Перейти к содержимому

Фотография

Срочно нужен компетентный ответпо поводу трудоустройства

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 82

#61
Глоба

Глоба

    мне по OFFу ваш ROAD !!!

  • В доску свой
  • 2 325 сообщений

т.к. те заинтересованы в стабильности. Суд - это здесь крайняя мера, о сроках не могу сказать, не сталкивался, даже в инете не встречал.

Спасибо за ответ! Думаю - обычные сроки........
а в стабильности сейчас (после отмены моратория особенно), думаю, все заинтересованы... :smoke:

Будем пробовать (для начала) через мин. труда......... хотя здесь время-только "на руку"! Еще и штрафная пеня накапает за просрочку по выплате! Думаю, должно неплохо выйти -в сумме !
  • 0

#62
Глоба

Глоба

    мне по OFFу ваш ROAD !!!

  • В доску свой
  • 2 325 сообщений

Уважаемый Глоба, здесь я с Вами не соглашусь. Я так понимаю, что п.4 дает фирме возможность просто откупиться от доставшего ее работника без каких-либо условий. Бери свои 12 зарплат - и иди на все 4 стороны.

Абсолютно верно! А в чем Вы со мной не согласны? Из того, что сказано мной, следует что-то иное?
  • 0

#63
Глоба

Глоба

    мне по OFFу ваш ROAD !!!

  • В доску свой
  • 2 325 сообщений

Goldenflower , я Вам больше скажу!: если работадатель ПРЕДЛОЖИЛ ВАМ РАСТОРГНУТЬ ТД ,но Вы об этом не знали :) :) , то Вам должны выплатить компенсацию за ГОД !

Статья 52. Расторжение трудового договора по соглашению сторон
1. Трудовой договор может быть расторгнут по соглашению сторон.
2. Сторона трудового договора, изъявившая желание расторгнуть трудовой договор по соглашению сторон, направляет уведомление другой стороне трудового договора. Сторона, получившая уведомление, обязана в течение трех рабочих дней в письменной форме сообщить другой стороне о принятом решении.
3. Дата расторжения трудового договора по соглашению сторон определяется по согласованию между работником и работодателем.
4. По соглашению с работником в трудовом договоре может быть предусмотрено право работодателя на расторжение трудового договора без соблюдения требований, установленных пунктом 2 настоящей статьи, с компенсационной выплатой в размере не менее средней заработной платы за год.

Нигде, до сих пор, не попадался договор с предусмотренным этим самым правом ! А, соответственно, работадатель обязан свое предложение "валить на все четыре" облачить в письменную форму!
Иначе: опять ст57,п4! Но, с компенсацией за год, можно на это не обратить внимание! :smoke:
  • 0

#64
Meihua Zheng

Meihua Zheng

    of course i talk to myself. sometimes i need an expert advice

  • В доску свой
  • 3 170 сообщений

Как связаны расторжение труд. договора по инициативе работника и в связи с потерей работы
И чем отличаются понятия уволился от расторг договор?

Чем отличаются - трудно сказать......


а еще законы тут цитирует :smoke:

4. По соглашению с работником в трудовом договоре

Нигде, до сих пор, не попадался договор с предусмотренным этим самым правом !

канеш, законом наверное не пояснено, как должно достигаться соглашение.
  • 0

#65
СтраусенАк

СтраусенАк

    Ёlfa

  • В доску свой
  • 4 218 сообщений
а если тебе предлагают свлить на полгодика в отпуск за свой счет, и в итоге ты сам увольняешься, т.к. кушать-то надо, в таком случае можно компенасацию за год и не платить.
Я правильно понимаю?
  • 0

#66
Глоба

Глоба

    мне по OFFу ваш ROAD !!!

  • В доску свой
  • 2 325 сообщений

а если тебе предлагают свлить на полгодика в отпуск за свой счет, и в итоге ты сам увольняешься, т.к. кушать-то надо, в таком случае можно компенасацию за год и не платить.
Я правильно понимаю?

Просто откажитесь... или пусть сокращают!
Отпуск "без сохранения з/п" могут ПРЕДОСТАВИТЬ ! Отправлять - не имеют права!
см. Ст100,111,и 114
  • 0

#67
Люцифер666

Люцифер666
  • Гость
  • 39 сообщений

а если тебе предлагают свлить на полгодика в отпуск за свой счет, и в итоге ты сам увольняешься, т.к. кушать-то надо, в таком случае можно компенасацию за год и не платить.
Я правильно понимаю?



