Перейти к содержимому

Фотография

Ураза (месяц Рамадан)с 21.08.09-20.09.09

- - - - -

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 2635

#1361
boy_21

boy_21
  • Свой человек
  • 771 сообщений

с чего вы взяли, что там кто-то танцует? у них даже живой музыки нет...

хорошо, там нет музыки. но тогда и напишите что там не наливают спиртного!
  • 0

#1362
boy_21

boy_21
  • Свой человек
  • 771 сообщений

если вы хорошо осведомлены темой Халал/Харам, то откуда взялось это:

насколько я знаю, мусульманину, все же желательно есть халал пищу!
Кстати, мне как то братья муслимы возле мечети сказали, что очень важно правильно питаться, т.е. кушать ХАЛАЛ. Если не будешь употреблять ХАЛАЛ, то твое дуа не будет приниматься около 40 дней (или что то в этом роде).
???

а что вас именно не утсроило?
По поводу "все же желательно есть халал пищу"? То да, я тут ошибся, не желательно, а ОБЯЗАТЕЛЬНО, сорри! Но учитывая, что мы не всегда можем в нашем государстве найти халал общепит, то (лично мое мнение), можно будет съесть обычную пищу (без свинины).
  • 0

#1363
Karrrkusha

Karrrkusha
  • Свой человек
  • 585 сообщений
[quote name='boy_21' date='08.09.2009, 15:11' post='9790889']

[/quote]
а что вас именно не утсроило?
По поводу "все же желательно есть халал пищу"? То да, я тут ошибся, не желательно, а ОБЯЗАТЕЛЬНО, сорри! Но учитывая, что мы не всегда можем в нашем государстве найти халал общепит, то (лично мое мнение), можно будет съесть обычную пищу (без свинины).
[/quote]

меня смутили 40 дней. Если кто-то возле мечети это сказал, не похоже на вас, что вы этого не проверили. ;)
  • 0

#1364
boy_21

boy_21
  • Свой человек
  • 771 сообщений
Karrrkusha
я сам часто посещаю "такие" места, как "канагат", "солянка" и прекрасно понимаю, что там кушать харам, так как это не халал заведения. Но по причине того, что рядом с работой или с домом поблизости не оказалось халал заведения, мне приходится уповать на милость Всевышнего в его прощении.
Но я ни в коем случае бы не стал планировать "куда бы пойти на ифтар сегодня вечером" и выбрал бы этим местом "Эсперанзу", так как сейчас заранее можно предусмотреть более халяльные места, которые вы перечислили (Сабах, Санджак, Коркыт).
На сайте http://alhalal.kz всего лишь 16 заведений в Алматы "Халал сертифицированные заведения общественного питания" и среди них нет "Эсперанзы".
Вот здесь полный список:

Санжак
Алматы
Жибек жолы 15 пересечение Барибаева
Телефон: 87011110971

Сабах
Алматы
Байзакова - Сатпаева
Телефон: 8(727)2706171

Ozyurt
Алматы
Фурманова - Маметова
Телефон: 8(727)2730117

Кафе «Нажмидин»
Алматы
ул. Шоесейная (на против рынка «Рахат»)
Телефон: 87772073766, 87017731865

Кафе «Татті»
Алматы
ул. Сатпаева 106
Телефон: 292-22-22

Кафе «Евразия»
Алматы
зеленый базар
Телефон: 8(727) 2911069

Столовая «Гузель»
Алматы
п.с. Заря востока, ул. Шоссейная 32
Телефон: 2450872

Асхана «Орал»
Алматы
Зеленый базар
Телефон: 245-24-12

Асхана «Расул»
Алматы
рынок «Барыс-4»

Кафе «Азербаева 99»
Алматы
мкр. Горный-Гигант, ул. Азербаева 99
Телефон: 87017183588

Халал Кафе «Пещера»
Алматы
Тастак, Толеби 262 уг. ул. Туркебаева
Телефон: 87004559055

