Перейти к содержимому

Фотография

Ураза (месяц Рамадан)с 21.08.09-20.09.09

- - - - -

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 2635

#541
Асма

Асма

    своя

  • В доску свой
  • 2 211 сообщений

Мы проезжали через Есик...

машаАллах, ахи :) здорово!
  • 0

#542
Асма

Асма

    своя

  • В доску свой
  • 2 211 сообщений
Галек, я кой-чо нашла, в личке :)
  • 0

#543
Aruana

Aruana
  • Постоялец
  • 408 сообщений

Aruana, не поленитесь, почитайте тему, тут не так много, зато есть ответы на ваши вопросы :fie:

ваалейкум ассалам ва рахматуЛЛахи ва баракатуху всем :)

Erica55, ты про какие ответы говоришь, ухти?

дело в том, что в нете я сижу с телефона... назад листать очень тяжело... за этой темой я слежу внимательно... такой инфы не видела... Если не трудно: повторите пжта)
Тем более инфа всем пригодится) не я одна спрашиваю...
все таки это не флейм какой то - а именно инфа по теме )
  • 0

#544
Prince_al_Mansura

Prince_al_Mansura
  • Свой человек
  • 834 сообщений

Уважаемые просвятите !!! что еще ??? только это говорить ??? "Юзер манул" есть по этому поводу ???????


"Намереваюсь искренне ради Аллаха держать пост во время месяца Рамадан" - можете так сказать или вознамериться изнутри в начале месяца, а каждый день с утра "Намереваюсь держать пост сегодняшнего дня Рамадана искренне ради Аллаха", после этого вы уже поститесь до заката солнца, при ауыз ашар (разговение) "Намереваюсь сделать разговение искренне ради Аллаха, О Всевышний прими мой пост и мои намерения, ведь ты Принимающий, Великий"

В начале юзер-мануала стоит "Сабр" (спокойствие) :)

Сообщение отредактировал Prince_al_Mansura: 18.08.2009, 11:56:41

  • 0

#545
Арчин

Арчин

    Без статуса

  • В доску свой
  • 12 328 сообщений

Может лучше собой займетесь?

"Когда в Риме, поступай как Римлянин" - очень к месту. Вы наверняка видете что ни у кого из нас нет пессимистического настроя и раздражительности.

"Собой займётесь", это вы к чему? Я никого конкретно из этой темы не имею ввиду, когда говорю о хвастовстве.
  • 0

#546
Асма

Асма

    своя

  • В доску свой
  • 2 211 сообщений
кто-то спрашивал про уколы...


Суждение по поводу укола в дневное время месяца рамадан

В.: Оказывает ли влияние на пост укол или инъекция, производимые в лечебных целях в дневное время месяца рамадан?

О.: Лечебные уколы и инъекции могут быть двух видов. Бывают уколы питательные, которые заменяют человеку еду и питье. Если смысл укола заключается именно в этом, то такой укол считается розговеньем. Если в текстах шариата содержится нечто, смысл которого воплощается в том или ином практическом виде, то на данный конкретный случай распространяется суждение, содержащееся в исходном тексте. Вторая разновидность уколов является чисто лечебной и не предназначенной для питания, то есть такие уколы не заменяют собой еду и питье. Это значит, что такая разновидность уколов не является розговеньем, поскольку о них в текстах шариата не говорится ничего, ни в прямой, ни в косвенной форме. Уколы такого рода не являются едой или питьём ни в прямом, ни в переносном смысле. Суть в том, что пост остаётся действительным, пока не будет чётко установлено его нарушение на основании законного шариатского доказательства.

Мухаммад бин Салих Аль Усеймин
  • 0

#547
Асма

Асма

    своя

  • В доску свой
  • 2 211 сообщений
ребят, давайте лучше поговорим о таравихе... совсем мало времени осталось и наверняка многим будет полезна эта инфа..
  • 0

#548
Асма

Асма

    своя

  • В доску свой
  • 2 211 сообщений
ВИДЫ СОВЕРШЕНИЯ НОЧНОГО НАМАЗА

Первый вид: состоит из тринадцати ракатов, которые начинаются с двух коротких ракатов. Согласно самому правильному мнению, это два раката сунны, совершаемые после намаза ‘Иша, либо – это два специальных раката, с которых начинается ночной намаз, как было указано ранее. После этого совершаются два очень длинных раката. Затем совершаются два других раката, затем ещё два раката. Затем ещё два раката и ещё два раката. Затем одним ракатом совершается Витр .

Второй вид: состоит из тринадцати ракатов. Совершаются восемь ракатов с таслимом после каждых двух ракатов. Затем совершается Витр пятью ракатами и при этом таслим говорится только в пятом ракате.

Третий вид: состоит из одиннадцати ракатов, в которых таслим говорится после каждых двух ракатов, а затем в конце совершается Витр одним ракатом.

Четвёртый вид:состоит из одиннадцати ракатов, в которых совершаются четыре раката и таслим говорится в четвёртом ракате. Затем в том же виде совершаются ещё четыре раката и завершается с тремя ракатами (для Витра ).

