Перейти к содержимому

Фотография

Ураза (месяц Рамадан)с 21.08.09-20.09.09

- - - - -

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 2635

#161
Erica55

Erica55
  • Свой человек
  • 693 сообщений
Рассказывайте все, кто и как стал интересоваться верой?
  • 0

#162
Personalita

Personalita
  • В доску свой
  • 7 387 сообщений
Мама с детства водила нас в мечеть, просто прочитать дедушкам и папе. Помню в советские времена, тогда запрещено было партийным работникам посещать мечети, к дому подъезжал мамин водитель, мы в платках быстро забуривались в машину и ехали в мечеть. Мама нам строго на строго запрещала говорить кому-либо в школе, что мы ездили в мечеть. Мама у меня намаз не делает, но с детства научила нас читать Суру или Фатху перед сном.
Потом судьба так распорядилась, что меня после школы отправили в арабскую страну учиться. Там я узнала больше про Ислам, познакомилась с верующими людьми, мне нравилось как они рассказывали истории из Корана. Но сама я училась в светском универе, не в исламском. По пятницам нравилось, когда все движение перекрывали по городу, стелили ковры, люди рассаживались и мулла начинал читать Коран. В Рамадан на ауыз-ашар, там накрывают длинные столы специально для бедных людей, кто пост держит. да и вообще вся атмосфера, когда никого на улице нет в 18:30, все в ресторанах, кафе, или дома сидят за столом накрыв стол, поставив перед собой стакан воды, финики - все ждут именно той минуты, когда в Мечети "дадут добро" и все приступают. Т.е. нравится именно вот этот момент, то что все вместе ждут! Все улицы пусты, такси не поймаешь. Сидишь и ждешь вместе с ними. А потом я увидела сон, который здесь я рассказать не могу, а теперь задаюсь вопросом, что мне делать? Читать намаз я хочу, но пока я к этому не готова. Да и потом работа не позволяет быть му-хиджаба.
  • 0

#163
Murzika

Murzika
  • Свой человек
  • 701 сообщений


Ну тумар же с Кораном внутри - это что тоже ширк?

это тоже... ищу фатву, щас..

Брюнетко у вас муж кто по нации, тоже русский?

Братья, может на таравих будем вместе ходить, ай? :rolleyes:

муж не русский, но я мусульманка не по мужу, альхамдулиЛЛах, а вот на счет встречи... я могу встретится, но тока с сестрами

На ул Чапева уг.Сатпаева на втором этаже есть кафе муслимское. Там я делала поминальную годовщину маме. Там девушки обслуживают в платках, и к нам по моей просьбе подошел мужчина, и прочел молитву. Сотрудники кафе сказали, что он имеет право это делать.
Там можно встретиться девушкам и побеседовать на данную тему.
  • 0

#164
Murzika

Murzika
  • Свой человек
  • 701 сообщений

по вопросу 9 - это мнение только Имама Ахмада, что можно глотать остатки пищи застрявшие в зубах, так как это уже съеденная еда, другие же ученные единогласно пришли к мнению, что застрявшие в зубах пищу нельзя глотать, так как это портит Саум (пост)
по вопросу 11, как во время поста, так и в повседневной жизни, пророк с.а.с. запрещал говорить о человеке за глаза и обсуждать кого-то в его отсутствие
по вопросу 12, краска может содержать частицы которые впитываются в кожу. но это просто мои предположения, не более

Вообще- то чистка зубов после утреннего приема пищи перед ауз бекиту и зубная нить рулят.

А по поводу ношения много золота женщинами востока, то это имеет под собой весьма практичнуюю основу. Ранее восточный мужчина в любой момент мог сказать женщине : Я с тобой развожусь, уйди. И она уходила, унося с ссобой только то, что было на ней в данный момент.

Сообщение отредактировал Murzika: 06.08.2009, 13:09:45

  • 0

#165
Асма

Асма

    своя

  • В доску свой
  • 2 211 сообщений

Там можно встретиться девушкам и побеседовать на данную тему.

на самом деле можно не только там, ведь халяльных кафешек очень много по городу. Но приятнее всего общаться с сестрами в Мечети, там и атмосфера другая.

2Gukachka что значит му-хиджаба?
  • 0

#166
Erica55

Erica55
  • Свой человек
  • 693 сообщений
Gukachka, читала с удовольствием, очень интересно!
Сестры, можно на выходных встретиться у меня дома, если интересно пишите, обсудим все, но если не хотите дома то давайте в мечети. Жду предложений!
  • 0

#167
boy_21

boy_21
  • Свой человек
  • 771 сообщений
Ассаламуалекум уа РахматулЛахи уа баракатух, братья и сестры!
Очень приятно, что есть такая полезная тема!
Я теперь +1 в этой теме :rolleyes:

Сообщение отредактировал boy_21: 06.08.2009, 13:39:34

  • 0

#168
boy_21

boy_21
  • Свой человек
  • 771 сообщений

Скажите в какой из мечетей имам красиво и с расстановкой Коран читает?

