меня этих доказательств необходимости _и_ достаточности слишком много, чтобы сюда постить.

Вполне достаточно всего одного, доказывающего, что нет претезии на эксклюзивную истину, которая делает христианство сектой по определению уважаемого оппонента.

Истина - она одна, в противном случае это уже не Истина.

Как бы это на доступном уровне ... Предположим - фиолетовая кружка утверждения "Это есть кружка" и "Это есть фиолетовый предмет" - Истина.
И разумеется оба эти утверждения ложны, потому что не определены точки зрения.
Это грубая аналогия, но с вопросами более тонкими чем цвет кружек все еще сложнее.

Иначе говоря есть трехзвенная классификация: Истина (религия, исповедуемая Вами), религии (религии, которым Вы симпатизируете) и секты (религии, которые Вам не нравятся). Я правильно понял?

Одно из основных отличий христианства в том, что в нем нет элемента принуждения. Человек сам волен выбрать с кем и где ему быть.

Это не прероргатива христианства, а прероргатива человека, по самому факту сотворения его, как существа со свободой воли. Сами же пишите, и сами не понимаете, что написали. И история и теория христианства имеют массу примеров принуждения. Запрет на некоторые действия называемые смертными грехами - это что по вашему? Про историю уж молчу.
  • 0

Johhn

Johhn
  • В доску свой
  • 1 641 сообщений
Хоть и не ко мне, но я упомянут, поэтому отвечу :)

Для того чтобы прийти к Господу НЕОБХОДИМО верить в Иисуса Христа, но это утверждение не говорит, что этого ДОСТАТОЧНО чтобы прийти к Господу.
Джон утверждает, что этого ДОСТАТОЧНО. На мой взгляд такие утверждения лучше подтверждать цитатами из Библии.

Иоанна 3:16 не убедило?
Это слова самого Иисуса. По-моему ясно видно, что достаточно.

Тебе не кажется что объявляя догматы того же христианства единственной правдой ты обижаешь других верующих?
Простонародный слог, отвергающий слова вроде "догматы" украшает только Васисуалиев Лоханкиных.

доступна-доступна ;)

к Римлянам 1:18-23
18 С небес открывается гнев Божий на всякое нечестие и несправедливость людей, которые злом попирают истину. 19 То, что можно знать о Боге, известно им, потому что Бог явил им это. 20 От создания мира невидимые качества Бога, Его вечная сила и божественная природа видны и могут быть поняты в том, что Он сотворил, и неверующим нет извинения, 21 потому что хотя они узнали Бога, они не прославили Его как Бога и не были благодарны Ему; в своих размышлениях они зашли в тупик, и их неразумные сердца погрузились во мрак. 22 Притязая на мудрость, они стали глупыми 23 и заменили славу нетленного Бога на образы, похожие на тленных людей, птиц, четвероногих животных и пресмыкающихся.

в) СуперВрун, который хотел популярности, и поэтому говорил, что Он - Сын Бога...чиста так, чтоб пазырить что из того выйдет
д) собственный вариант

Бред какой ....

Ну почему бред. Вопрос вроде ясно поставлен? Кто по-вашему мнению Иисус Христос? Ведь как историческую личность никто вроде бы не отрицает Его существования...
  • 0

Vadziku

Vadziku

Один, просто Один

• В доску свой
  • 17 674 сообщений

Теперь Желтому альпинисту - неплохо приводить бы цитаты, не все Библию наизусть знают

Я так и буду цитировать, чтобы вы не ленились в свою Библию заглядывать.
А то скажете, что у меня Библия переписанная.

Можно научить ездить медведя на велосипеде, вопрос в том будет ли от этого медведю польза?
Вы таким способом собираетесь притянуть людей за уши к изучению Библии?
Прикольная попытка. 99.9 просто пропустят твой пост и все. Оставшиеся и без твоих воспитательных методов иногда в Библию заглядывают.
По сути вопросов заданных вам ответы есть?

