Перейти к содержимому

Фотография

KazArmyо тех кто нас защищает

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 80

#1
Kissing_U

Kissing_U
  • Завсегдатай
  • 249 сообщений
Все что касается нынешнего положения Нашей армии и перспективах ее улучшения (или ухудшения) после проведения реформ. Каковы перспективы перехода к профессиональной армии с наемным принципом комплектации?
Кто хочет/не хочет идти служить и почему? Бесценный Опыт побывавших.
Почему армия потеряла свой авторитет в глазах общества и что нужно сделать для его восстановления?
Обо всем этом и многом касающемся - эта тема. ;)
  • 0

#2
galant-mmc

galant-mmc
  • Модератор
  • 15 244 сообщений
"Бесценный опыт побывавших" где?
На мой взгляд, главная проблема армии - отсутствие толковых офицеров и прапоров. Те, что были, либо уже на пенсии, либо в коммерции, либо в России. А мы только что наплодили генералов, а толковых командиров нет. ИМХО, главная проблема такой ситуации - отсутствие денег. Если ротный получает 20 тысяч, не имеет хаты, а половину З\п вынужден отдавать за найм жилья, о какой боеготовности может идти речь?
  • 0

#3
IMAGING

IMAGING
  • В доску свой
  • 2 072 сообщений
А не кажеться ли вам господа, что в нашей армии много офицеров? Про большое количество генералов молчу...
Ведь основа армии это сержанты и прапоры, они должны нести на себе основную функцию по непосредственному командованию солдатами?
Американская армия построена на сержантах. А полицейские после многих лет службы получают звание лейтенанта, а у нас каждый второй офицер. ;)
  • 0

#4
Одинаковорабочий

Одинаковорабочий

    Читатель

  • Свой человек
  • 684 сообщений

А не кажеться ли вам господа, что в нашей армии много офицеров? Про большое количество генералов молчу...
Ведь основа армии это сержанты и прапоры, они должны нести на себе основную функцию по непосредственному командованию солдатами?
Американская армия построена на сержантах. А полицейские после многих лет службы получают звание лейтенанта, а у нас каждый второй офицер. ;)


Какая разница, как их называть. Главное, что они должны быть сыты, одеты, обуты. тогда и денег брать не будут.
Лейтенант полиции в Нью-Йорке получает более 80К/год, а мясо стоит там почти столько же, как в Алма-Ате (не говорю про машины, электронику и пр).

А в армии сейчас процентов 70-80 дистрофики недокормленные, если численность личного состава увеличивать, то количество папйка на душу снизится еще. Надо будет на троих бойцов одни носилки выдавать - двое тащут - один "отдыхает", потом поменялись. Опять траты из бюджета - н носилки.
  • 0

#5
evla

evla
  • В доску свой
  • 7 350 сообщений
бесценный опыт:
образованные новобранцы в армии на вес золота. основная масса - малообразованные аульчане, которых ту же присягу (на любом языке) сложно заставить выучить наизусть.. про устав молчу, а ведь в армии еще и техника кой-какая есть, правда та же радиосвязь - здравствуйте мои любимые 60-е...
военкоматы - просто смешное зрелище, особенно понравился мне переполох когда талибы пару лет назад чуть шаха Масуда не разбили... у-у-у тут у нас начались движения, вызывали команды усиления, радистов там и тех кто ловить народ по улицам будет в случае войны. вытащили на галстуке "мармон" с радиостанцией. то что это дрова - слабо сказанно, вообщем так и не оживили ее, хотя подготова к отражению нападения получила неплохие оценки.
когда сам служил 95-96 г.г. офицеры (лейт. - ст.лейт.) были молодые, некотоые даже на пару лет младше. тянули лямку как надо, беспредела со стороны офицеров не видел. хорошо подготовленные ребята, забота о личном составе у них была в порядке вещей. много чего хорошего было, но наша боеготовность мне доверия не внушает, так примерно, как у Саддама во Вторую Персидскую
  • 0

#6
Демон

Демон
  • Гость
  • 25 сообщений

"Бесценный опыт побывавших" где?
На мой взгляд, главная проблема армии - отсутствие толковых офицеров и прапоров. Те, что были, либо уже на пенсии, либо в коммерции, либо в России. А мы только что наплодили генералов, а толковых командиров нет. ИМХО, главная проблема такой ситуации - отсутствие денег. Если ротный получает 20 тысяч, не имеет хаты, а половину З\п вынужден отдавать за найм жилья, о какой боеготовности может идти речь?