Мы в прошлом году ходили в мечеть Музаммиль на Тарауих намазы. Там читал Абдулла, очень красиво!


Ассаламуалекум уа РахматулЛахи, брат!
Я тоже слышал, что в мечети Музаммиль, что на Яссауи находится - читает Абдулла. Мне его братья рекомендуют, говорят, что на "тарауих намаз" поедем к нему. По-моему он в этом году тоже там же будет читать, иншаАллах!

Сообщение отредактировал boy_21: 06.08.2009, 13:40:15

  • 0

#169
Звездная

Звездная
  • Свой человек
  • 711 сообщений


Начала держать оразу сравнительно недавно. Все бы ничего, если не вечерние тренировки, которые как правило, начинаются в 19 или 19-30, когда еще не время для вечернего приема пищи. Тяжело. чувсвтую слабость и сильную жажду.
Как вы с этим справлятесь?


а какие у вас тренировки?

Тренировки по самозащите, трижды в неделю по 1,5 часа. Любая моя тренировка без предворительного перекуса сопровождается болями в желудке( . перкращать тренировку тоже не могу - программа...
  • 0

#170
Personalita

Personalita
  • В доску свой
  • 7 387 сообщений

2Gukachka что значит му-хиджаба?


в платке (хиджаб) - покрытая голова, что то типа того
  • 0

#171
Асма

Асма

    своя

  • В доску свой
  • 2 211 сообщений

Ассаламуалекум уа РахматулЛахи уа баракатух, братья и сестры!
Очень приятно, что есть такая полезная тема!

ваалейкум ассалам ва рахматуЛЛахи ва баракатуху

Я теперь +1 в этой теме :rolleyes:

машаАллах
  • 0

#172
Prince_al_Mansura

Prince_al_Mansura
  • Свой человек
  • 834 сообщений
Уа Алайкум Ассалам уа Рахматуллахи уа Баракатух!
Если соберетесь на Музаммиль, дайте знать иншаллах) Поговорим, пообщаемся Аллах буйртса!
Помоему полгорода стремятся туда.

Сообщение отредактировал Prince_al_Mansura: 06.08.2009, 14:05:30

  • 0

#173
Асма

Асма

    своя

  • В доску свой
  • 2 211 сообщений

в платке (хиджаб) - покрытая голова, что то типа того

я не буду говорить, где работаю я, но мой внешний вид - это прямая противоположность сфере моей работы. Около полугода коллектив если так можно сказать "привыкал" к моему новому образу. До сих пор канеш бывают стычки, но ниче, жива ж :rolleyes:
  • 0

#174
Prince_al_Mansura

Prince_al_Mansura
  • Свой человек
  • 834 сообщений
а вы носите полный хиджаб?
  • 0

#175
Prince_al_Mansura

Prince_al_Mansura
  • Свой человек
  • 834 сообщений



Начала держать оразу сравнительно недавно. Все бы ничего, если не вечерние тренировки, которые как правило, начинаются в 19 или 19-30, когда еще не время для вечернего приема пищи. Тяжело. чувсвтую слабость и сильную жажду.
Как вы с этим справлятесь?


а какие у вас тренировки?

Тренировки по самозащите, трижды в неделю по 1,5 часа. Любая моя тренировка без предворительного перекуса сопровождается болями в желудке( . перкращать тренировку тоже не могу - программа...


вы телохранитель?:rolleyes:

Всегда есть выход. Если здоровье позволяет поститься нужно, остальное самообман.
  • 0

#176
Асма

Асма

    своя

  • В доску свой
  • 2 211 сообщений

а вы носите полный хиджаб?

да, полный и всегда
  • 0

#177
Erica55

Erica55
  • Свой человек
  • 693 сообщений
[quote name='Erica55' date='06.08.2009, 13:26' post='9451995']
Gukachka, читала с удовольствием, очень интересно!
Сестры, можно на выходных встретиться у меня дома, если интересно пишите, обсудим все, но если не хотите дома то давайте в мечети. Жду предложений!
[/qu

Нет желающих? :rolleyes: У меня кроме ребенка никого не будет дома.
  • 0

#178
Асма

Асма

    своя

  • В доску свой
  • 2 211 сообщений

Нет желающих? :spy: У меня кроме ребенка никого не будет дома.

почему нет? :rolleyes: надо просто созвонится, щас не могу ничего обещать, вдруг куда-нить уедем на выходных, Аллаху Алим, но свой телефон я вам щас в личку напишу, мало ли :dandy:
  • 0

#179
Erica55

Erica55
  • Свой человек
  • 693 сообщений

Ассаламуалекум уа РахматулЛахи уа баракатух, братья и сестры!
Очень приятно, что есть такая полезная тема!
Я теперь +1 в этой теме :rolleyes:


Алейкум ассалям, у нас пополнение, слава Аллаху!
  • 0

#180
Personalita

Personalita
  • В доску свой
  • 7 387 сообщений
таких оч много! просто не все знают про эту ветку скорее всего или вообще про ЦТ
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.