Перейти к содержимому

Фотография

Оштрафовалио собаках и других домашних животных

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 249

#221
Бездельник

Бездельник
  • В доску свой
  • 1 543 сообщений

Я отвечаю за своих собак, но ведь и людям надо думать головой - не только же в нее кушать.

Я сочувствую Вам... с ужасными людьми встречались...
Но в этой теме схлестнулись те, кто отвечает за своих собак и те люди, которые не только кушают в голову, но и думают...
посему:

смысла нет тут разглагольствовать...


Встретилась, к примеру, троица (хозяин с собакой и случайный прохожий) на тротуаре:
Откель знать, что хозяин этой псины "отвечает за своих собак"?
Откель знать хозяину собаки, что случайный прохожий "думает головой, а не только в нее кушает"?

Я обычно различаю таких хозяев по наличию хотя бы поводка!
И нападки "несобачников", во всяком случае мои, обращены не ко всем владельцам собак.
  • 0

#222
hella

hella
  • Свой человек
  • 570 сообщений
тут по поводу кидания камнями, на днях была свидетелем: старенький дедушка играет в домино, рядом возится вну к лет 3-4 , мимо плетется старушка (есть у нас во дворе вечно грязная, пьяная и вокруг 3 собаки такие же грязные обычно не агрессивные) и тут вылетает из куство мелкая дворняга начинается свара причем в результате собаки сбивают с ног ребенка, тот в слезы, что остается деду ? Он набрал камней и весь набор обкидал по суровой. Как вы думаете теперь к собакам будет относиться ребенок? и что для него будет нормальным?
  • 0

#223
Fiona

Fiona

  • Модератор
  • 28 592 сообщений

Я сочувствую Вам... с ужасными людьми встречались...  Но в этой теме схлестнулись те, кто отвечает за своих собак и те люди, которые не только кушают в голову, но и думают...

Честно говоря, количество людей, про которых можно сказать "с цепи сорвались" гораздо больше количества собак, про которых можно сказать тоже самое. Я хожу по алматинским улицам и меня почему-то никто не кусает. Из знакомых собак есть ровно одна, к которой у меня есть претензии по поводу ее агрессивности. И то, меня она не кусала. Просто по несчастливой случайности у родителей тоже овчарка, которую путают с тем не в меру злобным псом, иногда охотящимся на случайных прохожих. И, честно говоря, я не буду сожалеть, если ту псину пристрелят или, что на порядок лучше, набьют морды ее хозяевам.

Встретилась, к примеру, троица (хозяин с собакой и случайный прохожий) на тротуаре:
Откель  знать, что хозяин этой псины "отвечает за своих собак"?
Откель знать хозяину собаки, что случайный прохожий "думает головой, а не только в нее кушает"?

В случае встречи с собакой на поводке рядом с хозяином отойти на противоположную сторону тротуара и спокойно пройти мимо. Если собака без поводка остановиться и пропустить. Ладони при этом желательно держать развернутыми к псу, чтобы в позе не было никакой агрессии. Даже если Вас обнюхают, ничего страшного не случится. Не бежать, не махать руками, не визжать. А, ну да, не пытаться погладить чужую собаку.
На самом деле у меня есть претензии к некоторым владельцам собак. Но это чаще истории из разряда комедий, а не трагедий.
  • 0

#224
unknown_Хруст_

unknown_Хруст_
  • никто

То, что собаки необучены и кидаются - виноваты не собаки, а хозяева, а чаще всего сами потерпевшие.
Что касается "нечем дышать", так это не от собачего кала, а общей экологической обстановкой в Ате: город сильно загазован, очень много машин, и практически нулевая продуваемость. Кстати, что касается подрыва на мин, то не раз приходилось видеть в кустах и нетолько справляющих нужду людей!, полупьяных, полутрезвых... кстати, не только бомжей :rolleyes:
Начинать нужно с самих себя в первую очередь, а уже потом поругивать всех остальных. 
Кстати, я живу в довольно-таки людном и оживленном районе, никогда никаких проблем не было, хотя собака моя постоянно без намордника, и переодически без поводка.

Имхо нужно заставлять собаководов носить подбирать экскременты своих собак в пакетики. За нарушение - штраф в несколько сотен долларов. Повторное нарушение - штраф в несколько раз больше. Третье нарушение - оштрафовать еще раз и отобрать собаку.

