Перейти к содержимому

Фотография

Ураза (месяц Рамадан)с 21.08.09-20.09.09

- - - - -

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 2635

#2181
Hustler

Hustler
  • Завсегдатай
  • 209 сообщений


МашАллах :) уже намаз делает :) Я бы сеструль не разрешала, своего никому не позволяю фотать :lol: И дело не в том, что я верю в сглаз! Или стоит?

суры наизусть еще не знает, но все повторяет :) а вот на счет фоток теперь я засомневалась.. :D

Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: "Сглаз- это истина".
Айнуль хак. И последствия сглава порой очень деструктивные...

Но сглаз происходит только по воле Аллаха. Так что не надо панический боятся что сфоткали, ведь если Аллаху не будет угодно, то даже если все люди и джины соберутся вместе, они не смогут сорвать волосок с головы вашей дочки. С маленькой ухтишки ;) Маша Аллах!
  • 0

#2182
Асма

Асма

    своя

  • В доску свой
  • 2 211 сообщений

Но сглаз происходит только по воле Аллаха. Так что не надо панический боятся что сфоткали, ведь если Аллаху не будет угодно, то даже если все люди и джины соберутся вместе, они не смогут сорвать волосок с головы вашей дочки. С маленькой ухтишки :) Маша Аллах!

ну не то, чтобы панически, но чет запереживала :) джазаак Аллааху Кхейр, ахи за добрые слова :)

Сообщение отредактировал Асма: 13.10.2009, 15:23:17

  • 0

#2183
Hustler

Hustler
  • Завсегдатай
  • 209 сообщений


на счет сглаза, раньше особо не задумывался, но мне кажется это осталось еще с языческих времен? кто знает разъясните плиз

"Дурной глаз" это истина, поскольку Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: “Дурной глаз истина, и если бы что-нибудь могло опередить божественное предопределение (аль-кадар), это был бы дурной глаз.” (Муслим, 2188, хадис от Ибн Аббаса).


Ухтий, вы опередили меня с ответом, опередили в благом деле :)

Прошу обратить внимание на эти слова: "и если бы что-нибудь могло опередить божественное предопределение (аль-кадар), это был бы дурной глаз"

Это говорит о том, что нет ничего, что опережает волю Аллаха.

На счет глазиков, красных тряпочек, и прочей ерунды- это самое опасное что может сделать человек-ширк. Это придавание Аллаху сотоварищей.
Единственный способ защитится от сглаза- это упование на милость Аллаха, и крепкая вера в то, что все происходит по Его воле.
Существует не мало достоверных хадисов по этому поводу.
  • 0

#2184
Hustler

Hustler
  • Завсегдатай
  • 209 сообщений


Но сглаз происходит только по воле Аллаха. Так что не надо панический боятся что сфоткали, ведь если Аллаху не будет угодно, то даже если все люди и джины соберутся вместе, они не смогут сорвать волосок с головы вашей дочки. С маленькой ухтишки :) Маша Аллах!

ну не то, чтобы панически, но чет запереживала :) джазаак Аллааху Кхейр, ахи за добрые слова :)


На счет панический- перебрал))) уа джазаки Ллаху хайран, ухтий! ;)
  • 0

#2185
Basmach_Almaty

Basmach_Almaty
  • В доску свой
  • 2 118 сообщений
рахмет всем за ответы.
еще вопрос, видел как женщины умывают своих детишек и протирают их лица своей одеждой. тоже говорят от сглаза, этот обряд как расценивается?
  • 0

#2186
Hustler

Hustler
  • Завсегдатай
  • 209 сообщений

рахмет всем за ответы.
еще вопрос, видел как женщины умывают своих детишек и протирают их лица своей одеждой. тоже говорят от сглаза, этот обряд как расценивается?


Если известен тот кто сглазил, ему велят совершить полное омовение, после чего больной берет оставшуюся от него воду и моется ею.

В видео лекции Курмана слышал, что использованную "сглазчиком" для полного омовения воду, разом выливают на больного со спины.

На счет обтирания своей одеждой- это как будто сокращенный вариант, о достоверности которого мне ничего не известно.

Если не известен тот, кто сглазил, тогда нужно лечится посредством Курана и молитв ду'a.
Сура аль-Фатиха, аятуль Курсий, последние три суры Курана (Ихлас, Фаляк, Нас).

В другом риваяте вышеупомянутого хадиса сказано: "Сглаз- это истина, и приносит его шайтан и зависть сына Адама"
В суре Аль-Фаджр есть строки, посредством которых Аллах учит нас обращатся к Нему (примерно):
С именем Аллаха Милостивого Милосердного
"1) Прибегаю за защитой к Господу рассвета
2) От зла того, что Он сотворил
3) От зла ночного мрака, когда он наступает
4) От зла дующих на узлы (т.е. колдунов)
5) И от зла завистника, когда он завидует".

