Перейти к содержимому

Фотография

Случай у реки б. Алматинка

- - - - -

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 26

#1
олдж

олдж
  • В доску свой
  • 1 091 сообщений
Сегодня со мной произошел любопытный случай…
Решил я поехать на шашлычок за город и выбрал р. Большая Алматинка в качестве места привычного и десятилетиями понятного, где привык отдыхать любой алмаатинец.
Приехал…разжег мангал, стою пиво попиваю…Замечу, что место я выбрал хоть и достаточно людное, но тем не менее заборами не огороженное и аккурат у речки…
Через минут двадцать подходит человек в белой шапочке и начинает компостировать мозг относительно того, что в этом месте нельзя пить пиво и есть свинину. Нужно сказать, что свинины у меня не было, была баранина, а пиво… факт! Пиво было…Я стал вопрошать относительно того, что «Кто ты вообще такой, добрый человек?»
На что мне было разъяснено, что добрый человек (сходу прозванный нами Бен Ладан) хозяин здешних предалматинских земель и, как всякий правоверный мусульманин не допустит на своей территории пива и свинины (свинины у меня не было).
Пиво было! Каюсь…
Территория эта называется толи колам, толи колан…В принципе никаких заборов и т.п. дыбы обозначить эту территроию как частная собственность не было, как впрочем никаких документов у «Бен Ладана»…
Тем не менее добрый десяток рядом отдыхающих у него интереса не вызвал ибо пиво они действительно не пили. А у меня пиво было…а вокруг…
А вокруг знакомая с детства природа… речка, камни и, никаких обозначений о том, что это частная собственность.
Тем не менее Бен Ладан продолжал настаивать… На чем?
На деньгах естественно. А вы подумали, что все дело в оскорблении чувства глубоко верующего человека?
Стал настаивать на штрафе в 500 тг, за распитие пива (замечу, что под свой же собственный шашлычок и это было там, где я привык отдыхать с детства), т.е. за городом, где отдыхают многие алмаатинцы…
Я естественно потребовал у Бен Ладана документ указующий, что данная территория есть частная собсвенность, что она принадлежит Бен Ладану и ссылку на закон о том, что я, как гражданин РК не имею права пить пиво и, до кучи, есть свинину (свинины не было…пиво было…), а также кассовый аппарат с фискальным регистратором, если он собирается принять от меня штраф (это называется вымогательством)…
В конечном итоге товарищ был далеко послан, но ушел не далеко…
Моему изумлению не было предела, когда обиженный Бен Ладан ушел в напротив стоящие сооружение, с парой мангалов и несколькими столиками…на другом берегу реки б. Алматинка и преобразовался в обычного официанта.
Кто это сооружение возвел и на каком основании мне неведомо, но заинтересовавшись я таки нашел несколько объявлений (можете съездить и проверить) гласящих, что дескать это территория на которой соблюдаются мусульманские законы, а потому распитие алкогольных напитков и поедание свинины не разрешено.
Вот те раз!
Десятилетиями я ездил отдыхать на б. Алматинку, а о том, что у нас существуют мусульманские территории не знал. Это что закон Шариата в локализованном виде?
Да и где эта самая территория? Почему нет заборов, указателей и т.п., почему все отдыхают на этой территории свободно, причем с пивом было замечено еще несколько отдыхающих.
Почему взимают штрафы? Почему эти объявления о религиозных запретах? С какой стати? Кто эти люди? На каком основании они имеют право собственности на землю у водного ресурса и имеют ли? Почему не платят налогов??? Кто это? Организация экстремистского толка в окрестностях Алматы?
Может они террористы? Может там скрываются боевики Аль Каиды?
Ответов на эти вопросы у меня нет.
Но тем, кого это заинтересовало…
Милости прошу, за экологическим постом, порядка километра, слева…железный мостик, несколько тропинок, никаких заборов, масса отдыхающих и объявления о запрете употребления алкогольных напитков и свинины.
…и еще… несостоявшийся Бен Ладан (прилипло к нему) в белой шапочке, бедный и несчастный, ищущий нарушения запретов дабы содрать свои вожделенные пятьсот тенге.
…ибо хозяин земли, а законы на своей земле диктует он.
  • 0

#2
VVooVVaa

VVooVVaa
  • В доску свой
  • 2 917 сообщений
А место было за Шлагбаумом на территории природного парка. поомему оно не может быть частной собственностью т.к. относятся к землям нац. парка. И чел наверно испугался конкуренции в своей кафешки.
А так мы светское государство и каждый волен есть и пить что хочет и там где хочет, ненарушая права других челов.
  • 0

#3
A.I.