я сам подпишусь под этим законом только в том случае, если точно такие же меры будут направлены и на людей гадящих на улице.
В том числе и... бросил бутылку из под пива - выложи баксы, не донес мусор до помойки - выложи баксы, бросил в окно огрызок яблока - выложи баксы, не успели мусорщики вовремя помойку почистить, она начала расти в диаметре - написали заяву - оштрафовали мусоршиков. То есть если и приводить в действие подобный механизм, направленный на поддержание чистоты в городе, то и делать это нужно глобально... а не кидаться в крайности, и подбирать экскременты за собачками и кошечками... особенно учитывая то, что экскременты очень быстро разлагаются, и через несколько дней место чистое, то срань в виде мусора оставляемая человеком никуда не девается... ее даже элементарно убрать не могут. Я за чистоту, но против крайностей.

Что касается намордников и ошейников, то имхо ошейники должны носить все собаки, а для намордников надо установить ограничение, скажем, по весу, так как не имеет смысл маленькой шавке носить намордник.

По весу вряд ли, так как бультерьер весьма небольшая по габоритам и весу собачка... :-/

Если собака испугала прохожего, и это не была самозащита или защита хозяина, то нужно заставить хозяина оплатить ущерб пострадавшему в несколько сотен долларов плюс штраф.

Да, если будет доказано, что прохожий сам первый со своей стороны никак не взволновал собаку. Напугала - просто загавкала на него?
Тогда как же быть с сигнализацией на авто? играл ребенок в мячик, мячик подкатился к авто ребенок подощел за мячиком, сигналка испугала ребенка, ребенок плачит... хозяин авто тоже должен возместить моральный ущерб и заплатить штраф?

Если собака нанесла человеку травму, - физическую или психологическую, - ее имхо нужно усыпить, если только это не был случай защиты хозяина или ответа на агрессию человека по отношению к собаке. Более того, хозяин должен полностью оплатить лечение плюс несколько тысяч долларов за моральный ущерб плюс такой же штраф.

Теоретически согласен, практически недоказуемо как первое, так и второе... каждый будет гнуть свою линию.

На деньги, собранные за счет штрафов, можно создать питомники и поддерживать службу по надзору и контролю над животными.

Как правило это бойни... потому что мочить на деле гораздо дешевле, чем выхаживать и ухаживать.

Хотя на практике эти идеи осуществить сложно

... и никому это не нужно.

Реcпект Imhotep. Подпишусь под каждым словом.

#225
unknown_Хруст_

unknown_Хруст_
  • никто
По сабжу еще раз. Менты точно оборзели и пытаются содрать деньги, для галочки, в свой карман и т.д. Поскольку отслеживание Постановления маслихата и ст. Закона носит характер кампаний.
Посты Imhotep, Бетси, Фионы пытаются объяснить прочим, что собаки тоже имеют право БЫТЬ! Это наша ПОЗИЦИЯ.
2 Чекист. Про Цветка жизни изображающего мельницу, кидающего камнем уже говорено. Добавлю - исследователя собачьего глаза, носа, уха и т.д. Таких и называю - маленькими <beep>? и буду называть. На автосреды ездите? Видели палисадник идущий от Биржи до КБТУ? Он засажен канами, так после нашествий МУ, эти цветы лежат по обе стороны палисадника.Далее МУ изображают из себя Тарзанов, Кинг Конгов и прочее орущее, плюющееся, мащущее и т.д. население джунглей. В это время их мамаши удобно рвсположившись под памятниками пьют пиво, едят кириешки и щелкают семкчки. Так от кого г..на больше? Такое свойственно только МУ, родившимся на территории стран СНГ. Сорри за офф.
2 megadeth ну просто на ваш офф отвечать неохота. В личку попрошу . если есть что сказать.
2 Vaio Собака, которой надевают намордник, чтоб с земли чего не сожрала имеет явно плохую дрессуру.
Я ЗА поводок, когда моя собака может представлять опасность для других людей. Я ПРОТИВ намордника, поскольку моя собака должна иметь возможность ЗАЩИЩАТЬСЯ, если на нее нападут. Я ПРОТИВ собачьих экскрементов на улицах (включая газоны и пр.). Я ПРОТИВ купаний собак в городских водоемах, прудах, фонтанах и т.д. потому, что вода в них непроточная, следовательно возможно инфицирована. Сам не раз видел умывающихся и стирающих там бомжей.
Еще раз сорри за офф. Все кто кидал камни против собачьих какашек, ответьте честно, а ваши машины вы никогда у уличных мойщиков не мыли?
Если кто то боится собак - обойдите ее или пропустите. имхо.
Удачи всем! :rolleyes:

Сообщение отредактировал Хруст: 25.08.2004, 22:16:24


#226
Помидорка

Помидорка

    Witchy Woman

  • В доску свой
  • 2 904 сообщений
Мндя.... начали про собак, а закончили разговорами о детях - маленьких бииип... :-/
Чеж вы, батенька, про тех детей что ведут себя соответственно не написали? А то такое ощущение после вашего поста, что все дети вокруг - МУ. Своего вы, поди, так не назовете, если он схулиганит пару раз на улице. Или вы скажете, что ваш ребенок будет ходить по струночке и всякие там баловства - ни-ни? Смешно...

Суть то вся в том, что те кто, имеет собак должны отвечать за безопасность перед прохожими, а строить площадки обязано государство, а не прохожие. А наезд и риторические вопросы типа "а почему у меня нет того чего мне должны" адресуются возмущенным прохожим... :rolleyes: Незадачка....
  • 0

#227
unknown_Хруст_

unknown_Хруст_
  • никто

Мндя.... начали про собак, а закончили разговорами о детях - маленьких бииип...  :)

Я объяснил кого имею ввиду. Читайте пост.

Чеж вы, батенька, про тех детей что ведут себя соответственно не написали? А то такое ощущение после вашего поста, что все дети вокруг - МУ.


Эти милые дети заслуживают своего освещения в другом топике. Заведите - обязательно выскажусь.

Своего вы, поди, так не назовете, если он схулиганит пару раз на улице. Или вы скажете, что ваш ребенок будет ходить по струночке и всякие там баловства - ни-ни? Смешно...

Не мерьте всех по себе. Со своих и спрос больше.

Суть то вся в том, что те кто, имеет собак должны отвечать за безопасность перед прохожими, а строить площадки обязано государство, а не прохожие.

Безусловно. Обоими руками ЗА.

А наезд и риторические вопросы типа "а почему у меня нет того чего мне должны" адресуются возмущенным прохожим...  :)  Незадачка....

А "возмущенные прохожие" не граждане Казахстана, что ли? Вот и адресуйте свое возмущение ТОЖЕ, вместе с нами власть предержащим.

#228
aew4

aew4
  • Постоялец
  • 412 сообщений
В Японии, за то что собака пискнет пару раз и не дай бог помешает соседям - ее выставят вместе с хозяином на улицу! Но мы не в Японии :)
То что собачки гадят на улице - пущай гадят! Вон шалавы у нас под окнами, на Саина весь полисадник засрали и никто не умер :)
А вот за то что без намордника гуляем - яб хозяв и собак усыплял, отстреливать больно, надо гуманнее быть!
Как-то пробегал материал о том, что хозяин собаки (то ли стафорд, то ли питбуль ... вобщем - крокодил какой-то), в состоянии алкагольного опьянения, спустил собаку на ребенка!!! А что - пущай собачка поиграет :) ...
Это он так объяснил потом. Собака не слабо потерзала ребенка. И это у нас в kz! Что важнее ребенок или какае-то сука? (мож кабель :) ).
  • 0

#229
Котик

Котик

    В доску чужой

  • В доску свой
  • 2 654 сообщений

2 Чекист. Про Цветка жизни изображающего мельницу, кидающего камнем уже говорено. Добавлю - исследователя собачьего глаза, носа, уха и т.д. Таких и называю - маленькими <beep>? и буду называть. На автосреды ездите? Видели палисадник идущий от Биржи до КБТУ? Он засажен канами, так после нашествий МУ, эти цветы лежат по обе стороны палисадника.Далее МУ изображают из себя Тарзанов, Кинг Конгов и прочее орущее, плюющееся, мащущее и т.д. население джунглей. В это время их мамаши удобно рвсположившись под памятниками пьют пиво, едят кириешки и щелкают семкчки. Так от кого г..на больше? Такое свойственно только МУ, родившимся на территории стран СНГ.  Сорри за офф.
:)


