Перейти к содержимому

Фотография

Алматинский зоопаркптичку жалко

* * * - - 3 Голосов

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1661

Fiona

Fiona

• Модератор
  • 20 453 сообщений

MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от Fiona)

Пользователю 69igor вынесено предупреждение за нарушение пункта 2.2.2 Правил в данном сообщении.

Скрытый текст

2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.2. Заведомо ложную, оскорбляющую, вульгарную, непристойную информацию в любом из элементов сообщения. Администрация имеет право удалить любое сообщение по своему усмотрению.

• 0

Fiona

Fiona

• Модератор
  • 20 453 сообщений

MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от Fiona)

Пользователю 69igor вынесено предупреждение за нарушение пункта 2.2.3 Правил в данном сообщении.

Скрытый текст

2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.3. Приёмы нечестного ведения дискуссий в виде «передёргиваний» высказываний собеседников, правки/удаления своих собственных сообщений с целью исказить/скрыть их первоначальный смысл, а также провокаций, направленных на участников Форума, в результате чего могут быть нарушены данные Правила.

• 0

temny

temny

В доску свой, а че тут такого?

• Модератор
  • 45 174 сообщений

Когда проверяли то, я там был в эти выходные. з.ы. мож в с крокодилом спутали

крокодил в павелионе, а бегемот там на улице
  • 0

Inga

Inga

Своя в доску

• В доску свой
  • 3 485 сообщений

Почему такая критичная реакция на предложения и отзывы посетителей в отношении зоопарка?? Ведь в конечном итоге именно мы и являемся клиентами, которые платят деньги за удовольствие!

потому что посетители лезут в то, в чем абсолютно ничего не смыслят...
по-моему многие забывают, что развлекаловка для посетителей не основная цель зоопарков...

зоопарки - это еще и научные базы для изучения и размножения диких животных... и наш зоопарк со своей целью справляется отлично! животные различных видов регулярно приносят потомство...

посетители в зоопарке - даже не второстепенные актеры, а массовка...
и в конечном итоге клиентами зоопарков являетесь не вы, а животные и их детеныши!

сезон у них начинается 1 мая, ну надо же... а ничего, что весна холодная? теплолюбивым животным умирать от холода что ли, ради вашей прихоти?

что мне не нравится в нашем зоопарке, так это качели-карусели при входе! приходишь с ребенком животных ему показать и вынужден битый час торчать на этих каруселях... все же всем свое место...

Сообщение отредактировал Inga: 14.05.2013, 15:24:57

• 5

temny

temny

В доску свой, а че тут такого?

• Модератор
  • 45 174 сообщений

что мне не нравится в нашем зоопарке, так это качели-карусели при входе! приходишь с ребенком животных ему показать и вынужден битый час торчать на этих каруселях... все же всем свое место...

поддерживаю вас, так же мне ненравятся фотографы, с кроликами, змеями, попугаями
  • 1

koshkuns

koshkuns
  • В доску свой
  • 3 383 сообщений

зоопарки - это научные базы для изучения и размножения диких животных... и наш зоопарк со своей целью справляется отлично! животные различных видов регулярно приносят потомство...