Сообщение отредактировал Vadziku: 20.04.2004, 13:30:33

• 0

Vadziku

Vadziku

Один, просто Один

• В доску свой
  • 17 674 сообщений

Хоть и не ко мне, но я упомянут, поэтому отвечу :)

Приводите цитаты, граждане, ваши воспитательные методы утомляют даже меня.
Иоанн 3:
16 Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего
Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел
жизнь вечную.
Не говорите мне, что вы не читали далее:
17 Ибо не послал Бог Сына Своего в мир, чтобы судить мир, но
чтобы мир спасен был чрез Него.
18 Верующий в Него не судится, а неверующий уже осужден,
потому что не уверовал во имя Единородного Сына Божия.
19 Суд же состоит в том, что свет пришел в мир; но люди более
возлюбили тьму, нежели свет, потому что дела их были злы;
20 ибо всякий, делающий злое, ненавидит свет и не идет к
свету, чтобы не обличились дела его, потому что они злы,

Та же самая штука - делающие злое не являются истинно верующими. Определение злого всякие течения христианства трактуют по своему.
Опять же чтобы спастись быть верующим в Христа необходимо. Чего достаточно чтобы считаться верующим - Библия не говорит.

доступна-доступна ;)

к Римлянам 1:18-23
18 С небес открывается гнев Божий на всякое нечестие и несправедливость людей, которые злом попирают истину. 19 То, что можно знать о Боге, известно им, потому что Бог явил им это. 20 От создания мира невидимые качества Бога, Его вечная сила и божественная природа видны и могут быть поняты в том, что Он сотворил, и неверующим нет извинения, 21 потому что хотя они узнали Бога, они не прославили Его как Бога и не были благодарны Ему; в своих размышлениях они зашли в тупик, и их неразумные сердца погрузились во мрак. 22 Притязая на мудрость, они стали глупыми 23 и заменили славу нетленного Бога на образы, похожие на тленных людей, птиц, четвероногих животных и пресмыкающихся.

Не хотелось бы спорить с Библией, но что поделать ... Откуда у нас только педофилы, взяточники и политики берутся. Иммунитет что ли на открытие гнева выработали? Опять же почему меня Бог при явке обошел - не знаю. Если бы присутствовал на явке извинений бы не было. А так абсолютной истиной не обладаю ... Сборник самопротиворечивых сказок, ей-ей.
Дело-то даже не в этом, опять это догматы одной религии применяемые к верующим другой. Коран говорит совсем другое, и почему одна из религий предпочтительней другой? Вы как истинность истины проверяете?

д) собственный вариант

Бред какой ....

Ну почему бред. Вопрос вроде ясно поставлен? Кто по-вашему мнению Иисус Христос? Ведь как историческую личность никто вроде бы не отрицает Его существования...

Бредова сама постановка вопроса. Потому что мне может быть все равно кто такой Иисус Христос, не говоря уже о том что существовал он или нет - совершенно неизвестно. Серъезно выбирать кем был несуществующий человек - вот это примерно и вызвало мою реакцию.
Что есть исторические доказательства существования? Не припомню что-то. Понтия Пилата помню, Августа помню. Христа ... не помню. Кого бы интересовала фиксация жизни бродячего проповедника?
  • 0

Johhn

Johhn
  • В доску свой
  • 1 641 сообщений

Есть подозрение, что Библию вы знаете ничуть не лучше уличных проповедников

Может быть. Но Бог смотрит на сердце, а не на знания. Уж это отрицать-то вы не будете?

В простонародье они называются книгами. Кстати, придираться к словам - это тоже (это слово especially for you) некорректный метод ведения дискуссии :)

Это не придирание к словам, это точность, да и вы не полуграмотная бабка,

ОК. Посмотрим с другой стороны. Первую книгу (например).. ой то есть текст Библии как называется? Текст Бытия или книга Бытия?
Тексты - это рукописи. Т.е. есть тексты (рукописи) Септуагинта, есть греческие тексты, есть персидские...
Евангелие от Матфея (опять как пример) - это книга Библии, основанная на сравнении различных текстов (рукописей).
И в принципе, это не важно по-большому счету, как называть - текстом или книгой. Суть не меняется. Если вы хотите называть текстом - будем называть так.

У тебя другие идеи? Поделись. (Интересно)

Та-аак. Ничего не понял, похоже. Смысл не в том чтобы нагенерить религиозных идей, это не сложно. Смысл в том чтобы эти идеи не противоречили Библии, и еще лучше подкреплялись Библией. Подкреплений с вашей стороны не видел.Доступно?

