Перейти к содержимому

Фотография

Новые слова в казахском языкеГде искать?

- - - - -

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 40

thewind

thewind
  • Завсегдатай
  • 222 сообщений
По-хорошему бы так:
1.Комитет по языку совместно с каким-нибудь институтом занимаются языком: словообразование, неологизмы, морфология и т.д. и т.п.
2.Идет наполнение в какую-то базу, хозяин базы, конечно комитет по языку. Т.е. только комитет может вносить изменения, дополнения и пр.
3.К этой базе имеют доступ все, весь народ: как вся госслужба, так и простой народ, так и бизнес. Доступ только на чтение.
4.Все, кто считает, что в комитете решили неправильно по поводу использования того или иного слова, т.е. имеет свое мнение пишет в комитет, те рассматривают, проводят экспертизу или что-то еще и принимают решение: отклонить или принять.

По мне так и не надо никаких сумасшедших денег из бюджета: комитет и так должен этим заниматься (ну пусть штат увеличат). И пусть лицом развернутся к решению проблемы.

Единственно - надо их сайт переделать, а точнее сделать так, чтобы он работать начал, плюс учесть нагрузки (пользователей же прибавится). Ну конечно хороший поисковой механизм нужен, а не так чтобы по три часа ждать.

Ну для госслужбы и бизнеса возможно надо сделать доступ не через web, а через десктопного клиента. Для бизнеса - отдельная плата за какие-то сервисы и т.д. (для поддержания штанов работников, поддерживающих эту базу в комитете, не для сверхприбыли). И на основе этой базу, можно уже учебники, словари и проч. делать.

Да, важно чтобы эта база была авторизована правительством или президентом, как единственный источник по языку. Т.е. ходить надо туда, там правильно.

Сообщение отредактировал thewind: 12.08.2009, 16:57:49

• 0

basilio

basilio

Писец.

• В доску свой
  • 3 234 сообщений
Чет навеяло мне.... Общался как-то с товарищем американским, который родом из Лос Анджелеса... там уже давно какой-то собственный диалект английского с примесью испанского, так как очень много мигрантов-латинос. Если не ошибаюсь, даже название для этого диалекта есть - испанглик.
Я к чему это? К тому, что если прислушаться к разговорам людей на улице, которые вроде бы по казахски говорят, то и не зная языка, уже практически всё понятно: "Мен тебе завтра звандаймын!" - "Ага, сен только после алты сагат звандай..." - "Окей"....
:-)
  • 0

товарищ Сухов...

товарищ Сухов...
  • Свой человек
  • 755 сообщений
А кто подскажет правильный перевод: Бауырым болшакпа?
  • 0

Flying...

Flying...

Mia San Mia

• В доску свой
  • 4 303 сообщений

че-то меня второе слово смущает... :eek:
  • 0

товарищ Сухов...

товарищ Сухов...
  • Свой человек
  • 755 сообщений
болшакпа

есть один вариант: пениться. кипеть, но не знаю правильно ли?
  • 0

little Z

little Z
  • В доску свой
  • 1 625 сообщений
в первый раз слышу такое
  • 0

CBR_7

CBR_7
  • В доску свой
  • 1 123 сообщений

Не слышал на казахском такое слово,
есть такие варианты:
Бауырым болАшак па па? - Брат, это будущее (или про барахолку может спрашивал)
Балшык - грязь, глина
  • 0

kde77

kde77
  • Частый гость
  • 72 сообщений
А комитет по языку при Мин. культуры и информации да?
  • 0

thewind

thewind
  • Завсегдатай
  • 222 сообщений

А комитет по языку при Мин. культуры и информации да?