правильно. У вас идет только стаж работы.
За год компенсацию никто не платит, если человек идет на сокращение, то уведомление получает за 2 месяца, и доплату з/п за 1 месяц.
  • 0

#68
Люцифер666

Люцифер666
  • Гость
  • 39 сообщений


Увольнение человека даже по статье по отрицательной, не дает право работодателю не выплачивать компенсацию за неиспользованный отпуск, это уже нарушение работодателем.
Тем более по статье не так то легко и уволить, на каждую служебку надо получить объяснительную, а если я не захочу ее писать, как вы можете мне вынести дисциплинарное взяскание?
Чем писать такое, как пишите ВЫ Медметь, посоветуйте что-нибудь более действенное!

По отрицательной- невыплачивается. Это в контракте надо смотреть. Думаю практически в каждой конторе это оговорено либо другие штрафные санкции. иначе все тупо хрен на работу наваливали бы и через недельку за контрактом приходили.
Насчет небудуписатьобъяснительную ваще смешно :cool: начальник пишет в служебке что сотрудник отказывается писать и дает ему на подпись ВСЕ! Вина сотрудника признается априори.
Хочет к родственникам ехать- сильвупле, тока отработай дарагуша как положено и вперед. Или ты можешь прям щас прийти к начальнику и сказать "хочу бабку навестить в урюпинске, билет уже взял- расчитайте ка меня до вечера" Так чтоли?
Тебя послушать, так работник у нас царь и бог и вертит руководством как хочет. Но почему-то на поверку все иначе оказывается.
Конечно если контора полулегальная, проверками можно запугать. А если серьезнве фирмы типа Казактелеком? Тут все чисто всегда по документам, юристы не зря хлеб жрут. И на твой выпад- я в минтруда!!! я вам покажу!!! всем отделом в харю рассмеются.
ЗЫ я кстати посоветовал уже как можно сделать.



Такой охинеи незнающего человека давно не слышала! какой контракт??
Пожалуйста не пишите такую чушь!
  • 0

#69
Медметь

Медметь
  • Завсегдатай
  • 290 сообщений

Такой охинеи незнающего человека давно не слышала! какой контракт??
Пожалуйста не пишите такую чушь!

ты чо не проспалась после вчерашнего? :cool:
А чом речь ваще помнишь???
  • 0

#70
Gr1nch

Gr1nch
  • Свой человек
  • 842 сообщений
Друзья можно уже прекратить спор :)
Всем большое спасибо за мнения и предложения :spy: Мы уже во всем разобрались. Начальство оказалось не таким гнилым :cool: как я думал и все мирно разрешилось. Моя девушка доработает до конца недели и все, свободна.

Всем еще раз спасибо и темку можно уже прикрыть!

Сообщение отредактировал Gr1nch: 22.07.2009, 13:22:06

  • 0

#71
Галёк

Галёк
  • В доску свой
  • 1 049 сообщений

Друзья можно уже прекратить спор :)
Всем большое спасибо за мнения и предложения :spy: Мы уже во всем разобрались. Начальство оказалось не таким гнилым :cool: как я думал и все мирно разрешилось. Моя девушка доработает до конца недели и все, свободна.

Всем еще раз спасибо и темку можно уже прикрыть!

поздравляю, повезло...
Удачи, на новом месте!!!
  • 0

#72
Антрополог

Антрополог

    Последний Берсерк

  • В доску свой
  • 8 498 сообщений

Всем еще раз спасибо и темку можно уже прикрыть!

Вы что :) ... не в коем случае :) ... народ только разошелся меряться :cool: ..... у кого больше... знаний по данному вопросу :spy: ....
  • 0

#73
Gr1nch

Gr1nch
  • Свой человек
  • 842 сообщений

поздравляю, повезло...
Удачи, на новом месте!!!

Спасибо

Вы что :) ... не в коем случае :) ... народ только разошелся меряться :cool: ..... у кого больше... знаний по данному вопросу :spy: ....