Оставался ли ПророкДа благословит его Аллах и приветствуетв сидящем положении после каждого второго раката при совершении намаза из четырёх или трёх ракатов? Мы не находим ясного ответа на это, но оставаться в сидящем положении (для ташаххуда ) при совершении намаза из трёх ракатов не узаконено (в религии)!

Пятый вид:состоит из одиннадцати ракатов, в которых совершаются восемь ракатов с приседанием лишь в восьмом ракате. Во время сидящего положения (в восьмом ракате) говорится ташаххуд и салават Пророку Да благословит его Аллах и приветствует , а затем человек встаёт без таслима . Затем совершается Витр одним ракатом и после завершения говорится таслим . Это составляет девять ракатов. После этого совершаются два раката в сидящем положении.

Шестой вид:Совершаются девять ракатов при этом человек садится лишь после шестого раката. Затем читается ташаххуд и салават Пророку Да благословит его Аллах и приветствует , после человек встаёт опять без таслима . Затем совершается Витр тремя ракатами и по завершении говорится таслим , и т.д. (остальное совершается в том же виде, как указано в предыдущем виде).

Это виды, которыми как дошло до нас ПророкДа благословит его Аллах и приветствуетсовершал ночной намаз. Можно изменить виды, посредством сокращения вплоть до одного раката, основываясь на уже приведённом хадисе Посланника Аллаха Да благословит его Аллах и приветствует : «Если кто-то желает, пусть совершает витр с пятью ракатами. Если кто-то желает, пусть совершает витр с тремя ракатами. И если кто-то желает, пусть совершает витр с одним ракатом35 Таким образом, если кто-то хочет, то он может совершить эти пять ракатов или три раката без остановки с одним таслимом как указано во второй манере. И если кто-то хочет, то может говорить таслим после каждого второго раката как указано в третьем виде и это предпочтительней36

Что касается совершения пяти или трёх ракатов с сидением после каждого второго раката, но без таслима , то мы не нашли никакого достоверного сообщения, о том, чтобы ПророкДа благословит его Аллах и приветствуетсовершал это. На самом же деле это разрешено, однако ПророкДа благословит его Аллах и приветствуетзапретил нам совершать витр с тремя ракатами, указав причину в своём высказывании: «И не уподобляйте это намазу Магриб37 Следовательно, если кто-либо совершает витр с тремя ракатами, то он не должен уподоблять это намазу Магриб . Это можно сделать двумя способами:

1. Произнести таслим между чётным и нечётным числом ракатов (т.е. между вторым и третьим ракатами). Это более достоверно и предпочтительней.

2. Не сидеть между чётным и нечётным числом ракатов (т.е. совершить три раката без остановки с одним таслимом ) и Аллах знает лучше.

Сообщение отредактировал Брюнетко: 18.08.2009, 12:16:26

  • 0

#549
@port

@port
  • В доску свой
  • 1 111 сообщений

Дело в том, что в некоторых случаях доходит до фанатизма. Человек, который "всю дорогу" пил по чёрному, теперь не сидит с пьющими за одним столом, из дома повыкидывал все рюмки и т.д.
Зачем кричать об этом на каждом углу? Повторюсь опять - показуха. Не одобряю. Если человек искренне верует, он как правило, не хвастает этим. А хвастунов вижу много.

Лучше занятся собой, вас в судный день не спросят за других, а спросят с вас, о ваших делах, каждый сам за себя в ответе перед Аллахом
  • 0

#550
Prince_al_Mansura

Prince_al_Mansura
  • Свой человек
  • 834 сообщений
Арчин, я думаю вы поняли к чему.
  • 0

#551
Асма

Асма

    своя

  • В доску свой
  • 2 211 сообщений
Важное полезное примечание: После упоминания хадиса Аишы и других сообщений, относительно различных манер совершения ночного намаза Ибн Хузейма сказал в своём «Сахихе» (2/194): «Поэтому разрешено совершать (ночной) намаз с угодным для каждого числом ракатов согласно тому, что делал Пророк , да благословит его Аллах и приветствует и в той манере, в какой он это делал. Никому не запрещается делать что-либо из этого». Это утверждение согласно тому, что понимается из этого, полностью соответствует нашему мнению, т.е. придерживаться числа, которое достоверно сообщается от Пророка , да благословит его Аллах и приветствует, ничего к этому не добавляя. Вся хвала Аллаху за одарение нас этим и я молю Его продолжать (одарять нас) Своим благословением.

Этот хадис привели Ат-Тахави, Ад-Даракутни и другие. См. «Ат-Таравих» (стр. 99 и 110).
  • 0

#552
@port

@port
  • В доску свой
  • 1 111 сообщений
а в какое время читается намаз тарауих? после Иша?
  • 0

#553
Сейлермун

Сейлермун
  • Завсегдатай
  • 253 сообщений
Ассаламауалейкум,
насчет таравих намаза, в прошлом году в центральной мечети по 10дней читали таравих, где то по 2-3часа, я помню была в положении, уставала, но все равно участвовала. Но вот в этом году у меня грудничок, и няни нету в ночное время присмотреть, могу я сама дома читать таравих, только я не знаю арабский и не знаю наизусть все суры или можно читать с теми сурами которые знаешь, как быть.
  • 0

#554
Prince_al_Mansura

Prince_al_Mansura
  • Свой человек
  • 834 сообщений
После Иша намаза Таравих, потом Витр.