Да, комитет тот самый.
В конце-концов за ним же закреплено заниматься языком.
  • 0

Repeat

Repeat
  • Завсегдатай
  • 194 сообщений

Gukachka, что еще забавней, этот перевод предлагался на самом деле. Мне эту историю рассказывали пару лет назад. Девушка еще добавила, что даже среди китайских иероглифов написано microsoft windows. А наши решили сделать слишком хорошо ;)
Кешкентай жумсак терезелер, млин... Сам смеюсь каждый раз над такой "изобретательностью". :fie:

:) ну вообще хоть стой, хоть падай)
  • 0

a_k

a_k
  • Завсегдатай
  • 157 сообщений

По-хорошему бы так:
1.Комитет по языку совместно с каким-нибудь институтом занимаются языком: словообразование, неологизмы, морфология и т.д. и т.п.
2.Идет наполнение в какую-то базу, хозяин базы, конечно комитет по языку. Т.е. только комитет может вносить изменения, дополнения и пр.
3.К этой базе имеют доступ все, весь народ: как вся госслужба, так и простой народ, так и бизнес. Доступ только на чтение.
4.Все, кто считает, что в комитете решили неправильно по поводу использования того или иного слова, т.е. имеет свое мнение пишет в комитет, те рассматривают, проводят экспертизу или что-то еще и принимают решение: отклонить или принять.

По мне так и не надо никаких сумасшедших денег из бюджета: комитет и так должен этим заниматься (ну пусть штат увеличат). И пусть лицом развернутся к решению проблемы.

Единственно - надо их сайт переделать, а точнее сделать так, чтобы он работать начал, плюс учесть нагрузки (пользователей же прибавится). Ну конечно хороший поисковой механизм нужен, а не так чтобы по три часа ждать.

Ну для госслужбы и бизнеса возможно надо сделать доступ не через web, а через десктопного клиента. Для бизнеса - отдельная плата за какие-то сервисы и т.д. (для поддержания штанов работников, поддерживающих эту базу в комитете, не для сверхприбыли). И на основе этой базу, можно уже учебники, словари и проч. делать.

Да, важно чтобы эта база была авторизована правительством или президентом, как единственный источник по языку. Т.е. ходить надо туда, там правильно.

Уважаемые, наверное, вы это тоже видели? http://vse.kz/index....c=17971&st=2660

посмотрите здесь -

http://til.gov.kz/wps/portal/!ut/p/c1/...VISjEwOTQ!/

есть терминологические словари по отраслям,
есть электронный терминологический центр, др. словари

а поскольку это Портал гос.языка от Комитета по языкам Мин.культуры и информатизации РК, это достаточно официальный источник, на него можно ссылаться.
тем более, что все вышеназванные специалисты и структуры по языку работают с этим комитетом, и это их данные на портале, т.е. например, словари там - это варианты hard copies словарей, изданных Институтом языкознания Академии Наук РК и продаваемых в книжных магазинах - мы же все ими пользуемся для ссылок, верно?

Так что можно пользоваться и участвовать в работе термин.центра on-line - для этого все и делалось smile.gif это примерно как википедия.
Иногда "голос народа" в обсуждениях предлагает очень удобные и оригинальные термины - это же специалисты разных областей, и часто очень компетентные.
Так что, пользуйтесь, участвуйте, предлагайте. Делайте сами язык своей области - вам будет удобно им говорить и писать :-)

Осы мәселені екі жерден талқылап отыр екенбіз.

Сообщение отредактировал a_k: 21.08.2009, 12:55:39

• 0

ZavxoZ

ZavxoZ
  • В доску свой
  • 4 455 сообщений
Даже к порталам официальных органов нужно относиться осторожно...
Изображение

Полное изображение

Сообщение отредактировал ZavxoZ: 21.08.2009, 13:32:13

• 0

a_k

a_k
  • Завсегдатай
  • 157 сообщений

Изображение

Полное изображение

бұл қате қазақ сөзде емес қой :(

и все делают обычные люди..

