Перейти к содержимому

Фотография

Ураза (месяц Рамадан)с 21.08.09-20.09.09

- - - - -

• Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 2635

Erica555

Erica555
  • Завсегдатай
  • 129 сообщений
Апорт, Сейлермун УаАлейкум АссАлям уа Рахматуллахи уа Баракатуху!

Сейлермун, на мой взгляд турецкий лицей на сегодня лучшее что можем дать детям, и в плане воспитания, в т.ч. религиозного, и уровень знаний, языка, потом дети привыкают к обществу и самостоятельности, во-общем по всем пунктам. Правда поступить туда на сколько я знаю, не легко.

Вот еще, на рабочий мэйл прислали рекламу Халал-кафе "Адал Ырыс", наш офис-менеджер разослал коллегам, кто не получил, у нас тут одни мужчины, для которых обед немаловажен :hi: , с моими коллегами не поеду, теперь мне надо найти себе компанию, не то одной ехать не хочеца, что скажешь Асма?
Кста, и цены там классные :hi:
  • 0

Асма

Асма

своя

• В доску свой
  • 2 211 сообщений
:hi: нее.. ты ж знаешь..
  • 0

Erica555

Erica555
  • Завсегдатай
  • 129 сообщений
-

Сообщение отредактировал Erica555: 14.10.2009, 16:14:53

• 0

Асма

Асма

своя

• В доску свой
  • 2 211 сообщений
дразнисся, да? лана-лана.. :hi:
  • 0

Prince_al_Mansura

Prince_al_Mansura
  • Свой человек
  • 834 сообщений
sister, пока расписывать времени not enough. иншаллах after иша жазып берем.

В турецкий отдаете на свой страх и риск) я тут почти каждый день в турецкой медресе бываю. Они все чем то на турков похожи и таджуид
сломаете ребенку. Тут у - ю, к - г, чаще к, - к, т - ть и аль Фатиху читают ghayril magthubi galayjim wa laThthaaliin, вместо ghayrıl magdubı galayhım wa laDdaaliin.
Учителя тоже делают часто детские ошибки. Приходите к нам на жума! :hi:
Иншаллах я вам лучше дам адреса летних детских лагерей.
  • 0

Асма

Асма

своя

• В доску свой
  • 2 211 сообщений
Россия теряет территорию из-за глобального потепления. Это связано с повышением уровня океана. Об этом рассказал глава Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды (Росгидромет) Александр Бедрицкий.

«За последние 100 лет глобальная средняя температура выросла на 0,74 градуса. Этот процесс неоднозначный, однако на Россию он оказывает воздействие. Наша страна теряет из-за потепления до 10 кв. км своей площади в год», — передает слова Бедрицкого «Интерфакс».

Еще четырнадцать столетий тому назад Всевышний изрек в Коране:

Разве они (неверующие) не видят, как Мы постепенно уменьшаем землю по краям? Аллах принимает решения, и никто не отменит Его решения. Он скор в расчете(13:41) .

http://azannews.ru/glavnay....be.html
  • 0

Prince_al_Mansura

Prince_al_Mansura
  • Свой человек
  • 834 сообщений
Это им за Курилы от японских ученых :hi:

Ну и опрос на сайте "Кого вы больше всего уважаете?" :hi:

Отметил Мухаммада Карачая т.к. у меня в друзьях в Мой Мир!)

А кто знает брата Арезки, алжирец "рожденный телом в Алжире, душой в Казахстане"? :D
Вот он (и не только он) яркий пример, того что сильные знания можно получить не выезжая из Алматы!)

Сообщение отредактировал Prince_al_Mansura: 14.10.2009, 17:41:22

• 0

Асма

Асма

своя

• В доску свой
  • 2 211 сообщений
Арезки не знаю, но слушаю, у меня есть его лекции
  • 0

Prince_al_Mansura

Prince_al_Mansura
  • Свой человек
  • 834 сообщений
Я тоже его незнаю лично, но он машаллах брат. Нариман и Арезки для меня пример, того как получать знания. Я по началу хотел ехать в Каир учиться, но потом на таравихе мы встретили брата, который посоветовал сначала взять знания в Алматы у всех кого только сможем, и лишь потом езхать к большим ученым. Думаю если учиться прилежно и в хорошем темпе (учитывая работа, семья, дом), то как минимум 10 лет никто из Алматы выезжать не будет в виду того сколько здесь можно взять. Ученые не выезжали за пределы своих городов, пока полностью не брали оттуда знания! :hi:

Послушайте Салима Абу Умара, он очень хорошо рассказывает. Я слушал "Знакомство с Исламом" и понял, что знакомится придеться еще долго и это очень приятное знакомтсво.
Кстати, многие путают братьев Арезки и Салима. :hi:
  • 0

Асма

Асма

своя

• В доску свой
  • 2 211 сообщений
мне вот что интересно, существует ли какая-то хоть примерная схема "правильного и последовательного" получения знаний. Мне кажеца, что я вечно хватаю кусками, там чу-чуть, там чу-чуть.. Как-то получаеца некачественно и меня это огорчает..

мысль кривая, но думаю, вы меня поняли, Принц

Сообщение отредактировал Асма: 14.10.2009, 17:52:30

• 0

Асма

Асма

своя

• В доску свой
  • 2 211 сообщений
я на Магриб, в Нур-Мубарак, иншаАллах :hi: ассаламу алейкум ва рахматуЛЛахи ва баракатуху :hi:
  • 0

boy_21

boy_21
  • Свой человек
  • 771 сообщений
Асма,
уалейкум ассалям уа рахматулахи уа баракатух!
  • 0

Prince_al_Mansura

Prince_al_Mansura
  • Свой человек
  • 834 сообщений
Да, есть. Сейчас нужно в мечеть, иншаллах распишу попозже.
  • 0

Rackett

Rackett
  • Завсегдатай
  • 196 сообщений
Тоже получил рассылку от Адалырыс, цены хорошие, а кухня там как? Кто там был? Отпишите впечатления?
  • 0

Erica555

Erica555
  • Завсегдатай
  • 129 сообщений
Нет, еще не была, иншаАллах зайду на днях, отпишусь обязательно!
Асма, сеструлька, больше не буду ))
  • 0

Erica555

Erica555
  • Завсегдатай
  • 129 сообщений
Принц, как-то в последний приезд в Аты, мой брат поехал в Академкнигу и закупил около 10 книг, включая толстенные словари, и самоучители турецкого :-) , я в шоке, уже все переподумала, оказалось он нашел какие-то интересные книги именно на турецком, вроде толкование Корана и ему необходимо их прочитать и изучить :lol: ну, сами понимаете по роду деятельности ;)
  • 0

Prince_al_Mansura

Prince_al_Mansura
  • Свой человек
  • 834 сообщений
Самое первое и самое важное правило это "Знания прежде слова и деянии"

В знаниях важна постепенность, а начинать нужно прежде всего с Таухида, то с чего начинал пророк, то с чем пришли все пророки и посланники от Всевышнего Аллаха. Каждую проповедь пророк начинал с Таухида (Единобожия), хотя ниодин сподвижник не были мушриком. Пророк также рассказывал о вреде нововведении (бидга), хотя среди сподвижников не ниодного бидгатчика.

Знания берутся от обладателей знания:

Ибн 'Аун говорил: ”Не берите знание кроме как от того, за кого свидетельствовали, что он является требующим знание!” См. ”ат-Тамхид” 1/45.

Мудрые слова шейха Салиха аль Фаузана, ему задали вопрос:

Вопрос: Многие мусульмане своим призывом несут за собой заблуждение. Кого из призывающих к исламу можно слушать?
Ответ: шейха Салиха аль-Фаузана:

Из числа тех, кто в наши дни причисляет себя к призыву, есть вводящие в заблуждение! Они желают ввести молодежь в заблуждение, сбить людей с прямого пути и расколоть джамаат мусульман, посеяв фитну! Смысл не в том, к чему себя причисляет кто-то и что он проявляет открыто, а смысл в действительности и конечных делах. Обязательным является смотреть на личности, которые причисляют себя к призыву:

1. Где они учились?
2. От кого они приобретали знание?
3. С чего начинали?
4. Какова их акъида?
5. Смотреть на их дела и плоды среди людей и чего они добились?
6. Каковы были их деяния в достижении благого?”

