Перейти к содержимому

Фотография

Ураза (месяц Рамадан)с 21.08.09-20.09.09

- - - - -

• Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 2635

Асма

Асма

своя

• В доску свой
  • 2 211 сообщений

ЭксБрюнетка, помню мы с Вами переписывались в личке про аваторку ... наверно не я один доставал Вас. так на много красивее! :lol:

чесна сказать я давно подумывала и вот решилась :( жаль канешно было немного и в авто ветке теперь не появлюсь, но .. так лучше :) бисмиЛЛахи

Сообщение отредактировал Асма: 12.10.2009, 12:20:38

• 0

Erica555

Erica555
  • Завсегдатай
  • 129 сообщений

жаль канешно было немного и в авто ветке теперь не появлюсь..

а что мешает?

Вот еще, на предыдущей странице братья обсуждали мечети, я последний раз была весной, когда жила рядом с Нур-Мубараком, и не работала, может это неправильно, а? Что скажите, братья и сестра?
  • 0

Prince_al_Mansura

Prince_al_Mansura
  • Свой человек
  • 834 сообщений
Взамен одного места, получаем другое, намного лучшее :weep:

Брат Basmach_Almaty, у нас сейчас перед магриб и иша намазами в мечети Айша проходят сухбаты с наиб-имамом.

А в общем мы их делаем вечерами на турниках :laugh: Раньше часто, сейчас очень редко :-)

У вас есть предложения?

Erica555, вообще можно ходить в мечеть, но не стоит. Это же мужское общество в основном.
У нас религия тем и хорошо, мужчины - это мужчины, женщины - это женщины.
  • 0

Basmach_Almaty

Basmach_Almaty
  • В доску свой
  • 2 118 сообщений
Prince_al_Mansura, уверен время встречи цт джамаата не за горами :-).
на турниках ли, на футболе ли или еще где за чаем :laugh:
  • 0

SHEVA

SHEVA

гарнi хлопiц

• В доску свой
  • 8 860 сообщений

"вам того же" не устраивает? :rolleyes:

нет ;)

Также сказано, что если люди книги привествуют вас саламом, то ответьте «ваалейкум» (Бухари 6258)

еще:
Салям не дается гъайр-и муслиму (не мусульманину) в такой же форме, в какой мы должны приветствовать единоверцев, так как Салям – это вид молитвы. Гъайр-и муслимов приветствовуют любым другим способом. Если же гъайр-и муслим приветствует вас формой «Ассаляму алейкум», то достаточно ответить «уа алейкум». (Из книги «Vaaz ve İrşad» Меhмеd Eмrе, İstanbul.. М. Кок-Коз. СПб. 1996)

просто "ваалейкум" (пер. "и тебе") можно ответить человеку, в котором вы сомневаетесь, если не достаточно четко услашали "ассаламу алейкум", потому как такой человек, может произнести вроде "ассаму алейкум, что в переводе означает "смерть тебе"...

*обиделась* (подумал я)

кхм...вообще то это было укороченное (типа укороченного "с.а.с" пророку), в реале я б ответил как положено.
ежели чего звиняйте
  • 0

SHEVA

SHEVA

гарнi хлопiц

• В доску свой
  • 8 860 сообщений
*вопрос удалён*

ладушки, всем удачи
меня тут нет, до сл. Оразы

Сообщение отредактировал SHEVA: 13.10.2009, 01:02:11

• 0

Hustler

Hustler
  • Завсегдатай
  • 209 сообщений

интересно, каких певцов они подразумевают? :-)

Уалейкуму ссалям уа рахматуллахи уа баракатуху!
Наверное любых певцов :-)
Абдуллах ибн Мас’уд (да будет доволен им Аллах) сказал: “Пение зарождает в сердце лицемерие”.

Ведь достоверно известно, что музыкальные инструменты- харам. Есть несколько хадисов по данному поводу. Вот один из них:
Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) сказал:«И появятся в моей общине люди, которые будут считать дозволенным прелюбодеяние, шёлк, вино и музыкальные инструменты» аль-Бухари 5590.

