Перейти к содержимому

Фотография

Ураза (месяц Рамадан)с 21.08.09-20.09.09

- - - - -

• Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 2635

boy_21

boy_21
  • Свой человек
  • 771 сообщений
Братья и сестры!
Не кидайтесь в меня камнями :) так как я вчера проводил Ляйлятуль Кадр в центарльной мечети. Я сам придерживаюсь того, что ночь Ляйлятуль Кадр - это одна из 10 последних ночей священного месяца Рамазан. Но, все эти 10 дней я не могу не спать всю ночь. Безусловно, каждые эти ночи я дополнительно делаю намазы, обращаюсь к Всевышнему с дуа. Но именно вчерашнюю ночь я решил не спать до утреннего намаза и провести ее с джамаатом в мечети.

К сожалению (может и плохо так говорить), но я был разочарован большинством людей. Да прорстит меня Аллах!
Люди пришли как на экскурсию. Некоторые вообще спали в мечети (что катеорически запрещено!). Во время проповеди молодежь сидит болтает, смеется, обсуждают свои земные проблемы.
А больше всего мне стало обидно за то, что проповедь идет на казахском языке (увы, им я не владею), но ребята прекрасно понимающие этот язык просто сидят и болтают..

Но, среди всей этой толпы СабханАллах были и те, которые искренне провели эту ночь в мольбах и поклонениях Всевышнему!
  • 0

Erica55

Erica55
  • Свой человек
  • 693 сообщений
Мне тоже приятно встречать Вас тут ))
Так я и думала, что Вы "проводили Ляйлятуль Кадр"...
А как получилось что каз.яз. не владеете? когда учить собираетесь? )))
Никаких камней в брата!

Сообщение отредактировал Erica55: 16.09.2009, 15:20:33

• 0

boy_21

boy_21
  • Свой человек
  • 771 сообщений
машАллах!
дела, Альхамдулиллях нормально. Правда спать так хочется :) Как вы?
  • 0

Erica55

Erica55
  • Свой человек
  • 693 сообщений
Это да, уже давно мечтаю поспать, чтобы выспаться )))
  • 0

Prince_al_Mansura

Prince_al_Mansura
  • Свой человек
  • 834 сообщений

Братья и сестры!
Не кидайтесь в меня камнями :) так как я вчера проводил Ляйлятуль Кадр в центарльной мечети. Я сам придерживаюсь того, что ночь Ляйлятуль Кадр - это одна из 10 последних ночей священного месяца Рамазан. Но, все эти 10 дней я не могу не спать всю ночь. Безусловно, каждые эти ночи я дополнительно делаю намазы, обращаюсь к Всевышнему с дуа. Но именно вчерашнюю ночь я решил не спать до утреннего намаза и провести ее с джамаатом в мечети.

К сожалению (может и плохо так говорить), но я был разочарован большинством людей. Да прорстит меня Аллах!
Люди пришли как на экскурсию. Некоторые вообще спали в мечети (что катеорически запрещено!). Во время проповеди молодежь сидит болтает, смеется, обсуждают свои земные проблемы.
А больше всего мне стало обидно за то, что проповедь идет на казахском языке (увы, им я не владею), но ребята прекрасно понимающие этот язык просто сидят и болтают..

Но, среди всей этой толпы СабханАллах были и те, которые искренне провели эту ночь в мольбах и поклонениях Всевышнему!

Уа алайкум ас салам уа рахматуллахи уа баракатух!

