Перейти к содержимому

Дорогие участники форума «Свадьбы»!

Доводим до вашего сведения: с целью сохранения информативности данного форума и избежания его переезда в категорию Барахолка, с 9 июня 2014 года будут ужесточены наказания за размещение рекламы.
Надеемся на ваше понимание и сотрудничество!

С уважением,
Администрация

Фотография

Узату тойкак это и что нужно не забыть


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 96

#1
Вертихвостка

Вертихвостка
  • Постоялец
  • 344 сообщений
Расскажите пож-та про Узату. Какие традиции нудно соблюсти. С самого начала интересует кто когда во сколько приходит, кто кого встречает. Какие традиции, что принято, есть ли той бастар, тамада, машины, торт итд всё что есть в свадьбе жениха.
Буду очень благодарна :)
  • 0

#2
Айни

Айни
  • Частый гость
  • 80 сообщений
Вообще все традиции, правила, что нужно и чего нельзя делать должны знать ваши родственники и старшие. Мы заказали заранее банкетный зал т.к. сейчас это очень даже удобно и решили что меня забирут оттуда, что очень модно сейчас. А вообще есть много узату которые делаются и дома, т.е. невесту забирают прямо из дома.
Мои родители решили, что банкет в 18:00 начнется, а до 18:00 в тот же день они делают дома татти шай, что в Алмате называют кудалык. Т.е. сначала в 13:00 сторона жениха идет домой к невесте, чтобы познакомится, посвататься и в общем породниться (и подарить свои дары, в.т.ч. серьги невесте и калым с подарками родителям). Потом в 18:00 дружно весело в ресторан. И после празднования, меня забирают, образно говоря, навсегда. Вообще оказ-ся у казахов принято забирать невесту до заката солнца, но я не раз видела что моих подружек забирают и в 00:00 ночи, т.ч. это у кого как. Я хочу в конце вечера чтобы меня забрали, как никак торжество то в мою честь! И еще, узату это точь в точь как и свадьба, надо также готовиться. И тойбастар и тамада и торт все должно быть. Кортеж тоже, но его должен готовить жених, т.к. ОН забирает Вас! Вот так! Спрашивайте! :dandy:
  • 0

#3
Innamorata

Innamorata
  • Завсегдатай
  • 197 сообщений
Узату у меня будет в сентябре, а серьги одели недели 2 назад. А вот калын мал пока не давали, дадут на кудалык. И еще сколько была на узату своих подруг везде стелили белый материал, в виде дорожки, по которому должна пройтись невеста, а сестренки подбрасывали лепестки роз. Так красиво смотриться...
Свою маму попросила купить побольше материала, вдруг еще милый мой меня поднять не сможет :dandy:
  • 0

#4
Sulik

Sulik
  • В доску свой
  • 2 391 сообщений
У нас так было -
Определились что узату будет за неделю до свадьбы.
Мы с моими родственниками приехали к ресторану - все полностью собрались. Потом нас пригласили в зал.
А я стоял ждал пока тамада меня пригласит (у меня мандраж такой был :dandy:!)
Ну потом я захожу - мы за руки беремся.
Я по команде тамады на казахском спрашиваю у родителей - отдают ли они мне невесту :lol:

Потом еще какие-то ленточки мы переступали с правой ноги :D - и после каждой ленточки что-то там надо было сказать. Потом типа круг почета мы проходим вокруг гостей.
Потом практически таже самая свадьба идет.
В конце стелят белую ткань и женгелер с двух сторон ведут мою невесту по этой ткани ко мне.
Потом мы уехали из ресторана в 23.30 (хотя заранее договорились что бы нас отправили в 22.30). А родственники невесты остаются гулять до конца.
Потом мы поехали ко мне домой - и там еще была гулянка где-то человек на 30! нас встречали - кидали шашу.
В общем все ушли где-то в четыре утра.
А мы с женой и сестренкой мыли посуду и убирались до утра :D вот такая была "первая брачная ночь".