Также есть хадис, где Абу-Бакр правдивейший (да будет доволен им Аллах) называет музыкальные инструменты "свирелью шайтана", и много других хадисов.

Исключением является лишь свадьбы, когда девушкам разрешено песнопение. А так же разрешено бить в бубен (муз. инструмент ;)

В нашей умме есть некоторые разногласия по вопросу дозволенности музыки. Есть те, которые считают ее дозволеной... Вставляют элементы музыки в лекции, создают песни о призыве к исламу и т.д. Это в очередной раз подтверждает чудеса пророчеств нашего Пророка (да благословит его Аллах и приветствует) !

Лично мне доказательств достаточно для того, чтобы сторонится этого, как минимум, сомнительного...

пы сы: Шелк и золото дозволено носить только женщинам. Хадисы есть :lol:
  • 0

Prince_al_Mansura

Prince_al_Mansura
  • Свой человек
  • 834 сообщений

интересно, каких певцов они подразумевают? :-)

Уалейкуму ссалям уа рахматуллахи уа баракатуху!
...

Машаллах.

Вот почему люди прицепляются к любым "отговоркам", когда они стоят рядом с такими вещами как "прелюбодеяние, шёлк, вино". Уаллахи, удивительно.

Один лектор брат говорит, это не большая проблема если ты слушаешь музыку, но не говори что она халял. Мы поймем, не каждый из нас идиален и совершаем те или иные поступки. Человек все равно муслим 100%

А белое золото?)

Сообщение отредактировал Prince_al_Mansura: 13.10.2009, 10:31:11

• 0

Асма

Асма

своя

• В доску свой
  • 2 211 сообщений
ассаламу алейкум ва рахматуЛлахи ва баракатуху :-)
Принц, все, что нашла о белом золоте - у вас в личке :-)
  • 0

Basmach_Almaty

Basmach_Almaty
  • В доску свой
  • 2 118 сообщений
ассалам алейкум уа рахматуллахи уа баракатух!
про золото слышал, прелюбодеяние понятно...но на счет музыки в первый раз слышу.
  • 0

Асма

Асма

своя

• В доску свой
  • 2 211 сообщений
SHEVA, я не обиделась и если вас чем-то задела, простите ради Аллаха, но я должна была это сказать. Вот например Эрика (майа любимая сестра Изображение) ваще этого не знала, а благодаря нашему диалогу, теперь в курсе.

зы: Не уходите :-)
  • 0

Асма

Асма

своя

• В доску свой
  • 2 211 сообщений
Basmach_Almaty ваалейкум ассалам ва рахматуЛЛахи ва баракатуху :-)
  • 0

Basmach_Almaty

Basmach_Almaty
  • В доску свой
  • 2 118 сообщений
Секе калайсын? не уходи действительно. в этой теме я только тебя знаю лично. :-)
что то давно не видел тебя на поле, неужели повесил бутсы на гвоздь?

кстати, помните хотели поменять тему с Оразы на ЦТ Джамаат?
  • 0

Асма

Асма

своя

• В доску свой
  • 2 211 сообщений

вроде остановились на том, чтобы оставить все как есть, иншаАллах. Дабы не привлекать лишнего внимания. Не трогают и АльхамдулиЛЛах. А то они щас название увидят новое и побегут сюда гадить всей толпой.
  • 0

Prince_al_Mansura

Prince_al_Mansura
  • Свой человек
  • 834 сообщений
SHEVA, не уходите брат. Тут каждый на вес золота!

Как раз я вижу у вас есть бутцы!)

Basmach_Almaty, не за горами мой брат! :-)

Асма, сестра, джазакаллаху хайран, почитаю иншаллах!
  • 0

Erica555

Erica555
  • Завсегдатай
  • 129 сообщений

...но на счет музыки в первый раз слышу.

Алайкум Ас Салям уа Рахматуллахи уа Баракатуху, моим братьям и сестрам!

Я знаю, что музыка это харам, и естессно отказалось, но (музыканттын тукымы болган сон), иногда хочется инструментальной музыки, хотя бы куй послушать :-)

Принц, кста, не поверите, мой брат когда-то тоже играл на домбре :-)
  • 0

Prince_al_Mansura

Prince_al_Mansura
  • Свой человек
  • 834 сообщений

...но на счет музыки в первый раз слышу.

