Перейти к содержимому

Фотография

Ураза (месяц Рамадан)с 21.08.09-20.09.09

- - - - -

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 2635

#1441
boy_21

boy_21
  • Свой человек
  • 771 сообщений
Erica55
:super: Альхамдулилляхи, что вы выздоровели!
ИншаАллах, я тоже планирую подержать еще 6 дней в шаввале.

Передают, что Абу Айуб аль-Ансари, да будет доволен им Всевышний Аллах, рассказывал, что Посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, сказал:
«Кто постился в рамадане, а затем соблюдал пост в течение еще шести дней в шаввале(следующий месяц после рамадана), тот словно постился целую вечность».
Этот хадис передал Муслим.
  • 0

#1442
Erica55

Erica55
  • Свой человек
  • 693 сообщений
А как интересно брат Принц себя чувствует?
  • 0

#1443
Erica55

Erica55
  • Свой человек
  • 693 сообщений
Бой, Альхамдуллилях, ниет кабыл болсын!
  • 0

#1444
boy_21

boy_21
  • Свой человек
  • 771 сообщений
а Принц куда то сегодня пропал :super:
  • 0

#1445
Karran

Karran
  • Случайный прохожий
  • 2 сообщений
хочу пригласить друзей на ауыз ашар. подскажите, какие требования к оформлению стола? какие продукты/блюда обязательно должны быть на столе? чего не должно быть? знаю, что финики нужно купить....
подскажите!!!!!!!!!!!!!!!! очень надо....
  • 0

#1446
boy_21

boy_21
  • Свой человек
  • 771 сообщений

Бой, Альхамдуллилях, ниет кабыл болсын!

Рахмет, ухти! Бiрге болсын :super:
  • 0

#1447
Aruana

Aruana
  • Постоялец
  • 408 сообщений
Купите все халал, с именем аллаха ! с душой приготовте любое праздничное блюдо, фрукты сладости ... практически все как обычно :super:
  • 0

#1448
Erica55

Erica55
  • Свой человек
  • 693 сообщений

какие требования к оформлению стола? какие продукты/блюда обязательно должны быть на столе? чего не должно быть? знаю, что финики нужно купить....

все очень просто: к оформлению абсолютно никаких требований, и никаких обязательных продуктов или блюд, те кто соблюдают пост начинают ифтар с воды или финика, а все остальное на Ваше усмотрение и главное без излишств!
  • 0

#1449
boy_21

boy_21
  • Свой человек
  • 771 сообщений
вставлю свои 5 копеек :super:
а еще говорят, что после ифтара все то, что осталось со стола лучше отдать гостям и заранее приготовить пакеты со сладостями для детей.

Сообщение отредактировал boy_21: 10.09.2009, 15:46:08

  • 0

#1450
Karran

Karran
  • Случайный прохожий
  • 2 сообщений


какие требования к оформлению стола? какие продукты/блюда обязательно должны быть на столе? чего не должно быть? знаю, что финики нужно купить....

все очень просто: к оформлению абсолютно никаких требований, и никаких обязательных продуктов или блюд, те кто соблюдают пост начинают ифтар с воды или финика, а все остальное на Ваше усмотрение и главное без излишств!


спасибо огромнейшее! сделаю все как надо :super:
  • 0

#1451
Krupa

Krupa
  • В доску свой
  • 2 181 сообщений
подскажите пожалуйста, на ауз ашар можно пригласить в кафе? Я домой своих приглашать буду, коллегу по работе еще на так хорошо знаю, чтобы пришласить ее домой, думаю сводить ее в кафе/ресторан.

Сообщение отредактировал Krupa: 10.09.2009, 16:20:54

  • 0

#1452
Murzika

Murzika
  • Свой человек
  • 701 сообщений
Я тоже хочу пригласить в кафе на ауыз ашар, дома предремонтное состояние.
А кто скажет, надо ли с собой в гости брать гостинец. Седня иду вечером к друзьям, там маленькие дети есть.
  • 0

#1453
шрайбикус

шрайбикус

    вечный глюк

  • В доску свой
  • 4 891 сообщений
возьмите конфеты или сладости

а если проводите сами, то пригласите на ауыз-ашар также муллу
тихие неторопливые беседы об Исламе - это самое то:super:

недавно был на ауыз-ашаре
так там гости весь вечер и всю ночь до сухура сидели
это уже по-моему излишество? нет?
  • 0

#1454
MayaUK

MayaUK
  • Случайный прохожий
  • 1 сообщений
Братья и сёстры! Посоветуйте, где в Алматы можно купить хиджаб. Спасибо всем огромное.
  • 0

#1455
Prince_al_Mansura

Prince_al_Mansura
  • Свой человек
  • 834 сообщений


boy21, @port давайте встретимся как нибудь иншаллах. :super:

Ассалям алейкум, ахи!
Я с удовольствием с вами и с @port бы встретился, иншАллах!
Вы случайно не собираетесь на ночь в мечеть с 15 на 16? В ночь Ляйлятуль-Кадр?
Можно было бы тогда встретиться?


Уа алайкум ас салам уа рахматуллахи уа баракатух!

Никто не знает, когда именно будет Ляйлятуль Кадр, брат, но точно, что будет в один из нечетных последних 10 дней месяца Рамадан. а 15-16 это отсебятина.

