Перейти к содержимому

Фотография

Ураза (месяц Рамадан)с 21.08.09-20.09.09

- - - - -

• Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 2635

@port

@port
  • В доску свой
  • 1 106 сообщений
9, 11, 12 - спорный вопрос
  • 0

Prince_al_Mansura

Prince_al_Mansura
  • Свой человек
  • 834 сообщений

9, 11, 12 - спорный вопрос

разьясните

Сообщение отредактировал Prince_al_Mansura: 06.08.2009, 12:04:17

• 0

Асма

Асма

своя

• В доску свой
  • 2 211 сообщений
вот тоже немаловажно:

Сьесть по забывчивости

В.: Каково суждение по поводу человека, который поел или попил по забывчивости? Должен ли увидевший того, кто есть или пьёт по забывчивости, напомнить ему о его посте?

О.: Если постящийся поел или попил по забывчивости, то его пост остаётся действительным. Однако если человек вспомнит о том, что он нарушает пост, то ему следует удалить изо рта еду или питьё, выплюнув их. Доказательством действительности поста человека, поевшего по забывчивости, являются достоверно установленные слова Пророка, да благословит его Аллах и приветствует, изложенные в хадисе Абу Хурайры: "Если постящийся поел или попил по забывчивости, то его пост действителен, поскольку Аллах накормил и напоил его." Если человек по забывчивости совершил недозволенное действие, то с него не взыскивается за это, так как Всевышний сказал: "И Владыка наш не взыщет с нас, если мы забыли или совершили ошибку." И сказал Всевышний Аллах: "Я сделал."

Что же касается человека, увидевшего того, кто нарушает пост по забывчивости, то он должен напомнить ему об этом, ибо это напоминание будет изменением порицаемого. Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: "Если кто-то из вас увидел нечто порицаемое, то пусть он изменит это своей рукой. Если он рукой не может сделать этого, то пусть изменит это своим языком. Если он не смог языком, то тогда сердцем." Вне всякого сомнения, что еда и питьё постящегося во время поста является порицаемым действием, которое однако прощается ему, если это произошло по забывчивости, так как за это с человека не взыскивается. Увидевшему же нарушение поста непростительно оставлять порицаемое действие без попытки изменить его.

Мухаммад бин Салих Аль Усеймин

Постоянный комитет по изданию фетв

Ответили на фетвы: уважаемые шейхи:
1 – Абдуль Азиз бин Абдулла бин Баз - да помилует его Аллах
2 – Мухаммад бин Салих Аль Усеймин - да помилует его Аллах
3 – Абдулла бин Джибрин
  • 0

Prince_al_Mansura

Prince_al_Mansura
  • Свой человек
  • 834 сообщений
3 – Абдулла бин Джибрин - да помилует его Аллах.
http://kiwi.kz/watch/ufxt2j510svy
  • 0

Асма

Асма

своя

• В доску свой
  • 2 211 сообщений
ну на счет пункта 11 могу сказать вот что: если женщине не лень, она может подвести глаза на пару часов между намазами, если конечно она дома :)
  • 0

@port

@port
  • В доску свой
  • 1 106 сообщений
по вопросу 9 - это мнение только Имама Ахмада, что можно глотать остатки пищи застрявшие в зубах, так как это уже съеденная еда, другие же ученные единогласно пришли к мнению, что застрявшие в зубах пищу нельзя глотать, так как это портит Саум (пост)
по вопросу 11, как во время поста, так и в повседневной жизни, пророк с.а.с. запрещал говорить о человеке за глаза и обсуждать кого-то в его отсутствие
по вопросу 12, краска может содержать частицы которые впитываются в кожу. но это просто мои предположения, не более
  • 0

драгоценная

драгоценная

Драг

• В доску свой
  • 4 478 сообщений
Обстоятельства, нарушающие пост и требующие его возмещения.
1.Нечаянное проглатывание чего-либо, зная то, что постишься.
2.нечаянное проглатывание воды, набранной в рот и нос для полоскания
3.выражение нийята после окончания срока( после полудня)
4.осознанное продолжение еды после попадания пищи в желудок по забывчивости, хотя последнее не нарушает пост
5.проглатывание попавших в рот капель дождя или расстаявшего снега
6.укол
7.вдыхание и введение ( закапывание, смазывание) лекарства в нос
8.закапывание масла в ухо
9. ошибочный прием пищи при предположении, что еще не наступило время имсак
10.ошибочный прием пищи при предположении, что наступило время ифтар
11.проглатывание срыгнутой, но оставшейся во рту пищи
12.проглатывание слюны товарища или чужой слюны, за исключением слюны жены
13.проглатывание собственной, вышедшей изо рта слюны
14.вдыхание дыма сжигаемых ароматических трав и т.п
15.проглатывание вместе со слюной крови, выделяющейся из десен, если ее больше или столько же, сколько слюны
16.ВВедение внутрь, пардон, пол.органов пальцев для гигиенических операций
При перечисленных нарушениях соответствующий день поста, ставший недействительным, возмещается только как каз день за день.
  • 0

