Перейти к содержимому

Фотография

Ураза (месяц Рамадан)с 21.08.09-20.09.09

- - - - -

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 2635

#1261
Prince_al_Mansura

Prince_al_Mansura
  • Свой человек
  • 834 сообщений
Вслух, сестра.

boy_21, какой вопрос?
  • 0

#1262
boy_21

boy_21
  • Свой человек
  • 771 сообщений

boy_21, какой вопрос?

а я спрашивал чем ваш икамат отличается от моего?

но я уже понял. Ваш икамат по шафиитскому мазхабу а мой по - ханафитскому.
Оба варианта являются правильными с точки зрения сунны.
  • 0

#1263
boy_21

boy_21
  • Свой человек
  • 771 сообщений
Prince_al_Mansura
кстати, вы мне как то обещали координаты центра где учат тажуиду.

Сообщение отредактировал boy_21: 02.09.2009, 15:14:34

  • 0

#1264
Erica55

Erica55
  • Свой человек
  • 693 сообщений
boy_21, я не только что, а очень давно выучила, я много раз смотрела фильм о жизни Пророка с.а.с. и возрождении Ислама, вот и как то запомнила :smoke:
Тем более постоянно на слуху, в мечети, дома...
  • 0

#1265
Prince_al_Mansura

Prince_al_Mansura
  • Свой человек
  • 834 сообщений
Я не видел вашего вопроса. Может быть вы делаете поправки в сообщениях, после того как я прочел.

Вы вроде собирались в другое место, сославшись на рабочий график.
  • 0

#1266
boy_21

boy_21
  • Свой человек
  • 771 сообщений
Prince_al_Mansura
Да, я отредактировал текст и поэтому вы не увидели моего вопроса, сорри!
По поводу центра: ну я хотел позвонить в ваш центр и там все подробней узнать.
  • 0

#1267
boy_21

boy_21
  • Свой человек
  • 771 сообщений

boy_21, я не только что, а очень давно выучила, я много раз смотрела фильм о жизни Пророка с.а.с. и возрождении Ислама, вот и как то запомнила :spy:
Тем более постоянно на слуху, в мечети, дома...

ну да, логично :smoke:
  • 0

#1268
Асма

Асма

    своя

  • В доску свой
  • 2 211 сообщений
ассаламу алейкум ва рахматуЛЛахи ва баракатуху :smoke: я к вам в гости на минутку :spy:
  • 0

#1269
boy_21

boy_21
  • Свой человек
  • 771 сообщений
Брюнетко
уалейкум ассалам уа рахматулахи уа баракатух, ухти :smoke:
очень рады вашему визиту!
Как поживаете?
  • 0

#1270
Basmach_Almaty

Basmach_Almaty
  • В доску свой
  • 2 118 сообщений
уалейкум салам
  • 0

#1271
Асма

Асма

    своя

  • В доску свой
  • 2 211 сообщений
альхамдулиЛЛах все хорошо, дома сижу, как примерная жена... :smoke: пол дня своими делами занимаюсь, пол дня к ифтару готовлюсь, чтобы заслужить свой саваб через довольство мужа :spy: пост проходит очень легко, альхамдулиЛЛах, тока вот по вам скучаю...
  • 0

#1272
boy_21

boy_21
  • Свой человек
  • 771 сообщений
Брюнетко
Альхамдуллилях, что у вас все хорошо! У меня пост тоже проходит очень легко, незаметно, Альхамдулиллях!
Мы по вам тоже скучаем!
Скорей возвращайтесь к нам :smoke:
  • 0

#1273
Асма

Асма

    своя

  • В доску свой
  • 2 211 сообщений
Принц, просто мой муж в Саудийский центр на таравих ездит, думала, мож и вы там, спросила ради интереса :smoke:
  • 0

#1274
Асма

Асма

    своя

  • В доску свой
  • 2 211 сообщений
boy_21, 24 сентября тока, иншаАллах :smoke:
  • 0

