Перейти к содержимому

Фотография

Многодетные родители

* * * * - 11 Голосов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3677

#3661
Анабель

Анабель
  • Завсегдатай
  • 209 сообщений


Понятия мать героиня тоже в КЗ нет, только многодетная мать, получают матери 5 и более детей, после того как пятому ребенку исполниться год. Это кумыс алка. После того, как 6 му исполнится год дадут алтын алка. Все.

Что то я совсем запуталась, кумыс после шестого или после пятого?
Кумыс после 6ого, алтын после 5ого
Получается звание многодетная мать получают за 6ого ребенка? 5 детей это просто многодетная семья как и при 4 детях

Сообщение отредактировал Анабель: 20.08.2015, 12:50:25

  • 0

#3662
Nursem

Nursem
  • В доску свой
  • 14 454 сообщений

Кумыс после 6ого, алтын после 5ого
нет. алтын - начиная с 7го, кумыс - с 6го

 

VI. Награды для многодетных матерей

      Статья 27. Наградами для многодетных матерей являются подвески:
      - "Алтын алка" (Золотая подвеска)
      - "Кумыс алка" (Серебряная подвеска).

      Статья 28. Подвеской "Алтын алка" награждаются матери, родившие и воспитавшие семь и более детей.
      Награждение подвеской "Алтын алка" производится по достижении  седьмым ребенком возраста одного года и при наличии в живых остальных детей этой матери.
      При награждении подвеской "Алтын алка" учитываются также дети:
      - усыновленные матерью в установленном законом порядке;
      - погибшие или пропавшие без вести при защите интересов Республики Казахстан или при исполнении иных служебных обязанностей, погибшие при стихийных бедствиях либо при выполнении гражданского долга по спасению человеческой жизни и материальных ценностей, в борьбе с преступностью и охране общественного порядка, а также умершие вследствие ранения, увечья или заболевания, полученных при указанных обстоятельствах, либо вследствие трудового увечья или профессионального заболевания.
      Сноска. Статья 28 с изменениями, внесенными Законом РК от 02.12.2009 № 211-IV (вводятся в действие с 01.01.2010).

      Статья 29. Подвеской "Кумыс алка" награждаются матери, родившие и воспитавшие шестерых детей, при достижении шестым ребенком возраста одного года и при наличии в живых остальных детей этой матери.
      При награждении подвеской "Кумыс алка" учитываются также дети, указанные в части третьей статьи 28 настоящего Закона.
      Сноска. Статья 29 с изменениями, внесенными законами РК от 26.07.1999 № 462; от 02.12.2009 № 211-IV (вводятся в действие с 01.01.2010).

      Статья 30. Подвески "Алтын алка" и "Кумыс алка" имеют статус орденов Республики Казахстан.

 

Закон РК "О государственных наградах" http://adilet.zan.kz...Z950002676_#z30

 

там еще и пособие полагается за алка, но разницы в денежном размере между кумыс и алтын никакой.


  • 0

#3663
Анабель

Анабель
  • Завсегдатай
  • 209 сообщений
[quote name="Nursem" post="32794126" timestamp="1440054357"]

[quote name="Анабель" post="32793974" timestamp="1440053301"] Кумыс после 6ого, алтын после 5ого [/quote] нет. алтын - начиная с 7го, кумыс - с 6го

Да я знаю , опечаталась
  • 0

#3664
Yehhai

Yehhai
  • В доску свой
  • 3 159 сообщений
Поднимаю тему!
Опытные многодетны мамочки хочу спросить на счёт лагерей летних, где-то читала, что многодетнотным путевки выделяют, а вот где и как не подскажите?
  • 0

#3665
asel28

asel28
  • Частый гость
  • 85 сообщений
Очень интересно, никогда не слышала про лагеря. Только в садик путёвку без очереди получили)))
  • 0

#3666
зачем

зачем
  • Частый гость
  • 61 сообщений
Сейчас всем этим занимается акимат попробуйте там узнать. Так как проездные детям теперь через акимат получаем
  • 0

#3667
Вероника Ника

Вероника Ника
  • Завсегдатай
  • 289 сообщений
Девочки не сочтите за труд если знаете -у меня такой вопрос у нас 4 мальчишек своей жил площади нет, слышала что от государства в рассрочку можно квартиру получить -правда?если да то куда идти надо?
С уважением и пожеланиям всех благ!
  • 0

#3668
Akly

Akly
  • Частый гость
  • 84 сообщений
Почитайте про арендное жилье. Там сумма выплат не большая и ее надо первоначалки, вроде.

