Перейти к содержимому

Фотография

Ураза (месяц Рамадан)с 21.08.09-20.09.09

- - - - -

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 2635

#901
Асма

Асма

    своя

  • В доску свой
  • 2 211 сообщений
(187) Вам дозволено вступать в близость с вашими женами в ночь поста. Ваши жены – одеяние для вас, а вы – одеяние для них. Аллах знает, что вы предаете самих себя (ослушаетесь Аллаха и вступаете в половую близость с женами по ночам во время поста в рамадане), и поэтому Он принял ваши покаяния и простил вас. Отныне вступайте с ними в близость и стремитесь к тому, что предписал вам Аллах. Ешьте и пейте, пока вы не сможете отличить белую нитку рассвета от черной, а затем поститесь до ночи. Не вступайте с ними в близость, когда вы пребываете в мечетях. Таковы ограничения Аллаха. Не приближайтесь к ним. Так Аллах разъясняет Свои знамения людям, – быть может, они устрашатся.

Э.Кулиев
  • 0

#902
amyLI

amyLI
  • Гость
  • 24 сообщений
В общем не могу найти точный текст, но смысл следующий...
Слюна - это естественное выделение в полости рта, когда человек видит или чувствует запах еды. Тем более что полость рта всегда должна быть увлажнена. Глотать слюну не запрещается, если только вы не хотите таким образом утолить чувство голода или жажды.
А вот глотать мокроту из носоглотки или образующуюся в легких нельзя. (Видимо это то, что мужчины обычно сплевывают)
Ну, вот примерно так.

Ниеттерiнiз кабыл болсын
Касиеттi Рамазан айы кутты болсын!
  • 0

#903
Асма

Асма

    своя

  • В доску свой
  • 2 211 сообщений
Удаление от греха, так как Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: "Когда кто-нибудь из вас постится, пусть он не совершает греха…" (аль-Бухари, Фатх, 1904). Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: "Кто не прекращает говорить ложь и поступать по ней, Аллах не нуждается в его отказе от еды и питья." (аль-Бухари, Фатх, 1903). Постящийся должен избегать все виды действий харам, такие как сплетни, непристойности и ложь, иначе вся его награда может быть потеряна. Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: "Может быть так, что постящийся ничего не получает от поста, кроме голода"
(Ибн Маджа, 1/539, Сахих аль-Тагриб, 1/453).
  • 0

#904
Асма

Асма

    своя

  • В доску свой
  • 2 211 сообщений
amyLI я уже это писала на предыдущей странице :-)
  • 0

#905
Асма

Асма

    своя

  • В доску свой
  • 2 211 сообщений
tan122, не переживайте, меня не собьете, иншаАллах
  • 0

#906
Звездная

Звездная
  • Свой человек
  • 711 сообщений
Форумчане, Ораза кабыл болсын!
Поздравляю с началом Великого поста!!! :-)
  • 0

#907
Асма

Асма

    своя

  • В доску свой
  • 2 211 сообщений

и еще мне нужен совет, я на данный момент нахожусь в Англии, но в начале сентября еду домой, а потом возвращаюсь обратно. Ораза никогда не держала, но всегда было огромное желание это сделать. На сколько я знаю тут в Англии свое расписание, а в Алмате другое расписание так? Как мне стоит поступить? Начинать с этого года или подождать когда я окончательно вернусь домой?

Если человек начинает Рамадан в одном городе, затем совершает поездку в другой город, где месяц Рамадан настал раньше или наоборот позже, то в этом случае он должен руководствоваться местным установленным расписанием. Так, он должен заканчивать Рамадан только когда они заканчивают Рамадан, даже если это означает, что он будет поститься более чем тридцать дней, потому что Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: "Поститесь, когда все постятся, и разговляйтесь, когда все разговляются." Это значит, что если случилось так, что число дней поста путника оказалось меньше чем двадцать девять дней, он должен его восполнит после Ийда, потому что лунный (хиджри) месяц не может равен либо двадцать девять, либо тридцать дней. (из Фатава аль-Шейх Абдель Азиз ибн Бааз: Фатава аль-Сыйам, Дар аль-Ватан, 15-16)
  • 0

#908
Асма

Асма

    своя

  • В доску свой
  • 2 211 сообщений

Салам алейкум! пожалуйста подскажите можно ли пользоваться каплями в нос во время Оразы? аллергия страшная началась

Согласно наиболее верному мнению, клизмы, глазные капли, капли для ушей, выдёргивание зубов и лечение ран не нарушают пост. (Маджму Фатава Шайх аль-Ислам,25/233,25/245). Перевод Э.Кулиева

Лекарства, как средства полоскания, не нарушают пост, при условии, что они не проглатываются. Если человек пломбировал зубы и чувствует привкус в горле, это не нарушает пост.
(из устной фетвы Шейха Абдель Азиза ибн Бааза).

