Перейти к содержимому

Фотография

Конец ТЫИНкам?указ президента

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 55

#41
NIKOLKA

NIKOLKA
  • Постоялец
  • 432 сообщений

а я... а я собираю монетки по 1 тенге
уже пару-тройку тыщ насобирал
вот хочу пойти поменять их на бумажные )))

Кассир вас увидит, материть будет :D

вот только из-за лица кассира пойду поменяю

по теме:
когда платил квартплату в кассе всегда дома сам округлял сумму
по правилам описанным выше
и с результатом кассира всегда совпадало
значит закон действует уже давно
или это была просто прихоть банка (округлять)

сейчас плачу через интернет так там в точности до 1 тиынки считают

Сообщение отредактировал NIKOLKA: 08.07.2009, 15:07:38

  • 0

#42
catchytuna

catchytuna
  • Завсегдатай
  • 138 сообщений
Хм, помню ,в детстве с мамой ехали в автобусе на переднем сиденье, и водитель прямо передо мной выбросил пачку бумажных тиын в окно! они так красиво разлетелись, и их образ четко засел в моей голове :laugh:
хотя тот факт, что их уберут, немножко ранит мою психику :-)
  • 0

#43
Devachka

Devachka
  • В доску свой
  • 1 890 сообщений
я когда за квартиру хожу платить - сумма всегда некруглая получается, кассир округляет и, естественно, тиынами сдачу не дает.
и тут я начинаю мучаться - это же с каждого так по неполному тенге и в итоге получаются совершенно неучтенные и ничьи миллионы тенге ежемесячно...
  • 0

#44
put_inn

put_inn

    Читатель

  • Частый гость
  • 82 сообщений
они были в обращении пару лет как мне кажется, потом как всегда инфляция
  • 0

#45
АргентумЪ

АргентумЪ
  • В доску свой
  • 1 795 сообщений

а я... а я собираю монетки по 1 тенге
уже пару-тройку тыщ насобирал
вот хочу пойти поменять их на бумажные )))


Кассир вас увидит, материть будет :-)

У них есть, ну или должна быть, специальная "Шайтан-машина" для этого, туда значит засыпается всё добро, и она каким то магическим образом считает их, и даже умудряется определять номинал каждой монеты :lol:
  • 0

#46
FL1

FL1
  • В доску свой
  • 1 968 сообщений
Я слышала, в СССР (до 1961 г.) была денежная реформа с выпуском новых банкнот, где обрезались нули раз в 100.

При этом копеечную денежную массу не поменяли, те же самые прежние копейки стали копейками к новым банкнотам. Т. е. владельцам больших залежей копеек выпало счастье.
  • 0

#47
Антрополог

Антрополог

    Последний Берсерк

  • В доску свой
  • 8 498 сообщений

Я слышала, в СССР (до 1961 г.) была денежная реформа с выпуском новых банкнот, где обрезались нули раз в 100.

При этом копеечную денежную массу не поменяли, те же самые прежние копейки стали копейками к новым банкнотам. Т. е. владельцам больших залежей копеек выпало счастье.

Не до 1961, а в.... Про это даже кино есть... "Менялы" называется :lol:... но какое отношение сей факт имеет к обсуждаемой теме :-) ???
Сабж: работает эта схема давно... просто Папа ее узаконил.....

Сообщение отредактировал Антрополог: 10.07.2009, 17:59:16

  • 0

#48
Al Amigo Del Pavlodar

Al Amigo Del Pavlodar

    Читатель

  • Свой человек
  • 608 сообщений

а я... а я собираю монетки по 1 тенге
уже пару-тройку тыщ насобирал
вот хочу пойти поменять их на бумажные )))


В любом магазине шаговой доступности их рвут из рук. Мы тоже годами кидали мелочь 1 и 2 тенге в большой бокал, пересчитали - около двух тысяч. В итоге ребенок выпросил эту кучу себе в пользование, расфасовал по 100 тенге и в две секунды без пересчёта их ему с удовольствием поменяли в первом же магазинчике.

Сообщение отредактировал Al Amigo Del Pavlodar: 10.07.2009, 19:28:08

  • 0

#49
Кешман

Кешман
  • В доску свой
  • 2 242 сообщений

В итоге ребенок выпросил эту кучу себе в пользование, расфасовал по 100 тенге и в две секунды без пересчёта их ему с удовольствием поменяли в первом же магазинчике.


