Перейти к содержимому

Фотография

KazArmyо тех кто нас защищает

- - - - -

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 80

Nobody

Nobody
  • В доску свой
  • 3 255 сообщений

Значит, бойцов поставляем вам "мы", и за качество поставки (кота в мешке) ответственности не несем.

Имено так. л\с вы получите из тех же ворот, откель весь народ. И вас не спросят, нравится вам это или нет.

Ответственность за них - не ограниченную, а полную! - оказывается, должен принять я.

Ваши слова:

Каких бы вам солдат ни поставляли - раз вы их приняли, значит, дальше полная ответственность за них возлагается на вас!

Ответственнось за них - это самое простое.
Вы будете нести ответственность за выполнение поставленной перед вами боевой задачи в полном объеме - административную и уголовную.
За сохранность и исправность ввереной боевой и другой техники, имущества,
ответственность за потери в военное и мирное время.
За боевую подготовку ваших подчиненных.

А в первом же бою, если вы им не понравитесь - вы получите от них пулю в зад.

Такое у нас, действительно, умеют устроить без проблем. Но нормально ли это?

Нормально. Так устроена любая армия в любом государстве.

Так готовы пойти во взводные и поучить командиров как правильно служить надо?
  • 0

gosh

gosh

Могильщик оптимизма

• В доску свой
  • 30 762 сообщений

При СССР в Казахстане было всего 2 генеральские должности, теперь лампасами светят чуть ли не прохожие тридцатилетные мужики с отвислыми животами...стыдобища...

Всех под одну гребенку стричь не надо. Если уж горишь желанием, то могу познакомить с генералом чуть старше 40. У него 2 академии за плечами и надцать лет строевой.

Верю на слово. Приятно, что есть такие исключения.

При СССР в Казахстане было всего 2 генеральские должности...

Ну, положим, не две. Ибо штаб САВО находился в Алма-Ате. Но тот факт, что все равно их было меньше - это точно

Две. Командующий САВО был одним и Председатель КГБ КССР - вторым...все остальные на то время были номенклатурой МО СССР (просто дислоцировались).

Армия..не знаю, сложно счас рассуждать о нынешней карикатуре на армию...

А что ж вы хотели? На каком фундаменте и с каким комсоставом ее закладывали?

Не дай никакой армии такой фундамент - порвут нас... Фундамент был высшей категории. Вспомните хотя бы как котировалось наша погранка,одна из 3 в СССР...какие были конкурсы..

Тем более - сам погранец. У вас условия другие были. Ты уже в то время считай в другой армии служил. Вы оружие несколько чаще двух раз в полтора года видели. К нашим погранцам вроде бы претензий не было начиная с 1997-98 года. Полюбопытствуйте на досуге.

В другой армии, в другой жизни, Вы правы. В той армии где с оружием и спали...мне правда такая доля только год досталась...хотя 4 последних месяца в Союзе оружия мы вообщене видели. и хорошо. А к погранцам нашим действительно претензий нет - тока жалость...нет-нет довозил курсантов до училища (рядом живу) и делился сигаретами...жаль пацанов откровенно - от дешевки-обмундирования до тоски в глазах..

А вообще, мое убеждение, что армия "свалилась" с момента отмены призыва студентов в 89-м...армия тогда потеряла полностью свой костяк.
  • 0

Warren_Buffeth

Warren_Buffeth

Читатель

• В доску свой
  • 2 118 сообщений
Опят вы про погранку и пытаетесь ее изобразить лицом армии. ПВ - совсем другая степь с другими правилами игры и другим менталитетом. Там попробуй займись дедовщиной, когда у молодого под рукой автомат с полным рожком.

И нынешние жалобы курсантов и ваша ремарка от "дешевой" одежке. А разве советская форма отличалась качеством и парижским дизайном? ИМХО нынешняя линейка формы что в Казахстане, что в России гораздо лучше прежней советской. Впечатление портят кирзачи у солдатов и пиночетовские фуражки офицеров.

Денег платят мало? Молодой офицер вроде бы с 23 тысяч начинает и дальше по званиям и выслуге. А у погранцов должны быть еще и надбавки, точно не скажу какие. И деньги эти платят вовремя.

Голодухи уже лет 5 нет. Нормально там кормят и одевают. Аульная молодежь стремится попасть в армию. Там сыт-одет будешь, может еще и специальность приобретешь. Плюс перспектива поступления на госслужбу после дембеля (обычно в полицию).