"Вторая брачная ночь" - прошла не менее романтично - после моей свадьбы - мы вдвоем поехали забирать мою машину с Атакента(она осталась там стоять возе Бахыта, т.к. машин на гулянку взяли слишком много, а тот кто сидел за рулем - решил выпить)
Короче у машины сел акумуллятор - пришлось ее только утром забирать. :p
  • 1

#5
Айни

Айни
  • Частый гость
  • 80 сообщений
а еще я слышала и мне заранее мои говорят что когда я буду уходить т.е. когда меня будут забирать чтобы я ни в коем случае не оборачивалась
  • 1

#6
Sulik

Sulik
  • В доску свой
  • 2 391 сообщений
Да, точно!
Оборачиваться нельзя, у нас тоже такое было ;)
  • 0

#7
Вертихвостка

Вертихвостка
  • Постоялец
  • 344 сообщений
А как называется обряд который на следующий день у свекрови, когда чай разливают.
Что в него входит. как это вообще происходит :-)
  • 0

#8
Innamorata

Innamorata
  • Завсегдатай
  • 197 сообщений
Называается это - Татти шай. Насколько мне известно, собираются на это небольшое мероприятие родственники жениха, и Вы в платке :rolleyes: сидите и наливаете им чай...
  • 0

#9
Sulik

Sulik
  • В доску свой
  • 2 391 сообщений
У нас такое тоже было, но мы звали всех родственников жены, ну и моих половина была.
  • 0

#10
P@davan

P@davan
  • Постоялец
  • 378 сообщений
у невесты узату и кудалык решили в один день делать. теперь, если это узату, надо до вечера свалить оттуда. но родичи невесты говорят что у них кудалык принято сватов в нескольких домах принимать с ночевкой.

все-таки по-хорошему кудалык надо делать (то бишь свататься) отдельно до всего остального
  • 0

#11
Айни

Айни
  • Частый гость
  • 80 сообщений
Мое узату прошло в своем родном городе 2 августа. 1 августа прибыла вся свита стороны жениха.
2-го с утра в 9 поехали в салон, я, 2 сестренки, мама и дружка. Рано потому что ждали сватов в 12. К 11:20 я уже была готова. Прилетела домой и начала краситься, потом одела красивое платье, а к этому времени приехали жених и его родня. Я из окна наблюдала, все было так интересно, а главное сердце в груди так рвалось наружу, очень сильно волновалась. Моя родня встретила, сделали "шашу", потом короткий танец, потом ознакомление, и потом уже ввели их в дом и за красивый торжественный стол. А жениха, и его дружку ко мне в комнату, где естественно тоже был накрыт стол. Молодые сами по себе а старшие сами по себе знакомили, рассказывали историю рода и т.д. После 1-го горячего потанцевали, и женщины взялись за "коржын", открывали, показывали, раздавали и дарили моей семье дары, и калым вручили. После исполнения всех обрядов вывели меня и показали им, за то что показали тоже получили деньги, и надели мне сережки. Потом 2-е горячее, и тосты. А моя дружка пока меня одевали в национальное платье вывела жениха, его дружку и его сестер, теток на улицу, и под горячим солнцем устроила им выкуп. После когда уже все встали вывели меня из дома, и молодые поехали в кортеже, а старшие поехалина машинах. Мы покружили, пофотались, попили шампанского, и поехали в ресторан, где нас уже все ждали. Приехали, начался узату той. Так весело было! Танцевали, веселились. Но когда уже пришло время, ком в горле встал, и когда уже тамада сказал что время забирать невесту, слезы уже скопились и было трудно дышать, плакать хотелось. Постелили белое полотно, маленькие племяшки сестра разбросали лепестки бархотной розы, и началась песня под которую выдают девушку. Такая трогательная. Это была последней каплей и я заплакала, особенно когда все целовали в лоб, и говорили "не оборачивайся назад, не плачь", когда уже очередь дошла до своих родных, до мамы и папы, сестер и брата было тяжко не плакать, тем более когда они тоже плачат. Ведь по любви же выхожу замуж, но все равно...
Потом вручили меня в руки жениха и свекрови, и вывели меня из ресторана, сели в машину и поехали. Ну а дальше немного поплакала, и утешали меня ...
На следующий день мы все сели на поезд и покинули мой родной город. Приехав начали готовится уже к свадьбе , которая состоялась 8 августа. Вот так!
  • 2

