Перейти к содержимому

Фотография

Томаты. Они же помидоры.А це пид пимидорки


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1519

#1
Правая

Правая

    Не левая. Точно.

  • В доску свой
  • 2 673 сообщений
Дачники!
Наверняка у всех есть грядки с помидорами. Давайте здесь делиться советами по их выращиванию, уходу и т.п.

Для начала такой вопрос: Кто как борется с ФИТИФТОРОЙ?
  • 0

#2
sid_barrow

sid_barrow
  • В доску свой
  • 4 403 сообщений
у меня на даче помидоры. сажаю рядами. расстояние между рядами - 20-30 см., между кустами - 20-30 см.
между рядами канавы для воды и удобрений.
вдоль рядов - палки для поддержки кустов.
в случае холодов - накрываю пленкой.
обработка:
1. через 10 дней после посадки (когда привыкнут к земле) - обработка слабым мыльным раствором (или Ариель)
2. В случае паразитов, обработка химическими препаратами (Дипрохлор кажется называется, уточню в выходные)

PS: Все что написано выше работает в условиях алматинского высокогорья. для других регионов РК не знаю.
  • 0

#3
Правая

Правая

    Не левая. Точно.

  • В доску свой
  • 2 673 сообщений
Спасибо, sid_barrow
В принципе, обработку мы тоже делали: Байкалом, Бутоном, и еще чем-то (забыла название) от фитофтороза.
И золой удобряли.

Растут томаты у нас в канаве, в один ряд, Расстояние между канавами в ширину газонокосилки. Где-то 30-35 см. Полив капельный. Но, видимо, из-за сырой погоды у нас (день-через день дожди) фитофтороз теперь не только на томатах, но и на картофеле и подсолнечнике :idea:
  • 0

#4
sid_barrow

sid_barrow
  • В доску свой
  • 4 403 сообщений
а, понятно. сырость - это очень плохо для томатов.
у меня они вообще в специальном каменном каркасе посажены на искусственном холмике с системой дреннажа (выливаются излишки воды). и к солнцу ближе, и вода уходит.
правда у нас тоже в последний месяц много осадков было. хорошо я их пленкой плотно закрыл, чтоб дождь не побил
  • 0

#5
Арчин

Арчин

    Без статуса

  • В доску свой
  • 12 328 сообщений
Очередной шаг к открытию "Зелёной ветки"?
У меня росли на подоконнике, комнатные, так сказать... Вымахали под потолок, вынес на балкон, потом хз куда их мама дела.
Ещё про огурцы и перчик на подоконнике можно тему создать...
  • 0

#6
Правая

Правая

    Не левая. Точно.

  • В доску свой
  • 2 673 сообщений
Арчин,
если нужно будет, создадут :type:
А про помидоры актуально, потому что есть риск остаться без урожая


sid_barrow
Укрывать помидоры - это тема, но в нашем случае слишком большой участок под помидоры отведен :idea:
  • 0

#7
Арчин

Арчин

    Без статуса

  • В доску свой
  • 12 328 сообщений
Я как-то выращивал помидоры, пяток лет назад, до этого никогда ничем подобным не занимался, не помню кто принёс рассаду.... Посадил, наутро все росточки на земле лежат, расстроился ужасно, пока кто-то не посоветовал их полить. Через 15 минут они ожили! Вымахали огромные помидорища, токмо не красные, а оранжевые какие-то и огромные, не знаю как сорт назывался. Вкусные - не описАть, то ли из-за того что сам вырастил, то ли....не знаю почему. Токмо срывать приходилось не дожидаясь пока поспеют окончательно, ибо воровали их....
  • 0

#8
GSA

GSA
  • Завсегдатай
  • 135 сообщений
привет, всем. Я в этом году перед посадкой пролила землю на грядках какой-то штукой , Би-2, по -моему, не помню названия, от фитофтороза, мне в "Фазенде" посоветовали. Пока все нормально, больных не замечала. Помидоры растут на склоне (уступок), поливаю и рыхлю редко. Зимой грядки засыпала тем, что вычистила из курятника и крольчатника, опилки с пометом, весной дважды все перекопала. Минус в том. что земля плохая-глина, а завезти новую никто не подписывается.
  • 0

#9
Правая

Правая

    Не левая. Точно.

  • В доску свой
  • 2 673 сообщений
Би-2 говорите? Надо будет поспрашивать в "6 сотках" и "Дачнике" :idea:

Сообщение отредактировал Правая: 23.07.2009, 13:28:27

  • 0

#10
basilio

basilio

    Писец.

  • В доску свой
  • 3 234 сообщений

Би-2 говорите? Надо будет поспрашивать в "6 сотках" и "Дачнике" :idea:

В "музыке"... Там точно есть. :type:
  • 0

#11
Буксик

Буксик
  • Завсегдатай
  • 249 сообщений
Слышала,что нужно обрабатывать р-ром марганцовки,еще не пробовала.Как вы думаете действенно?
  • 0

#12
Правая

Правая

    Не левая. Точно.

  • В доску свой
  • 2 673 сообщений

В "музыке"... Там точно есть. :)

Что есть "Музыка"?

Слышала,что нужно обрабатывать р-ром марганцовки,еще не пробовала.Как вы думаете действенно?

