Перейти к содержимому

Фотография

Ураза (месяц Рамадан)с 21.08.09-20.09.09

- - - - -

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 2635

#1381
boy_21

boy_21
  • Свой человек
  • 771 сообщений

Ой, боюсь сейчас начнется осуждение, что вроде как не об Уразе говорим ;)
Но если кратенько, то у нас очень традиционно. Касательно всего - архитектуры, образа жизни, одежды. Небоскребов как в дубаи нет :D зато красивая природа - места знать надо!
Бахрейн? Очень европеизированный, сауды через мост на выходные едут туда тусоваться.
Катар - маленький, все гонятся за ОАЭ. Вроде как ничего интересного, говорят.

думаю, не начнется, так как тут практически никого нет :D все куда то делись. Наверное по отпускам разбежались!
Вот мне и нравится что в Омане нет небоскробев, по этой причине я не хочу в ОАЭ.
А по поводу Бахрейна друзья посоветовали. Кстати, а что вы думаете по поводу Ирана? Ведь такая историческая страна, с такой богатой культурой.
  • 0

#1382
Сара Абрамовна

Сара Абрамовна
  • Постоялец
  • 374 сообщений
И после алкоголя еще 40 дней не принимается.
Кстати ученые разных стран мира утверждают, что алкоголь остается в крови человека от 25 ти до 50 дней, в зависимости от метаболизма...
  • 0

#1383
Сара Абрамовна

Сара Абрамовна
  • Постоялец
  • 374 сообщений


Ой, боюсь сейчас начнется осуждение, что вроде как не об Уразе говорим ;)
Но если кратенько, то у нас очень традиционно. Касательно всего - архитектуры, образа жизни, одежды. Небоскребов как в дубаи нет :D зато красивая природа - места знать надо!
Бахрейн? Очень европеизированный, сауды через мост на выходные едут туда тусоваться.
Катар - маленький, все гонятся за ОАЭ. Вроде как ничего интересного, говорят.

думаю, не начнется, так как тут практически никого нет :D все куда то делись. Наверное по отпускам разбежались!
Вот мне и нравится что в Омане нет небоскробев, по этой причине я не хочу в ОАЭ.
А по поводу Бахрейна друзья посоветовали. Кстати, а что вы думаете по поводу Ирана? Ведь такая историческая страна, с такой богатой культурой.

Иран большой... уверена что страна очень красивая, но придется поездить :) Желательно с тур. группой или же с хорошими знакомыми оттуда. Думаю, поездка в плане культурном\историческом\географическом из всех вышеперечисленных стран - самая стоящая :)
  • 0

#1384
Prince_al_Mansura

Prince_al_Mansura
  • Свой человек
  • 834 сообщений

а можно держать уразу без чтения молитв и намаза или не будет считаться? И можно начинать сегодня, например, держать или уже без толку и поздно?


Ас саламу алайкум.

Ораза и намаз - это 2 разных вида полонения. Будет считаться иншаллах. Но следует помнить, что намаз стоит намного выше по степени важности перед оразой. Это то о чем человек будет спрошен первым делом. Я думаю постепенно вы научитесь иншаллах. Старайтесь, стремитесь :D

"Скажи: Трудитесь, и увидят ваши деяния Аллах, Его Посланник и верующие. Вы предстанете перед Ведающим сокровенное и явное, и Он поведает вам о том, что вы совершали" (Коран, 9:105).

Можно, с утра, никогда не поздно и толк будет иншаллах.

p.s. вы казахский понимаете?
  • 0

#1385
Prince_al_Mansura

Prince_al_Mansura
  • Свой человек
  • 834 сообщений

Karrrkusha
я сам часто посещаю "такие" места, как "канагат", "солянка" и прекрасно понимаю, что там кушать харам, так как это не халал заведения.


Я кушаю в Каганате.

Вот моя логика. Если я не прав, то поправьте.