Что до 40-ой армии. Согласен - одна из немногих "боевых" на момент развала СССР. А много ли "боевых" офицеров в ней осталось на момент создания ВС РК?

Еще примите во внимание тот факт, что старые офицерские кадры крайне скептически относились к самой идее создания Вооруженных Сил РК и занимались воспитанием личного состава именно с позиций этого скептицизма.

До сих пор наших курсантов воспитывают в таком духе: Россия? ОООО!!! Казахстан? Фуууууу...

Что же вы хотите от офицеров, которых воспитывают так и что от солдат, которые находятся под началом этих офицеров?
  • 0

Заморский гость

Заморский гость

Читатель

• В доску свой
  • 1 835 сообщений

При СССР в Казахстане было всего 2 генеральские должности, теперь лампасами светят чуть ли не прохожие тридцатилетные мужики с отвислыми животами...стыдобища...

Всех под одну гребенку стричь не надо. Если уж горишь желанием, то могу познакомить с генералом чуть старше 40. У него 2 академии за плечами и надцать лет строевой.

Хорошо, сорок лет ему. В 17 поступил в училище +4 - 21. Две академии - это еще, как минимум, 8 лет, итого 29.
40-29=11. Действительно, 11-дцать лет. Только вот строевая ума, обычно, не прибавляет. Чем больше строевой у человека за плечами, тем тверже шаг становится.

Сообщение отредактировал Заморский гость: 18.08.2004, 10:46:01

• 0

ОФИЦЕР

ОФИЦЕР
  • В доску свой
  • 2 864 сообщений
а кто что слышал о том как одна в/ч вся восстала в Байконуре в середине 90х?
  • 0

Заморский гость

Заморский гость

Читатель

• В доску свой
  • 1 835 сообщений

[
Две. Командующий САВО был одним и Председатель КГБ КССР - вторым...все остальные на то время были номенклатурой МО СССР (просто дислоцировались.

Не две.
Еще был нчальник АВПКУ - генерал-майор.
Еще был начальник АВОКУ - тоже генерал.
И такой вопрос - а командующий САВО - он что, номенклатура не МО СССР, что ли?
  • 0

Nobody

Nobody
  • В доску свой
  • 3 255 сообщений

И нынешние жалобы курсантов и ваша ремарка от "дешевой" одежке. А разве советская форма отличалась качеством и парижским дизайном?

А вы ее носили - ту и другую.
Могу вам показать свою полевую форму обр.1987 г. - я в ней с лейтенанта весь СВ ТВД прошел - доводилось не раз на земле под солнцепеком валяться и в метель при -30 в снегу. А разок меня в бессознанке за шкирку в вертушку затаскивали на лету. И ничего - жива еще и камуфляж не выцвел.

ИМХО нынешняя линейка формы что в Казахстане, что в России гораздо лучше прежней советской.

Камуфляжа хватает на полгода - через неделю в поле он вовсе никакой.

Впечатление портят кирзачи у солдатов

ССпросите за кирзачи и ботинки у тех, кто в БМП горел - они вам разьяснят разницу.

и пиночетовские фуражки офицеров.

Культур-мультур однако. И интеллектуальный уровень налице.

Что касается денежного довольствия - оно проблем не решает - увеличьте счас его - в армии окажутся не аульная, а городская родня сегодняшнего комсостава. Неизвестно - что лучше.
  • 0

evla

evla
  • В доску свой
  • 5 521 сообщений
да уж... 23 тыс. тугров весьма большие деньги.. что ж вы Warren сами служить за такие мильоны не пойдете...

вот еще один пример отказа от сотрудничества с имперской Россией. нам выдавались сапоги двух типов - российские (вся подошва, а особенно каблук пробиты достаточным количеством гвоздей) и казахстанского пр-ва - на каблук всего три гвоздя. такие "самостийные" сапоги жрать просили через 2-3 недели, а каблуки отлетать начинали на первой же строевой и это зимой в Восточном Казахстане.

благо форма была "песчанка" еще со складов СА. жаль выдавали ее только на период учебки, а потом по поступлении в роты переодевали в камуфляж... который действительно носился менее 6 мес.
  • 0

Visual1

Visual1
  • В доску свой
  • 1 198 сообщений

Значит, бойцов поставляем вам "мы", и за качество поставки (кота в мешке) ответственности не несем.