надо же. а в Московском зоопарке, похоже, и не подозревают о такой узкоспециализированной направленности. там, судя по сообщениям СМИ, вовсе не гнушаются прибылью, которую можно получить при правильной организации зоопарковского бизнеса. и деньги не жалеют на модернизацию и реконструкцию не только в научно-исследовательских целях, но и в целях подзаработать на посетителях.
Прэсса пишет:
"Московский зоопарк был основан в 1864 году. Летом 2014 года ему исполнится 150 лет, к этому времени планируется завершить некоторые работы по реконструкции.
"На протяжении последних шести лет во главе зоопарка стояли зоологи. После модернизации во главе станут профессиональные менеджеры и разделят с зоологами некоторые обязанности", - сказал Попов на пресс-конференции в РИА Новости.
Он отметил, что после реконструкции в зоопарке будет построен большой просветительский центр с круглогодичным лекторием, аквариум пресноводных рыб, дельфинарий и современный серпентарий, который разместится в здании на территории зоопарка, которое в данный момент принадлежит департаменту здравоохранения.
"Также после реконструкции будет новый террариум. У нас в зоопарке одна из самых крупных экспозиций змей в мире, но только 5-6% на сегодняшний день мы может экспонировать. После обустройства нового террариума мы решим эту проблему", - пояснил замгендиректора.
По его словам, в ходе реконструкции также будет организована автостоянка, появится и оранжерея, которую смогут посещать организованные экскурсии.
"Пока что мы уступаем влиянию погоды. Посещение зоопарка в холодное время года будет возможно после увеличения числа теплых экспозиций, что предусмотрено реконструкцией. Число посетителей в зимнее время года должно увеличиться", - подчеркнул Попов.
Он отметил, что на сегодняшний день 95% доходов, получаемых зоопарком, приходится на плату за вход. При этом незначительную часть составляет продажа животных между зоопарками и сдача в аренду некоторых помещений зоопарка.
"Структура дохода нашего зоопарка похожа на лондонский, однако в сравнении с нашими коллегами мы находимся даже в более выгодных условиях, так как 50% наших доходов - это дотации городского бюджета", - добавил Попов."

При этом территория Московского зоопарка та же, что и у Алматинского, 21 га. А посетителей в четыре раза больше, что тоже немаловажно. И я думаю, не только потому, что Москва огромный мегаполис, но и потому, что туда хочется ходить - поскольку это успешный и постоянно подкручиваемый коммерческий бренд в том числе.

А про размножение в неволе... Чье-то потомство у нас успешно выживает - хищные птицы, например, на размножении которых наш зоопарк специализируется. А чьи-то детеныши регулярно рождаются в нашем зоопарке и регулярно же гибнут - белые медведи.

Сообщение отредактировал koshkuns: 14.05.2013, 14:51:52

• 3

Антрополог

Антрополог

Последний Берсерк

• В доску свой
  • 8 265 сообщений

приходишь с ребенком животных ему показать и вынужден битый час торчать на этих каруселях...

таков удел массовки... смиритесь...
и таки да... не поведаете, в чём глубинный смысл разведения диких животных в неволе? насколько сия наука научна, прогрессивна и необходима?
ну и совсем касаемо сабжа: в зоопарк не хожу... ибо это тюрьма... экскурсии по тюрьмам? я выбираю Алькатрас...
  • 1

Inga

Inga

Своя в доску

• В доску свой
  • 3 485 сообщений

зоопарки - это научные базы для изучения и размножения диких животных... и наш зоопарк со своей целью справляется отлично! животные различных видов регулярно приносят потомство...

надо же. а в Московском зоопарке, похоже, и не подозревают о такой узкоспециализированной направленности. там, судя по сообщениям СМИ, вовсе не гнушаются прибылью, которую можно получить при правильной организации зоопарковского бизнеса. и деньги не жалеют на модернизацию и реконструкцию не только в научно-исследовательских целях, но в целях подзаработать на посетителях.

только вот вход для детей в зоопарк - бесплатен, да-да, абсолютно бесплатен и не до 5 летнего возраста, а до 17! именно потому, что помнят основную цель зоопарка - научно-просветительскую...

что мне понравилось в московском зоопарке, так это возможность спонсорства... можно взять под опеку конкретное животное... а вот шикарных огромных помещений замечено там не было, клетки так же довольно малы и расположены животные очень скученно... разве что вместо решеток - стекла, только от этого еще хуже, стекла грязные и сквозь них очень плохо видно...

никто и не отрицает, что деньги от посетителей являются хорошей помощью для бюджета, только не надо забывать, что животных в зоопарках держут не только ради вас, а еще и ради них самих! ради их изучения и сохранения... и выпускать обезьян в холод или нарушать условия карантина, только потому, что кто-то "открыл сезон", никто не будет...

в чем глубинный смысл разведения редких диких животных в неволе? да хотя бы в увеличение популяции и сохранение генофонда... существуют животные, которые остались лишь в зоопарках, в дикой природе уже не встречаются... популяция лошадей Прожевальского, допустим, была воссоздана благодаря зоопаркам, после того как она вымерла в дикой природе...