Имхо нужно жестко штрафовать и владельцев собак, не убирающих после них какашки руками, и родителей МУ, позволяющих своим отпрыскам так вести себя в общественных местах. Проблема сидит глубоко в менталитете, и только так можно ее искоренить. Поправьте, если я не прав, но, кажется, в Малайзии и Сингапуре существуют драконовские штрафы за бросание мусора и прочие подобные правонарушения. Так можно переломить менталитет. Если взять 500 штрафа за мусор, собачьи какашки или изображение "мельницы" перед собакой - перестанут мусорить и плохо себя вести, даже если для этого родителям и хозяевам первое время нужно будет не выпускать детей и собак из дома.
  • 0

#230
Мастер

Мастер
  • В доску свой
  • 5 895 сообщений

Как-то пробегал материал о том, что хозяин собаки (то ли стафорд, то ли питбуль ... вобщем - крокодил какой-то), в состоянии алкагольного опьянения, спустил собаку на ребенка!!! А что - пущай собачка поиграет  ...
Это он так объяснил потом. Собака не слабо потерзала ребенка. И это у нас в kz! Что важнее ребенок или какае-то сука? (мож кабель  ).

А зачем вы об этом в теме про собак написали?
Тема по-моему очень подходит для форума люди-человеки... и в частности к вопросу о том, действительно ли они человеки :)
  • 0

#231
Буба

Буба

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 170 сообщений
Кааароче! Сабак запритить. Ва всякам случии агрессивных пород. И налог впаять с оттягом. А за отсутствие или намордника или поводка - кастрировать и хозяина и собаку.
  • 0

#232
VladicH

VladicH
  • Свой человек
  • 801 сообщений

.......скип.......ПОЧЕМУ?....скип........ Пустое.

потому что собака какая бы она не была это источник повышеной опастности...
тут не раз упоминали аналогии с водителями автотранспорта... так что одназначно .... пустое...

Сообщение отредактировал VladicH: 31.08.2004, 20:37:10

  • 0

#233
Matrix

Matrix
  • В доску свой
  • 5 088 сообщений

В случае встречи с собакой на поводке рядом с хозяином отойти на противоположную сторону тротуара и спокойно пройти мимо. Если собака без поводка остановиться и пропустить. Ладони при этом желательно держать развернутыми к псу, чтобы в позе не было никакой агрессии. Даже если Вас обнюхают, ничего страшного не случится. Не бежать, не махать руками, не визжать.

Хм... А почему такие предосторожности должны соблюдать окружающие, а не сам собачник? ИМХО, это было бы логичнее...
Кстати, в законе же все сказано, о чем тогда может быть спор? Но вот такого закона или даже правил, по которым регламентируется поведение людей в городе вблизи с собаками я не знаю... А дети играются и в играх любят бегать, кричать и изображать мельницы...

ИМХО, животные имеют не меньше прав существовать, чем человек, но город построен людьми и больше приспособлен и предназначен для людей. Поэтому в городе у людей прав больше, чем у животных. Никто ведь не заставляет в лесу или даже в деревне надевать на всех животных намордники, так и в городе подстраиваться должны собаководы, а люди имеют право держать руки в карманах, громко разговаривать и бегать, когда им это захочется... ИМХО, так было бы справедливо, но это только мое мнение...

PS я не ненавистник собак - вообще не задавался раньше этими вопросами, просто тема новая и любопытная...
  • 0

#234
Fiona

Fiona

  • Модератор
  • 28 592 сообщений

Хм... А почему такие предосторожности должны соблюдать окружающие, а не сам собачник? ИМХО, это было бы логичнее...

Я не знаю, что в голове у хозяина, и насколько голодная собака. ;) Так что если я иду одна, то выполню написанное ранее. Если я иду с собакой, то на короткий поводок и к ноге при движении прохожих навстречу.

Кстати, в законе же все сказано, о чем тогда может быть спор? Но вот такого закона или даже правил, по которым регламентируется поведение людей в городе вблизи с собаками я не знаю... А дети играются и в играх любят бегать, кричать и изображать мельницы...