Сообщение отредактировал Брюнетко: 21.08.2009, 12:42:27

  • 0

#909
amyLI

amyLI
  • Гость
  • 24 сообщений
Брюнетко, просто долго искала источник :-)
  • 0

#910
Асма

Асма

    своя

  • В доску свой
  • 2 211 сообщений
Если человек непреднамеренно проглатывает что-то, что застряло у него между зубов, или это настолько мало, что он не может сказать, что оно было там, или он выплёвывает его, - то оно считается частью слюны, и это не нарушает его пост. Но если оно достаточно велико, чтобы выплюнуть, он должен выплюнуть. Если он выплёвывает его, тогда это считается нормальным, но если он проглатывает, то нарушает свой пост. Если оно может раствориться во рту, полностью или частично, и имеет привкус или сладость, то харамом будет жевать его. Если любое такое вещество достигает желудка, это нарушает пост. Если человек сплёвывает воду после полоскания рта, на его пост не может повлиять никакая влажность или мокрота, оставшаяся после, потому избежать ее невозможно никак.
  • 0

#911
tan122

tan122

    знаменитость

  • В доску свой
  • 4 418 сообщений

tan122, не переживайте, меня не собьете, иншаАллах

просто как там было написано, козни дъявла хитры и все такое :-)
  • 0

#912
Асма

Асма

    своя

  • В доску свой
  • 2 211 сообщений

просто как там было написано, козни дъявла хитры и все такое :-)

сейчас он нам не страшен :weep:

Изображение
  • 0

#913
tan122

tan122

    знаменитость

  • В доску свой
  • 4 418 сообщений
:-) Брюнетко, рад что среди вас если люди с чуством юмора :luagh:
  • 0

#914
Асма

Асма

    своя

  • В доску свой
  • 2 211 сообщений
Если слёзы попадают в горло, или если человек использует масло для своих волос или для усов, или использует хну, а затем обнаруживает её привкус в горле, то это не нарушает его пост. Использование хны, теней для глаз или масла не нарушает пост. (см. Маджму аль-Фатава, 25/233,25/245). Это также относится к кремам, используемым для увлажнения и смягчения кожи. Нет ничего плохого во вдыхании благовоний, использовании парфюмерии или душистых кремов и т.д. Нет ничего плохого, если постящийся использует бухур (ладан), при условии, что он не использует его как курительное.
(Фатава аль-Ладжна аль-Даима, 10/314).
  • 0

#915
@port

@port
  • В доску свой
  • 1 111 сообщений
Альхамдулилла, день пока протекает хорошо :-)
  • 0

#916
Асма

Асма

    своя

  • В доску свой
  • 2 211 сообщений
57) Курение нарушает пост и оно не должно оправдывать избежание поста. Как грех может быть оправданием?

Э.Кулиев
  • 0

#917
Асма

Асма

    своя

  • В доску свой
  • 2 211 сообщений
@port, ассаламу алейкум, ахи, машаАллах! :-)

Сообщение отредактировал Брюнетко: 21.08.2009, 13:03:40

  • 0

#918
Erica55

Erica55
  • Свой человек
  • 693 сообщений

Альхамдулилла, день пока протекает хорошо :-)


Альхамдулилла!
  • 0

#919
Асма

Асма

    своя

  • В доску свой
  • 2 211 сообщений
нашла с источником, вот:

Проглатывание постящимся слюны

В.: Каково суждение по поводу проглатывания слюны постящимся?
О.: Слюна не вредит посту, поскольку возникает натощак. Если человек проглотил слюну или сплюнул её, то в этом нет беды. Что же касается мокроты или слизи, которые выделяются из груди или носа, особенно обильной мокроты из грудной клетки или головы человека, то мужчина и женщина обязаны сплевывать и удалять её без заглатывания.

Обычная же слюна, являющаяся следствием голода, не представляет опасности и не наности и не наносит вреда постящемуся вне зависимости от того, мужчина это или женщина.

Абдуль Азиз бин Абдулла бин Баз


  • 0

#920
tan122

tan122

    знаменитость

  • В доску свой
  • 4 418 сообщений
у меня есть мокрота, кашель. я болею запарился сплевывать уже :-)
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.