Имено так. л\с вы получите из тех же ворот, откель весь народ. И вас не спросят, нравится вам это или нет.

Дело не в "нравится - не нравится". В нормальном обществе поставщик любой продукции несет ответственность за ее качество, а факт ее приемки получателем означает, что получателя это качество устраивает, и дальнейшую ответственность он принимает на себя. А если мне выкручивают руки, заставляя принимать негодные кадры, тогда зачем меня называть командиром. Лучше признайтесь честно - просто нужно, чтобы кому-то большая звезда на погоны упала?

А в первом же бою, если вы им не понравитесь - вы получите от них пулю в зад.

Как насчет того, чтобы от меня получили пулю в зад те вышестоящие начальники, кто не понравится мне?

Не надо говорить за любую армию и любое государство. Что-то я не слышал о дедовщине в армии, допустим, Германии, Финляндии или, к примеру, Израиля.

Так готовы пойти во взводные и поучить командиров как правильно служить надо?

Спасибо за предложение, но взводным я уже был. Правда, не три года, а 30 дней, на сборах. И взвод был не солдат действительной срочной службы, а "партизан". Честно признаться, даже такого мне, как говорится, мало не показалось. Зато теперь понятно (разумеется, не все, а кое-что), почему наша армия в такой заднице, а незначительное количество порядочных и умных людей, имеющихся в ней (в армии, а не в заднице :dandy:), позволяет не исправить, а наоборот, лишь усилить всеобщую неразбериху.
  • 0

evla

evla
  • В доску свой
  • 5 521 сообщений

Как насчет того, чтобы от меня получили пулю в зад те вышестоящие начальники, кто не понравится мне?

нет препятствий патриотам... осталость только их на передовую доставить ... :dandy:

Не надо говорить за любую армию и любое государство. Что-то я не слышал о дедовщине в армии, допустим, Германии, Финляндии или, к примеру, Израиля.

просто мы там не живем... я так думаю.
  • 0

NiX-373

NiX-373

старый поКатала

• В доску свой
  • 5 398 сообщений

нет препятствий патриотам... осталость только их на передовую доставить ... :dandy:

просто мы там не живем... я так думаю.

Наверно зря так думаете. И вот почему - в израильской армии как раз очень много выходцев из стран СНГ. А дедовщины действительно нет - видимо воздух другой... :laugh:
  • 0

Nobody

Nobody
  • В доску свой
  • 3 255 сообщений

Наверно зря так думаете. И вот почему - в израильской армии как раз очень много выходцев из стран СНГ. А дедовщины действительно нет - видимо воздух другой... ;)

Израильская армия - армия воюющая. А в такой армии дедовщины нет по определению.
  • 0

Nobody

Nobody
  • В доску свой
  • 3 255 сообщений

В нормальном обществе поставщик любой продукции несет ответственность за ее качество, а факт ее приемки получателем означает, что  получателя это качество устраивает,

Вот когда будет нормальное общество - тогда будет нормальная армия.
А пока сколько воды в ступе не меси - будет то, что есть.

. Лучше признайтесь честно - просто нужно, чтобы кому-то большая звезда на погоны упала?

Да и не одному причем - это удел стран 3 мира - много генералов, большие фуражки - и малограмотное малочисленное войско.

Пацаны не возражают(с) авто.ру

В огороде бузина - а в Киеве дядька.
Мы говорили о принципах комплектования. Они одни и те же везде. Взводный получит то, что ему будет дадено. И не пикнет.
Другое дело - что за контингент - а его взяли за забором.

Сасибо за предложение, но взводным я уже был. Правда, не три года, а 30 дней, на сборах. И мне мало не показалось.

Вы им не были. Вам показалось.
  • 0

Warren_Buffeth

Warren_Buffeth

Читатель

• В доску свой
  • 2 118 сообщений
Дедовщина дедовщине рознь. В СА и ВС РК она носила и носит ярко выраженный уголовный характер. Армия с такими порядками немногим отличается от "малолетки".

Вот тут интересная статья от Гоблина Служи, сынок, как дед служил...

Да и что за армия такая, где солдат может позволить себе запросто выйти на кулаках даже не с сержантом, а офицером. Это уже конкретно про нашу армию в середине 90-ых, когда однокашника, молодого офицера, хотели посадить за то, что "воспитал" троих охреневших "дедушек", обиравших сослуживцев и воровавших в части хуже прапоров, с последствиями средней тяжести.

