Перейти к содержимому

Фотография

Права человека в Казахстанеи последний американский отчет по теме

- - - - -

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 48

den10

den10
  • В доску свой
  • 13 089 сообщений
Прочитал и уснул . Самое интересное , что все не так уж и плохо , довольно оптимистический доклад , многие права соблюдаются ( так и написано ) , многое делается , короче процесс идет , причем в лучшую сторону .
  • 0

pessimist

pessimist
  • В доску свой
  • 4 343 сообщений
Многоуважаемый Котик Пуся!

У меня нет времени долго объяснять важность идеи прав и свобод, но я попробую привести некоторые примеры их нарушения в Казахстане.

1. Обязательная служба в армии, напоминающей тюрьму.
2. Регулярные проверки документов, просто так, без причины.
3. Унижения при получении каких-либо справок в госорганах. Здесь же - искуственно усложненные бюрократические процедуры, чтобы можно было брать больше взяток.
4. Повсеместный протекционизм и коррупция наряду с чрезвычайно сильным социальным расслоением общества.

Я вовсе не приветствую доминирование идеи прав человека как навязывание чуждой идеологии. Меня интересует то, с чем сталкиваются люди в повседневной жизни, а не полуабстрактные проблемы международной политики.

Что то я Вас понять не могу, в чём суть темы?
Если вы хотите узнать мнение об самом отчёте то я уже высказался выше, никто кроме нас самих точнее не скажет что у нас в стране с правами и свободами творится.
Если вы хотите узнать мнение о тех кто этот отчёт написал................пусть у себя внутри с собственными свободами разберутся сначала, и дело тут не в квалификации специалистов, писавших отчёт, тут дело в его назначении, кому он нужен и для каких целей!
Если вы хотите узнать личное ХО на ситуацию в стране..................зачем опять флейм разводить, воспользуйтесь поиском и всё что хотите найдёте тут же, на конференции.

А если вы хотите поплакаться об отсутствии онных путём перечисления нарушений.....................вы сами то читали что написали выше?
Не хочется о Вас думать плохо но всё что вы перечислили не является нарушением прав и свобод, как написал выше полковник это нормы, закреплённые законодательно, если они вам не нравятся есть много вариантов их избежать, но ответьте честно, где тот законодательный эталон, согласно которому жизнь есть идеальное существование?
P.S. Примеры необитаемых островов не приводить, давайте обсуждать конструктив! ;)
  • 0

nemtschin

nemtschin

Немчин

• В доску свой
  • 3 201 сообщений
По роду своей деятельности прочёл немало докладов отовсюду, в том числе и упомянутый автором материал. При всём при этом обратил внимание на то, что доклады американцев всё-же отличаются от материалов европейских организаций или тех-же институтов ООН по стилистике изложения.

Действительно, узнать про ситуацию в стране, ощутить в полной мере те взаимоотношения между людьми, между властью и гражданами и т.д. не прожив в стране достаточно долго и подчас передвигаясь по городу на красных дипломатических номерах с дипкартой в кармане достаточно сложно, однко от всех этих отчётов порой многое зависит. Пишут их, как правило, начальники политических отделов посольств и представительств международных организаций, которые используют только открытые источники, в том числе отчёты других ведомств ну и пару-тройку случаев услышанных от своих-же коллег. Это своя кухня, конечно, но вернувшись к значимости этих отчётов нужно сказать, что именно эти отчёты влияют на размеры денежных займов для страны, для различного рода Банков Развития и т.д.

Американцы, а точнее США не станет публиковать информацию о себе, так как это государство убеждено в своей 100%-ой демократии и свободе слова настолько, что пытается навязать свою модель во всём мире несмотря на ментальность и устои в других государствах. Последствия мы видим практически повсюду.
  • 0

pessimist

pessimist
  • В доску свой
  • 4 343 сообщений

По роду своей деятельности прочёл немало докладов отовсюду, в том числе и упомянутый автором материал. При всём при этом обратил внимание на то, что доклады американцев всё-же отличаются от материалов европейских организаций или тех-же институтов ООН по стилистике изложения.

Действительно, узнать про ситуацию в стране, ощутить в полной мере те взаимоотношения между людьми, между властью и гражданами и т.д. не прожив в стране достаточно долго и подчас передвигаясь по городу на красных дипломатических номерах с дипкартой в кармане достаточно сложно, однко от всех этих отчётов порой многое зависит. Пишут их, как правило, начальники политических отделов посольств и представительств международных организаций, которые используют только открытые источники, в том числе отчёты других ведомств ну и пару-тройку случаев услышанных от своих-же коллег. Это своя кухня, конечно, но вернувшись к значимости этих отчётов нужно сказать, что именно эти отчёты влияют на размеры денежных займов для страны, для различного рода Банков Развития и т.д.