#1275
Донья Хуанита

Донья Хуанита
  • Частый гость
  • 55 сообщений
Здравствуйте! А можете подсказать - в Уразу нельзя применять лекарства только в светлое время суток (во время поста) или даже вечером нельзя? Вот например если у меня легкая простуда, но к вечеру бывает морозит и я пью аспирин - это нарушение поста? Есть еще небольшая проблемка со здоровьем, которая сама по себе возникает из-за нарушения питания и иногда тож приходится пить лекарства - это тоже нарушение? И как быть? Я не считаю, что я что-то сильно нарушаю, потому что эти лекарства не облегчают мне пост. Или например у меня хронический аллергический ринит и я вынуждена применять капли внос даже днем.. А без них я вообще дышать не могу. Вывод один - не держать пост по состянию здоровья? Но я думаю, что это слишком не значительные причины, а вот желание выполнить один из пяти столпов ислама - большое. Ваше мнение?
  • 0

#1276
Prince_al_Mansura

Prince_al_Mansura
  • Свой человек
  • 834 сообщений
Уа Алайкум ас Салам уа Рахматуллахи уа Баракатух, Брюнетко!

Машаллах! :smoke: Довольство Аллаха - через довольство мужа, альхамдулиллахи!

Принц, просто мой муж в Саудийский центр на таравих ездит, думала, мож и вы там, спросила ради интереса :spy:


Я был в первую пятницу Рамадана в Центре. Там перед Иша пол часа лекции проходят.
Как раз тот кто переводит шейха и есть Нариман, машаллахи.

Мне больше нравится слушать брата Абдуллу, поэтому мы на Кассина-Тесленко :eek:
  • 0

#1277
Prince_al_Mansura

Prince_al_Mansura
  • Свой человек
  • 834 сообщений

Здравствуйте! А можете подсказать - в Уразу нельзя применять лекарства только в светлое время суток (во время поста) или даже вечером нельзя? Вот например если у меня легкая простуда, но к вечеру бывает морозит и я пью аспирин - это нарушение поста? Есть еще небольшая проблемка со здоровьем, которая сама по себе возникает из-за нарушения питания и иногда тож приходится пить лекарства - это тоже нарушение? И как быть? Я не считаю, что я что-то сильно нарушаю, потому что эти лекарства не облегчают мне пост. Или например у меня хронический аллергический ринит и я вынуждена применять капли внос даже днем.. А без них я вообще дышать не могу. Вывод один - не держать пост по состянию здоровья? Но я думаю, что это слишком не значительные причины, а вот желание выполнить один из пяти столпов ислама - большое. Ваше мнение?


Сестра, спросите знающих людей. Мы тут все простые люди. Вы по воскресениям, или в пятницу после обеда свободны? Не бойтесь, это не свидание :smoke:

Сообщение отредактировал Prince_al_Mansura: 02.09.2009, 19:42:20

  • 0

#1278
Murzika

Murzika
  • Свой человек
  • 701 сообщений
Алейкум ассалям всем!
Мне дали два адреса и телефоны женщин, которые учат арабскому и чтению Корана на арабском. Одна из них находится в Калкамане, вторая в в 3 Аксае.
Кого заинтересует, могу сообщить в личку.
Сама тоже пойду к ним но позже, сейчас сильно занята по работе.
  • 0

#1279
Донья Хуанита

Донья Хуанита
  • Частый гость
  • 55 сообщений
2 Prince_al_Mansura.
"Сестра, спросите знающих людей. Мы тут все простые люди. Вы по воскресениям, или в пятницу после обеда свободны? Не бойтесь, это не свидание."

Я: "Не бойтесь, я сам боюсь ))" В воскресенье свободна ))


Пож., не судите строго, я держу пост, стараюсь соблюдать основные законы нашей веры, но конечно ведя светский образ жизни не в состоянии соблюдать всё, да и не готова к некоторым вещам морально. А делать наполовину или поверхностно не люблю и считаю, что если за что-то взялся - бросать нельзя. Лучше тогда не браться совсем. В частности это касается и чтения Корана (нельзя читать лежа на боку и бросить на полпути).