Халал кафе "АДАЛ"
Алматы
ул. Пушкина 12
Телефон: 8(727)230-81-11

Халал столовая «Ринат»
Алматы
Горный Гигант, ул. Искандерова 20, уг. ул. Затоевича
Телефон: 87004507648

Кафе "Молдир"
Алматы
мкр Баянауыл д. 60
Телефон: 224-22-40

Кафе "Татти"
Алматы
возле Автовокзала Сайран

Кафе "Жамагат"
Алматы
урощиче Алмаарасан
  • 0

#1365
Karrrkusha

Karrrkusha
  • Свой человек
  • 585 сообщений


Вот имеено в этой небольшой части турецких заведений, я уверенна. О других зачем тогда упоминать. В Сити возможно и нынешние владельцы турки, но все дело в том, что я их не знаю!!!
А инфу, я н етолько для вас выставила. Тут помимо вас много людей.

кстати, это вы написали: Еще РАЗ повторюсь

впрочем, как и во всех остальных турецких заведениях, пища халал.

вы сами пишите, что во "ВСЕХ ЗАВЕДЕНИЯХ", а не в большей степени или как нибудь по другому.


а я о других и не знаю.
  • 0

#1366
boy_21

boy_21
  • Свой человек
  • 771 сообщений
Karrrkusha
ни в коем случае не хочу вас обидеть, но доказывать что либо друг другу можно прекратить. Насколько я понял, каждый останется при своем мнении. Если вы считаете, что нормально ходить на ифтар в Эсперанзу, то пусть так и будет.
А я в свою очередь всего лишь поделился с вами информацией о том, что это зведение не считает халяльным, предоставив вам доказательства.
  • 0

#1367
boy_21

boy_21
  • Свой человек
  • 771 сообщений

а я о других и не знаю.

Незнание - не освобождает от ответственности! ;)

Сообщение отредактировал boy_21: 08.09.2009, 15:34:29

  • 0

#1368
Karrrkusha

Karrrkusha
  • Свой человек
  • 585 сообщений

Karrrkusha
ни в коем случае не хочу вас обидеть, но доказывать что либо друг другу можно прекратить. Насколько я понял, каждый останется при своем мнении. Если вы считаете, что нормально ходить на ифтар в Эсперанзу, то пусть так и будет.
А я в свою очередь всего лишь поделился с вами информацией о том, что это зведение не считает халяльным, предоставив вам доказательства.


вовсе нет! напротив, спасибо за список!

а у меня назначен ифтар сегодня в Эсперанзе...
  • 0

#1369
boy_21

boy_21
  • Свой человек
  • 771 сообщений
Karrrkusha
пожалуйста! Буду очень рад, если вам этот список пригодится :D
если честно, лично мое мнение, то 2500 тг - это очень дорого!
  • 0

#1370
boy_21

boy_21
  • Свой человек
  • 771 сообщений
Erica55,
ассалям алейкум уа рахматулахи уа баракатух!
  • 0

#1371
Erica55

Erica55
  • Свой человек
  • 693 сообщений
Алейкум ассалям уа рахматуллахи уа баракатуху, ахи!
Кто устроил беспорядок???
Кста, помнится Керкуду рассказывал про Рамадан в Турции, родители вернулись оттуда, и никакого Рамадана не почувствовали :D
Я вот тоже приболела, пропускаю пост..
Как сами?

п.с. Хотя список с адресами халал кафе пригодится ;)

Сообщение отредактировал Erica55: 08.09.2009, 16:52:00

  • 0

#1372
boy_21

boy_21
  • Свой человек
  • 771 сообщений
Erica55
какой такой беспорядок? :D :) я тут ни при чем ;)

А у меня пост протекает очень легко, Альхамдулиллях. Я даже вечером умудряюсь на тенировки сходить :)


ИншАллах, чтобы вы скорей поправились! Берегите себя!