A.I.

    Разгильдяй

  • Модератор
  • 4 788 сообщений
Жалко что вы его не сфотографировали и не записали диалог!

А так забейти на таких их много и не чего не помогает в борьбе с ними как просто забить на него БОЛТ!

Сообщение отредактировал A.I.: 26.07.2009, 20:30:32

  • 0

#4
Lapka

Lapka
  • В доску свой
  • 2 193 сообщений
Ужас какой вы пишите! Что значит хозяин земли? Начиная от экопоста и вплоть чуть ли не до ГЭС-1 под каждым кустом сейчас стоит юрта и скамейки под тентами (а иногда и без оных). Территории этих с позволения сказать "кафе" ничем не огорожены. Они вообще платят за аренду? И за какую площадь?
Там же под кустами стоят джипы в великом множестве, разложены скатерти и люди едят... с чьего-то разрешения? Или без такового? По каким-то религиозным канонам? С дороги этого не видно. Но вот то, что пьют - видно издалека...
Правильно вы сделали, что послали его куда подальше. Я бы еще сказал, что напишу на них жалобу за размещение "кафе" (небось все отходы в реку смывают) в водоохранной зоне!

Сообщение отредактировал Lapka: 26.07.2009, 20:18:10

  • 0

#5
Leli

Leli
  • В доску свой
  • 1 808 сообщений
Дожились :shy: , а курицу то хоть можно с лимонадом.
  • 0

#6
unknown_Коллекционер_

unknown_Коллекционер_
  • никто
Это что еще за новости такие?
Надо поехать туда поесть сальцо!

#7
Турандот

Турандот
  • Завсегдатай
  • 245 сообщений
Интересно, а если бы ему заплатить 500 тенге,
то можно дальше оскорблять эту территорию свининой и пивом?
  • 0

#8
Leli

Leli
  • В доску свой
  • 1 808 сообщений
Насчёт сала :shy: это точно, причём надо найти хохла метра под два ростом, с большими усами, ис большим бочонком пива!
  • 0

#9
A.I.

A.I.

    Разгильдяй

  • Модератор
  • 4 788 сообщений

Это что еще за новости такие?
Надо поехать туда поесть сальцо!

Все ЦТшные выезд на берег Б.Алматинки для употребления жаренной свинины и ПЫВА!
  • 0

#10
Leli

Leli
  • В доску свой
  • 1 808 сообщений
Боюсь места не хватит! :shy:
Надо друзей корейце позвать для полного счастья. Ке-хе поесть

Сообщение отредактировал Leli: 26.07.2009, 20:34:58

  • 0

#11
Ыгла

Ыгла
  • Завсегдатай
  • 139 сообщений
Интересно, а как они к топикам и шортам относятся, это ж не по уставу. Паранджу в аренду не предлагают?
  • 0

#12
Gukonya

Gukonya

    Маковка

  • В доску свой
  • 4 238 сообщений
2 ОЛДЖ

А вы что один ходили шашлыки жарили? Просто интересно.
Может, в кафе люди не ходят, вот они и решили, на вас заработать...
А вообще, такое в первый раз слышу. :shy:
  • 0

#13
Studentochka

Studentochka
  • Частый гость
  • 91 сообщений
Вы знаете, интересная конечно ситуация)) Насамом деле в сторону Алмарасана есть такая територия, вроде кафе, хозяин мусульманин и повесил табличку ,где черным по белому написано"Просьба не употреблять спиртные напитки и уважать ...." не помню дальше.на самом деле просто выкупленная земля под кафе и где все обустроенно под кемпинг))
  • 0

#14
falcon

falcon
  • В доску свой
  • 4 020 сообщений

Дожились :-/ , а курицу то хоть можно с лимонадом.