Первый вопрос: Чем "мои" идеи противоречать Библии? Может есть что-то конкретное, что вам не нравится?
И второй вопрос вытекающий из первого: если не нравится, значит у вас есть своя интерпретация? Вы же с чем-то сравниваете, с каким-то эталоном что-ли. Вот ее бы мне и хотелось услышать.

Есть религии, а есть Истина.

В огороде бузина, а в Киеве дядька. Константирую, что ты опять ничего не понял. Иисус не нападал на верующих других концессий(их в Иерусалиме тех времен, вагон и маленькая тележка была), поэтому не стоит быть святее святого и заниматься этими нападками. Иисуса интересовали ЕГО верующие, он ими занимался, и ты ими занимайся. В конце концов такие заявы оскорбительны для тех же мусульман, которых здесь не меньше христиан. Будьте несколько более корректными к ним.

А кто были ЕГО верующие? Кто это такие?
Что Иисус говорил об этом? См. Матфея 15:21-28
стих 24: Он же сказал в ответ: Я послан только к погибшим овцам дома Израилева.

Несмотря на различные "деноминации" иудаизма (основные: фарисеи, саддукеи), основание было общее, более или менее - Закон Моисеев и пророки. И Израиль ждал своего Мессию (Христа).
Но что произошло: "Пришел к своим и свои Его не приняли". (Книга пророка Исаии места точно сейчас не помню. написано за 400 лет до Христа)

Что Иисус говорит перед вознесением?
см. Матфея 28:18-20
18 И приблизившись Иисус сказал им: дана Мне всякая власть на небе и на земле.
19 Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святого Духа,
20 уча их соблюдать все, что Я повелел вам; и се, Я с вами во все дни до скончания века.

И чем я оскорбил верующих других религий? Если я не прав - пусть скажут в чем. Я никому ничего не навязываю. Просто говорю о том, что есть другой путь. И по словам Иисуса - единственный. Опять же решение остается за каждым конкретным человеком.
  • 0

Johhn

Johhn
  • В доску свой
  • 1 641 сообщений

К вопросу Понтия Пилата (кстати, тоже ведь считали не так давно, что это вымышленный персонаж, как и другие персонажи Библии, пока не нашли доказательств обратного):

Кто так считал? Полуграмотные бабульки? Грамотные люди всегда знали, что и Понтий Пилат и император Август - люди вполне исторические, другое дело имели ли место описанные события с их участием.

Ты удивишься, но не бабульки... совсем нет. Хотя может среди этих ученых и были бабульки, но уж полуграмотными их назвать трудно (хотя кто знает). И именно само существование этой личности было под огромным вопросом. Но несколько десятилетий назад нашли доказательства.
Кстати, ты наверное также не знал, что история исхода евреев из Египта в научном мире считалась недоказанной. И даже сам факт еврейского рабства в Египте считался выдумкой. Пока, в прошлом году не раскопали доказательства.

Самое интересное, что не_ученые так не считали :)
Почему-то все, кому это говоришь делают круглые глаза ;)

Кстати объясни мне каким образом общеобразовательный шутливый диалог, приведенный в твоей ссылке может являться каким-либо доказательством? Там приведены результаты раскопок? Некоторые свежеобнаруженные документы того времени?

Ну теперь моя очередь говорить "ничего-то ты не понял" :weep:
Там не про Понтия Пилата. а вот про это:
Myth Number One is the idea that thinking you know the truth is arrogant and intolerant.
Myth Number Two is the idea that the important thing in life isn't having truth, but searching for it.
Myth Number Three is the idea that faith hinders the search for truth because it gets in the way of reasoning.
  • 0

Johhn

Johhn
  • В доску свой
  • 1 641 сообщений

Приводите цитаты, граждане, ваши воспитательные методы утомляют даже меня.

Сэр похоже не читает мои сообщения. Потому как несколькими постами ранее я приводил эту цитату целиком ;)

Не хотелось бы спорить с Библией, но что поделать ... Откуда у нас только педофилы, взяточники и политики берутся. Иммунитет что ли на открытие гнева выработали? Опять же почему меня Бог при явке обошел - не знаю. Если бы присутствовал на явке извинений бы не было.