Дело ваше брат. Камнями кидают по другим причинам :D Я лично был на таравихе и видел что народ собирается на ночь в мечеть. В прошлом году оставался, в этом остановила боязнь попасть в бидга. Никто из сахабов так не собирался выделяя одну ночь и называя ее Ляйлятуль Кадр.
Когда человек говорит нельзя, он должен привести довод, а не те кому он говорит, брат. Вмечети разрешено спать. Довод этому история с Али (ибн абу Талиб) (р.а.) когда пророк назвал его «Абу Тураб» («Отец песка»). Али в это время спал в мечети и пророк не сказал ему слов порицания.
  • 0

boy_21

boy_21
  • Свой человек
  • 771 сообщений

Уа алайкум ас салам уа рахматуллахи уа баракатух!
Дело ваше брат. Камнями кидают по другим причинам :) Я лично был на таравихе и видел что народ собирается на ночь в мечеть. В прошлом году оставался, в этом остановила боязнь попасть в бидга. Никто из сахабов так не собирался выделяя одну ночь и называя ее Ляйлятуль Кадр.
Когда человек говорит нельзя, он должен привести довод, а не те кому он говорит, брат. Вмечети разрешено спать. Довод этому история с Али (ибн абу Талиб) (р.а.) когда пророк назвал его «Абу Тураб» («Отец песка»). Али в это время спал в мечети и пророк не сказал ему слов порицания.

Ассалям алейкум, брат!
По поводу бидга: когда я вчера был в мечети, то у меня не было такого намерения что это и есть та самая ночь. Я уже писал, что придерживаюст того, что это одна из 10 последних ночей Рамазана. В любом случае вчерашняя ночь возможно и есть одна из 10 возможных ночей Ляйлятуль Кадр. Какая разница провел я ее дома не спав или в мечети с джамаатом? Я не считаю, что я попал под бидга.

По поводу можно спать в мечети или нет:
почему я решил,ч то нельзя спать в мечети? Этот вопрос меня самого посетил около 2-х месяцев назад. Чтобы найти ответ я написал письмо в Духновое управление Мусульман с таким вот обращением:

3. Можно ли лежать в мечети в полный рост или выпрямив ноги? Дело в том, что когда я прихожу в мечеть, иногда вижу, как люди лежат. Если можно, то не нарушает ли это малый тахарат?

на что я получил такой ответ:

3. Можно, если вы устали, но просто так - не рекомендуется, а если человек будет спать в мечети его даже могут попросить покинуть мечеть.

Но вы мне пишите о разрешенности этого и приводите в доказательство хадис, Альхамдулиллях! Я считаю, что вы более знаток в плане религии чем я. И на данный момент у меня начали появляться сомнения по поводу ответа ДУМКа и за более растолкованный ответ я обратился снова к ним, попросив мне объяснить их предыдущий ответ:

а если человек будет спать в мечети его даже могут попросить покинуть мечеть

Также я попытался погуглить и вот нашел такую информацию:

Можно ли спать в мечети?
Существует целый ряд преданий, свидетельствующих о том, что во времена Пророка, мир ему и благословение Аллаха, мусульмане спали в мечети, и этого мнения придерживалось большинство ученых. Аль-Бухари и Муслим передали хадис о том, что посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, лежал в мечети, положив ногу на ногу. Аль-Бухари, ан-Насаи и Абу Давуд передали, что Абдуллах б. Умар спал в мечети Пророка, когда был еще холостым юношей. Аль-Бухари же передал со слов Анаса, что десяток людей из Укля, прибывших к Пророку, мир ему и благословение Аллаха, оставались в той части мечети, которая называлась суффой. Абд ар-Рахман б. Абу Бакр рассказывал, что в суффе оставались бедняки. Об этом также сообщил аль-Бухари.
Из хадисов также следует, что в мечети можно укладывать больных и раненых, а также разрешается разбивать палатку. Так, аль-Бухари и Муслим передали со слов Аиши: «В битве у рва Саад б. Муаз получил ранение, и посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, разбил для него палатку внутри мечети, чтобы ему было легче навещать его».
Несмотря на эти предания, Ибн Аббас считал, что спать в мечети нежелательно, если только человек не дожидается намаза. Ибн Масуд считал это нежелательным в любом случае. Малик не одобрял тех, кто спит в мечети, имея жилье, но разрешал поступать так тем, кто не имеет жилья.
В настоящее время нередко можно стать свидетелем того, как некоторые мусульмане (главным образом, молодежь) проявляют неуважение к мечетям и собираются в них не для поклонения и поминания Аллаха, а для обсуждения бесполезных мирских дел или отдыха. Они громко разговаривают и даже хохочут в домах Аллаха, порой доставляя беспокойство тем, кто желает поклоняться в них. В связи с этим смотрители некоторых мечетей запрещают прихожанам ложиться или спать в них, надеясь таким путем воспитать в верующих должное смирение и уважение к домам Аллаха. Считаю, что при определенных обстоятельствах подобные меры допустимы, и верующие должны с пониманием относиться к таким решениям смотрителей. А лучше всего об этом известно Аллаху.
Э.Кулиев
28 марта 2005 г.