Американцы, а точнее США не станет публиковать информацию о себе, так как это государство убеждено в своей 100%-ой демократии и свободе слова настолько, что пытается навязать свою модель во всём мире несмотря на ментальность и устои в других государствах. Последствия мы видим практически повсюду.

Вот и получается парадокс мирового мироустройства, государство, ставящее во главу угла непоколебимость собственных свобод( в реальности мифических и призрачных) берётся судить об онных в других странах, при этом намекая ути пути будете тявкать денег не дадим ;)

Если подходить с этой точки зрения....................а пусть у нас хоть развитая демократия с действующими демократическими институтами, всем абсолютно наплевать на это, так как эталона демократичности всё равно нет! :)

Тем более, согласитесь нам с вами как рядовым жителям КЗ абсолютно наплевать что напишут про нас иностанцы и какой кусок денюжек это принесёт, у нас самих нефтедолларов немеряно, а куда уходят-неизвестно, во всевозможные призрачные фонды им. Благополучного Завтра :-)

Сообщение отредактировал pessimist: 31.03.2004, 09:36:45

• 0

Соль

Соль

Соль

• В доску свой
  • 3 678 сообщений
Не очень хорошо понимаю смысл этого отчета. Ничего нового или тайного. Мы что, не знали об этом, не говорили ою этом? Просто поговорить? Ну, провели исследования, опубликовали и что дальше? Американцы, что, собираются совершенствоть наш правовой институт, защищать наши права от нашего государства? Если права своих граждан не интересуют государство, то такие отчеты постронних сотрясание воздуха, имхо. Что, кто-то сделал какие-то выводы и занялся реально какими-то проблемами соблюдения/не соблюдения наших прав? Нет, конечно. Американцы выполняют свою показушную программу борьбы за демократию, а на самом деле дергают за рычаги давления на такие страны как наша.
Анекдот в тему:
На приеме у психоаналитика, пациент горячится, размахивает руками: "Вы понимаете, она вмешивается во все наши дела, диктует нам, что говорить, как себя вести, что есть и с кем дружить. Мы ее не навидим, замочить бы ее к чертовой матери!!!! Но у нее же деньги, мы зависим от ее долларов. Что делать???
Психоаналитик: " Вы успокойтесь, давайте подумаем вместе, уверен, мы найдем способ договориться с вашей тещей". Пациент:" Какая теща, доктор, я говорю об Америке". ;)
  • 0

R@ptor

R@ptor
  • Частый гость
  • 70 сообщений
отчет подготовлен профессионально. Политкорректно освещены острые вопросы. И как раз таки в силу своих внутренних противоречий в америке, этому отчету стоит доверять. Ибо объективней и эффективней разглядывать соринку в чужом глазу.
Интересно, что у нас правам человека не уделяют должного внимания, нет даже соответствующего органа, а посему это единственный источник. Хотя не нашел в нем спекуляций его уникальностью. Более того, удивляет проницательность и осведомленность авторов. Видимо анализировали достаточное количество материалов, подход явно поставлен. Это вам не выступление ПРК по хабару в стиле брежневских времен. (Кстати, почему он не признаёт ни одной своей ошибки, ведь тот не совершает ошибок, кто ничего не делает...)

Кстати, есть ли такой отчет по отношению к событиям в Ираке? Объективный, имеется в виду.
А спекуляции в стиле "сам дурак" ("посмотрите сначала на самих тех, кто писал отчет...") несостоятельны в данном конкретном случае. Скажем, что это эксклюзивное право быть сверхдержавой и писать такие отчеты дает им возможность и развивать события в ираке в выгодном им ключе. Т.е. ирак - это не причина, а СЛЕДСТВИЕ.

Сообщение отредактировал R@ptor: 31.03.2004, 09:49:44

• 0

RaJ

RaJ
  • Завсегдатай
  • 183 сообщений

Не очень хорошо понимаю смысл этого отчета. Ничего нового или тайного. Мы что, не знали об этом, не говорили ою этом? Просто поговорить?

хех... ну блин чем больше люди знают, принимают к сведению информацию, которая проработана независимыми экспертами, тем больше гос-во должно скрывать свои махинации - а это уже шаг к "светлому будущему" :( Например, если раньше в ВУЗах чуть ли не официально объявлялось, что такой то экзамен столько-то стоит, то теперь с развитием понятия "права студента" это уже завуалированно и постепенно исчезает... а с введением Academic Integrity совсем все хорошо будет, другой вопрос, что займет это несколько десятков лет - чтоб менталитет перестроить...

