Перейти к содержимому

Фотография

Многодетные родители

* * * * - 11 Голосов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3677

#21
Королева Англии

Королева Англии
  • Гость
  • 23 сообщений

Глядя на ваш бюджет можно много на чем съэкономить.


Распишите, пожалуйста Ваш бюджет, может я действительно слишком паникую?
  • 0

#22
s@lt@

s@lt@
  • Постоялец
  • 328 сообщений

дети в парк или пиццу просят

Может моя такая не привередливая, но сколько вижу детям не интересна цена прогулки - важно общение и совместное времяпрепровождение. Вместо парка с атракционами можно съездить на детские площадки (благо сейчас их много по городу). Пиццу заранее приготовить или состряпать будетрброды и сделать морс из варенья - намного лучше всякой химии типа буратины и колы.
  • 0

#23
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

Но если дети в парк или пиццу просят, я не могу им отказать в этом... (это к вопросу о развлечениях) У них-то одно детство, и не их вина в том, что родители недостаточно зарабатывают...

у всех разное понятие детства... Бывает, что в жизни пицца или парк не являются самым главным :lol:

На самом деле все мы тратим намного больше, чем могли бы потратить, часто приобретая то, без чего спокойно можно было бы обойтись.

+1. Приятно, когда можно много чего позволить себе. Но и если будут ограничения, тоже не смертельно. Наоборот, они могут научить гораздо более нужным вещам - заботе о других и взаимопомощи :eek:

Пиццу заранее приготовить или состряпать будетрброды и сделать морс из варенья - намного лучше всякой химии типа буратины и колы.

а если еще в горы завалиться всем семейством, то супер! :spy:

Сообщение отредактировал Радуга:): 22.07.2009, 23:12:39

  • 0

#24
ТатьянаД

ТатьянаД
  • Свой человек
  • 585 сообщений


Глядя на ваш бюджет можно много на чем съэкономить.


Распишите, пожалуйста Ваш бюджет, может я действительно слишком паникую?


Здесь уже дали много советов,следуя которым вы сможете существенно сократить все три последнии статьи расходов вашего бюджета,поэтому наверно не буду расписывать свой бюджет,наврядли вы сможете его сразу придерживаться.Но взглянув на бюджет Zhanna_17,должно быть видно,что у вас была достаточно реальная возможность заиметь собственную крышу над головой,учитывая,что статья доходов у них меньше вашей и что кредит можно было вам взять не на таких жестких условиях как у них,таким образом у вас все-таки остались бы средства на одежду и развлечения,потребительский кредит тоже дело временное и данные средства в скором времени будут свободны.Просто нужно всегда быть готовым от чего-то отказаться и не считать это чем-то страшным.Просто есть такие категории семей,которые привыкнув к определенному складу жизни вдруг оказываются немного в затруднительном мат.положении и не имеют силы воли отказаться например от приглашений друзей в какие-нибудь модные дорогие клубы,в которых они раньше вместе отдыхали.Я не имею ввиду вас,просто знаю такую семью,у которой раньше была эта возможность,а сейчас ее нет,но им неудобно признаться ,что у них денег нет сейчас и они идут все равно на последние,делая вид что все как раньше,а потом лапу сосут и занимают бегают.Попробуйте поэкономить и у вас обязательно получиться .Ведь шоколадка ,купленная за территорией парка за 100 и та же шоколадка купленная на его территории за 300тн.имеет только лишь разную цену,но вкус-то тот же самый !и ребенку совсем нет разницы,где вы ее приобрели.
  • 0

#25
Джейн Смит

Джейн Смит

    КУЗькина мать...

  • В доску свой
  • 4 434 сообщений
ТатьянаД, спасибо за поддержку!
Да, приходится нам сейчас очень экономить, ограничивать себя во всем. Но не детей. Я бы не сказала, что у моих детей последние полтора года нету детства. Ну не были мы этим летом в парках, Babylone, на ИК и тд., но часто ездим гулять к ТЮЗу, к друзьям на дачу, на природу. Игрушек у детей хватает, что-то переходит от старших, опять же родственники, друзья надарили. В питании тож дети не ограничены ( пиццы правда не кушают), наоборот, все только для них. И нам с мужем польза, похудели, благо было куда. Но мы нисколько не жалеем о принятом решении, у нас замечательные детки, через полгода кредит закроется и ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО!
Королева Англии, все у Вас получится. Поддерживаю Вашего мужа. Финансовые трудности можно пережить, это временно. Есть ведь люди, что денег куры не клюют, а детей Бог не дал , а очень хочется и они готовы все свои богатства поменять на парочку малышей...
  • 0

#26
A380

A380
  • Частый гость
  • 86 сообщений
2 Королева Англии!