Отправлено с моего Lenovo S860 через Tapatalk
  • 0

#3669
kusibekova

kusibekova
  • В доску свой
  • 1 894 сообщений

вдруг кому-то пригодится информация

многодетным снова выдают "пенсионерское" удостоверение. (т.е. удостоверение многодетной семьи). 

а то одно время не давали, только справки на половиночке листа А4.

 выдают в районном ГЦВП, необходимы удостоверение личности и 1 фото 3*4


  • 1

#3670
Вероника Ника

Вероника Ника
  • Завсегдатай
  • 289 сообщений
Здравствуйте, а мне в гцвп сказали не дают такого удостоверение,и выдали в Союзе многодетных матерей,тоже удостоверение личности и фото,плюс 1500тг оплатила
quote name="kusibekova" post="34323824" timestamp="1474958914"]вдруг кому-то пригодится информация
многодетным снова выдают "пенсионерское" удостоверение. (т.е. удостоверение многодетной семьи).
а то одно время не давали, только справки на половиночке листа А4.
выдают в районном ГЦВП, необходимы удостоверение личности и 1 фото 3*4[/quote]

Сообщение отредактировал Вероника Ника: 27.09.2016, 15:15:44

  • 0

#3671
kusibekova

kusibekova
  • В доску свой
  • 1 894 сообщений

сейчас снова дают, причём бесплатно


  • 0

#3672
Вероника Ника

Вероника Ника
  • Завсегдатай
  • 289 сообщений

сейчас снова дают, причём бесплатно

да уж я две недели назад гцвп террорила не могла это удостоверение сделать(в школу надо было).

спасибо за информацию


  • 0

#3673
юрьевна79

юрьевна79
  • Завсегдатай
  • 170 сообщений
ДВ извените хотела спросить а в ГЦВП по прописке
  • 0

#3674
kusibekova

kusibekova
  • В доску свой
  • 1 894 сообщений
Я по прописке получала. У гцвп есть телефон, 1411 или 1414, можно у них спросить.
  • 0

#3675
asel28

asel28
  • Частый гость
  • 85 сообщений
Глюк

Сообщение отредактировал asel28: 25.11.2016, 16:53:28

  • 0

#3676
ilzara

ilzara
  • Свой человек
  • 569 сообщений
Всем привет! Я тоже многодетная. 4 детей. Планировала каждого. Было бы здоровье еще родила бы. Как минимум одного. Очень люблю деток.

Насчет лагерей. Действительно в школе дают путевки в хорошие лагеря, но мы не отправляли детей правда. Сын не хотел, а дочку муж не отпускает одну.

Насчет удостоверения класс. Надо сходить и взять.
  • 0

#3677
Nionilla

Nionilla
  • Случайный прохожий
  • 3 сообщений

Всем добрый день!

Милые мамочки, пожалуйста подскажите, что мне делать. У меня двойняшки (им сейчас 1 год и 1 месяц). Который меньше малыш, на протяжении полутора месяца очень плохо спит ночью. Они у меня спали раньше по разным манежам до 6ти месяцев, потом когда начали лезть зубки к нам с мужем переехала свекровь и начала малого к себе укладывать на пол (матрасы, подушки, одеялки), я поначалу с ней конфликтовала потому что считаю что дети должны спать в кроватках, но "она же всё знает, мужа моего вон вырастила  :faceoff: " и вобщем она его отучила так от кровати, он теперь и спит в манежке, а мой большенький манежку очень любит и спит хорошо))) Теперь свекровь решила устроить личную жизнь и ушла от нас с дома....

Так вот, проблема в том, что уже на протяжении последних полутора месяца малой по ночам начинает кричать и сразу садится или начинает ползти на свет (мы живём в частном доме и на ночь я всегда включаю свет в маленькой кухне), при этом он как лунатик, он кричит и плачет а проснуться не может. Поначалу консультировались с врачами (невропатолог и педиатор), нам говорили зубы, или списывали на характер ребёнка но ничего не назначали и ничего не делали. А сейчас когда зубки не беспокоят и малыш абсолютно здоровый как-то сильно настораживает его состояние. У него даже немного кружки под глазками появляться начали.

Помогите пожалуйста, как нам быть в этом случае, что можно ему давать перед сном чтоб он успокаивался и спал лучше? Потому что когда мы с мужем его ночью обнимаем, пытаемся успокоить он прям боится чего-то (ручки трясутся, мышцы все напряженные у него). Очень сильно переживаем.


  • 0

#3678
kusibekova

kusibekova
  • В доску свой
  • 1 894 сообщений

с 01.01.2018 для многодетных семей предусмотрен вычет по ИПН. 

в размере 1 МЗП в месяц каждому из родителей или 2 МЗП одному из родителей. 


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.