Мой брат, если бы Ислам был на основе "логики", то масих на ноги мы бы делали не сверху, а снизу где подошва. Примерно так говорил Аби ибн абу Талиб (радыаллаху анху)
  • 0

#1386
Prince_al_Mansura

Prince_al_Mansura
  • Свой человек
  • 834 сообщений

Кто устроил беспорядок???


Законный вопрос! :D

Каркуша, бой21. Сабр.

Сообщение отредактировал Prince_al_Mansura: 08.09.2009, 19:17:05

  • 0

#1387
Prince_al_Mansura

Prince_al_Mansura
  • Свой человек
  • 834 сообщений

ни в коем случае не хочу вас обидеть, но доказывать что либо друг другу можно прекратить. Насколько я понял, каждый останется при своем мнении. Если вы считаете, что нормально ходить на ифтар в Эсперанзу, то пусть так и будет.
А я в свою очередь всего лишь поделился с вами информацией о том, что это зведение не считает халяльным, предоставив вам доказательства.


Если же вы станете препираться о чем-нибудь, то обратитесь с этим к Аллаху и Посланнику, если вы веруете в Аллаха и Последний день. Так будет лучше и прекраснее по значению (или по вознаграждению)! (Женщины, 59)

Коран и Сунна.
  • 0

#1388
Prince_al_Mansura

Prince_al_Mansura
  • Свой человек
  • 834 сообщений

Салам Алейкум!
Так что постится вся страна!
Рамадан Карим! :D


Уа алайкум ас салам, дорогая Сара Абрамовна! Рамадан Карим!
Иншаллах и у нас так будет, главное стараться и делать причины, а исход всех дел у Аллах Всевыщнего! Рамадан мубарак! ;)
  • 0

#1389
Erica55

Erica55
  • Свой человек
  • 693 сообщений
Сара Абрамовна, алейкум ассалям!
Как классно, тоже мечтаю жить среди муслимов :D
  • 0

#1390
SHEVA

SHEVA

    гарнi хлопiц

  • В доску свой
  • 8 861 сообщений

Может кто другой нас рассудит?

В корне ты прав
  • 0

#1391
Луна

Луна
  • Завсегдатай
  • 282 сообщений
во сколько сегодня ауызашар ? и что такое ифтар ? и что за молитва Истихара ? подскажите, пожалуйста :laugh:

Сообщение отредактировал Луна: 09.09.2009, 13:57:49

  • 0

#1392
boy_21

boy_21
  • Свой человек
  • 771 сообщений
Луна, ассаляму алейкум!

во сколько сегодня ауызашар ?

в 19.24

и что такое ифтар ?

Ифтар – разговение, ежевечерний прием пищи по окончании дневного поста.

и что за молитва Истихара ? подскажите, пожалуйста

Истихара – это испрашивание у Господа благословения и наставления на угодный Ему путь. Молитва ”Истихара” совершается в случае, когда необходимо выбрать наиболее верный путь разрешения стоящих перед человеком задач, в период душевного смятения, сомнений, одолевающих его при принятии того или иного решения.

Сообщение отредактировал boy_21: 09.09.2009, 14:48:32

  • 0

#1393
Krupa

Krupa
  • В доску свой
  • 2 181 сообщений


а можно держать уразу без чтения молитв и намаза или не будет считаться? И можно начинать сегодня, например, держать или уже без толку и поздно?


Добрый день! Думаю, это интересует очень многих людей.
Юсуф аль-Кардави в одной из своих книг упоминал, что человек, не выполняющий какую-то часть обязательной религиозной практики, является грешником (фасиком). Вера такого человека находится в некоторой опасности, и это до тех пор, пока он не начнет развивать себя в плане набожности и религиозной практичности.

Но в Коране неоднократно упоминается, что ни одно благое деяние не останется незамеченным. Человек получит от Всевышнего в плане мирского благополучия и вечного в соответствии с тем, что заслужил: воздаяние за благое (которое может быть многократно приумножено на основе веры) и наказание за греховное.