А вдруг это долгожданная дочка? :-) (может и сыночек, просто сложилось впечатление что у Вас 3 сына :idea: :type: :bored: ).

Мы живем в двухкомнатной квартире с женой, 2летним сыном :p , мамой и братом жены. Когда жена снова забеременела я был счаслив несмотря на то, что с квартирным вопросом вообще никакого просвета не было. Сейчас дочке почти два месяца и это такое огромное счастье видеть ее улыбку, что я вообще забываю что по сути дома то у нас нет.. Но конечно здравый смысл заставляет задуматься. :-) Мы приняли решение о покупке жилья. затянули пояса, отказались от няни. Кстати, это конечно сложно, но не невозможно. Мы вечером вместе готовимся к следующему дню, чтобы так сказать у супруги все было под рукой. Стираем, гладим, иногда даже диск с мультиками в DVD заблоговременно вставляем :-) и пр. Я изменил свой график работы. Ухожу рано, чтобы вернуться рано. а по вечерам мы гуляем или дома играем.
А каково было предыдущему поколению?? Ни памперсов, ни стиралок, ни DVD, ни продуктов и уж тем более не было никаких бэбилонов. А как выжило то поколение которому досталось поднимать детей во время войны или сразу после нее? :-) Как подумаю об этом сразу легче становится "трудности" переживать.

Конечно не все так розово, есть сложности. Супруга устает, нервничает иногда ссоримся :-( . Но мы любим друг друга и своих деток, а потому уверены, что справимся. Кстати доход у нас не большой даже меньше чем у Zhanna_17.

Сонымен, однозначно рожайте!
  • 2

#27
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

.Просто нужно всегда быть готовым от чего-то отказаться и не считать это чем-то страшным.Просто есть такие категории семей,которые привыкнув к определенному складу жизни вдруг оказываются немного в затруднительном мат.положении и не имеют силы воли отказаться например от приглашений друзей в какие-нибудь модные дорогие клубы,в которых они раньше вместе отдыхали.

+1.


Zhanna_17,
А 380,

РЕСПЕКТ!
  • 0

#28
Королева Англии

Королева Англии
  • Гость
  • 23 сообщений

Сонымен, однозначно рожайте!


Ну вот. пришел мужчина и сказал свое веское слово... Напишите свое имя, если будет сын, назову в честь Вас :idea:
  • 0

#29
Gizella

Gizella
  • Частый гость
  • 60 сообщений
Поделюсь своим опытом со стороны не родителей, а детей. Я из многодетной семьи, нас 5 у родителей. Могу сказать, что они положили жизнь на наше воспитание, ни дня отдыха, работали оба, не покладая рук. Ну и Конечно, отношение к детям не такое как при 1-2 детях, т.е. элементарно не хватало времени на парки, развлечения, уделить внимание каждому. И дети в таких семьях немного другие, они не требуют ничего этого, т.к. с детсва привыкают, что мама и папа не смогут выполнять капризы каждого, с малого возраста была отвественность за более младших.
В семье всегда был относительный достаток.
Поэтому хочу сказать, что в плане материальном невозможного нет, зависит только от того, насколько вы готовы отдать всю себя детям, и их воспитанию, обеспечению.
  • 0

#30
zaraza111

zaraza111
  • В доску свой
  • 1 157 сообщений

У меня тоже 3-е детей. Когда забеременела 3-м, муж взял на работе кредит на покупку 3-к. квартиры, правда на очень жестких условиях, расчитаться надо за 2 года. Но и это нас не испугало, лишь бы детям было хорошо. Сейчас наш бюджет выглядит так:
Доход 250000
Расход 12000-коммунальные
0-садик
0-школа
0-няня
200000-кредит
0-развлечения и отдах
33000-продукты
0-одежда
5000-памы и хоз.товары
Не скрою, очень тяжело. Но общение с малышкой все компенсирует. У нас отличные друзья, зная нашу ситуацию, устраивают нам развлечения и отдых. Бабушка приносит детям молоко. Вы ведь тоже не одиноки! Это ведь временные трудности, , нужно просто потерпеть. Ребенок этого стоит!