По поводу списка, я буду очень рад, если он вам пригодится. Хоть какая та польза будет от меня :D
  • 0

#1373
Сара Абрамовна

Сара Абрамовна
  • Постоялец
  • 374 сообщений
Салам Алейкум!
С Вашего позволения хотелось бы рассказать как проходит Рамадан в стране которой я живу (в Перидском Заливе). ;)
Здесь созданы все условия для того чтобы поститься, хотите верьте, хотите - нет!
Во первых надо сказать что на день закрываются абсолютно все кафе/рестораны/макдональдсы/Food court in shopping malls (даже на вынос). В городе работат тольо одно (!) заведение где можно покушать в обед - это столовая (на 10 столиков примерно) национальной нефтяной компании. И все :D
Большинство магазинов закрыто и открывается через час после Ифтара.
Нигде-нигде (улицы, заведения, магазины, гос. учреждения) нельзя ни пить, ни есть, ни курить - ибо по голове не погладят.
Рабочий день оканчивается в 12 часов дня. То есть наступает полуденная молитва, и оканчивается рабочий день у постящихся. Европейцы могут работать полный рабочий день, по желанию.
На время Рамадана повсеместно снижается рабочая активность, люди стараются ничего не планировать, не назначать важные встречи, и вообще по возможности ни во что не ввязываться. И вы не поверите, добыча нефти тоже снижается :)
Иностранцам очень рекомедуется еще больше блюсти свой внешний вид, особенно женщинам.
Алкоголь не достать вообще нигде. Даже те немногие заведения, где "наливают" закрываются полностью, а рестораны переходят на безалкогольный режим (привет участникам спора об Эсперанзе и ее халяльности). То есть в Рамадан, алкоголя в стране нет вообще.
В общем, здесь созданы все условия чтобы поститься, что конечно на уровне законов очень неплохо для граждан страны и мусульман в целом. К тому же постятся здесь ВСЕ. Это маст, который не оговаривается ничем.
Так что постится вся страна!
Рамадан Карим! :D
  • 0

#1374
boy_21

boy_21
  • Свой человек
  • 771 сообщений
Сара Абрамовна
машАллах! Ассаляму алейкум, уа рахматалухи уа баракатух!
Огромный ассалам алейкум вашей стране от нашей страны:D
Все таки как классно жить в такой стране как ваша, где все соблюдается на государственном уровне, ведь это так все упрощает.
А из какой страны вы именно?
  • 0

#1375
Сара Абрамовна

Сара Абрамовна
  • Постоялец
  • 374 сообщений

Сара Абрамовна
машАллах! Ассаляму алейкум, уа рахматалухи уа баракатух!
Огромный ассалам алейкум вашей стране от нашей страны:D
Все таки как классно жить в такой стране как ваша, где все соблюдается на государственном уровне, ведь это так все упрощает.
А из какой страны вы именно?

Алейкум ассалам ;)
Я из Алматы, но живу в Омане.
Если вам интересно, задавайте вопросы про здешнюю жизнь, постараюсь все рассказать! :D
  • 0

#1376
boy_21

boy_21
  • Свой человек
  • 771 сообщений
Сара Абрамовна
ой, как супер, что вы сейчас в Омане! Рядом с морем :D
Я сейчас планирую поездку на следующий год в какую нибудь мусульманскую страну. И выбор падает на:
Иран, Оман, Катар, Бахрейн.
Как у вас там? Наверное очень красиво?
  • 0

#1377
Сара Абрамовна

Сара Абрамовна
  • Постоялец
  • 374 сообщений

Сара Абрамовна
ой, как супер, что вы сейчас в Омане! Рядом с морем :D
Я сейчас планирую поездку на следующий год в какую нибудь мусульманскую страну. И выбор падает на:
Иран, Оман, Катар, Бахрейн.
Как у вас там? Наверное очень красиво?