Не переживай. Без тебя не начнут :)

Знаешь, я тебе дам совет, можешь чего хочешь с ним делать. Но если тебе на самом деле интересно христианство, почитай Клайва Льюиса "Просто христианство". Серьезно. Могу даже поделиться. У меня есть эта книга.

Дело-то даже не в этом, опять это догматы одной религии применяемые к верующим другой. Коран говорит совсем другое, и почему одна из религий предпочтительней другой? Вы как истинность истины проверяете?

Ну тут ты лишка хватил. Коран "совсем другое" говорит???
В Коране в принципе почти весь Ветхий Завет содержится.
И даже Иисус там есть. Отличие в том, что в Коране Он не умер, а Бог заменил его в последний момент.

Бредова сама постановка вопроса. Потому что мне может быть все равно кто такой Иисус Христос, не говоря уже о том что существовал он или нет - совершенно неизвестно. Серъезно выбирать кем был несуществующий человек - вот это примерно и вызвало мою реакцию.
Что есть исторические доказательства существования? Не припомню что-то. Понтия Пилата помню, Августа помню. Христа ... не помню. Кого бы интересовала фиксация жизни бродячего проповедника?

Однако этот "бродячий проповедник" изменил многое в этом мире. И другой личности такого масштаба в истории не существовало.

Сообщение отредактировал Johhn: 20.04.2004, 14:30:22

• 0

Johhn

Johhn
  • В доску свой
  • 1 641 сообщений

спорить желания тоже не имею. истина не рождается там. истину открывает людям Бог.

Как это ни странно, но истину людям открывает электронный микроскоп и телескоп Хаббл. А также множество других вещей, к "божественным" не относящихся.
Бог почему-то не удосужился открыть своим овцам истину о том, что холера - инфекционное заболевание, а не "кара божья" за антисанитарию. Что дождь - не "слёзы господни", а конденсат. Что увеличение количества диоксида углерода в атмосфере вызывает парниковый эффект... Что-то скуп этот ваш бог на истины.

Электронный микроскоп делает людей лучше?
Что лично тебе дает открытие новой звезды, удаленной от нас на миллионы световых лет (и то это еще большой вопрос про все эти расстояния)?

Библия - это не юзер мануал. А указатель пути к Богу. Вот и все. Все остальное - не важно. Все, что есть вокруг Он сотворил.
Ну "слезы господни" - это LOL, повеселил :)
  • 0

GreatMouse

GreatMouse

Мыш. Великий.

• Модератор
  • 4 622 сообщений

Электронный микроскоп делает людей лучше?
Что лично тебе дает открытие новой звезды, удаленной от нас на миллионы световых лет (и то это еще большой вопрос про все эти расстояния)?

Библия - это не юзер мануал. А указатель пути к Богу. Вот и все. Все остальное - не важно. Все, что есть вокруг Он сотворил.

Так, разбираемся.
1. Бог всё-таки открывает истину, или делает людей лучше? Это совсем не одно и то же. Микроскоп - лишь один из инструментов для познания объективной истины. Он никого не делает лучше или хуже. Молекулы и атомы, наблюдаемые в микроскоп, существуют независимо от вероисповедания и моральных устоев людей, из них состоящих.
2. Лично мне открытие новой звезды даёт чувство гордости за ещё один шаг в познании объективной истины. Звёзды есть. Это объективно. Они родятся, живут и умирают независимо от того, какого вероисповедания и моральных устоев человек их видит.
3. Библия - сборник догм, в какой-то мере отражающих моральные устои людей, которые оставили свои умозаключения о своём восприятии истины. Но субъективном восприятии. И современный человек не всегда может адекватно воспринять их рассуждения двухтысячелетней (и более) давности. Вот и толкуют каждый по-своему, в меру своих возможностей и, зачастую, алчности.
4. Я не буду спорить с тобой о том, что бог творил, а что - нет, но, почему-то всё, что я вижу вокруг - дома, асфальт, клавиатура под руками, столовая за углом, самолёт в небе - всё это сделано руками ЛЮДЕЙ, или манипуляторами роботов, созданных ЛЮДЬМИ, а не руками бога. Облака в небе - не творение рук божьих, а водяной пар. Небо - слой атмосферы, то есть смеси различных газов и пыли, держащаяся около планеты за счёт силы тяжести. Так что, говоришь, кто сотворил? Бог придумал закон сохранения энергии? Бог придумал силу тяжести? Бог придумал кристаллическую решётку?
А неглупый парень, этот ваш бог, раз столько всего понапридумывал... Только вот секретами делиться не хочет, к сожалению. Вот и приходится людям, не уповая на получение откровения, создавать электронные микроскопы, телескопы Хаббл и прочие синхрофазотроны, дабы разобраться в мудрости божией без его помощи.