#12
arishka_86

arishka_86
  • Гость
  • 21 сообщений
красивая история Айни, мои поздравления....
у меня будет узату 30 сентября....
должно быть не хуже самой свадьбы...
народу будет чел.180 больше чем на основной свадьбе...
меня интересует обряды...
как начать в ресторане, не знаю в виде выкупа, или сценку какую-нибудь сыграть, ведь начало и конец должны быть самыми эффектными...
еще вопрос, кто знает про шанырак который должна принести сторона невесты перед началом
  • 0

#13
Айни

Айни
  • Частый гость
  • 80 сообщений
Спасибо Аришка!
Да, это равносильное торжество, у меня было 220 человек, тоже больше чем на свадьбе.
Обряды вам незачем знать, родители и старшее поколение за вас все знают и сделают, вам главное делать то что они говорят :)
... и если тамада опытный, то он сам знает как это все красиво "начать" и "закончить".
А про шанырак...когда мы приехали с гулянки, вошли в зал торжеств (сначала ествественно в холл где все ждали нас), потом все прошли в основной банкетный зал, а мы остались. Через 5-10 минут когда всех уже рассадили, мы поднялись. Мне сначала сказали чтобы под Шанырак встала, одна, и держали этот шанырак с 4 сторон девушки в нац.платье, и мы вошли. Потом вывели меня из под него и вручили в руки жениха. Было трогательно и красиво особенно под соответствующую музыку.
Про шанырак я не знала, просто это устроили совместно и ресторан и тамада. Вот так.
  • 0

#14
arishka_86

arishka_86
  • Гость
  • 21 сообщений
то есть шанырак принесли они что ли???
если честно семья у нас небольшая, я самая первая внучка, и таких узату у нас не было. Родители в этом сами мало что знают. Из бабушек только одна осталась жива, и то не слышет....
если честно, если все самой не взять под контроль никому это не интересно. а я хочу чтобы было все и красиво и по правилам....
я только слышала про шанырак а видеть не видела...
ну посмотрим как тамада все организует, вся надежда на него...
  • 0

#15
a246kom

a246kom
  • Гость
  • 4 сообщений
а меня взял вывели 4 девушки в казахских платьях, у них в руках было очень большой булый материал, типа белого тюля/капрона, я под ним, меня не видно, а они по углам, вышли под песню "гакку"... потом они нежно, но в тоже время резко "тряхнули" этот материал (млин, не смогла подобрать слово.... :dont: ) и его убрали... и вуаля вот она я! мне сказали, что со стороны было красиво...

...по идеи я не фанат таких вещей, но мои попросили, а за день до кыз узату я встретилась с этими девочками и отрепетировала (обыкновенная танц группа в местном универе).. и усеее...
  • 0

#16
Savio

Savio
  • Завсегдатай
  • 234 сообщений
Насколько я знаю, узату обычно проходит чуть более скромнее чем свадьба, это как бы прощание невесты с родными.

Обычно фишки на узату это выход и уход невесты, обязательный атрибут на акжол - белая дорожка, обычно шелковый,расписанный узорами. Сопровождение невесты при выходе варьируется: танцовщицы, женгешки, папа, певцы. Музыкальное сопрождение тоже не забываем, обычно это Гэкку :(

На выходе сопровождение это естественно жених, до него можно получить бата старших. У меня на узату, мы внесли нотку грусти под конец. В знак прощания, вынесли в зал розы, которые я под ручку с папой ходила по столам и раздавала женщинам под "Ай-ай бопем" Мюзиколы. Получилось очень трогательно. Потом сразу Бата и наш уход.