Вроде как есть хадис о том, что если съесть утром 7 фиников, то это может послужить от сглаза. Инша Аллах.
  • 0

#2187
Асма

Асма

    своя

  • В доску свой
  • 2 211 сообщений

Вроде как есть хадис о том, что если съесть утром 7 фиников, то это может послужить от сглаза. Инша Аллах.

я тоже это слышала, вот бы хадис найти, иншаАллах
  • 0

#2188
hellbala

hellbala
  • Завсегдатай
  • 156 сообщений

Ухтий, вы опередили меня с ответом, опередили в благом деле :)

Прошу обратить внимание на эти слова: "и если бы что-нибудь могло опередить божественное предопределение (аль-кадар), это был бы дурной глаз"

Это говорит о том, что нет ничего, что опережает волю Аллаха.

На счет глазиков, красных тряпочек, и прочей ерунды- это самое опасное что может сделать человек-ширк. Это придавание Аллаху сотоварищей.
Единственный способ защитится от сглаза- это упование на милость Аллаха, и крепкая вера в то, что все происходит по Его воле.
Существует не мало достоверных хадисов по этому поводу.


Ее, бәсе.
Я тоже думал что это ближе к ширку. Но к сожалению старшее поколение не понимает этого, и свято верят во все это. Адыраспанның түтініне де сенеді.

Хотел еще узнать участников форума о Наурыз мейрамы? Мое мнение это языческий праздник, берущий свои корни от зороастризма. И мне не по себе становится когда ее празднуют в Кз.
  • 0

#2189
Erica555

Erica555
  • Завсегдатай
  • 129 сообщений

еще вопрос, видел как женщины умывают своих детишек и протирают их лица своей одеждой. тоже говорят от сглаза, этот обряд как расценивается?

Я делаю так, не ритуал, а так на автомате получается :)
  • 0

#2190
Prince_al_Mansura

Prince_al_Mansura
  • Свой человек
  • 834 сообщений
Машаллах как ответили!)

Асма, сестра это я чтобы тема не раздувалась, а она как я вижу хорошо так продолжилась. "Не надо, сглазят"

Сглаз - хак,. Иногда вообще нет предпосылок и явных причин, человек здоровый, а начинает резко болеть каким то недугом не особо понятным.

Мама про маркум Бекзата Саттарханова так говорила.
  • 0

#2191
Prince_al_Mansura

Prince_al_Mansura
  • Свой человек
  • 834 сообщений

Ее, бәсе.
Я тоже думал что это ближе к ширку. Но к сожалению старшее поколение не понимает этого, и свято верят во все это. Адыраспанның түтініне де сенеді.

Хотел еще узнать участников форума о Наурыз мейрамы? Мое мнение это языческий праздник, берущий свои корни от зороастризма. И мне не по себе становится когда ее празднуют в Кз.



Я думаю пока не стоит поднимать такие темы, брат. :) Пророк всегда начинал с Таухида, а про запретные и фарды начинал говорить после 12 лет проповедей. Нам тоже чуток нужно обождать :)

Сообщение отредактировал Prince_al_Mansura: 13.10.2009, 16:35:25

  • 0

#2192
Hustler

Hustler
  • Завсегдатай
  • 209 сообщений



Ухтий, вы опередили меня с ответом, опередили в благом деле :)

Прошу обратить внимание на эти слова: "и если бы что-нибудь могло опередить божественное предопределение (аль-кадар), это был бы дурной глаз"

Это говорит о том, что нет ничего, что опережает волю Аллаха.

На счет глазиков, красных тряпочек, и прочей ерунды- это самое опасное что может сделать человек-ширк. Это придавание Аллаху сотоварищей.
Единственный способ защитится от сглаза- это упование на милость Аллаха, и крепкая вера в то, что все происходит по Его воле.
Существует не мало достоверных хадисов по этому поводу.


Ее, бәсе.
Я тоже думал что это ближе к ширку. Но к сожалению старшее поколение не понимает этого, и свято верят во все это. Адыраспанның түтініне де сенеді.

Хотел еще узнать участников форума о Наурыз мейрамы? Мое мнение это языческий праздник, берущий свои корни от зороастризма. И мне не по себе становится когда ее празднуют в Кз.

Брат, у нас еще не то празднуют)) Хеллоуин в том числе. Тут уже каждый должен позаботится о себе. У мусульман есть всего два праздника. Праздник жертвоприношения Курбан айт, и праздник Разговления Ораза айт. Остальные праздники нам праздновать запрещено, т.к. есть слова посланника Аллаха (с.а.с) (примерно):"Кто уподобился каким-то людям, тот из них".
А также: "Не относится к нам тот, кто подражает другим (т.е. не мусульманам)"
  • 0

#2193
Hustler

Hustler
  • Завсегдатай
  • 209 сообщений

Машаллах как ответили!)