то есть, я к чему... если что-то беззаконное стараются скрыть - это уже показатель положительных перемен... а чем больше люди знают, тем больше безобразий должно когда-нить исчезнуть :(

2 All: А вам Америка оскомину еще не набила? Ах, ну да, ведь так удобно винить кого-то в своих бедах, а не конкретно себя... Да в США еще не совершенный институт демократии, но они хотя бы работают над этим... а все флеймы заканчиваются именно пинками в сторону Америки... гы гы гы вот смешные люди... ой, а не от зависти ли это?! :) ведь не смотря на то, что все так "плохо" в этой несчастной Америке люди там живут как люди, а не существуют... иех ;)

PS мое сообщение носит характер размышлений над собвстенной долей и в целом обзора ситуации на нескольких форумах, НИКАКОЙ ПОПЫТКИ УТЕРЕТЬ КОМУ-ЛИБО НОС ИЛИ ОБИДЕТЬ ;) :-) ;)

Всем удачного дня!
  • 0

RaJ

RaJ
  • Завсегдатай
  • 183 сообщений

А спекуляции в стиле "сам дурак" ("посмотрите сначала на самих тех, кто писал отчет...") несостоятельны в данном конкретном случае. Скажем, что это эксклюзивное право быть сверхдержавой и писать такие отчеты дает им возможность и развивать события в ираке в выгодном им ключе. Т.е. ирак - это не причина, а СЛЕДСТВИЕ.

ППКС! отлично сказано ;)
  • 0

R@ptor

R@ptor
  • Частый гость
  • 70 сообщений
еще интересен постсоветский закрытый менталитет, который продолжает формировать ПРК001 в массах. "У нас все хорошо, будет еще лучше, не вмешивайтесь, у вас у самих проблемы..."

Такие отчеты являются обратной связью, конструктивным механизмом (возможно пока единственным). А мы кусаем руку, которая нам дает милостыню...
Понимаю, неприятно, когда указывают на ошибки, нужно обладать достаточным великодушием их признать. А не огрызаться.
  • 0

R@ptor

R@ptor
  • Частый гость
  • 70 сообщений
кстати, смеху ради, пример отчета реализации программы 20:30 с комментариями...

Во втором разделе Программы - ?Миссия Казахстана? - выдвинута идея, которая представляется, мягко говоря, не совсем понятной. Звучит она так: ?К 2030 году, я уверен, Казахстан станет Центральноазиатским Барсом и будет служить примером для других развивающихся стран?. При этом поминаются Корея (Южная), Тайвань, Сингапур, Малайзия, Индонезия и Таиланд и сообщается, что вследствие своих успехов ?эти страны известны во всем мире как Азиатские Тигры?. Ну и, следуя простодушной логике автора, раз они стали тиграми, то и мы можем обернуться барсом (хорошо хоть не вервольфом). Вот тут-то и возникает повод для недоумения.

Да, действительно, указанные страны известны как ?азиатские тигры? или ?малые драконы Азии? (?Большой дракон? - это Китай). Но следует помнить, что сами-то они себя ни тиграми, ни драконами не называли. Сначала они добивались значительных успехов, а уже потом, глядя на эти успехи, им давали различные прозвища. И давать самим себе подобные прозвища, говорящие об успехах, не дожидаясь, когда это сделают другие - по меньшей мере, нескромно, если не сказать, комично.
Но главное не в этом. Интересно, почему никто из сотрудников аппарата не объяснил простодушно-наивному президенту, что все эти тигры-драконы не являются официальными названиями и никогда в официальных документах не фигурируют? Все эти названия некоторым странам дали журналисты, а сами эти страны себя называют вполне официально: Корейская республика, Королевство Таиланд, Республика Сингапур и т.д. В экономической же литературе эти страны называют НИС - Новые Индустриальные Страны. И никаких ?драконов?.