Есть такое понятие - здравый смысл. Он законом не регламентируется. Это примерно как с пешеходными переходами, да, вроде по ДТП водитель должен остановиться и пропустить, но может он правила не читал, вообще читать не умеет и права вчера нашел. Или тормоза у машины кто-нибудь прогрыз. Так что лучше остановиться и пропустить даже на пешеходном переходе. Машина, она того... тяжелее... И чувство, что ты был прав и переходил дорогу в отведенном для этого месте, в травмотологии, а то и в морге не поможет. Тоже самое и с собаками. Незнакомый пес, пусть даже в наморднике... Да что, религия не позволяет просто пропустить? Нет же, надо ломиться бешенными кабанчиками, чтобы потом с пеной у рта кричать, что собак за то, что они кусаются, надо стрелять. Вчера свидетелем была подобного "шоу". Шел мужик с догом. Пес великолепный, но... проблемка одна: мужик и собака на взгляд весили примерно одинаково. По правилам: дог в строгаче и в наморднике. Ребенок лет пяти полез к псу, дабы погладить. Собака от подобной фамильярности в восторг не пришла, и рванулась в сторону, просто сбив ребенка с ног. При это рядом стояла маманька дитя. Вопрос в задаче простой: на хрена было рожать, если ей судьба собственного ребенка глубоко безразлична? Другого объяснения тому, что она даже не попыталась вмешаться в эти лобызания, я найти не могу. Да, ребенок отделался испугом и парочкой синяков на пятой точке. Жалко собаку - у нее явно уши заложили от визга.
  • 0

#235
Fly

Fly
  • Завсегдатай
  • 150 сообщений
У меня достаточно крупная лайка. Она глупая, но добрая. Никогда ее с поводка не спускала, потому что выглядит она достаточно злобно, несмотря на добрейший нрав. Поэтому насчет поводка согласна - собака должна быть на поводке всегда, если только она не на даче за забором или не на специальной площадке.
А насчет напордника не соласна. Я собаке всегда одеваю намородник, когда мы едем куда-то или просто будет в месте, где кроме нас еще куча народу (парк, магазин и т д). Но выводить собаку каждый раз в наморднике даже если это поздний вечер и я просто хочу пройтись с ней по улице...жестоко по отношению к собаке, имхо... ;)

Сообщение отредактировал Fly: 01.09.2004, 20:44:40

  • 0

#236
unknown_Хруст_

unknown_Хруст_
  • никто
2 Marix. Рекомендации Fiona очень грамотные и простые. Выполнить их не трудно. Береженного Бог бережет. Вас не просят обходить за три кватрала, а рекомендуют оставить некоторое расстояние между собой и собакой.
действительно, город построен людьми, для проживания людей, но поскольку человек берет на себя смелость и ответственность и заводит собаку (или другого зверя), то он ответственнен за животное и за свое поведение тоже.
Да, Закон оговаривает наказание, Постановление маслихата утвердило "Правила...", но ели эти Правила недоработаны, скажем, не оговорена разница между чихуахуа и догом, тем более эти Правила широко не обсуждались, так почему мы должны их исполнять. Тем более, что выборы депутатов маслихата прошли с нарушениями. (сорри за офф.) Не правильнее ли возложить ответственность на хозяина животного?

#237
Matrix

Matrix
  • В доску свой
  • 5 088 сообщений
Хруст
Нет, мне не трудно... и я даже уже не собирался отвечать (пока), но не утерпел ;)

но поскольку человек берет на себя смелость и ответственность и заводит собаку (или другого зверя), то он ответственнен за животное и за свое поведение тоже.

Эта фраза адресована, насколько я понимаю, к хозяевам (?), а как же бессобачные окружающие, которые не брали на себя такой ответственности? Какая им польза от соседской собаки? Никакой. То есть они делают собаководам одолжение, что терпят неудобства и уж во всяком случае ничего не должны и не обязаны...

Да, Закон оговаривает наказание, Постановление маслихата утвердило "Правила...", но ели эти Правила недоработаны, скажем, не оговорена разница между чихуахуа и догом, тем более эти Правила широко не обсуждались, так почему мы должны их исполнять.

Не буду говорить о том, должны мы исполнять законы или не должны, но опять же, что за двойные стандарты: Вы призываете выполнять неписанные рекомендации (Фионы, кстати, я ничего не говорю против их разумности, дело не в этом), но сомневаетесь в необходимости выполнять писанные!

Не правильнее ли возложить ответственность на хозяина животного?