Шустрый малыш :)
  • 0

#50
Al Amigo Del Pavlodar

Al Amigo Del Pavlodar

    Читатель

  • Свой человек
  • 608 сообщений

Шустрый малыш

Поэтому и пишу. : ))) А то смотрю все опасаются того, что совсем не опасно. : ))

Я слышала, в СССР (до 1961 г.) была денежная реформа с выпуском новых банкнот, где обрезались нули раз в 100.

При этом копеечную денежную массу не поменяли, те же самые прежние копейки стали копейками к новым банкнотам. Т. е. владельцам больших залежей копеек выпало счастье.


Кстати, лет так с десяток назад после показа фильма "Менялы" наблюдал в одном банке, как сотрудники службы охраны с загадочными лицами меняли свою зарплату на мешочки с однотенговыми монетуськами. На вопрос "Зачем?" принимали таинственные позы и отвечали "Скоро узнаешь". Типа они работают в банке и им многое известно. Вот она, сила синематографа.
  • 0

#51
PhD

PhD

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 479 сообщений


а я... а я собираю монетки по 1 тенге
уже пару-тройку тыщ насобирал
вот хочу пойти поменять их на бумажные )))


В любом магазине шаговой доступности их рвут из рук. Мы тоже годами кидали мелочь 1 и 2 тенге в большой бокал, пересчитали - около двух тысяч. В итоге ребенок выпросил эту кучу себе в пользование, расфасовал по 100 тенге и в две секунды без пересчёта их ему с удовольствием поменяли в первом же магазинчике.


Будущий Субханбердин иль Аблязов подрастает :) ))
  • 0

#52
Gukonya

Gukonya

    Маковка

  • В доску свой
  • 4 238 сообщений

В любом магазине шаговой доступности их рвут из рук. Мы тоже годами кидали мелочь 1 и 2 тенге в большой бокал, пересчитали - около двух тысяч. В итоге ребенок выпросил эту кучу себе в пользование, расфасовал по 100 тенге и в две секунды без пересчёта их ему с удовольствием поменяли в первом же магазинчике.


А у меня в соседних магазинах не очень рады этим мелким монетам, потому что продавцы всё время стараются округлить. Хоть, в супермаркетах отучились от этого. Раньше, постоянно говорили, что нет сдачи. И туту я доставала свой тайный кошелёчек с кучей монет по одной тенге, за что получала в ответ не очень доброе спасибо.
А однажды так вообще, покупала продукты в маленьком магазине... Сумма не большая, 523 тенге. А у меня было, купюрами по 10 000, и одна купюра 500 тенге. Мелочь, была только по 1 и 2 тенге.
С 10 000 сдачи, у неё не было. Даю 500 тенге, и давай копейки счтиать. А продавец мне сказала, что бы я эти 23 тенге ей в другой раз занесла... Но, я ведь не живу в том районе... Так и осталсь должна.

А тыины, пока были новыми, были как фантики красивыми и быстро мялись.
  • 0

#53
RedIce

RedIce
  • В доску свой
  • 1 309 сообщений
Да, кто-то наварится и на этой мелочи)) коммунальные услуги стопудова начнут начислять теперь 0,51 )))

Блин, в соседней темке доллар растет, а тут тиынки считают... :)

Сообщение отредактировал RedIce: 10.07.2009, 19:56:06

  • 0

#54
Cropot

Cropot
  • Свой человек
  • 789 сообщений
Угу. А я вот заинтересовался данным вопросом и когда в банке мне насчитали сумму с тиынками,я предложил им взять тиынки... ну и как вы думаете??? отказались!!!.... это было 3 месяца назад...
  • 0

#55
Gukonya

Gukonya

    Маковка

  • В доску свой
  • 4 238 сообщений

Блин, в соседней темке доллар растет, а тут тиынки считают... :)


Правильно, каждая тыинка - тенге бережёт, а каждый тенге - доллар :spy: .

Угу. А я вот заинтересовался данным вопросом и когда в банке мне насчитали сумму с тиынками,я предложил им взять тиынки... ну и как вы думаете??? отказались!!!.... это было 3 месяца назад...


Уже, вроде давно не принимают наличные тыинки...
  • 0

#56
eugene_bis

eugene_bis
  • В доску свой
  • 7 211 сообщений

Да ну уж ладно :) ))
Тиыны ввели только в 1993 году, и вы что хотитет сказть что когда то на 1 тенге, можно было купить мороженное и два пирожка?

В первый месяц доллар стоил 4 тенге.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.