Перейти к содержимому

Фотография

Ураза (месяц Рамадан)с 21.08.09-20.09.09

- - - - -

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 2635

#1621
Erica55

Erica55
  • Свой человек
  • 693 сообщений
Ожидала такого ответа, Субханаллах!
Когда же до нас дойдет )))
  • 0

#1622
boy_21

boy_21
  • Свой человек
  • 771 сообщений
Я вот тоже думаю, когда же и до нас это дойдет!?
Но, если смотреть правде в глаза, то не скоро, очень не скоро. Наш менталитет и стремление быть "светским" государство не позволят нам этого. Это лично мое мнение.

Вот что нашел:
Религия: Казахстан является светским государством. При этом преобладающей религией населения республики является ислам суннитского толка. Русская православная церковь – основное христианское вероисповедание. Также в республике представлены протестантская, римская католическая и другие религии. Казахи не являются активными проповедниками своей религии, т.к. Казахстан, будучи относительно отдаленным от мусульманского мира, находится на перекрестке европейской, китайской и центрально-азиатской цивилизаций. Казахстан является светским государством и ислам не оказывает влияние на государственную политику. В стране нет крупных религиозных объединений. Мусульмане 47%, православные христиане 44%, протестанты 2%, католики 2-3%, преимущественно русские и корейские буддисты 0,3%, т.д.

Вот и делайте выводы, когда же будем жить так как они?!
  • 0

#1623
boy_21

boy_21
  • Свой человек
  • 771 сообщений
аж грустно стало :)
  • 0

#1624
Сара Абрамовна

Сара Абрамовна
  • Постоялец
  • 374 сообщений
Ну а почему грустно? Наша мультинационльность и мультикультурность это наша гордость! Во всяком случае моя уж точно. Или вы считаете то православная (буддисткая, иудейская) половина населения это проблема?
Проблема в том, что 70 лет СССР вымели начисто все религии из сознания людей, и пройдет еще не одно поколение прежде чем люди вернутся к истокам - каждый к своим. Вы непонимаете - у нас в КЗ есть выбор, и это надо ценить! Когда пост вы (мы) держите ради Бога, это ваш выбор между вами и Богом, а не потому что так надо и вас осудят если будет иначе! Самое лучшее что можно делать это воспитывать своих детей в своей религии - прививать уважение и к своей и у чужой культуре и религии. А это - залог успеха целого государства.
  • 0

#1625
boy_21

boy_21
  • Свой человек
  • 771 сообщений
Сара Абрамовна
ассалям алейкум, ухти!
Грустно стало от этих строк:
Казахстан, будучи относительно отдаленным от мусульманского мира, находится на перекрестке европейской, китайской и центрально-азиатской цивилизаций. Казахстан является светским государством и ислам не оказывает влияние на государственную политику.

Можно было сделать наше государство СВЕТСКИМ МУСУЛЬМАНСКИМ :) тогда и мы бы отдыхали на праздники по полной :lol:
  • 0

#1626
boy_21

boy_21
  • Свой человек
  • 771 сообщений

Или вы считаете то православная (буддисткая, иудейская) половина населения это проблема?

Ни в коем случае я так не считаю! Я с огромным уважением отношусь ко всем религиям и национальностям одинаково. Я прекрасно понимаю, какой огромный вклад внесли люди других национальностей и религий в развитие Каазхстана!
Наверное вы меня не так поняли, по поводу того, что я написал: АЖ ГРУСТНО СТАЛО!
  • 0

#1627
Yuser

Yuser
  • В доску свой
  • 2 652 сообщений
Wikipedia:
http://ru.wikipedia..../wiki/Ка%...?ан
"Одержав важнейшую победу при помощи карлуков, арабы принесли в Степь исламскую религию, а у китайцев позаимствовали бумагу, что привело к широкому распространению арабской письменности. Следует отметить, однако, что в Степи исламская вера носила и до сих пор носит отнюдь не фанатичный, а скорее «подражательный» характер и является у казахов самой слабой среди мусульманских народов. Так казашки никогда не носили паранджу, а у мужчин-скотоводов на перегонах не всегда удавалось читать ежедневную пятиразовую молитву, да и мечети строились только в оседлых местах. Зато тюрки потеряли своё древнетюркское руническое письмо[12], перейдя на арабскую вязь, и свою древнюю веру — тенгрианство[13]."
  • 0

#1628
Prince_al_Mansura

Prince_al_Mansura
  • Свой человек
  • 834 сообщений
boy21, уа ияка, мой брат! ;)

Сара Абрамовна, модница :)

У меня недавно к брату фраза выскочила, смесь арабско-казахско-русского "Кайфа хал-ахуал? По кайфу?" :lol: Брат расхохотался.