Ой, боюсь сейчас начнется осуждение, что вроде как не об Уразе говорим ;)
Но если кратенько, то у нас очень традиционно. Касательно всего - архитектуры, образа жизни, одежды. Небоскребов как в дубаи нет :D зато красивая природа - места знать надо!
Бахрейн? Очень европеизированный, сауды через мост на выходные едут туда тусоваться.
Катар - маленький, все гонятся за ОАЭ. Вроде как ничего интересного, говорят.
  • 0

#1378
KanaKM

KanaKM
  • Свой человек
  • 844 сообщений


а можно держать уразу без чтения молитв и намаза или не будет считаться? И можно начинать сегодня, например, держать или уже без толку и поздно?


Добрый день! Думаю, это интересует очень многих людей.
Юсуф аль-Кардави в одной из своих книг упоминал, что человек, не выполняющий какую-то часть обязательной религиозной практики, является грешником (фасиком). Вера такого человека находится в некоторой опасности, и это до тех пор, пока он не начнет развивать себя в плане набожности и религиозной практичности.

Но в Коране неоднократно упоминается, что ни одно благое деяние не останется незамеченным. Человек получит от Всевышнего в плане мирского благополучия и вечного в соответствии с тем, что заслужил: воздаяние за благое (которое может быть многократно приумножено на основе веры) и наказание за греховное.

"И каждый малый грех и большой зафиксирован" (см., Св. Коран, 54:53). "Кто совершит на вес пылинки блага, увидит это. А кто совершит на вес пылинки зла, тот [также] увидит это [в Судный День, то есть ничто не останется незамеченным]" (см., Св. Коран, 99:7, 8)".[3]

У нас в стране очень много людей, которые по причине неграмотности, непросвещенности в религии, не соблюдают всего. Но с чего-то начав и идя шаг за шагом, люди крепнут в вере, которая постепенно делает их более обязательными, более рациональными в использовании времени и жизненных сил.

Поэтому, думаю, что надо начать хотя бы с поста. Это только укрепит веру.
________

Не могу сказать, что начинать с сегодняшнего дня держать пост уже поздно. Смотрите сами.



100% Поддержиаю данный пост. Очень хорошо написали!
  • 0

#1379
KanaKM

KanaKM
  • Свой человек
  • 844 сообщений
Здесь был убит глюк!
  • 0

#1380
Prince_al_Mansura

Prince_al_Mansura
  • Свой человек
  • 834 сообщений


уа алайкум ас салам.
а кто сказал что харам?
основа всего - халял, кроме того на что есть доказательство.

а вы где то прочли, что я написал ХАРАМ? :D
насколько я знаю, мусульманину, все же желательно есть халал пищу!
Кстати, мне как то братья муслимы возле мечети сказали, что очень важно правильно питаться, т.е. кушать ХАЛАЛ. Если не будешь употреблять ХАЛАЛ, то твое дуа не будет приниматься около 40 дней (или что то в этом роде).


А где вы прочли упрек в свой адрес на счет харама?

Знайте, что основа всего в мирском - халял, кроме того на что пришел довод о хараме.
Это не манхадж спродвижников спрашивать "у вас еда харам или халял". Если хозяин трапезы или заведения муслим или один из людей писания говорите "бисмиллях" и еште.
Спокойно можете покушать в еврейской столовой если не нашли наше.
Если сосед христианин подал вам за стол еду, вы не спрашиваете о еде, а говоря бисмиллях кушаете.

Кстати, это сейчас очень актуально. Многие молодые муслимы обижают своих родственников такими вопросами, не едят горячее у родственников.

Не просто желтельно мой брат, а обязательно т.к. это тоже часть поклонения, за которое иншаллах сауабы.

Не слышал о 40 дней на счет еды, знаю что уменьшается удел. Знаю 40 дней молитва не принимается если ходитьк гадалкам и "прорицателям", это в лучшем случае.

Сообщение отредактировал Prince_al_Mansura: 08.09.2009, 18:54:17

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.