а на кого же еще? Вот только они хотят поделиться этой ответственностью с остальными...
Я против собак ничего лично не имею (кроме загрязнения улиц) и я их не очень боюсь, но вот когда мне предлагают ограничить немного мою свободу (а взамен - ничего), то это уже не может не привлечь моего внимания...
Повторяю: мне не трудно перейти на другую сторону улицы (пока молодой), не трудно вынуть руки из карманов, не трудно не смотреть собаке в глаза, не трудно замедлить шаг (когда я куда-то тороплюсь), но зачем мне это нужно?

Обыватель.

PS кстати, я поэтому никого кроме кошки заводить не берусь, так как пока не уверен в своей ответственности за прирученное животное...
  • 0

#238
unknown_Хруст_

unknown_Хруст_
  • никто

Хруст
Нет, мне не трудно... и я даже уже не собирался отвечать (пока), но не утерпел :D


И очень хорошо. С умным человеком побеседовать приятно.

Эта фраза адресована, насколько я понимаю, к хозяевам (?), а как же бессобачные окружающие, которые не брали на себя такой ответственности? Какая им польза от соседской собаки? Никакой. То есть они делают собаководам одолжение, что терпят неудобства и уж во всяком случае ничего не должны и не обязаны...


Простите, а какая "польза" собачатникам от чужих детей за стенкой или этажом выше? Поясню, что собака, для собачника, тот же ребенок. Пока ее вырастишь, переболеешь с ней всеми болячками, выучишь курсам ОКД, ЗКС и т.д. Зато потом - на животное приятно посмотреть, вычесаная и вымытая шерсть, красивая поступь и т.д. Согласны? Неужели на все в этой жизни надо смотреть с точки зрения полезен-бесполезен? На красоту, в частноти?

Не буду говорить о том, должны мы исполнять законы или не должны, но опять же, что за двойные стандарты: Вы призываете выполнять неписанные рекомендации (Фионы, кстати, я ничего не говорю против их разумности, дело не в этом), но сомневаетесь в необходимости выполнять писанные!


Вы правы, и сами ответили. Их надо выполнять, потому, что они разумны. В разумности Правил у меня глубокие сомнения, и как гражданин и житель АлмаАты, я имею право усомниться в их разумности и потребовать их отмены или пересмотра.

а на кого же еще? Вот только они хотят поделиться этой ответственностью с остальными...


Где я это утверждал? Речь идет о взаимной ответственности. Не будете же вы агрессивно "гугукать" на всех проходящих мимо людей? Так и с животными.

Я против собак ничего лично не имею (кроме загрязнения улиц) и я их не очень боюсь, но вот когда мне предлагают ограничить немного мою свободу (а взамен - ничего), то это уже не может не привлечь моего внимания...


А красота животного? :D

Повторяю: мне не трудно перейти на другую сторону улицы (пока молодой), не трудно вынуть руки из карманов, не трудно не смотреть собаке в глаза, не трудно замедлить шаг (когда я куда-то тороплюсь), но зачем мне это нужно?


В рекомендациях Фионы речь шла не о переходе улицы, а скажем, немного подвинуться в сторону. Как воспитанный человек вы же не будете идти напролом, когда навстречу идет собака ил пожилой человек, или молодая девушка?
Руки в карманах по этикету - моветон ;).
Мудрые говорили - Поспешай медленно.
Зачем? А чтоб сделать кому то приятно. Помните, как Мкртчан в "Мимино" говорил? Отнеситесь с приязнью к встречному о она к вам вернется. ИМХО.


PS кстати, я поэтому никого кроме кошки заводить не берусь, так как пока не уверен в своей ответственности за прирученное животное...


Это лишний раз показывает вашу серьезность. Удачи и успеха.

Сообщение отредактировал Хруст: 02.09.2004, 22:08:53


#239
First2

First2
  • В доску свой
  • 1 318 сообщений
Короче, господа, базар, базаром, но я как погляжу, то закона-то и нет на то, чтобы собачники водили собак в наморднике и на поводке... Получается так.
  • 0

#240
unknown_Хруст_

unknown_Хруст_
  • никто

Короче, господа, базар, базаром, но я как погляжу, то закона-то и нет на то, чтобы собачники водили собак в наморднике и на поводке... Получается так.

Есть. Это Правила ... утвержденные сессией гормаслихавта. Но контроль за их соблюдением носит характер кампаний. Т.Е. по жалобе или ЧП какое - тогда начинают шерстить. Вот вы и попали - не повезло. Мои рекомендации по вашему вопросу, наверное читали. Удачи.


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.