...каждый к своим.


Что то я сомневаюсь, что каждый к своим :shy:

Вспомнил слова нашего попутчика грека, "Вообще думаю скоро на земле будет одна вера и скорее всего это Ислам... да определенно" :D

Сообщение отредактировал Prince_al_Mansura: 17.09.2009, 13:47:33

  • 0

#1629
Erica55

Erica55
  • Свой человек
  • 693 сообщений
Аллаху Алим!
  • 0

#1630
boy_21

boy_21
  • Свой человек
  • 771 сообщений
Prince_al_Mansura
Наконец то брат появился :)
Ассалям алекум уа рахматулахи уа баракатух, ахи! Жму руку :lol:

Сообщение отредактировал boy_21: 17.09.2009, 13:52:14

  • 0

#1631
Prince_al_Mansura

Prince_al_Mansura
  • Свой человек
  • 834 сообщений

Prince_al_Mansura
Наконец то брат появился :)
Ассалям алекум уа рахматулахи уа баракатух, ахи! Жму руку :lol:


Уа алайкум ас салам уа рахматуллахи уа баракатух!

Да это временно брат :shy: После обеда админ снова закроет доступ к ЦТ
  • 0

#1632
Erica55

Erica55
  • Свой человек
  • 693 сообщений
Бой, Брюнетко тоже передает салям всем! Возможно сегодня присоединиться к нам, иншаАллах, я оказывается сама тоже соскучилась )))
  • 0

#1633
Erica55

Erica55
  • Свой человек
  • 693 сообщений
Вопрос к братьям: Вы когда заканчиваете пост, какого числа?
Сара Абрамовна а у Вас какого числа?

Сообщение отредактировал Erica55: 17.09.2009, 13:59:43

  • 0

#1634
boy_21

boy_21
  • Свой человек
  • 771 сообщений

Уа алайкум ас салам уа рахматуллахи уа баракатух!
Да это временно брат :lol: После обеда админ снова закроет доступ к ЦТ

:) а у вас все так строго на работе? Блин, злой у вас админ!
  • 0

#1635
Prince_al_Mansura

Prince_al_Mansura
  • Свой человек
  • 834 сообщений

Принц, а вы хоть выспались?


Альхамдулиллах выспался. У меня другая "проблема". Найдите нам сестру, короче, которая без всяких торжеств переедет к брату :) Махр+никах+домой. Брату 22 года, работает в Алматы, есть работа, дом собирается там делать ремонт иншаллах. Ахли Сунна. Тоже технарь, помимо этого требует знания, альхамдулиллах! :lol:
  • 0

#1636
boy_21

boy_21
  • Свой человек
  • 771 сообщений

Бой, Брюнетко тоже передает салям всем! Возможно сегодня присоединиться к нам, иншаАллах, я оказывается сама тоже соскучилась )))

МашАллах! Будем ждать ее внезапного появления :D
  • 0

#1637
Сара Абрамовна

Сара Абрамовна
  • Постоялец
  • 374 сообщений
boy_21!
Ну вот и разобразись :D)
Будем жить дружно!

В Омане кстати до недавнего времени вообще не было такого понятия ка черная абайя и черный платок. Была у женщин всегда цветная национальная одежна, цветные платки, маски у бедуинов. Очень интересо сейчас в деревнях видеть эти наряды.
А в восьмидесятых произошло что то вроде ужесточения религии и приходу того что есть сейчас.
  • 0

#1638
Prince_al_Mansura

Prince_al_Mansura
  • Свой человек
  • 834 сообщений


Уа алайкум ас салам уа рахматуллахи уа баракатух!
Да это временно брат :-) После обеда админ снова закроет доступ к ЦТ

:D а у вас все так строго на работе? Блин, злой у вас админ!


Да нет, не злой :) Правильно делает в принципе, это же на работа и по договору я должен работать в определенный промежуток времени. Захожу вечером из дома :)
  • 0

#1639
Prince_al_Mansura

Prince_al_Mansura
  • Свой человек
  • 834 сообщений
Сара Абрамовна, как вас в Оман занесло? )
  • 0

#1640
Erica55

Erica55
  • Свой человек
  • 693 сообщений
Надо подключить Брюнетко, подумать, отпишусь...
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.