Высказываю мнение, которое может кого-то покоробить, но интересно узнать точку зрению людей, поэтому пишу. Все догмы, в частности требования к соблюдению поста, пишутся для всех слоев населения и типов мышления. Подходить индивидуально невозможно, поэтому проще описать все возможные случаи и запретить. Это касается и всех законов светского общества. Но всегда даются какие-то главные установки, основы, принципы, которые определяют цели и смысл закона, и мне кажется - вот из этого надо исходить и это будет давать амплитуду отклонения от догм.
Пример: вот как с лекарствами - мне кажется, запрет на употребление лекарств - это догма. Чтобы люди не перегибали палку и не загоняли себя постом в тяжелую болезнь или еще чего хуже. Эту грань сложно дифференцировать даже грамотному врачу. Поэтому какое-то послабление возможно в этом случае.. быть может..
Или требование не выщипывать ресницы (сама такого не встречала, но ранее в этой ветке шло обсуждение). Чем это нарушает пост не понятно, потому что для женщины не приемлемо 30 дней не приводить себя в порядок. И думаю большого вреда для веры и поста в этом нарушении нет. А вот яркий, вызывающий мейк-ап - однозначно вычеркивается.

Я верю и очень серьезно отношусь к законам своей веры, считаю что ничего не придумано напрасно. Однако надо осознавать, что законы пишутся для людей и, думаю, истинная вера и стремление служить Аллаху всегда ценнее, чем тупое исполнение закона (потому что так положено).
  • 0

#1280
boy_21

boy_21
  • Свой человек
  • 771 сообщений
Донья Хуанита
Ассаляму алейкум, ну, если вы так сильно болеете и мучаетесь без приема лекарст, то вам необходимо прекратить держать пост до того времени пока вам не станет лучше.

Причины, позволяющие не соблюдать пост с последующим восполнением:

1. Болезнь, от которой возможно исцеление, но есть опасение, что по причине поста болезнь усилиться или затянется. При этом, больной исходит из совета надежного врача, практического опыта или из большой, на его взгляд, вероятности этого. Ему дозволяется не поститься согласно трем из четырех мазхабов: ханафитского, маликитского, и шафиитского. Ханбалиты считают желательным прекратить пост такому человеку, а его продолжение считают порицаемым.
Что касается ситуации, когда постящийся предполагает с большой вероятностью, что в результате поста он может умереть или получить значительный вред, то согласно единодушному мнению ученых ему обязательно прекратить пост, который соблюдать ему в таком случае является запретным (харам).

По поводу выщипывания бровей и ресниц (впервые такое слышу): это вообще запрещено делать всегда, а не только во время поста, так как этим вы портите свой облик. Ведь Аллах создал вас именно такой, а вы пытаетесь это изменить.

но конечно ведя светский образ жизни не в состоянии соблюдать всё, да и не готова к некоторым вещам морально.

просто интересно, а что вам именно мешает соблюдать все при "светском" образе жизни?

Я верю и очень серьезно отношусь к законам своей веры, считаю что ничего не придумано напрасно. Однако надо осознавать, что законы пишутся для людей и, думаю, истинная вера и стремление служить Аллаху всегда ценнее, чем тупое исполнение закона (потому что так положено).

Кроме истинной веры и стремления, необходимо еще показывать делами свою преданность перед Всевышним, для этого и есть Намаз и Пост. Ежедневно по 5 раз (а то и более) мы поклоняемся Ему, показываем свою почтительность к Нему делами (Намазом) и целый месяц один раз в год мы показываем Ему свою любовьи почтение через пост! ИМХО
И не нужно тупо исполнять законы, нужно подойти к этому со всем сердцем, т.е. с намерением. ИМХО

И помните, держа и соблюдая пост вы показываете свою смиренность перед Всевышним!

Сообщение отредактировал boy_21: 03.09.2009, 12:30:49

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.