Сообщение отредактировал GreatMouse: 20.04.2004, 16:15:46

• 0

Johhn

Johhn
  • В доску свой
  • 1 641 сообщений

Так, разбираемся.
1. Бог всё-таки открывает истину, или делает людей лучше? Это совсем не одно и то же. Микроскоп - лишь один из инструментов для познания объективной истины. Он никого не делает лучше или хуже. Молекулы и атомы, наблюдаемые в микроскоп, существуют независимо от вероисповедания и моральных устоев людей, из них состоящих.

Это одно и тоже. "И познаете истину, и истина сделает вас свободными".
Просто мы вкладываем разные понятия в слово истина. Для тебя истина - это объективные научные факты. Я же говорю об определяющей жизнь человечества Истине. Не научной. Кстати, наука очень часто ошибается и ее "истины" меняются достаточно часто.

2. Лично мне открытие новой звезды даёт чувство гордости за ещё один шаг в познании объективной истины.

Тут уже говорили, что гордость - это основной грех человечества.
Историю про Вавилонскую башню помнишь?

3. Библия - сборник догм, в какой-то мере отражающих моральные устои людей, которые оставили свои умозаключения о своём восприятии истины. Но субъективном восприятии. И современный человек не всегда может адекватно воспринять их рассуждения двухтысячелетней (и более) давности. Вот и толкуют каждый по-своему, в меру своих возможностей и, зачастую, алчности.

Отнюдь. Библия - это нечто противоположное тому, что ты говоришь.

В частности "Нагорная проповедь" - это устои, которые никогда не потеряют своей актуальности, сколько бы не прошло времени. И люди не могли придумать это сами.

А воспринимать адекватно и тогда большая часть людей не могла. Не от времени это зависит.

4. Я не буду спорить с тобой о том, что бог творил, а что - нет, но, почему-то всё, что я вижу вокруг - дома, асфальт, клавиатура под руками, столовая за углом, самолёт в небе - всё это сделано руками ЛЮДЕЙ, или манипуляторами роботов, созданных ЛЮДЬМИ, а не руками бога.

:) человека Он тоже сотворил по образу Своему и подобию Своему. И человек может творить что-то. В определенных пределах. Остановить землетрясение, например, не может. Даже предсказать не может.

Облака в небе - не творение рук божьих, а водяной пар. Небо - слой атмосферы, то есть смеси различных газов и пыли, держащаяся около планеты за счёт силы тяжести.  Так что, говоришь, кто сотворил? Бог придумал закон сохранения энергии? Бог придумал силу тяжести? Бог придумал кристаллическую решётку?

Да, да, да, да. Все Он придумал. Все до мельчайших деталей, до элементарных частиц.

А неглупый парень, этот ваш бог, раз столько всего понапридумывал...

Однозначно. Только он не "парень", а великий Творец Вселенной. :cry:

Только вот секретами делиться не хочет, к сожалению. Вот и приходится людям, не уповая на получение откровения, создавать электронные микроскопы, телескопы Хаббл и прочие синхрофазотроны, дабы разобраться в мудрости божией без его помощи.

Изначально человек мог все это узнать. Он непосредственно общался с Богом. Пока грех гордыни не испортил такое положение вещей.
Свобода выбора. Человек выбрал. И эта вражда против Бога продолжается всю историю человечества.
Технический прогресс, в частности, имеет своей целью доказать, что человек может быть как Бог - творить новую жизнь научным методом, а не общеизвестным ;), изменять структуру существующей. И это уже почти удается. Но... этого никогда не будет. Вот увидите :weep:

Именно, поэтому ты чувствуешь гордость, когда открывают новую звезду. Хотя, если подумать - тебе от этого ни жарко, ни холодно.
  • 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

X

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2016 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.