Асма

Асма

своя

• В доску свой
  • 2 211 сообщений
@port перепутали пункты :) а №12 - это грех и вне поста
  • 0

Undry

Undry
  • Постоялец
  • 392 сообщений
Не хочу никого провацировать но мне кажется что все таки эти посты это больше дань старым традициям. Разве Вера должна подкрепляться не глотанием слюны???
  • 0

Prince_al_Mansura

Prince_al_Mansura
  • Свой человек
  • 834 сообщений
Драгоценная, откуда вы это берете? По идее нужно все подкреплять доводами и источниками.
  • 0

Prince_al_Mansura

Prince_al_Mansura
  • Свой человек
  • 834 сообщений

Не хочу никого провацировать но мне кажется что все таки эти посты это больше дань старым традициям. Разве Вера должна подкрепляться не глотанием слюны???

Вы не провацируете, вы показываете вашу неосведомленность в элементарных вещах. Начните с основ, будет понятно. Ислам это не традиция народа.

Сообщение отредактировал Prince_al_Mansura: 06.08.2009, 12:18:39

• 0

драгоценная

драгоценная

Драг

• В доску свой
  • 4 478 сообщений
Обстоятельства, нарушающие пост, требующие и возмещения( каза), и искупления ( каффарат)
1.осознанный прием пищи и напитков
2.осознанная, несмотря на запрет, половая близость
3.осознанное курение
4.жевание и проглатывание пригодной для этого глины (? не поняла)
5.прерывание поста после осуждения кого-то за глаза, если человек посчитал, что пост этим уже все равно нарушен
6.проглатывание слюны жены или другого любимого человека.
Нарушивший эти запреты должен не только возместить ( как каза) ставшие недействительными дни поста, но и обязан соблюдать без перерывов пост в течении двух месяцев в виде Каффарат.
  • 0

@port

@port
  • В доску свой
  • 1 106 сообщений

писали уже, что собственную слюну глотать можно, вы сначала прочитайте, а потом уже делайте выводы, а лучше не лезть в пруд, не зная глубины :rolleyes:
  • 0

Erica55

Erica55
  • Свой человек
  • 693 сообщений
Я с удовольствием бы встретилась с сестрами, для общения духовного, но на намаз не получиться ходить, на работе буду. А я вот ходила в Нур-Мубарак когда еще не работала, но там как-то не приветливые мне встретились сестры :rolleyes:
Брюнетко, а Вы чем занимаетесь?
  • 0

Prince_al_Mansura

Prince_al_Mansura
  • Свой человек
  • 834 сообщений
неужели нет никого кто б на тарауих хотел сходить? братья!!!)
  • 0

драгоценная

драгоценная

Драг

• В доску свой
  • 4 478 сообщений
Обстоятельства, являющиеся макрух для поста
1.проба чего-либо на вкус без необходимости
2.жевание чеглибо без необходимости
3.жевание смолы или жев.резинки, употребленной ранее и потерявшей вкус
4.поцелуи
5.обьятия и ласки с женой
6.проглатывание слюны, преднамеренно накопленной во рту в большом количестве
7.сдача крови
Введение в Ислам ( Мухтасар Ильми-Халь) краткое пособие по мазхабу Имама Абу Ханифы.
  • 0

Асма

Асма

своя

• В доску свой
  • 2 211 сообщений

Брюнетко, а Вы чем занимаетесь?

я работаю... целыми днями...
  • 0

@port

@port
  • В доску свой
  • 1 106 сообщений
а Зухр где читаете?
  • 0

Асма

Асма

своя

• В доску свой
  • 2 211 сообщений

а Зухр где читаете?

на работе, нашла уголок, раньше ездила в Мечеть во время обеденного перерыва
  • 0

Erica55

Erica55
  • Свой человек
  • 693 сообщений

Братья и сестры есть идея писать про то как вы познали Ислам?
Эти рассказы думаю будут полезными тем кто намеревается принять Ислам.
Ваш первый пост, самый первый совершенный намаз. :rolleyes:

У меня бабушка не пропускала намаз, потом мой брат после окончания школы, поступил в наш вуз, но стал самостоятельно изучать арабский, во-общем он ночами напролет сидел за книгами некоторое время. Затем сообщил родителям что поступил и уезжает учиться в Исламскую страну на 5-6 лет. Сейчас он работает во имя Аллаха в издательстве, выпускают Коран, он является научным редактором. Никогда не заставлял и не принуждал ни к чему. Но меня саму интересует религия. Пока еще не делала свой первый намаз, пост держать тоже не буду в этом году, т.к. Ре еще грудной.
  • 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

X

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2016 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.