Сообщение отредактировал a_k: 21.08.2009, 18:48:54

• 0

ZavxoZ

ZavxoZ
  • В доску свой
  • 4 455 сообщений

бұл қате қазақ сөзде емес қой :dandy:

Не спорю.Но делая ошибки в словах, которые известны любому пятикласснику ,где гарантия, что в остальных словах не будет ошибок?
  • 0

a_k

a_k
  • Завсегдатай
  • 157 сообщений

бұл қате қазақ сөзде емес қой :smoke:

Не спорю.Но делая ошибки в словах, которые известны любому пятикласснику ,где гарантия, что в остальных словах не будет ошибок?

Потому и предлагаю - включайтесь и пишите сами.. не ждите, не надейтесь, не просите :lol: Тогда и будут надежные источники. Нет?

Сообщение отредактировал a_k: 24.08.2009, 11:04:26

• 0

}{APJIu

}{APJIu

Stranger ин the КУ

• В доску свой
  • 24 358 сообщений

Изображение

Полное изображение

бұл қате қазақ сөзде емес қой :lol:

Обычные люди, верстающие официальный государственный сайт, превращаются в необычных людей, которым запрещены ошибки.
Есть такое мнение. :smoke:
  • 0

ZavxoZ

ZavxoZ
  • В доску свой
  • 4 455 сообщений

Потому и предлагаю - включайтесь и пишите сами.. не ждите, не надейтесь, не просите :smoke: Тогда и будут надежные источники. Нет?

Мне нужно устроиться веб-дизайнером в МВД?
Вчера на телеканале "Алматы"-"БАстандыкский район"...Нужно устроиться к ним редактором?
  • 0

a_k

a_k
  • Завсегдатай
  • 157 сообщений

Изображение

Полное изображение

бұл қате қазақ сөзде емес қой :lol:

Обычные люди, верстающие официальный государственный сайт, превращаются в необычных людей, которым запрещены ошибки.
Есть такое мнение. :smoke:

unfortunately, это слишком идеально, чтобы быть правдой.. сидит там какая-то девочка (или мальчик) и набивают текст.. и о своей какой-то особой ответственности и не думают..
можно мечтать об идеальной безукоризненности, клеймить, требовать, указывать на недостатки.. а можно просто делать, исправлять, писать самому.. разница просто в позиции.. наверное, нужны те и другие :spy:
  • 0

a_k

a_k
  • Завсегдатай
  • 157 сообщений

Потому и предлагаю - включайтесь и пишите сами.. не ждите, не надейтесь, не просите :lol: Тогда и будут надежные источники. Нет?

Мне нужно устроиться веб-дизайнером в МВД?
Вчера на телеканале "Алматы"-"БАстандыкский район"...Нужно устроиться к ним редактором?

ну, не мне Вас учить, что делать :spy: оправьте мэйл веб-мастеру с указанием ошибки или позвоните, скажите.. наверное, Вы не сможете устраиваться везде, где есть ошибки.. или сможете? :smoke: выбор Ваш..

Сообщение отредактировал a_k: 24.08.2009, 11:51:31

• 0

thewind

thewind
  • Завсегдатай
  • 222 сообщений
Это мы уже проходили в этой маленькой ветке на первой странице.

Уважаемые, наверное, вы это тоже видели? http://vse.kz/index....c=17971&st=2660

Завтра у меня спросят, уважаемый, а откуда источник - Мне придется ответить: а в цт есть хорошая ветка, там сидят знающие люди :(
Спасибо! но
Мнение народа - это, конечно хорошо, но мне нужен единственный, официальный источник
Единственный - исключает двойственность в толковании, официальный - авторизованный источник, все, в том числе и гос аппарат ссылаются на него.

посмотрите здесь -

http://til.gov.kz/wps/portal/!ut/p/c1/...VISjEwOTQ!/

Не работает! :-)
Пробовал и с регистрацией и без регистрации. :(
Если у вас получится, то скажите мне как??? :-)

У меня получается только так:
Изображение

Сообщение отредактировал thewind: 27.08.2009, 15:24:34

• 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

X

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2016 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.