"И каждый малый грех и большой зафиксирован" (см., Св. Коран, 54:53). "Кто совершит на вес пылинки блага, увидит это. А кто совершит на вес пылинки зла, тот [также] увидит это [в Судный День, то есть ничто не останется незамеченным]" (см., Св. Коран, 99:7, 8)".[3]

У нас в стране очень много людей, которые по причине неграмотности, непросвещенности в религии, не соблюдают всего. Но с чего-то начав и идя шаг за шагом, люди крепнут в вере, которая постепенно делает их более обязательными, более рациональными в использовании времени и жизненных сил.

Поэтому, думаю, что надо начать хотя бы с поста. Это только укрепит веру.
________

Не могу сказать, что начинать с сегодняшнего дня держать пост уже поздно. Смотрите сами.

Спасибо за пост, признаться для меня это очень актуально, так как я не читаю намаз и оразу, по причине отдыха на море, я начала с 8-го числа. Но та радость, которую я испытываю приобщаясь к постящимся людям вселяют в меня 100 уверенность, что все я делаю правильно, главное точно для себя знать для Кого и во имя Чего ты постишься ведь "нет Посредника между человеком и Богом".

Сообщение отредактировал Krupa: 09.09.2009, 15:07:33

  • 0

#1394
Луна

Луна
  • Завсегдатай
  • 282 сообщений

и что за молитва Истихара ? подскажите, пожалуйста

Истихара – это испрашивание у Господа благословения и наставления на угодный Ему путь. Молитва ”Истихара” совершается в случае, когда необходимо выбрать наиболее верный путь разрешения стоящих перед человеком задач, в период душевного смятения, сомнений, одолевающих его при принятии того или иного решения.


Спасибо, boy_21! Можно ли привести слова Истихары ? И самое главное, как Правильно ее читать ? Мне очень нужно сейчас принять решение, хочу сделать все без ошибок...
  • 0

#1395
Karrrkusha

Karrrkusha
  • Свой человек
  • 585 сообщений



уа алайкум ас салам.
а кто сказал что харам?
основа всего - халял, кроме того на что есть доказательство.

а вы где то прочли, что я написал ХАРАМ? :laugh:
насколько я знаю, мусульманину, все же желательно есть халал пищу!
Кстати, мне как то братья муслимы возле мечети сказали, что очень важно правильно питаться, т.е. кушать ХАЛАЛ. Если не будешь употреблять ХАЛАЛ, то твое дуа не будет приниматься около 40 дней (или что то в этом роде).


А где вы прочли упрек в свой адрес на счет харама?

Знайте, что основа всего в мирском - халял, кроме того на что пришел довод о хараме.
Это не манхадж спродвижников спрашивать "у вас еда харам или халял". Если хозяин трапезы или заведения муслим или один из людей писания говорите "бисмиллях" и еште.
Спокойно можете покушать в еврейской столовой если не нашли наше.
Если сосед христианин подал вам за стол еду, вы не спрашиваете о еде, а говоря бисмиллях кушаете.

Кстати, это сейчас очень актуально. Многие молодые муслимы обижают своих родственников такими вопросами, не едят горячее у родственников.


кстати, да, спасибо Prince_al_Mansura.
я тоже хотела написать об этом. Крайне, нежелательно, в гостях, неважно, у родственников, у друзей, у соседей, спрашивать еда халал или нет! Да и некрасиво это.
  • 0

#1396
boy_21

boy_21
  • Свой человек
  • 771 сообщений

Спасибо, boy_21! Можно ли привести слова Истихары ? И самое главное, как Правильно ее читать ? Мне очень нужно сейчас принять решение, хочу сделать все без ошибок...