Это называется кадрированная армия. Офицерского состава больше - на случай войны, когда призовется охлопенная туча резервистов. Старо как мир и бесполезно.

Сообщение отредактировал Демон: 12.03.2004, 17:30:47

  • 0

#7
e

e
  • В доску свой
  • 1 831 сообщений
Обидно, что у военных в отставке нет ни какой перспективы на хорошую работу, ведь уходя в отставку многим не могут предоставить нормальную работу (ну, разве что преподавать ОБЖ и НВП в школах ;) )
  • 0

#8
CUBANO

CUBANO
  • очередь на регистрацию
  • 704 сообщений
да взять и начать чужую армию кормить - все равно свою не прокормим

#9
Romans

Romans
  • Свой человек
  • 922 сообщений
Эх...ёп:%ть только сёдня в военкомат ходил...и скажу вам господа и дамы что в той армии которая есть сейчас я служить не буду (я вообще служить не буду) то что я сегодня видел там это беЗЗЗпредел...эти бараны потеряли мою карту...у некоторых товарищей вообще личные дела потеряны...врачи вообще ХПойми единственные нормульные врачи терапевт и хирург (не реклама) терапевт мне так и сказала что мол типа специально прое?%и мои результаты прошлых комисий...невропатолог вообще е?:%ушка у меня большая полвина больничной карты исписана всякой Х-ней по поводу давления и гипертонии а эта ОВЦА мне написала ГОДЕН С ОГРАНИЧЕНИЯМИ!!!
Карочь что бы лететь нужна ракета...нет папирос...забивай в сигарету...

Я с детсва выбрал
Верный путь
Решил чем буду заниматся
И до сих пор я не дождусь
Когда мне стукнет 28...(с)
  • 0

#10
Saigo

Saigo
  • Свой человек
  • 935 сообщений
1) Проблема новобранцев. Уже на закате Советов эта проблема стояла остро, а что уж говорить в наше время. О чём это я? - ну да, табак, наркота, спиртное; и ещё , молодёжь из отдалённых, богом и тем более властями забытых аулов;
2) отутствие отцов командиров. Чем была сильна СА - политруки и т.п. само собой, но главное были командиры среднего и старшего звена, прошедшие через ВОВ, а значит имеющие опыт. Помните, - устав написан кровью...
3) Финансы, и их отсутствие
4) Зажиревшие генералы (кстати не только в Армии :-) )
5) Полное отсутствие духа вообще, а не то что патриотизма у большинства из нынешних "молодых" , да может и у офицеров...

Список можно продолжать. :weep:
  • 0

#11
Romans

Romans
  • Свой человек
  • 922 сообщений

патриотизма


Откуда ему быть?
  • 0

#12
Saigo

Saigo
  • Свой человек
  • 935 сообщений
И ещё -
Путь самурая ? это стремление к смерти. Десять врагов не совладают с одержимым человеком. Если ты будешь благоразумным на этом Пути ? ты быстро отстанешь от других. На Пути не нужны ни преданность, ни почитания, нужна лишь одержимость. И преданность и почитания придут вместе с ней.
:weep:
  • 0

#13
Дьяволенок

Дьяволенок
  • Свой человек
  • 568 сообщений
2 evla: уточняю. Присягу учить не надо. Её зачитываешь со специального листа
А вообще приведу пример, на мой взгляд как нельзя лучше иллюстрирующий наши Вооруженные Силы (которые ни смотря ни на что я безмерно уважаю). Так вот. За два года учебы в российской Военной Академии я НИ РАЗУ не слышал от офицера мата. Повторяю: НИ РАЗУ. Уточняю: в адрес курсантов либо солдат срочной службы. Затем волею судьбы мне пришлось перевестись в Казахстан.
Итак, мое первое посроение на родной земле, я такой весь из себя в новенькой российской форме (качеством заметно отличающейся от тогдашней казахстанской), "кусок" проводит осмотр. Доходит до меня. Хм...я даже повторить не смогу то, что он сказал :weep: Для меня тогда это было шоком, потом, естественно, привык :-) Далее были разбивания об меня посуды, мебели и тд и тп ;) Сейчас вспоминаю со смехом, а тогда....
Казалось бы, мелочь, но если вдуматься, не такая уж это и ерунда. Это уровень офицеров. Это честь офицеров. А точнее - её отсутствие.
В России нас учили быть Офицерами с большой буквы и не просто профессионалами, а еще и интеллектуалами, в казахстанских же училищах - быть тупорылым воякой, не признающем ничего, кроме команд "кругом, шагом марш" и тд и тп. Есть в войсках такое понятие "армейский долбо**изм" (сорри, другого определения нет), явление, как мне кажется, пришедшее еще из великой и непобедимой СА. Так вот. У нас он еще не выветрился. Или не выветрили. Он у нас - основа основ, не больше, не меньше.
  • 0