там еще много интересного http://www.kub.kz/article.php?sid=5524

так что можно сказать что наши комментарии на развитий событий в америке/ираке заведомо несправедливы потому как непрофессиональны. Хотел сказать, что и на нашу старуху у них найдется... (просто шутка с долей правды)
  • 0

seismic

seismic

Свинья в апельсинах

• В доску свой
  • 7 608 сообщений
Вот что выходит, когда читать лень, а писать руки иззуделись (это я про посты, где основная мысль "не читал и читать не буду", а дальше пост на пол-страницы...казалось бы, ну не читал, так что ж ты по этому поводу сказать можешь, но мы еще и не такое могем ;)
Так вот мне больше всего понравилось позиция "ничего нового я из этого доклада не узнал(а) -мы свою ситуацию тут намного лучше знаем." Ну вообще-то этот доклад пишется никак не для нас (которые знают), а для всех кто outside (которые как раз этих фактов и не знают.) И от кого действительно зависят гранты, кредиты и программы поддержки. Для нас он переводится, потому что есть таки несколько человек, которым это интересно - ясное дело двое, трое дураков - мы-то умные и сами все знаем. :-)

По сабжу - каждый раз становится грустно, что упомянуто не все, иногда даже самые громкие случаи...
  • 0

50 CENT

50 CENT
  • Завсегдатай
  • 245 сообщений
в Америке к демократии пришли за пару сотен лет. у нас они хотят искусственно насадить ее за пару десятков лет. Нарушен естественный эволюционный процесс. Принцип должен быть как в торговле: что нужнее всего покупателю то и продавай. Что сейчас нужно рядовому казахстанцу? Ему нужен кусок хлеба, и немного масла сверху. Пусть за них придется дать взятку, получить в морду - все равно утерется и будет рад что дети сыты. А все эти демократии, права Бендицкого там или Жакиянова (ни то ни другой ему ничего полезного не сделали) ему как рыбе зонтик. Пока народ наш не захочет не будет демократии.
Тут приветствую азиатскую хитрость НАН который каж. раз обещает все сделать америкосам но всегда делает по своему.
  • 0

RaJ

RaJ
  • Завсегдатай
  • 183 сообщений

в Америке к демократии пришли за пару сотен лет. у нас они хотят искусственно насадить ее за пару десятков лет. Нарушен естественный эволюционный процесс. Принцип должен быть как в торговле: что нужнее всего покупателю то и продавай. Что сейчас нужно рядовому казахстанцу? Ему нужен кусок хлеба, и немного масла сверху. Пусть за них придется дать взятку, получить в морду - все равно утерется и будет рад что дети сыты. А все эти демократии, права Бендицкого там или Жакиянова (ни то ни другой ему ничего полезного не сделали) ему как рыбе зонтик. Пока народ наш не захочет не будет демократии.
Тут приветствую азиатскую хитрость НАН который каж. раз обещает все сделать америкосам но всегда делает по своему.

хех... а учеба на чужих ошибках?! глупо было бы не принимать во внимание практику успешной страны. шаг за шагом потихоньку, но не стоять на месте и не объяснять все азиатской хитростью... али человечности и гордости не хватает народу нашему? ;)
  • 0

50 CENT

50 CENT
  • Завсегдатай
  • 245 сообщений
просто не нравится когда нам вот таким менторским тоном мол мы у себя демократию установили давайте и вы голубчики становитесь в очередь. А может мы не хотим? ну ее к черту демократию такую если США будет мне говорить что мне делать а чего нет. Именно тут и нужна гордость. почему СШа молчит о нарушениях прав в Чечне? Потому что Россия ясно дала понять что не потерпит вмешательства в свои внутренние дела. А раз уж нет у нас такой силы как у России остается нам тихонько промолчать и делать по своему...
  • 0

RaJ

RaJ
  • Завсегдатай
  • 183 сообщений

просто не нравится когда нам вот таким менторским тоном мол мы у себя демократию установили давайте и вы голубчики становитесь в очередь. А может мы не хотим? ну ее к черту демократию такую если США будет мне говорить что мне делать а чего нет. Именно тут и нужна гордость. почему СШа молчит о нарушениях прав в Чечне? Потому что Россия ясно дала понять что не потерпит вмешательства в свои внутренние дела. А раз уж нет у нас такой силы как у России остается нам тихонько промолчать и делать по своему...

о-ля-ля, Вы ничего не путаете? США не один раз выссказывали недовольство политикой РУ в Чечне, а вот после террактов 11-го, они наоборот признали, что с терроризмом надо бороться. Чьи, извините, права нарушаются в Чечне? если хорошенько подумать, то тут Вы уводите спор в другую параллель... Мы не ведем разговор о тех ситуациях, когда правительству того или иного гос-ва на руку продолжать где-то военные действия... с этим мы простые граждане ничего не сможем поделать... Даже в Штатах правит-во не прислушалось к недовольству народа по поводу войны в Ираке.

А Вам нравилось, когда Вас в ВУЗе поучали или родители? Ну если Вы такие гордые - пожалуйста, живите дальше со всем этим наследием передающимся из поколения в поколение из-за рабской покорности судьбе и ментальности...

