Перейти к содержимому

Фотография

мушел жас - так с 24 по 25, или же с 25-26?

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 263

#161
Rustamus

Rustamus
  • Постоялец
  • 300 сообщений

Я придерживаюсь мнения, что Мушел Жас наступает 13/14, 25/26, 37/38, 49/50...
Меня так воспитывали, мне так рассказывал дедушка.
И еще была свидетелем, как в мечетях часто приходят мальчики, которым исполнилось 13 лет и им читают специальную молитву.
Еще в моем окружении, особенно среди взрослых людей, на ДР 26, 38, 50 проводят садака или кудай тамак в честь того, что мушел жас прошел благополучно.


Тоже придерживаюсь вашего мнения. А у меня история такая, я на все немного смотрю через лупу ПОЗИТИВА. Весь год прошел удачно, было много чего, тьфу тьфу конкретного не было до сегодняшнего утра 02.03.2010, утром ударил машину достаточно неплохо свыше 1000 бакинских. Но все это не так страшно потому как день рождение 03.03. :rotate:

З.Ы. Выхожу

Сообщение отредактировал Rustamus: 03.03.2010, 01:42:11

  • 0

#162
Rizado

Rizado

    В доску своя

  • В доску свой
  • 2 374 сообщений

Но все это не так страшно потому как день рождение 03.03. :rotate:

З.Ы. Выхожу

с Днем Рождения!!!!
  • 0

#163
Rustamus

Rustamus
  • Постоялец
  • 300 сообщений


Но все это не так страшно потому как день рождение 03.03. :rolleyes:

З.Ы. Выхожу

с Днем Рождения!!!!


Спасибо огромное!
  • 0

#164
svyataya

svyataya
  • Завсегдатай
  • 261 сообщений
я точно сказать как правильно считается не могу...но хочу привести в пример такой случай..
мой дядя умер на 37 году жизни..ему было 37.5, отсюда скорее всего с 37-38,или в общем не знаю,может правда у всех по-разному..почему предполагаю,что именно это и было мушель-жас, потому как никаких проблем в жизни у человека не было,семья,работа, счастье..главное здоровье..никогда в жизни ничем не болел..ну в общем все у человека было благополучно..а тут на тебе..неожиданно..скоропостижно..1,5 месяца и нет человека...(((
вот так..непонятно на что списывать..на судьбу..на мушель жас..но факт остается фактом..так что берегите себя..

хотя сама стараюсь не верить в подобное...и семья у меня ( по идее мусульмане),но особо никаких традиций и правил не придерживается, только если не касается смерти и похорон...
  • 0

#165
Алматинский

Алматинский

    Сердобольный Флибустьер

  • В доску свой
  • 4 437 сообщений

хотя сама стараюсь не верить в подобное...и семья у меня ( по идее мусульмане),но особо никаких традиций и правил не придерживается, только если не касается смерти и похорон...

А зачем придерживаться во время смерти и похорон...
вообще не придерживайтесь... и ник правильный вы себе подобрали... :mad:

По сабжу;
Есть такие периоды, и никуда от них не деться... ;)
  • 0

#166
2x2=5

2x2=5
  • Частый гость
  • 82 сообщений
Однажды поверив поверьям, вверишь им свою судьбу. Мушели жас-полный бред, основанный на тенгрианстве и шаманизме, нежели Вы себя, считаете, мусульманином или человеком любой другой конвенции кроме тенгианства и шаманизма держитесь подальше от этих предрассудков! Это я Вам как доктор прописываю!)))
однозначно
  • 0

#167
Chilli

Chilli
  • Завсегдатай
  • 142 сообщений

Однажды поверив поверьям, вверишь им свою судьбу. Мушели жас-полный бред, основанный на тенгрианстве и шаманизме, нежели Вы себя, считаете, мусульманином или человеком любой другой конвенции кроме тенгианства и шаманизма держитесь подальше от этих предрассудков! Это я Вам как доктор прописываю!)))
однозначно

поверю Вам! :D
  • 0

#168
svyataya

svyataya
  • Завсегдатай
  • 261 сообщений


хотя сама стараюсь не верить в подобное...и семья у меня ( по идее мусульмане),но особо никаких традиций и правил не придерживается, только если не касается смерти и похорон...

А зачем придерживаться во время смерти и похорон...
вообще не придерживайтесь... и ник правильный вы себе подобрали... :-)

По сабжу;
Есть такие периоды, и никуда от них не деться... :)



ну знаете ли,если мы не придерживаемся каких либо правил,это не значит,что мы не можем должно предать земле близкого человека...главное верить в себе..в себя..не делать зла..помогать окружающим...
не понимаю Вашего осуждающего высказывания..
всему есть предел,когда надо делаем,не надо не делаем...но всегда помним,верим...
про ник это Вы точно подметили,но никакого отношения он не имеет)))
  • 0

#169
Алматинский

Алматинский

    Сердобольный Флибустьер

  • В доску свой
  • 4 437 сообщений
лжеверующих на кол
никого я не осуждаю...не судья ведь
а ник ваш абсолютно никого отношения не имеет... :D
_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _
все это есть, все это работает, что бы вам там врач не прописал, как врач... :D
  • 0