Ну можете еще помериться, мож кому то еще будет полезно почитать данные советы :)

Сообщение отредактировал Gr1nch: 22.07.2009, 14:02:34

  • 0

#74
Meihua Zheng

Meihua Zheng

    of course i talk to myself. sometimes i need an expert advice

  • В доску свой
  • 3 170 сообщений
я тож предлагаю НЕе уничтожать тему, так как надеюсь, что появятся грамотные человеки, юристы, а не советовальщики типа меня или Глобы :cool: когда еще раз возникнет вопрос по увольнениям
  • 0

#75
Gr1nch

Gr1nch
  • Свой человек
  • 842 сообщений
Хотя в принципе можно и закрепить тему, ИМХО, ведь не один я такой не просвященный в этой сфере. Люди будут заходить сюда и задавать вопросы касательно трудоустройства, а знающие люди отвечать

Сообщение отредактировал Gr1nch: 22.07.2009, 16:24:35

  • 0

#76
Медметь

Медметь
  • Завсегдатай
  • 290 сообщений

Хотя в принципе можно и закрепить тему, ИМХО, ведь не один я такой не просвященный в этой сфере. Люди будут заходить сюда и задавать вопросы касательно трудоустройства, а знающие люди отвечать

Наслушавшись советов например люцифера пипец косяков нарежешь. :lol:
Контора долго еще будет ржать после того как с подобными распечатками придешь и права начнешь качать.
Вообще твой пример показательный, т.е. нужно сначала попробовать по человечески без распальцовок с начальством поговорить, а если чо, то на законкз совета искать.
  • 0

#77
Gr1nch

Gr1nch
  • Свой человек
  • 842 сообщений

Наслушавшись советов например люцифера пипец косяков нарежешь. :lol:
Контора долго еще будет ржать после того как с подобными распечатками придешь и права начнешь качать.
Вообще твой пример показательный, т.е. нужно сначала попробовать по человечески без распальцовок с начальством поговорить, а если чо, то на законкз совета искать.

Да я тоже считаю, что лучше снала пытаться договориться полюбовно, не нагнетать обстановку, а там уже как пойдет. Если начальство начнет пальцы гнуть, тогда уже и по закону можно или даже нужно
  • 0

#78
Глоба

Глоба

    мне по OFFу ваш ROAD !!!

  • В доску свой
  • 2 325 сообщений

я тож предлагаю НЕе уничтожать тему, так как надеюсь, что появятся грамотные человеки, юристы, а не советовальщики типа меня или Глобы :eek: когда еще раз возникнет вопрос по увольнениям

Че опять "Глоба"!? Ну чего опять-то. - "Глоба"!!!!!??????? :lol:

Сообщение отредактировал Глоба: 22.07.2009, 19:55:04

  • 0

#79
Meihua Zheng

Meihua Zheng

    of course i talk to myself. sometimes i need an expert advice

  • В доску свой
  • 3 170 сообщений

лучше снала пытаться договориться полюбовно, не нагнетать обстановку

дык, обычно и происходит полюбовно, но договора как то странно пишутся, что простые люди не сразу и догадываются, как быть.
например вот мою маму взять:
придумали в ее типографии, после 3х лет ее работы, что она не соответствует требованиям фирмы, потому что она не мужчина. ну и предложили ей, чтобы она по собственному написала. она - "нет, мне работать нада, вы чо. хотя бы компенсацию плати за 3 мес. может тогда подумаю".
они гонялись за ней мес., не могли заставить. потом на всякий предупредили, что все равно другую причину для увольнения найдут.
а так как единица ее собственно не сокращается, я ей говорила, чтоб она стояла на своем. думала, уляжется.
но нифига. ее каждое утро буквально на пороге встречал начальник, настаивая на "полюбовном решении вопроса", а то он, видите ли, еще и без зп оставит.
месяц я с ней по телефону переговоры вела, давала идеи, мысли, чтоб держалась.
потом чото сама зат***лась и позвонила из алматы в департамент соцзащиты караганды. они попросили, чтоб моя маманя подошла сама и чото написала.
она нажаловалась, мол, дискриминация. я всю жись в типографии и по всем требованиям подхожу.
недельку на нее начальник ее покосился. потом все. оставили на работе. претензий больше нет, что она не мущина :eek:
так что, деп труда и соцзащиты, МТСЗН - не такие уж и бесполезные конторы. теперь на своем примере знаю, что они не зря сидят. и благодарна.

Че опять "Глоба"!?

люблю я "умных" йуристов :lol:

Сообщение отредактировал Goldenflower: 22.07.2009, 20:20:51

  • 0

#80
Глоба

Глоба

    мне по OFFу ваш ROAD !!!

  • В доску свой
  • 2 325 сообщений

Че опять "Глоба"!?

люблю я "умных" йуристов :eek:

Кавычки, эт Вы здря нарисовали!!!!! Во всем остальном - поддерживаю! :lol: :spy:
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.