Сейлормун, в мечетях обычно "хатым" пускают т.е. за весь Рамадан полностью читают Коран. Вы можете читать с теми сурами, которые знаете. Читайте в 11 ракаатов. Берегите грудничка.
  • 0

#555
2+2=4

2+2=4
  • Завсегдатай
  • 142 сообщений

2 boy_21: про "модность" - мы с вами говорим о разных вещах, видимо вы меня недопоняли, либо не хотите понять. И постарайтесь пожалуйста писать мой ник полностью, если вас не затруднит.
2 Erica55: вообще - планирую.

Дело в том, что в некоторых случаях доходит до фанатизма. Человек, который "всю дорогу" пил по чёрному, теперь не сидит с пьющими за одним столом, из дома повыкидывал все рюмки и т.д.
Зачем кричать об этом на каждом углу? Повторюсь опять - показуха. Не одобряю. Если человек искренне верует, он как правило, не хвастает этим. А хвастунов вижу много.



Я не одобряю показного фанатизма, но не пытаюсь судить об этом, потому что через осуждение кого то мы показываем свою гордыню...

Ибо мы должны быть смиренны....
Иисус мыл ноги своим ученикам..
К сожалению, в современном мире стало чрезмерно много стало гордыни..
это стало видно даже на дорогах..водители, которые не уступают друг другу
  • 0

#556
Асма

Асма

    своя

  • В доску свой
  • 2 211 сообщений
Сейлермун, а еще добавлю, что лучшая мечеть для женщины, это место у ее кровати :)
  • 0

#557
Prince_al_Mansura

Prince_al_Mansura
  • Свой человек
  • 834 сообщений
Абсолютно согласен, Брюнетко! :)
  • 0

#558
Асма

Асма

    своя

  • В доску свой
  • 2 211 сообщений
вот у меня много еще инфы для девочек.. которую по понятным причинам выкладывать сюда не могу, так что, ахуат, если есть вопросы, пишите в личку, разберемся иншааЛЛах :)
про одну вещь правда сюда запостю, потому как многие щитают, что нет никакого вреда, если оттянуть некоторые дни при помощи противозайчиковых таблеток, чтобы потом не восполнять пост - этого делать нельзя!

Сообщение отредактировал Брюнетко: 18.08.2009, 12:48:32

  • 0

#559
Асма

Асма

    своя

  • В доску свой
  • 2 211 сообщений
предавание огласке совершение благих дел (сюда можно отнести и пост) Аллаху Алим

Некоторые люди ходят и намеренно рассказывают о совершенных ими хороших делах,хвастаясь своими достоинствами.Они не могут сидеть с другими без того,чтобы нe сказать:"я сделал это,я сделал то..япожертвовал столько-то"
Иногда они могут быть более утонченными в речах"Вообще-то,я не могу стоять на молитве ночью больше,чем два часа.."или:"К сожалению,я не могу держать пост каждый день,поэтому пощусь только по понедельникам и вторникам." И таким образом они хотят показать окружающим,как много они молятся и постятся.
Они только предают огласке совершение благих дел и уверенно исполняют их на виду у других,чтобы заработать похвалу людей.Вот почему для большинства действий поклонения является предпочтительным исполнять их конфиденциально.

Передают со слов Зайда бин Сабита (radiaLLahu angu):

"О люди, молитесь в своих домах, ибо, поистине, если не считать обязательных молитв, наилучшей молитвой является та, которую человек совершает у себя дома!»(Сахих аль-Бухари,731)

Поэтому предпочтительно дополнительные молитвы совершать у себя дома.Это защищает поклоняющегося от поклонения шайтану и защищает молитву от воздействия показухи.Это также препятствует домам их превращению в кладбища,где не молятся.

Передают со слов Ибн ‘Умара , да будет доволен Аллах ими обоими, что пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Совершайте в домах своих часть ваших молитв и не превращайте их в могилы!»(Сахих аль-Бухари,432)

Далее выгода совершения молитв дома заключается в том,что производит впечатление на детей дома о важности молитвы.
Однако,дополнительные молитвы,которые должны совершаться коллективно являются исключением из этого правила,такие как:коллективная молитва при затмении,молитва о дожде,тарвих-молитва и молитвы праздников.
  • 0

#560
Асма

Асма

    своя

  • В доску свой
  • 2 211 сообщений
Пророк СаллАллаху Алейхи уа салям сказал:"«Поистине, дела (оцениваются) только по намерениям и, поистине, каждому человеку (достанется) только то, что он намеревался (обрести). "(Бухари,Муслим)
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.