Алайкум Ас Салям уа Рахматуллахи уа Баракатуху, моим братьям и сестрам!

Я знаю, что музыка это харам, и естессно отказалось, но (музыканттын тукымы болган сон), иногда хочется инструментальной музыки, хотя бы куй послушать :-)

Принц, кста, не поверите, мой брат когда-то тоже играл на домбре :-)

Уа Алайкум ас Салам уа Рахматуллахи уа Баракатух!

Мне тоже, когда кюй играет дыхание учащается и хочеться на край скалы и смотреть в горизонт ;)

Верю, у меня ваш брат вызывает чувства натурального казаха, без всяких арабско-турецких примесей :lol: У нас все учителя такие были :lol:

Сообщение отредактировал Prince_al_Mansura: 13.10.2009, 11:44:36

• 0

Асма

Асма

своя

• В доску свой
  • 2 211 сообщений

ва ийяки :lol:

Эрика, ваалейкум ассалам ва рахматуЛЛахи ва баракатуху, ухти :lol:

у меня вопрос появился:
вчера по стечению обстоятельсв читала магриб в тастакской мечети. Почему имам не дает там после фатихи сказать Амин? :-) причем он прямо голос повышает, начиная сразу читать следующую суру, чтобы загасить амин тех, кто все-таки сказал?

А еще мне одна сестра сказала, что все тот же имам зашел в женский зал :-) когда она читала намаз, а потом ей сделал замечание. что она не пральна опираеца на руки в сажда. Типа локти нужно полностью класть на пол.. Но ведь в этом случае получица уподобление собаке? ;) Кто-нить может разяснить, иншаАллах
  • 0

Hustler

Hustler
  • Завсегдатай
  • 209 сообщений

вроде остановились на том, чтобы оставить все как есть, иншаАллах. Дабы не привлекать лишнего внимания. Не трогают и АльхамдулиЛЛах. А то они щас название увидят новое и побегут сюда гадить всей толпой.

Да, мрачно (скверно) их прибывание на подобных темках, лучше уж как нибудь без них. Они ни капли не уважают нас мусульман, позволяют себе оскарблять всех сразу. Как то читал темку про хиджаб, уши в трубочку чуть не свернулись... Люди называя себя мусульманами, смеют обсуждать повеления Аллаха, и Его посланника (с.а.с)! Мусульманин (прямой перевод-покорившийся воле Аллаха). Многие не имея ни малейшего понятия о предмете, обсуждают его. Джахль- бич, поразивший весь постсоветский мир. Ну, не будем о плохом! :-) Альхамдулиллях, чем богаты, тому и рады!) :-)
  • 0

Hustler

Hustler
  • Завсегдатай
  • 209 сообщений

ва ийяки :lol:

Эрика, ваалейкум ассалам ва рахматуЛЛахи ва баракатуху, ухти :lol:

у меня вопрос появился:
вчера по стечению обстоятельсв читала магриб в тастакской мечети. Почему имам не дает там после фатихи сказать Амин? :-) причем он прямо голос повышает, начиная сразу читать следующую суру, чтобы загасить амин тех, кто все-таки сказал?

А еще мне одна сестра сказала, что все тот же имам зашел в женский зал :-) когда она читала намаз, а потом ей сделал замечание. что она не пральна опираеца на руки в сажда. Типа локти нужно полностью класть на пол.. Но ведь в этом случае получица уподобление собаке? ;) Кто-нить может разяснить, иншаАллах

Это самый глобальный в Казахстанской умме вопрос. Иногда достигает абсурда... фанатизма... Нам стыдно должно быть вообще.

По поводу опускания рук на землю женщинами. Это иджтихад имама Абу-Ханифы. у мусульман было много великих, благочестивых ученных, и мы в праве операться на мнение любого из них. Никто не в праве заставлять следовать определенному мазхабу. Это только мое скромное мнение...
  • 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

X

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2016 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.