Zhanna_17,
плиз, поделитесь, каким образом Вы умудряетесь тратить 0 на развлечения и 0 на одежду?? Ну никак не получается сократить расходы на эти статьи :idea: хотя у меня всего ребенок.

по теме: Королева Англии, правильно тут написали - Бог дает ребенка, значит даст и кусок хлеба на него. Главное, что Вы судя по всему внутренне обчень хотите этого ребенка. Детки в многодетных семьях вырастают как правило, самостоятельными, тем более старшие наверняка помогать будут. Я правда не совсем в курсе, но может государство как-то помогает многодетным семьям??
  • 0

#31
A380

A380
  • Частый гость
  • 86 сообщений



Сонымен, однозначно рожайте!


Ну вот. пришел мужчина и сказал свое веское слово... Напишите свое имя, если будет сын, назову в честь Вас :bored:

Хех.. Думаю что Король Англии не будет в восторге :type: Назовите лучше в честь его отца например, тем самым подчеркнув благодарность за то, что Вам он достался таким смелым и ответственным. :idea:
  • 0

#32
Sergkaz

Sergkaz
  • Гость
  • 5 сообщений
Каждому, конечно, свое - но!
В корне согласен практическими со всеми оптимистами свыше) А теперь свое: у меня - молодого пАпА тоже стоял такой выбор год с небольшим назад. И мы даже ни минуты не колебались. Даже при тех же доходах ничего не брали от государства - размениваться на эти мелочи не стали - лучше больше времени отдать чадам. А что касается нянечек и прочих расходов: ну кто вам сказал - что это догматичееское социальное развитие - дайте детям свою любовь и все будет в норме.
теперь второе - "справление" с младенцем и "торпедой" - тут у меня опыта чуть больше из четверых первые двое два годика разница потом промежуточек 10 лет и у вторых двоих такая же разница и НОРМАЛЬНО!!!
так что желаю успехов - а там сами увидите, что люди будут помогать и словом и делом, да и родные тоже - (вот с родными у нас напряженка и ничего сами совершенно спокойно справляемся).
УДАЧИ!!!
  • 0

#33
Джейн Смит

Джейн Смит

    КУЗькина мать...

  • В доску свой
  • 4 434 сообщений



У меня тоже 3-е детей. Сейчас наш бюджет выглядит так:
Доход 250000
Расход 12000-коммунальные
0-садик
0-школа
0-няня
200000-кредит
0-развлечения и отдах
33000-продукты
0-одежда
5000-памы и хоз.товары


Zhanna_17,
плиз, поделитесь, каким образом Вы умудряетесь тратить 0 на развлечения и 0 на одежду?? Ну никак не получается сократить расходы на эти статьи :idea: хотя у меня всего ребенок.


Я жеж уже писала выше.

Ну не были мы этим летом в парках, Babylone, на ИК и тд., но часто ездим гулять к ТЮЗу, к друзьям на дачу, на природу.

Вместо Капча, там, как ни крути, деньги нужны, ездим на озера, которых в округе Алматы валом. У друзей на даче большой надувной бассейн, детям очень нравится. Опять повторюсь, у нас отличные друзья, знают нашу ситуацию. Это к вопросу о развлечениях. Одежду на взрослых, меня, мужа и старшего сына, ему 18 лет ( слава Богу, понимает ситуацию) пока не покупаем, хватает того, что есть. На малышку и среднего взяла только по мелочи, носочки, трусишки, хорошо, нам много чего надарили, отдали, у меня оставались кое-какие вещи от среднего, что подошло малышке, использовали, остальное раздали, опять же спасибо темке "Отдам- приму в дар". Кое-какие хорошие детские вещи продавала в "Куплю- продам" там же кое- что и покупала. Вот такой расклад...