ЗЫ мой пост несколько эмоционален, но не имеет намерений обидеть кого-либо лично ;)
  • 0

Соль

Соль

Соль

• В доску свой
  • 3 678 сообщений

Вот что выходит, когда читать лень, а писать руки иззуделись (это я про посты, где основная мысль "не читал и читать не буду", а дальше пост на пол-страницы...казалось бы, ну не читал, так что ж ты по этому поводу сказать можешь, но мы еще и не такое могем  :-)
Так вот мне больше всего понравилось позиция "ничего нового я из этого доклада не узнал(а) -мы свою ситуацию тут намного лучше знаем." Ну вообще-то этот доклад пишется никак не для нас (которые знают), а для всех кто outside (которые как раз этих фактов и не знают.) И от кого действительно зависят гранты, кредиты и программы поддержки. Для нас он переводится, потому что есть таки несколько человек, которым это интересно - ясное дело двое, трое дураков - мы-то умные и сами все знаем. :)

По сабжу - каждый раз становится грустно, что упомянуто не все, иногда даже самые громкие случаи...

"Ну вообще-то этот доклад пишется никак не для нас (которые знают), а для всех кто outside (которые как раз этих фактов и не знают." Я говорила не о том, что мы знаем и не надо говорить об этом, а о том, что всем кто outside эта информация нужна для использования ее в своих небезобидных для нас целей, но преподносится это, как кто-то здесь выразился, милостыня в виде грантов, кредитов и программ поддержки. Я не говорю, что гранты-это плохо. Но не нужно преувеличивать их значение, и преподносить это как бескорыстную помощь развивающейся стране. От этого доклада изменится что-то в соблюдении наших прав? Больше всего мне нравится позиция, вот там ООН во всем разберется, напишет доклад и будут соблюдаться права. ;)
  • 0

_f_

_f_
  • В доску свой
  • 3 837 сообщений
Отчет этот- привычный не искушенному слуху и глазу юзера продукции различных информационных агентств выкидыш международного бюрократизма.

Тут я за ликбез в области изучения собственных гражданских, политических, социальных и экономических прав с тем, чтобы подобными топиками не порождать ажиотажа.
  • 0

_f_

_f_
  • В доску свой
  • 3 837 сообщений

Я не говорю, что гранты-это плохо. Но не нужно преувеличивать их значение, и преподносить это как бескорыстную помощь развивающейся стране. От  этого доклада изменится что-то в соблюдении наших прав? Больше всего мне нравится позиция, вот  там ООН во всем разберется, напишет доклад и будут соблюдаться права. ;)

Кстати, да, кабальная зависимость, где на одной стороне наша "благодарность" выраженная в стоимостном эквиваленте":-)
  • 0

50 CENT

50 CENT
  • Завсегдатай
  • 245 сообщений

о-ля-ля, Вы ничего не путаете? США не один раз выссказывали недовольство политикой РУ в Чечне, а вот после террактов 11-го, они наоборот признали, что с терроризмом надо бороться. Чьи, извините, права нарушаются в Чечне? если хорошенько подумать, то тут Вы уводите спор в другую параллель... Мы не ведем разговор о тех ситуациях, когда правительству того или иного гос-ва на руку продолжать где-то военные действия... с этим мы простые граждане ничего не сможем поделать... Даже в Штатах правит-во не прислушалось к недовольству народа по поводу войны в Ираке.

А Вам нравилось, когда Вас в ВУЗе поучали или родители? Ну если Вы такие гордые - пожалуйста, живите дальше со всем этим наследием передающимся из поколения в поколение из-за рабской покорности судьбе и ментальности...

ЗЫ мой пост несколько эмоционален, но не имеет намерений обидеть кого-либо лично ;)

лучше вы не путайте :-). Поучают в ВУЗе или родители- так это ж хорошо. А то что США вмешивается в дела суверенного государства - это плохо. Я о нарушениях прав простых чеченцев. со стороны Правительства РФ. показательный процесс над Будановым можете не упоминать. Не думаю что нужно тут мусолить тему о гегемонии США и т.д. Если ты сильнее то это не значит что можешь приказывать другим что им делать. В демократии человек имеет право выбирать. Так пусть самая демократичная страна предоставит нам самим выбирать что мы хотим.
  • 0

Котик

Котик

В доску чужой

• В доску свой
  • 2 654 сообщений
Извиняюсь, см. следующее сообщение

Сообщение отредактировал Котик Пуся: 31.03.2004, 17:27:25

• 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

X

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2016 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.