всегда, пожалуйста!
Вот взято с сайта umma.ru
Молитва состоит из двух ракяатов: в первом ракяате после суры “аль Фатиха” читается “аль Кяфирун” (Св. Коран, 109), вовтором – “аль Ихляс” (Св. Коран, 112).
Джабир ибн ‘Абдулла передает: “Посланник Всевышнего (с.а.у.) учил нас постоянно и во всех делах совершать истихару. Он говорил: “Если кто то из вас озабочен проблемой, то пусть совершит два ракяата молитвы и затем обратится к Всевышнему:
“Аллаахумма иннии астахийрукя би ‘ильмикь, ва астакдирукя би кудратикь, ва ас’элюкя мин фадликяль ‘азыйм. Фа иннякя такдир ва ля акдир, ва та‘лям ва ля а‘лям, ва энтэ ‘алляямуль-гуйююб.
Аллаахумма, ин кунта та‘ляму анна хаазаль-амра (называете дело) хайрун лии фии дийнии ва дуньяйя ва ма‘аши ва ‘аакыбати амри, факдурху лии, ва яссирху лии, сумма баарикь лии фийхь. Ва ин кунта та‘лям анна хаазаль-амра шаррун лии фии диинии ва дуньяйя ва ма‘ашии ва ‘аакыбати амрии, фа-срифху ‘аннии, ва-срифнии ‘анху, вакдур лияль-хайра хайсу кяна, сумма раддынии бихь”
(хадис приведен во всех сводах хадисов, кроме свода Муслима).
Перевод:
“О Аллах, я прошу у Тебя блага на основе всезнания Твоего. Прошу проявления силы Твоей на основе всемогущества Твоего. Прошу проявления великой милости Твоей. Всесилен Ты, но бессилен я. Ты всезнающ, однако, я несведущ. Ведомо Тебе все сокровенное!О Господь! Если Ты знаешь, что это дело (…)
является благом для меня с точки зрения моего благочестия, жизни бренной и вечной, то сделай его возможным для меня, облегчи его для меня и даруй мне в последующем благословение (баракят) в нем. Если же Ты знаешь, что в этом деле заключается зло для меня, для благочестия моего, жизни бренной и вечной, то удали это дело от меня и удали меня от него. И дай мне обрести благо там, где оно есть, затем сделай меня
довольным им”.
Желательно начать и завершить это ду‘а - обращение, как и все подобные мольбы, словами восхваления Господа и прошения у Него благословения для Пророка Мухаммада и рода его: “Аль-хамду лил-лях,
вас-саляяту вас-саляяму ‘аляя сайидина махуммадин ва ‘аляя ээлихи ва сахбихи аджма‘ийн”.

Достоверно известно, что Пророк Мухаммад (да благословит его Всевышний и приветствует) часто повторял
одну мольбу (ду‘а) трижды. В заключение полезно вспомнить слова великого имама ан-Навави: “Совершающий истихару должен полностью отказаться от внутреннего, личного желания и положиться на волю Творца. Именно это и будет испрашиванием благого у Господа, а не у самого себя”.
  • 0

#1397
boy_21

boy_21
  • Свой человек
  • 771 сообщений
Karrrkusha, Prince_al_Mansurа

кстати, да, спасибо Prince_al_Mansura.
я тоже хотела написать об этом. Крайне, нежелательно, в гостях, неважно, у родственников, у друзей, у соседей, спрашивать еда халал или нет! Да и некрасиво это.

ассалям алейкум!
Давайте представим себе ситуацию: пришел я к другу в гости, там подают манты, и что не красиво будет спросить халал это или нет? А вдруг там вообще манты со свининой.
И как тогда понимать нижеследующее, объясните, может и в правду я что то неправильно понимаю?:

Посланник Аллаха (мир ему и благословение) сказал: «Поистине, Аллах - чист и принимает только чистое. Всевышний повелел верующим то, что предписал посланникам, сказав им: «Ешьте благое (халал) и творите добрые поступки, поистине Я ведаю о делах ваших». И еще Он говорит: «О те, которые уверовали! Ешьте из того, чем Мы вас наделили». Потом Пророк (мир ему и благословение) рассказал о человеке, который странствует и много трудится, чтобы добыть себе на жизнь. Но, когда он с растрепанными волосами, будучи в пыли, воздевает руки к небу и говорит: «О, Господи! О, Господи!», на его мольбу нет ответа. «Так как пища его запретна, питье его запретно, одежда его запретна, и вскормлен он запретным», - заключил Посланник Аллаха (мир ему и благословение).