Сообщение отредактировал Zhanna_17: 23.07.2009, 11:47:19

  • 0

#34
MercEdes

MercEdes

  • Забанен
  • 9 778 сообщений
Zhanna_17, а сколько времени Вы живете в таком кризисном состоянии? По другому и не назовешь.

#35
Джейн Смит

Джейн Смит

    КУЗькина мать...

  • В доску свой
  • 4 434 сообщений

Zhanna_17, а сколько времени Вы живете в таком кризисном состоянии? По другому и не назовешь.


Чуть больше 1.5 года, осталось потерпеть до февраля...
  • 0

#36
MercEdes

MercEdes

  • Забанен
  • 9 778 сообщений
Ну вы все просто молодцы! Я когда Вашу раскладку прочитала, то у меня буквально волосы дыбом встали. Сил Вам и терпения дождаться февраля :idea:

#37
Джейн Смит

Джейн Смит

    КУЗькина мать...

  • В доску свой
  • 4 434 сообщений

Ну вы все просто молодцы! Я когда Вашу раскладку прочитала, то у меня буквально волосы дыбом встали. Сил Вам и терпения дождаться февраля :idea:


Спасибо! :type: Своими постами и раскладом я нисколько не хотела приводить в ужас, плакаться и показывать насколько сейчас тяжело, просто хотелось показать, что если есть желание, для детей можно сделать все. Где-то потерпеть, отказаться от чего- либо. Все возможно, бывает сделать трудно, но возможно. Зато потом будет легко и ХОРОШО...

Сообщение отредактировал Zhanna_17: 23.07.2009, 12:16:23

  • 0

#38
MercEdes

MercEdes

  • Забанен
  • 9 778 сообщений
Я наоборот, восхитилась Вами :idea: Потому что жить на такие деньги и не падать духом - это надо быть очень сильными людьми!
Я когда второй малышкой забеременела, нежданчик у нас случился :type:, то сначала переживала что планировала машину себе купить, надоело с мужем делить, а тут декрет... а потом подумала - ну какая машина сравнится с ребенком? Сейчас смотрю в дочкины большие синие глаза, смотрю как она мне улыбается и радуется когда с работы встречает, и думаю, вот дура-то была, чего переживала и сравнивала несравнимое!

#39
Ortus

Ortus

    Летом всё будет хорошо...) Я узнавала))

  • В доску свой
  • 25 045 сообщений
Можно и мне высказать свое мнение?
Королева Англии, я считаю что вы открыли эту темку чтобы просто утвердиться в своем решении рожать :-) так что рожайте! Вы не хотите делать аборт, и не надо этого делать. Не будем рассуждать о последствиях, вдруг через несколько лет положение вашей семьи настолько улучшиться что захочется и четвертого и пятого, а не смогем? вот это будет плохо.
У меня тоже трое детей, разница минимальная 3,3года; 1,7г.; и 3 мес.
Старший пошел в садик буквально пару недель как, нянь у меня отродясь не водилось, не потому что не можем платить, а потому что я такая вредная и противная никому не доверяю, мне все не так, и лучше меня руки детям никто не помоет. Помогать мне стала мама и то буквально в последние пару месяцев, помощь ее состоит только в гулянии с детьми и все!! Поверьте мне и этого достаточно. Как-то привыкла я уже за три с лишним года все успевать по дому, с детьми и еще и спать по 6-7 часов в сутки. Для меня это самое сложное. т.к. раньше мне не меньше 12-ти часов требовалось для щастья :type:
Это что касается бытовых проблем.

Правильно тут уже написали что есть люди у которых денег немерено а родить не могут, хорошо если один ребенок есть. Я сама лично знаю три такие пары. Скажи им обменять свое богатство на парочку деток еще, все согласяться не раздумывая.
То что Бог дал, Бог послал, тоже верно конечно, но тем не менее кроме нас самих никто нашими детьми заниматься не будет, поэтому важно и образование им дать и воспитание.