А если судить по рассказам журналистов начиная с покойного Артема Боровика, то в той же американской контрактной армии дедовщина в их варианте не только процветает, но даже поощряется командным составом на всех уровнях. Только их дедовщина там как будто бы важнейшая часть воспитательного процесса. Потому что, с этим в принципе согласен и я, армия, как образцовый мужской коллектив, должна быть построена на принципах патернализма, где старший всегда в ответе за младшего, даже если старше всего лишь по возрасту, а не по званию. И этот младший глаз не поднимет на деда, сержанта и уж тем более офицера. И так дальше по служебной лестнице.
  • 0

ОФИЦЕР

ОФИЦЕР
  • В доску свой
  • 2 864 сообщений

Наверно зря так думаете. И вот почему - в израильской армии как раз очень много выходцев из стран СНГ. А дедовщины действительно нет - видимо воздух другой... :dandy:

Израильская армия - армия воюющая. А в такой армии дедовщины нет по определению.

а почему тогда в "40-й воюющей" в Афгане была?
  • 0

Warren_Buffeth

Warren_Buffeth

Читатель

• В доску свой
  • 2 118 сообщений
Тут проблема в менталитете. Вы статейку почитайте из моей ссылки. А потом поищите подшивки Огонька конца 80-ых с циклом статей Артема Боровика, а также фильмы типа "Несколько хороших людей" посмотрите. Это для сравнения нашей армии с Ихней.
  • 0

Nobody

Nobody
  • В доску свой
  • 3 255 сообщений

а почему тогда в "40-й воюющей" в Афгане была?

Все просто - там воюет вся армия - и государство.
А тут локальные боевые действия, кстати - весьма ограниченные.

До 60-х, пока в СА не стали призывать лиц с уголовным прошлым и Хрущев массово не уволил фронтовиков - дедовщины в ней не было - были сильны фронтовые традиции.

Кста, тут Буфет упоминал про ПВ - что оружие каждый день в руках.
Так вот - в любой казарме СА до 60-х стрелковое оружие стояло в ОТКРЫТЫХ пирамидах при дневальном. И рядом - два ящика с боеприпасами к нему.

А сейчас пистолеты от офицеров прячут.
  • 0

Nobody

Nobody
  • В доску свой
  • 3 255 сообщений

А потом поищите подшивки Огонька конца 80-ых с циклом статей Артема Боровика,

Сказочник тот еще. Царствоемунбесное.
  • 0

Warren_Buffeth

Warren_Buffeth

Читатель

• В доску свой
  • 2 118 сообщений

Вот когда будет нормальное общество - тогда будет нормальная армия.
А пока сколько воды в ступе не меси - будет то, что есть.

Это замкнутый круг. Больное общество поставляет больных людей армии, которая в свою очередь становится больной и выпускает больных людей, которые идут в правоохранительные органы и делают их больными, а больные органы общества означает, что и само общество больное.

Надо с чего-то начинать. И легче всего это делать в армии, где тоже общество, но в принципе временное для 90% там находящихся.

А общество после 70 лет большевистского беспредела и 15 лет периода первоначального накопления капитала, где в самые веселые годы в местах лишения свободы побывало до 20% населения, взять и поменять будет дорого и непрактично. Тем более, что эффект от оздоровительных реформ будет здорово портиться теми самыми больными людьми, пришедшими из больной армии, которая больная из-за того, что там больные люди из этого больного общества служат.
  • 0

Warren_Buffeth

Warren_Buffeth

Читатель

• В доску свой
  • 2 118 сообщений

Сказочник тот еще. Царствоемунбесное.

Да не только он. Фильмы посмотрите, только не отстой про реванш во Вьетнаме или "победу" в Сомали. Это агитпроп. А вот такие, как "Цельнометаллическая оболочка", "Взвод", "Несколько хороших людей", "База Клейтон", "Солдаты Буффало". Конечно, где приукрасят, а где и дерьмецом сверх меры присысплют. Просто общее впечатление создастся. О нашей армии и ее предшественнице тоже по фильмам впечатления не составить, хотя Если взять среднее между "В зоне особого внимания" и "ДМБ", то что-то более или менее похожее на правду можно вытянуть.
  • 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

X

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2016 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.