Из этого хадиса нам становится ясно, что:

- Аллах принимает только чистые поступки Своих рабов, которые они совершили исключительно ради Аллаха.
- Имам Навави (да будет милостив к нему Аллах) сказал: «В этом хадисе есть доказательства того, что человек олучает вознаграждение за употребление пищи, если в его сердце присутствует намерение укрепить свое тело для лучшего совершения поклонения Творцу, а не для того, чтобы удовлетворить голод или насладиться пищей».
- Не будет ответа на мольбу того, кто добывает средства себе на жизнь путем мошенничества, афер, воровства и тому подобных, запрещенных Шариатом поступков.

2. «Стремиться к халялю обязан каждый мусульманин». В другом хадисе говорится: «Стремление к халялю - обязанность следующая по важности за намазом».

3. Также Пророк (мир ему и благословение) сказал: «Кто будет употреблять в пищу дозволенное, поступать согласно моему примеру, а люди будут в безопасности от него, войдет в Рай».

4. Посланник Аллаха (мир ему и благословение) говорил Абдуллаху ибн Амру: «Если ты соберешь в себе четыре качества, тебе ничего не повредит в этом мире:
- Сохранение доверенного;
- Правдивость;
- Добрый нрав;
- Отказ от запретного в пище

7. Когда возле Пророка (мир ему и благословение) был прочитан этот аят: «О, люди! Ешьте из того, что на земле приятное и дозволенное», сподвижник по имени Са’д ибн Абу Ваккас встал и сказал: «О, Посланник Аллаха! Попроси у Всевышнего, сделать меня таким, мольбы которого принимаются». Тогда Пророк (мир ему и благословение) сказал: «О, Са’д! Если пища твоя будет дозволенной, ты будешь таким. Клянусь Тем, в Чьих дланях находится душа Мухаммада, у раба, который поедает харам, не будут приняты его хорошие поступки в течении 40 дней, и плоть раба, образовавшаяся из харама, достойна пламени Ада».

Сообщение отредактировал boy_21: 09.09.2009, 17:15:39

  • 0

#1398
@port

@port
  • В доску свой
  • 1 111 сообщений
Салам аллейкум уа рахматулла баракатух :laugh: как вы в целом?
  • 0

#1399
boy_21

boy_21
  • Свой человек
  • 771 сообщений
@port
уалейкум ассалям уа рахматулахи уа баракатух, ахи!
Альхамдулиллях, все хорошо в целом :bored:
Как вы?
  • 0

#1400
Karrrkusha

Karrrkusha
  • Свой человек
  • 585 сообщений
Boy_21

Можно ли спрашивать о происхождении мяса, использованного в предложенных угощениях, находясь в гостях у мусульманина, христианина или иудея?



Ответ. Известный муджтахид нашего времени Юсуф аль-Кардави считает: ”Мусульманин не должен спрашивать об этом, независимо от уровня религиозного образования угощающего, будь он христианин, иудей или мусульманин”[20].

В своде хадисов имама аль-Бухари приводится следующий хадис: ”Однажды представители одного племени спросили у пророка Мухаммада (да благословит его Всевышний и приветствует): ”Поистине, есть бедуинское племя, которое приносит нам мясо. Однако мы не знаем, упоминают они [при закалывании животного] имя Всевышнего или нет”. Пророк ответил им: ”Упомяните имя Господа сами и ешьте”[21].

взято там же.


п.с. Вы не знаете что ест ваш друг?

Сообщение отредактировал Karrrkusha: 09.09.2009, 17:43:35

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.