Что касается финансов то я не знаю каков наш доход, сама не работаю, а с мужа отчета не требую, просто он без меня все равно ничего не покупает, и если тратит какую-то сумму то у нас это нормально расписать сколько и на что потратил.
В вашем случае можно спокойно убирать затраты на няню, садик не думаю, ре должен развиваться и отдыхать от малышни.
Что касается одежды то тут вообще хорошо, у вас однополые дети, если за вещами нормально ухаживать, то они прекрасно донашиваются. Но это касается вещей хорошего качества. А можно наоборот брать дешевое но почаще, выбирать вам.
Нам вещей надарили родственники, я сама беру только белье, обувь. НИКОГДА не беру ничего лишнего, дети растут очень быстро, пока не ходят в садик два-три комплекта на сезон хватает с головой!
Еще хорошее дело составялять разные списки :bored:) я их составляю как на продукты так и на вещи, чтобы не метаться в поисках непонятно чего непонятно зачем. Надо купить носки, значит покупаем носки и задача выполнена. Ну тут просто я вообще ни разу не шопоголик, поэтому с этим на раз два справляемся :p

Что касается развлечений. Пицца вообще бяка. Подумайте о здоровом и полезном питании. Реальная экономия бюджета я вас уверяю. Пиццу, газированные напитки, сладости непонятного происхождения, фаст-фуд однозначно в сад!! Соки тоже ни разу не натуральные, дети прекрасно пьют компот. Чесслово как в нашем детстве диковинкой была Пепси-Кола так для наших детей сейчас вкусный компот или морс. Зато полезнее и не надо губить здоровье детей с детства, они над этим сами потом поработают :idea: В общем вся эта ерунда стоит вроде копейки, а за месяц прекругленькая сумма набегает. И главное не надо рассуждать что вот не покупаю пиццу, потому что не имею средств, а не покупаю потому что думаю о здоровье своих детей и своем тоже заодно. Колбасу кстати мы тоже гулять отправили давно, лучше раз в месяц купить казы, дети едят с великим удовольствием.
Ну и еще у меня есть способность копить, я с детства люблю этим заниматься. Постояноо откладываю какие-нибудь мелкие деньги и никогда их не трачу. У нас так. Летом за развлечения отвечает мама, то бишь я. Открываю свои накопления и нам на все лето хватает с лихвой, парки, кафешки и прочее. Но это больше нам надо, детям это по барабану. им намного важнее чтобы родители проводили с ними как можно больше времени. Знаете как мне обидно бывает иной раз в субботу гуляем-гуляем, дети и довольны вроде, а в воскресенье папа берет их и везет к своим родителям, они весь день гоняют по участку, валяются на газонах, купаются в бассейне, папа машину моет они и там помогут, набегаются навизжаться, ажека их еще потом накормит до отвала, потом еще сходят в сауну для полного счастья и приезжают домой, не стоит ни копейки а счастья полные штаны и нафиг им никакие парки не нужны.
  • 1

#40
Инди

Инди
  • Постоялец
  • 435 сообщений
ниче не пойму..
Королева Англии вы спрашиваете у совершенно чужих людей, нужен вам этот ребенок или нет???
Да кто ват скажет -нет?! кто на себя такой грех возьмет?!
Это ж только вам решать рожать его или нет, готовы ли физически и психологически ещё раз стать матерью, а судя по образу жизни вашему, я б уже и с одним задумалась о втором ре ( крыши то нет над головой) да на аллаха можно надеяться, но и сам не плошай.. :type: может не стоит всё на всевышнего спихивать :bored:
согласна, дети цыеты жизни и бла бла бла.. а кормить то их надо, одевать, нести ответственность и за их здоровье тоже, обучение.. в этом случае вообще надеяться нельзя ни на родственников, ни на бабушек, ни на друзей. а только на себя. Бабушки вас воспитали, они что смогли, то и дали. помогут родные, друзья это хорошо, спасибо им, а если не смогут помочь?
а потом. вы мать 3 детей, и не можете принять самостоятельное решение? вы ж понимате мы тут вам распишем, дети нужны, дети важны, а жить то вам, выкручиваться тоже вам :p
чем форумчане могут помочь, так это советами по семейному бюджету, больше думаю никак, а жизненные истории, так они у всех свои, и нет гарантии, что и как сложится ваша жизнь.
что вам ещё можно сказать, рожайте.. раз уж так получилось. а так предохраняться надо было лучше.. :-)
успокаивает только одно, где трое, там и четверо.
удачи Вам в этом нелегком деле, и терпения. А если решитесь оставить, то сильно не переживайте, куда денетесь, поднимите. :idea:
  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.