Ну, если кашерная... :shy: Вообще то шабат закончился. :D
  • 0

#15
Остин Пауэрс

Остин Пауэрс

    версия 4.1

  • В доску свой
  • 18 089 сообщений
странно что вы с ним еще беседовали. магическая фраза "пшл нхй" уже не работает?
  • 0

#16
АргентумЪ

АргентумЪ
  • В доску свой
  • 1 795 сообщений
В этой теме будет только ср*ч на тему "плохого общества" и религии Изображение
Поэтому её лучше закрыть...

Сообщение отредактировал Падшый ангелъ: 26.07.2009, 21:01:00

  • 0

#17
Остин Пауэрс

Остин Пауэрс

    версия 4.1

  • В доску свой
  • 18 089 сообщений

В этой теме будет только ср*ч на тему "плохого общества" и религии

срач будет позже, когда подтянутся исламофобы :shy:
  • 0

#18
АргентумЪ

АргентумЪ
  • В доску свой
  • 1 795 сообщений

В этой теме будет только ср*ч на тему "плохого общества" и религии

срач будет позже, когда подтянутся исламофобы :shy:

Вот поэтому её и надо закрыть сейчас, пока всякие там "фобы" не пришли сюда :-/ ))
  • 0

#19
Rackett

Rackett
  • Завсегдатай
  • 196 сообщений

Насчёт сала :shy: это точно, причём надо найти хохла метра под два ростом, с большими усами, ис большим бочонком пива!



любого 2 метрового можно вырубить если правильно поставить удар...
тем более сейчас необязательно применять физику...

а по сабжу
коли место частное- то нужно уважать хозяев.пусть хоть в аренду место взято...
правда меня смущает штраф...если уплатишь штраф- то дальше можно грешить ?.....

а так, конечно учитывая что мусульман в стране около 70% - то нужно не делать резкий движений и высказываний
  • 0

#20
Dag

Dag
  • Частый гость
  • 71 сообщений
Нет ничего нового под солнцем.
Джером К. Джером. "Трое в лодке, не считая собаки".

Мы причалили у Хэмптон-парка, под ивами, чтобы позавтракать. Это прелестное местечко. Высокие зеленые берега здесь полого сбегают к воде, над которой склоняются ивы. Только мы приступили к третьему блюду – хлебу с вареньем, как перед нами предстал какой-то джентльмен в жилете, с короткой трубкой в зубах и осведомился, известно ли нам, что мы нарушили границу чужих владений. Мы ответили, что еще не успели настолько тщательно исследовать этот вопрос, чтобы иметь возможность прийти к окончательному заключению, но если он может дать слово джентльмена, что мы действительно нарушили границу чужих владений, то мы поверим ему без всяких колебаний. Он дал нам требуемые заверения, и мы поблагодарили его, но он продолжал торчать возле нас и явно был чем-то недоволен, так что мы спросили, не можем ли мы быть ему еще чем-нибудь полезными, а Гаррис, человек общительный, предложил ему кусок хлеба с вареньем
Я подозреваю, что этот джентльмен принадлежал к какому-то обществу воздержания от хлеба с вареньем, потому что он отверг угощенье так свирепо, как будто речь шла о покушении на его добродетель; и он добавил, что его долг – вытурить нас в шею.
Гаррис сказал, что если таков его долг, то несомненно следует его выполнить, и спросил, какие средства для этого являются, с его точки зрения, наилучшими. А Гаррис, скажу я вам, мужчина крепкого сложения, саженного роста и с виду кажется сильным и здоровым. Незнакомец смерил его взглядом и сказал, что сходит посоветоваться с хозяином, а потом вернется и швырнет нас обоих в реку.

Конечно, мы его больше не видели, и, конечно, ему просто нужен был шиллинг. На берегу Темзы всегда водятся жулики, которые летом неплохо зарабатывают, слоняясь по берегу и вымогая вышеуказанным образом деньги у малодушных простаков. Они заявляют, что их послал землевладелец. Лучше всего в этом случае сообщить свое имя и адрес и дать возможность собственнику, если он действительно к этому причастен, вызвать вас в суд, а уж там пусть он доказывает, какой убыток вы причинили ему, посидев на клочке его земли.

Сообщение отредактировал Dag: 26.07.2009, 21:15:18

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.