Иншаллах есть намерение делать время от времени итикаф в мечети на Кассина-Тесленко и ждать Кадыр туни. Там будет давать уроки один очень знающий брат.

Сообщение отредактировал Prince_al_Mansura: 10.09.2009, 19:05:14

  • 0

#1456
Prince_al_Mansura

Prince_al_Mansura
  • Свой человек
  • 834 сообщений

хочу пригласить друзей на ауыз ашар. подскажите, какие требования к оформлению стола? какие продукты/блюда обязательно должны быть на столе? чего не должно быть? знаю, что финики нужно купить....
подскажите!!!!!!!!!!!!!!!! очень надо....


Абсолютно все, кроме того на что пришел запрет, а то что запрещено всего по пальцам пересчитать.
Мясные блюда, любой вид рыбы, салаты, сыр чеснок перец :super:
  • 0

#1457
Prince_al_Mansura

Prince_al_Mansura
  • Свой человек
  • 834 сообщений

Братья и сёстры! Посоветуйте, где в Алматы можно купить хиджаб. Спасибо всем огромное.


Ас саламу алейкум. Мы брали на Жайнаре. Это на Маметова и Фабрики Рахат. Торговое здание. Если идти вдоль Туркестана в сторону Рахат, то найдете иншаллах. 2-й этаж. На первом тоже кое что есть.
Но... помоему там чуть дороже чем там где сестры знают лучше чем я :super: Посоветуйтесь с ними, слышал есть на барахолке, на альФараби, в Тастаке.
  • 0

#1458
prudence

prudence
  • Частый гость
  • 53 сообщений
Prince,а как определяют наступление Лейлят аль-Кадр?Во всех мусульманских календарях указано 15-16.Непонятно что-то. ;)
  • 0

#1459
Prince_al_Mansura

Prince_al_Mansura
  • Свой человек
  • 834 сообщений
Когда наступает Ночь предопределения?

Относительно точной даты Ночи предопределения среди ученых было множество мнений, однако все они были единогласны в том, что Ночь предопределения – это одна из десяти последних ночей Рамадана, о чем сообщил посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха), сказавший: «Ждите наступления Ночи предопределения в одну из десяти последних нечетных ночей Рамадана». аль-Бухари 2017, Муслим 1169.
Имам Абу Иса ат-Тирмизи говорил: “От пророка (мир ему и благословение Аллаха) передается, что Ночь предопределения выпадала на двадцать первую ночь, на двадцать третью, двадцать пятую, двадцать седьмую и последнюю ночь месяца Рамадан”. См. “Сунан ат-Тирмизи” 1/372.
Имамы аль-Музани и Ибн Хузайма, объединив между всеми сообщениями на эту тему, говорили: “Ночь предопределения меняется каждый год!” См. “Сахих Ибн Хузайма” 3/329.
Этому же мнению отдал предпочтение и хафиз Ибн Хаджар, который сказал: “Согласно наилучшему мнению, она (Ночь предопределения) является одной из последних десяти ночей месяца Рамадан, и приходится на нечетную ночь. Причем в разные годы, она попадает на разные числа, что становится ясно из хадисов этой главы”. См “Фатхуль-Бари” 4/326.
Ученые говорили, что мудрость того, что точная дава Ночи предопределения неизвестна может заключаться в том, чтобы мусульмане усердно поклонялись все последние десять ночей месяца Рамадан, а не полагались на поклонение только лишь в эту ночь.
Сам посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) проявлял усердие в поклонении все последние десять ночей, как рассказывает об этом ‘Аиша: “Когда наступали последние десять дней Рамадана, посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха), проводил ночи в молитвах, будил членов своей семьи и проявлял особое усердие в поклонении”. аль-Бухари 2024, Муслим 1174.

Признаки Ночи предопределения

От ‘Убады ибн Самита сообщается, что посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) о признаках Ночи предопределения сказал: «Признаком Ночи предопределения является то, что эта ночь чистая и светлая, а луна в ней словно блистает. Она тихая и спокойная, ни холодная, ни жаркая. В эту ночь не позволяют метать звезды, пока не наступит утро. И еще одним ее признаком является то, что солнце на утро восходит ровное, без лучей, подобно луне в ночь полнолуния, и шайтанам в этот день не разрешается выйти вместе с ним». Ахмад 5/324. Хафиз аль-Хайсами в “Маджма’у-ззауаид” сказал, что все передатчики хадиса заслуживают доверия, а хафиз Ибн Касир назвал иснад хорошим. См. “Тафсир Ибн Касир” 4/255.
Шейх Ибн ‘Усаймин говорил: “Что же касается сообщений о том, что в эту ночь собаки не лают или лают редко, то они не являются правдивыми”. См. «Шархуль-мумти’» 6/499.
Но нет сомнения в том, что каждый мусульманин, который искренне и правильно поклонялся Аллаху в последние десять ночей Рамадана, получит обещанную великую награду за поклонение в Ночь предопределения, даже если он и не узнал о том, когда именно была эта Ночь!
  • 0

#1460
SHEVA

SHEVA

    гарнi хлопiц

  • В доску свой
  • 8 861 сообщений
завтра собираюсь на ифтар в Сабах, подходите
там будут я и две девушки постящиеся
мои контакты есть во флеймовской теме
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0


    Yandex (2)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.