Заметила, некоторые невесты одевают вечерние платья, не свадебные на узату, чаще не белого цвета.
  • 0

#17
Samarityanka

Samarityanka
  • Завсегдатай
  • 172 сообщений

Мое узату прошло в своем родном городе 2 августа. 1 августа прибыла вся свита стороны жениха.
2-го с утра в 9 поехали в салон, я, 2 сестренки, мама и дружка. Рано потому что ждали сватов в 12. К 11:20 я уже была готова. Прилетела домой и начала краситься, потом одела красивое платье, а к этому времени приехали жених и его родня. Я из окна наблюдала, все было так интересно, а главное сердце в груди так рвалось наружу, очень сильно волновалась. Моя родня встретила, сделали "шашу", потом короткий танец, потом ознакомление, и потом уже ввели их в дом и за красивый торжественный стол. А жениха, и его дружку ко мне в комнату, где естественно тоже был накрыт стол. Молодые сами по себе а старшие сами по себе знакомили, рассказывали историю рода и т.д. После 1-го горячего потанцевали, и женщины взялись за "коржын", открывали, показывали, раздавали и дарили моей семье дары, и калым вручили. После исполнения всех обрядов вывели меня и показали им, за то что показали тоже получили деньги, и надели мне сережки. Потом 2-е горячее, и тосты. А моя дружка пока меня одевали в национальное платье вывела жениха, его дружку и его сестер, теток на улицу, и под горячим солнцем устроила им выкуп. После когда уже все встали вывели меня из дома, и молодые поехали в кортеже, а старшие поехалина машинах. Мы покружили, пофотались, попили шампанского, и поехали в ресторан, где нас уже все ждали. Приехали, начался узату той. Так весело было! Танцевали, веселились. Но когда уже пришло время, ком в горле встал, и когда уже тамада сказал что время забирать невесту, слезы уже скопились и было трудно дышать, плакать хотелось. Постелили белое полотно, маленькие племяшки сестра разбросали лепестки бархотной розы, и началась песня под которую выдают девушку. Такая трогательная. Это была последней каплей и я заплакала, особенно когда все целовали в лоб, и говорили "не оборачивайся назад, не плачь", когда уже очередь дошла до своих родных, до мамы и папы, сестер и брата было тяжко не плакать, тем более когда они тоже плачат. Ведь по любви же выхожу замуж, но все равно...
Потом вручили меня в руки жениха и свекрови, и вывели меня из ресторана, сели в машину и поехали. Ну а дальше немного поплакала, и утешали меня ...
На следующий день мы все сели на поезд и покинули мой родной город. Приехав начали готовится уже к свадьбе , которая состоялась 8 августа. Вот так!


Айни, у нас тоже свадьбы будут в разных городах. узату в уральске,а свадьба тут в алматы. скажите как вы готовили узату? или вы полностью доверили это родителям? и откуда вы, если не секрет?
  • 0

#18
АйЛан

АйЛан
  • В доску свой
  • 1 634 сообщений
Узату было в моем городе. По этой причине у нас все проходило в два дня.
Первый день. Жениха, родителей, сестер и т.д. поехали встречать родственники.
Гостей было очень много. Кстати, мы проводили дома. Ни в коем случае в ресторане проводить не хотели, особенно папа настоял на этом. Т.к. по идее покидать невеста должна именно дом.
Один стол накрыли для бабушек и дедушек, то есть даже не стол, а дастархан на ковре, расстелили корпешки, подушки положили. Это чтоб старикам удобно было, им ведь тяжело за столом сидеть.
Второй стол непосредственно для свиты жениха - его родителей и родственников.
Третий стол был для молодых, т.е для жениха, меня, подруг, братишек жениха и т.п.
Накрыли стол еще на улице, вернее несколько небольших столов и на кухне еще был стол накрыт.