Поэтому необходимо изучать положение таких людей, прежде чем опираться на их слова! Это является необходимым, особенно в наше время, когда распространилось много проповедников фитны!
См. ”аль-Иджабат аль-мухимма”

Ибн ‘Умар говорил: ”Религия твоя, религия твоя, поистине, это твоя плоть и кровь! Так смотри же от кого ты берешь свою религию!” аль-Хатыб в ”аль-Кифая” 121.

Мухаммад ибн Сирин и имам Малик также сказали: ”Поистине, эти знания – религия, так смотрите же, от кого вы берёте свою религию”. См. ”Сахих Муслим” 1/23 и ”аль-Факъих уаль-мутафакъих” 2/92.

Истину сказал имам Абу Шама: ”Чаще всего люди попадают в нововведения (бид’а) по причине того, что они начинают считать какого-то человека обладающим знанием и богобоязненным, тогда как тот не является таковым. И такие люди начинают взирать на его слова и дела и следовать за ним в этом, и тем самым они приводят в расстройство свои дела!” См. ”аль-Ма’рифа уа-ттарих” 1/670.

Также имам Малик говорил: ”Я не давал фатуа до тех пор, пока семьдесят людей из числа обладающих знанием не засвидетельствовали, что я этого достоин”. Абу Ну’айм 6/316.

Имам аш-Шатыби сказал: ”Тот, о ком ученые не сказали, что он ученый, не является таковым до тех пор, пока ученые не засвидетельствуют о нем, что он ученый!” См. ”аль-И’тисам” 2/738.

Имам Абу Бакр ибн аль-‘Араби сказал: ”Саляфы не переставали делать тазкия (рекомендации) друг другу, и они наследовали это последующим поколениям. И наши ученые не брали знания, кроме как от того, за кого сделали тазкия и кто получил разрешение (иджаза) от ученых!” См. ”Ахамияту-ттазкия” 5.

Сообщение отредактировал Prince_al_Mansura: 14.10.2009, 22:23:25

• 0

Prince_al_Mansura

Prince_al_Mansura
  • Свой человек
  • 834 сообщений
От Абу Хурайры передается, что посланник Аллаха, да благословит его Аллаха и приветствует, сказал: «В последние времена, в моей общине появятся люди, которые будут рассказывать вам то, чего прежде не слышали ни вы, ни ваши отцы. Остерегайтесь же их!» См. «Сахих Муслим» 1/26.

‘Умар ибн аль-Хаттаб, относительно «ахлю-раи» (людях, предпочитающих свои умозаключения хадисам) говорил: «Остерегайтесь ахлю-раи! Заучивание хадисов посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, утомило их и они стали высказываться в соответствии со своими умозаключениями. Сами сбились с верного пути и ввели других в заблуждение!»

Имам ал-Лялякаи передает от Ибн ‘Аббаса, да будет доволен им Аллах, следующее: «Клянусь Аллахом, не думаю я, что есть сегодня кто-нибудь, чьей смерти шайтан желал бы больше чем моей!» Его спросили: «Почему?!» Он ответил: «Когда где-нибудь, на востоке или на западе появляется нововведение, то кто-нибудь приходит с ним ко мне, и когда оно доходит до меня, то я уничтожаю его с помощью Сунны, которая опровергает их!»

Немного очень важного об ученых.

Имам Ахмад говорил: “Поистине, плоть ученых отравлена! Тот, кто ощутит его запах – заболеет, а кто отведает – умрет!” См. “аль-Ма‘ид фи адабиль-муфид” 71.

Имам Ибн ‘Асакир сказал: “Поистине, плоть ученых отравлена, и то, что случится с тем, кто их порицает, известно! Аллах умертвит сердце того, кто отзывается плохо об ученых, прежде чем он умрет сам”. См. “Табайин кизб аль-муфтара” 27.

Имам ас-Саффарини сказал: “Поистине, заслуги ученых известны и их достоинства велики, и кто умоляет их достоинства, тот самый низкий и подлый из людей, а кто ненавидит их, тот из партии Иблиса!” См. “Ляухуль-ануар” 2/355.
  • 0

boy_21

boy_21
  • Свой человек
  • 771 сообщений
Ассаляму алейкум уа рахматулахи уа баракатух, братья и сестры!
  • 0

Basmach_Almaty

Basmach_Almaty
  • В доску свой
  • 2 118 сообщений
уалейкум салам уа рахматуллахи уа баракатух boy_21 и все все все :lol:.
  • 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

X

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2016 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.