#170
svyataya

svyataya
  • Завсегдатай
  • 261 сообщений

лжеверующих на кол
никого я не осуждаю...не судья ведь
а ник ваш абсолютно никого отношения не имеет... :cool:
_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _
все это есть, все это работает, что бы вам там врач не прописал, как врач... :lol:



зря..
а Вы сам верите во все?
  • 0

#171
$UGAR

$UGAR
  • Читатель
  • 876 сообщений
автор - невежа

#172
Другая Женщина

Другая Женщина
  • В доску свой
  • 1 274 сообщений
В последнее время буквально каждый день случаются разные неприятности, даже угрожающие жизни, прям передыху нет... я не могла понять что такое, потом вспомнила что мушел жас...скорее всего он и настал, на Дне Рождении говорили что я вышла из него, сейчас поискала инфо, как раз таки зашла только :rolleyes: А яничего не делала, надо теперь вещь отдать свою и в мечеть сходить? Все так по разному говорят...

Кстати, в 13 лет было очень много не приятных событий и собака укусила и кошка руку сильно исцарпала и в аварию попадала :)

Не сказать что я суеверная прямо но как объяснить такое

Сообщение отредактировал Другая Женщина: 23.06.2010, 09:49:27

  • 0

#173
Janmka

Janmka
  • Свой человек
  • 790 сообщений
в 24 входишь - в 25 выходишь...
  • 0

#174
Другая Женщина

Другая Женщина
  • В доску свой
  • 1 274 сообщений

в 24 входишь - в 25 выходишь...

Есть 2 мнения, кто то так говорит, а кто то что в 25 входишь в 26 выходишь...в теме много споров об этом было
  • 0

#175
dakafi

dakafi
  • В доску свой
  • 1 113 сообщений
Мде. В итоге, чтобы не обидеть оба мнения получается. 24-26...
  • 0

#176
Другая Женщина

Другая Женщина
  • В доску свой
  • 1 274 сообщений

Мде. В итоге, чтобы не обидеть оба мнения получается. 24-26...

:rolleyes: у меня пол пути пройдено и то хорошо :)
а вообще стараюсь не париться, но конечно напрягают такие активные события вокруг меня
  • 0

#177
Galym_K

Galym_K
  • В доску свой
  • 3 814 сообщений
Мушел жас это такое народное поверье, что трудные годы длятся каждые 12 лет по 1 году:

с рождения (0) до 1 г.
с 12 до 13
с 24 до 25
с 36 по 37
с 48 по 49
с 60 по 61
с 72 по 73
с 84 по 85
с 96 по 97
и т.д.

Первые 3 периода действительно сложны:
рождение и 1-й год жизни - становление организма и его выжываемость
12-13 - трудный и опасный подростковый период. Хотя фактически он длиться до 16-20 лет.
24-25 - становление взрослой и ответственной жизни, создание семьи, рождение детей, психологическая нагрузка и переосмысление жизни.

все следующие периоды уже надуманные и неоднозначные. Наукой (статистикой, демографией) не подтверждены эти тренды. Так как после 25 все риски очень размазаны на весь последующий период жизни.
  • 0

#178
Janmka

Janmka
  • Свой человек
  • 790 сообщений

риски очень размазаны на весь последующий период жизни

хы супер-формулировка такая

а еще во время мушел жас - роды и беременность не приветсвуются, так как велика вероятность осложнении...
  • 0

#179
Sparky jam

Sparky jam
  • В доску свой
  • 1 115 сообщений

Мушел жас это такое народное поверье, что трудные годы длятся каждые 12 лет по 1 году:

с рождения (0) до 1 г.
с 12 до 13
с 24 до 25
с 36 по 37
с 48 по 49
с 60 по 61
с 72 по 73
с 84 по 85
с 96 по 97
и т.д.

Первые 3 периода действительно сложны:
рождение и 1-й год жизни - становление организма и его выжываемость
12-13 - трудный и опасный подростковый период. Хотя фактически он длиться до 16-20 лет.
24-25 - становление взрослой и ответственной жизни, создание семьи, рождение детей, психологическая нагрузка и переосмысление жизни.

все следующие периоды уже надуманные и неоднозначные. Наукой (статистикой, демографией) не подтверждены эти тренды. Так как после 25 все риски очень размазаны на весь последующий период жизни.



точняк! один в один мои деды да бабы описывали. остро помню, когда был переход с 24 до 25 лет, ей-богу, такие были моменты сложные, чуть не билась об стенку и не выкидывалась из окна :D
щас поспокойней стала, созерцаю происходящее вокруг, а не бешусь...
  • 0

#180
knopochk@

knopochk@
  • Завсегдатай
  • 100 сообщений

Мушел жас это такое народное поверье, что трудные годы длятся каждые 12 лет по 1 году:

с рождения (0) до 1 г.
с 12 до 13
с 24 до 25
с 36 по 37
с 48 по 49
с 60 по 61
с 72 по 73
с 84 по 85
с 96 по 97
и т.д.



абсолютно согласна! тоже слышала про то что с рождения до года считается за 1 год
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 6

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 6, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.