из этой статьи я сделал вот такие вот выводы:
в определенные моменты при определенной ситуации - не запрещается спать в мечети. Но мое же негодование относилось к другому разряду, я писал о том, что люди пришли на ночь в мечеть возможно в одну из 10 ночей Ляйлятуль Кадр, а человек засыпает там или начинает спать во время проповеди. Человек спит там в то время, когда другой поклоняется Всевышнему.
Ведь здесь же уже понятно, что это не правильно и что этого делать нельзя!?

А то, что мне ответит ДУМК я вам позже сообщу!
Prince_al_Mansura, хочу выразить вам слова огромной благодарности за то, что просвящаете! Да воздаст вам Аллах за ваши хорошие деяния!

Сообщение отредактировал boy_21: 16.09.2009, 18:33:01

• 0

boy_21

boy_21
  • Свой человек
  • 771 сообщений
-

Сообщение отредактировал boy_21: 16.09.2009, 17:28:01

• 0

boy_21

boy_21
  • Свой человек
  • 771 сообщений

Мне тоже приятно встречать Вас тут ))
Так я и думала, что Вы "проводили Ляйлятуль Кадр"...
А как получилось что каз.яз. не владеете? когда учить собираетесь? )))
Никаких камней в брата!

ой, вы видать отредактировали сообщение и я не заметил.
К сожалению казахский я вообще не знаю :D
Учить пока не собираюсь, если честно :) ИншАллах я собираюсь в Нур Мубарак на курсы тажуид.
  • 0

boy_21

boy_21
  • Свой человек
  • 771 сообщений
Erica55
вы же общаетсеь с Брюнетко?
Что то ее давно не видно на сайте :laugh:
Как она поживает? ИншАллах у ней все отлично!? Передавайте ей огромный салям! :rolleyes:
  • 0

racoon

racoon
  • Завсегдатай
  • 165 сообщений
Уважаемые мусульмане
Вы не в курсе - У нас официальные выходные будут?
А то весь мусульманский мир отдыхает 21-22
  • 0

Prince_al_Mansura

Prince_al_Mansura
  • Свой человек
  • 834 сообщений
Это знаете было к чему? Вы написали "Категорически нельзя".

Альхамдулиллах, что вы ищите мой брат! Я хочу, чтобы братья не наступали на те грабли, на котрые я наступил в годами ранее. Альхамдулиллах я был очень ревностен к религии как и вы и поэтому был горяч, руководствовался не доказательствами, а эмоциями и своими домыслами. Любой довод, который мне не известен или тот который не считал правильным ставил в штыки не разбираясь от кого и откуда.

Альхамдулиллах, один знающий брат очень хорошо сказал: Стройте свои убеждения на основе доказательств, а не доказательства на основе убеждении.

Ко 2-му могу привести пример из личной жизни. Наши братья из Таблиг Джамаат в качестве доказательство своих 3 дня, 40 дней, 4 месяца приводят описание развитие эмбриона в Коране. Это же глупо. Кто из сподвижников понимал эти аяты так как понимают Таблиг Джамаат? Далее приводят аяты где говорится "странствуйте 40 дней", хотя эти аяты были относительно мушриков.