Асма, сестра это я чтобы тема не раздувалась, а она как я вижу хорошо так продолжилась. "Не надо, сглазят"

Сглаз - хак,. Иногда вообще нет предпосылок и явных причин, человек здоровый, а начинает резко болеть каким то недугом не особо понятным.

Мама про маркум Бекзата Саттарханова так говорила.


Да, брат, возможно она была права... Аллах знает лучше!
Ведь есть хадис о смертности мусульман по причине сглаза:

Сказал Пророк (да благословит его Аллах и приветствует): "Больше всего смертей в моей умме - после Предопределения Аллаха и Его предустановления - будет от сглаза" ( Аль-Бухари)
  • 0

#2194
Асма

Асма

    своя

  • В доску свой
  • 2 211 сообщений
скажите, родные, у нас разрешено фотографироваться на документы в хиджабе?
  • 0

#2195
Prince_al_Mansura

Prince_al_Mansura
  • Свой человек
  • 834 сообщений
Да, разрешено в официальном порядке. Им главное лицо.
  • 0

#2196
Асма

Асма

    своя

  • В доску свой
  • 2 211 сообщений
а где это можно посмотреть? вдруг потребуют..
  • 0

#2197
Асма

Асма

    своя

  • В доску свой
  • 2 211 сообщений
пора домой :) ассаламу алейкум ва рахматуЛЛахи ва баракятуху :)
  • 0

#2198
Prince_al_Mansura

Prince_al_Mansura
  • Свой человек
  • 834 сообщений

Инструкция о порядке применения органами внутренних дел Правил документирования и регистрации населения Республики Казахстан, утверждена приказом МВД Республики Казахстан от 12 октября 2000 года N 548:

11. Для принятия решения об оформлении заявлений ф-1 гражданам Республики Казахстан необходимо предъявление квитанции об оплате государственной пошлины, фотографических карточек и одного из ниже перечисленных документов:
свидетельства о рождении;
паспорта гражданина Республики Казахстан;
удостоверения личности;
временного удостоверения личности;
свидетельства на возвращение;
справки о приеме (признании) гражданства Республики Казахстан или выходе из гражданства Республики Казахстан (приложение 4);
справки об освобождении из мест лишения свободы или справки о содержании лица в приемнике-распределителе (при одновременном истребовании свидетельства о рождении, если ранее не выдавались документы, удостоверяющие личность, либо восстановлении имевшихся документов, в случае их утраты);
военного билета или удостоверения личности офицера, прапорщика (сверхсрочнослужащего);
паспорта бывшего СССР;
общегражданского заграничного паспорта бывшего СССР.
При этом следует руководствоваться следующим:
1) в случае оформления заявления ф-1 только на удостоверение личности требуется предъявление двух фотокарточек цветных или черно-белых стандартного размера 3,5х4,5 см. без головного убора, без обрезанных углов. Лицам женского пола допускается фотографирование в платках.
При оформлении ф-1 на паспорт или на удостоверение личности с паспортом, необходимо предъявление трех фотокарточек заявителя.
Фотография должна соответствовать возрасту заявителя на момент оформления документа, выполнена строго в анфас, на светлом фоне, причем размер изображения лица от подбородка до верхней части прически должен быть не менее 2 см., но не более 3,5 см., и не выходить за рамки фотографии. Фото должно быть контрастным, освещение должно быть центральным и равномерным, без дополнительных теней с достаточной резкостью для определения индивидуальных особенностей лица, человек, который постоянно носит очки должен быть сфотографирован в очках (не темных). На оборотной стороне фотографии простым карандашом (не пастой) записываются фамилия, инициалы владельца. Фотографии должны быть выполнены методом фотопечати с одного негатива на плотной (не тонкой) фотобумаге. Не допускается использование изображений, изготовленных методом компьютерного сканирования и моделирования или ксерокопирования.


  • 0

#2199
Prince_al_Mansura

Prince_al_Mansura
  • Свой человек
  • 834 сообщений
Уа Алайкум ас Салам уа Рахматуллахи уа Баракатух! home sweet home! :)
  • 0

#2200
Hustler

Hustler
  • Завсегдатай
  • 209 сообщений
Ассаляму алейкум уа рахматуллахи уа баракатуху!
Уважаемые, в Ате есть какие нибудь приличные мусульманские учебные заведения для маленьких детей? В идеале хотелось бы своих детей (инша Аллах)) отдать в хорошую школу, где наряду с общим образованием, Куран и таджвид с первого класса изучают... Чтобы, скажем, к 5 классу ребенок хотя бы один жуз знал...
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.