#14
evla

evla
  • В доску свой
  • 7 350 сообщений

2 evla: уточняю. Присягу учить не надо. Её зачитываешь со специального листа

вот тут-то и кроется проблема - присягу необходимо произность торжественно, четко, без запинок и внятно. я понимаю, что нетрудно прочитать присягу человеку образованному, который много читает... но еще и вслух (т.к. читать про-себя и вслух - две большие разницы) поэтому и заставляют учить, чтобы старшие офицеры и приглашенные генералы глаз на попу потом не натянули, если кто-то будет присягу промямливать... это те самые д....бизм и склонность к показухе в войсках.
У меня вообще сложилось мнение, что зэки и то более полноправны чем солдаты в армии РК. Но хотя отцы-командиры и матерились но скорее от бессилия научить чему-то наше пополнение... а куски - на то они куски и есть и опять же общий уровень образованности населения попадающего в призыв
  • 0

#15
Derini

Derini
  • Частый гость
  • 61 сообщений

За два года учебы в российской Военной Академии я НИ РАЗУ не слышал от офицера мата. Повторяю: НИ РАЗУ. Уточняю: в адрес курсантов либо солдат срочной службы.

Может вы учились в какой-то особо-показательной академии. Если офицеров учат так то почему они когда приходят в войска весь этот "лоск" теряют? За два года службы в "великой и непобедимой" СА я столько мата наслушался от всех офицеров начиная с желторотых "пистонов" и кончая комдивом...
Что изменилось-то что вдруг вся армия стала воспитанной :weep: Имхо, она какая была такая и осталась, если не хуже, что российская, что наша
  • 0

#16
Derini

Derini
  • Частый гость
  • 61 сообщений
Мат - это связующие слова для военных. Без них они свои мысли не смогут донести до подчинненых. ИМХО :weep:
  • 0

#17
Kissing_U

Kissing_U
  • Завсегдатай
  • 249 сообщений
Мда! Народ предлагаю наряду со вскрытием болячек нашей армии поговорить о перспективах. Кто считает сможет ли переход на контрактную службу стать панацеей от всех нынешних болезней. :weep:
  • 0

#18
Derini

Derini
  • Частый гость
  • 61 сообщений

Кто считает сможет ли переход на контрактную службу стать панацеей от всех нынешних болезней.  :weep:

Панацеей от каких болячек?
От всех - едва ли, имхо
От болячек, связанных с "проблемой" новобранцев - возможно.
От болячек связанных с кадровым составом офицеров - едва ли
Чтобы вырос толковый кадровый состав нужен не один год, хорошие преподаватели и нормальные, здоровые традиции, которые смогут заменить негативные "традиции" армии нынешней.
От болячек, связанных с финансированием армии и зажиревшими генералами - скорее всего нет - тут нужно более глубокое реформирование, и не армии ...
И еще - вопрос: есть ли у Казахстана на сегодняшний день т.н "военная доктрина"?, для чего нужна армия? Только для охраны границ? Или мы все же готовимся воевать? Тогда с кем?
  • 0

#19
Kissing_U

Kissing_U
  • Завсегдатай
  • 249 сообщений

И еще - вопрос: есть ли у Казахстана на сегодняшний день т.н "военная доктрина"?, для чего нужна армия? Только для охраны границ? Или мы все же готовимся воевать? Тогда с кем?

Последние события в Ташкенте показали насколько хрупка стабильность в ЦА регионе. Хочешь мира - готовься к войне! (с)

Сообщение отредактировал Kissing_U: 14.04.2004, 15:29:57

  • 0

#20
Information LTD

Information LTD
  • В доску свой
  • 1 491 сообщений
Самый быстрый, дейтсвенный и дешевый способ повышения боеспособности армии во все времена был один - война.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.