Все гости стояли на улице и пока они ждали чтоб не было скучно, пригласили специально неск-х людей, которые пели песни, на домбре играли для гостей и т.д.
Вобщем когда приехала вся свита было шашу, потом казахский танец. Потом все направились в сторону дома, а перед тем как зайти домой одна из моих апашек принесла небольшие горящие деревяшки чтоли, а вторая немного подержала руки над огнем (в руках у нее было масло), когда масло растаяло она намазала им лицо жениха...только не смейтесь :rotate: и не думайте, что мой жених был весь в масле вымазан, это такая традиция и ему слегка просто провели маслом и все. Когда он перешел порог дома к нему подошла еще одна тетя с подносом, на нем были кесешки и он должен был взять кесе и выпить. Меня там не было, поэтому я уже подзабыла, вроде в кесе кумыс был...
Родители жениха уже уселись, старшее поколение тоже, тетки от моего жениха отстали))), за него взялись мои сестренки. А они у меня умницы, сразу же начали пытать его. Они задавали ему всякие каверзные вопросы и все вопросы были связаны именно с нами, с моими предпочтениями и т.п. Если жених что-то не мог отгадать, то он должен был спеть и т.п. Но он, конечно же, откупался деньгами, подарками.
Тем временем я сидела у себя в комнате. Конкурсы для него мои сестренки устроили еще на первом этаже, а я сидела на втором, да еще и в самой дальней комнате, поэтому ожидание было таким томительным и доолгим. Наконец-то я услышала их голоса, смех, взрыв шаров - это был последний конкурс.... и наконец..дверь открылась...жених чуть покраснел и я тоже, подарил цветы...камера, апплодисменты, улыбки, щелчки фотоаппарата....
Затем мы уселись за стол, молодежи было очень много. Начали знакомить всех. Кушали, говорили тосты, племяшка жениха сыграл на домбре. Потом было второе.
А за день до этого мы отсняли видеоклип обо мне. Посмотрели его. Там же был сюрприз для меня - папа тоже успел снять ролик, он говорил мне слова напутствия. Было приятно!
Между первым и вторым все кроме меня спустились вниз, в холе расстелили корпешки, все женщины уселись (мужчины были во дворе, болтали, фотографировались). Начали раскрывать коржын, дарить подарки, калым.
Потом было второе, мы поели, поболтали, к нам еще пришли двое парней, один играл на домбре, другой на баяне. Спели песни, голоса у них были хорошие, пели казахские песни, не просто пели, а говорили мол, эта песня для молодых, эта для подруг красавиц и т.д. Подруга, которая с Алматы приехала влюбилась в одного из них :cry: , за то, что так красиво пел.
Третье никто не захотел, т.к. все объелись. Поэтому решили пойти погулять. Нас где-то человек 14-15 было. Решили поехать на микроавтобусе, с нами был видеооператор. Взяли с собой воду, стаканы и поехали. Было шумно и весело, все уже привыкли друг к другу. Фоткались везде, погода была отличная. Когда стемнело и снимать на видео было невозможно мы отпустили микроавтобус с операторм, а сами пошли пешком домой.
Дома взрослых не было, они уехали в гости к родственникам. Были лишь тети, которые убирались и готовились к следующему дню....
Продолжение следует. :D
  • 3

#19
АМИРАНА

АМИРАНА
  • Частый гость
  • 99 сообщений
Если узату той делается в ресторане как вы думаете, как будет лучше обыграть момент посадки невесты и жениха за стол? Мне кажется просто привезти и посадить не интересно, у кого как было? Или кто, как планирует?
  • 0

#20
Brittany

Brittany
  • Гость
  • 47 сообщений
Девочки а какой платье можно одеть на узату?

Где та читала что оно должно быть красным...
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.