Насчет марганцовки не знаю, но обычно рекомендуют бордосскую жидкость, хлорокись меди, медно-мыльную эмульсию... может еще какие способы есть, если бы знала, то точно сказала бы
  • 0

#13
Hotabich

Hotabich
  • Свой человек
  • 544 сообщений
классная темка
правая умничка что создала :)

Ну собственно по теме
томаты выращиваю регуляно
на участке отведенны три грядки под них.
в основном тока для того что бы покушать.
много лет сажаю крупные розовые (мясистые), бычье серце. И средненькие (сорта не знаю) исключительно для закатки в банки. Сейчас еще посадил мелкие - посмотрим что будет.
5 лет назад купил рассаду очень понравилась и сейчас ежегодно оставляю несколько помидор на кустах до того момента как они перезреют и сами упадут. потом на бумагу и высушить в подвале - перебераю и вот смена на след год.
зеленые поздние те что не успели созреть собираются и соляться в бочке.

семена ежегодно выкладываю в блюдца и заливаю водой до момента как начнут проростать.
после появления ростков пересаживаю в ящики с землей обогощенной навозом. И ждем как получиться полноценная рассада. далее ее в землю уже.

каждую осень грядки удобряю обильно новозом. за зиму снег таит смывая навоз и обогощая землю.
весной все перекапываю и высаживаю рассаду.

в позопрошлом году помидоры стали чернеть. точнее их кусты. коричневеют, чернеют, ослобевают и портяться.
сами помидоры были нормальными. По совету друзей выкорчвал все что было и обработал землю медным купоросом и порошком (покупал в садовом центре). прошлый год земля отдыхала и я не сажал там нечего.
осенью как обычно заправил новозом.
в этом году все посодил - покамись полет нормальный тьфу тьфу тьфу.

помидору не бояться влаги и полив им требуется 2 раза в неделю. Для сохранения влаги корнивища да и всю траншейку присыпаю скошеной газонной травой.

До момента созревания плодов стараюсь поливать отстоявшейся теплой водой.
заметил разницу в росте помидор в отличии от холодной.
  • 0

#14
2010

2010
  • В доску свой
  • 1 435 сообщений
До момента созревания плодов стараюсь поливать отстоявшейся теплой водой.
заметил разницу в росте помидор в отличии от холодной.
[/quote]

Полив тёплой водой благоприятен любым культурам, и на любом этапе роста.
А ещё лучше настоять эту воду на скошенной траве, подойдут и прополотые сорняки (если они ещё без вызревших семян).
  • 0

#15
Правая

Правая

    Не левая. Точно.

  • В доску свой
  • 2 673 сообщений

классная темка
правая умничка что создала :rotate:

Ой, захвАлите, а я нос задеру и буду как Буратино ходить :smoke:

в позопрошлом году помидоры стали чернеть. точнее их кусты. коричневеют, чернеют, ослобевают и портяться.

Это и есть фитофтороз. Раньше мы обходились профилактикой и успевали оперативно реагировать в случае чего. Но в этом году обильные дожди все труды свели насмарку ;)

Из сортов самые ходовые на засолку "Де Барао" - среднего размера мясистые овальные плоды
На еду - тоже "бычье сердце", "малиновые.

Раньше семенами и рассадой занималась наша бабушка, а теперь покупаем готовую рассаду у проверенных людей.

А вот поливать теплой водой не получается - много грядок
  • 0

#16
sid_barrow

sid_barrow
  • В доску свой
  • 4 403 сообщений
Я еще желтые помидоры выращиваю. Только их желательно выращивать отдельно, чтобы не скрещивались с другими сортами.
Кстати очень хорошо между кустов помидоров кидать сорванные листья черной смородины, для распугивания слизняков
  • 0

#17
Гутиера

Гутиера
  • Свой человек
  • 596 сообщений

Очередной шаг к открытию "Зелёной ветки"?
У меня росли на подоконнике, комнатные, так сказать... Вымахали под потолок, вынес на балкон, потом хз куда их мама дела.
Ещё про огурцы и перчик на подоконнике можно тему создать...

тоже выращивала на подоконнике))) правда посадила не тот сорт :rotate: в этом году купила семена горшечных помидор, скоро посею, посмотрим что получится :rotate:
  • 0

#18
login

login

    giggity-giggity-giggity goo

  • В доску свой
  • 2 321 сообщений
у меня был вопрос по выращиванию конопли, сорта "индюха", можно тут спросить или отдельную тему надо открыть?
  • 0

#19
sid_barrow

sid_barrow
  • В доску свой
  • 4 403 сообщений

у меня был вопрос по выращиванию конопли, сорта "индюха", можно тут спросить или отдельную тему надо открыть?

лучше отдельную тему откройте, а то опять начнутся жалобы: не могу найти где обсуждают про коноплю, поиск не пашет
  • 0

#20
R_i_m_m_a

R_i_m_m_a
  • Свой человек
  • 948 сообщений
Я в другой теме тоже спрашивала про эту болезнь, но мне сказали что только менять место на несколько лет и больше ничего не поможет :spy: . Я обработала Байкалом, и стала их поливать 1 раз в 10 дней, ну вроде как помогло. Но теперь несколько кустов прям самих помидор, когда начинают краснеть, гниют снизу :eek: И что за фигня опять на них напала :rotate:
А сама очень люблю черный принц, и вся моя большая семейка тоже :rotate:
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.