"Ведь здесь же уже понятно, что это не правильно и что этого делать нельзя!?"

А кто так понимал из сподвижников брат? Говорите "нежелательно", потому на что счет нежелательности есть довод. Слово "нельзя", "харам" не приходят от сподвижников.

Жизнь пророка и его сахабов для нас пример, мой брат.
Кстати история об Али (р.а.) и его кунье "Абу Тураб" очень интересная. Много пользы можно извлечь иншаллах. Особенно для семейных пар.

Амин! Пусть Аллах сделает нас из числа знающих. Ведь боятся Аллаха из его рабов истинной боязнью, только знающие.

p.s. Я не знаток в религии. Я по технической части.

Сообщение отредактировал Prince_al_Mansura: 16.09.2009, 20:01:36

• 0

_ПришелеЦ_

_ПришелеЦ_

он же Michael Madsen

• Забанен
  • 1 692 сообщений
Мне вот интересно, что сподвигло вас уважаемые мусульмане, так рьяно следовать и почитать ислам? Что послужило толчком, мне вот очень интересно,

Prince_al_Mansura

Prince_al_Mansura
  • Свой человек
  • 834 сообщений
Поздаровайтесь
  • 0

Erica55

Erica55
  • Свой человек
  • 693 сообщений

Erica55
вы же общаетсеь с Брюнетко?
Что то ее давно не видно на сайте :-)
Как она поживает? ИншАллах у ней все отлично!? Передавайте ей огромный салям! :spy:

Передам салям! Правда сама уже несколько дней не слышала ее, вот ВЫ, братья, хотите - сорветесь, отдыхать, в мечеть, а у нас семьи, дети, работа (в последние дни нервная) :-)
Кста, пишите тут, что и сестры в мечети были ночью, я бы вот не пустила дочь, я мать очч строгая :rolleyes:
Да, вот еще что, Вы же вроде встречаться хотели, еще нет :laugh:
Хотя я уже представляю всех, Бой - лучезарный братик, а вот ПРинц - строгий, но справедливый :D
  • 0

Prince_al_Mansura

Prince_al_Mansura
  • Свой человек
  • 834 сообщений
Да! Не надо девушкам в мечеть ходить!

Я об этом думал совсем недавно :rolleyes: Иншаллах если уйду на таравих, жена может дома собирать сестер в это время. С соседних домов и только с разрешения.
Чай, общение, намаз с джамаатом и.т.п. :laugh:
  • 0

Erica55

Erica55
  • Свой человек
  • 693 сообщений
Может даже лучше будет читать Коран пока муж не придет, все-таки я против вечерних выходов из дома..
Или я трусливая :rolleyes:
  • 0

Prince_al_Mansura

Prince_al_Mansura
  • Свой человек
  • 834 сообщений

Может даже лучше будет читать Коран пока муж не придет, все-таки я против вечерних выходов из дома..
Или я трусливая :rolleyes:

Да, это лучше иншаллах! :laugh:
Нет, это уаджиб! Это Коран и Сунна! :spy:
  • 0

Prince_al_Mansura

Prince_al_Mansura
  • Свой человек
  • 834 сообщений
Вы наверняка слышали братика,который читает суру Ясин.
Я нашел кто это. :rolleyes: Хасан бин Абдуллах аль Ауад. Многие путают его с Ахмадом Саудом.
http://files.gameworld.kz/?160730

boy_21, Erica55, послушайте.
  • 0

Erica55

Erica55
  • Свой человек
  • 693 сообщений
Сыну понравилось :rolleyes:
  • 0

_ПришелеЦ_

_ПришелеЦ_

он же Michael Madsen

• Забанен
  • 1 692 сообщений
Здравствуйте, Уважаемые, не могли бы ответь на мой верхний вопрос?

Количество пользователей, читающих эту тему: 4

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Google (4)
X

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2016 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.