Сообщение отредактировал Inga: 14.05.2013, 15:07:34

• 4

Антрополог

Антрополог

Последний Берсерк

• В доску свой
  • 8 265 сообщений

существуют животные, которые остались лишь в зоопарках

они сами вымерли?
или им кто-то помог? не тот ли самый вид приматов, который зоопарки создаёт?

Сообщение отредактировал Антрополог: 14.05.2013, 15:03:44

• -1

koshkuns

koshkuns
  • В доску свой
  • 3 383 сообщений

и в конечном итоге клиентами зоопарков являетесь не вы, а животные и их детеныши!

да нет, клиенты зоопарков как раз мы - и вы - простые (и не очень) обыватели, а зоопарковские животные и их детеныши - это материал для научных исследований научных исследователей. и немножко прибыль от обмена животными и их продажи.

Сообщение отредактировал koshkuns: 14.05.2013, 15:09:37

• 0

Inga

Inga

Своя в доску

• В доску свой
  • 3 485 сообщений

существуют животные, которые остались лишь в зоопарках

они сами вымерли?
или им кто-то помог? не тот ли самый вид приматов, который зоопарки создаёт?

тот ли, тот ли... и что теперь? не исправлять ошибки? продолжать убивать животных и загаживать природу? или все же изучать и восстанавливать, то, что по дури порушили?
  • 0

Fiona

Fiona

• Модератор
  • 20 453 сообщений
koshkuns, я читала, что вроде из детенышей белого медведя вырастить смогли только одного? И того искусственника, потому что медведица сама отказница и ее никто не смог научить, как надо правильно. Причем для меня факт успешного размножения медведей был удивителен - с моей т.з. территория совсем неподходящая.
Успешно размножаются копытные, большие кошки, птицы.
Антрополог, да, большая часть животных была поставлена на грань вымирания в результате антропогенной деятельности. Оставить их всех? Умерла, так умерла?
Логика просто... хм... на воле выжить не могут, но неволя... с точки зрения впечатлительных особей, негуманна...
  • 2

ce la vie

ce la vie

Белая и пушистая

• В доску свой
  • 5 585 сообщений

. Причем для меня факт успешного размножения медведей был удивителен - с моей т.з. территория совсем неподходящая.

Нет ни чего удивительного. Медведю для размножения много места не надо...Берлога и корм!
В зоопарке есть и то и другое... ;)
  • -2

koshkuns

koshkuns
  • В доску свой
  • 3 383 сообщений
я думаю, что надо смириться и признать, что какая-то часть видов просто вымрет. а какая-то сможет выжить только в условиях зоопарков, с очень маленьким шансом возобновления популяции в естественной среде. и поскольку этим животным и им потомкам, и потомкам их потомков придется всю жизнь провести в неволе, то условия в той неволе должны быть хорошими, максимально комфортными для животных и приглядными с точки зрения посетителей, а особенно детей. вонючие тесные вольеры - это неправильно.
родить потомство - дело нехитрое, гормоны играют же периодически. сохранить его гораздо сложнее. и куда потом его девать, это потомство...
  • 0

Антрополог

Антрополог

Последний Берсерк

• В доску свой
  • 8 265 сообщений

Антрополог, да, большая часть животных была поставлена на грань вымирания в результате антропогенной деятельности. Оставить их всех? Умерла, так умерла?

Ну заполним мы все зоопарки уссурийским тигром... ну допустим народится абсолютно нежизнеспособное в дикой природе потомство... ну заселим мы им все цирки... что дальше? по мне так уж лучше пусть окончательно вымрет...
и таки да... Кошкунс - ППКС...

Сообщение отредактировал Антрополог: 14.05.2013, 17:24:54

• 0

Inga

Inga

Своя в доску

• В доску свой
  • 3 485 сообщений

родить потомство - дело нехитрое, гормоны играют же периодически. сохранить его гораздо сложнее. и куда потом его девать, это потомство...

ну не такое уж и нехитрое... добиться размножения диких животных в неволе очень не просто, есть виды которые вовсе в неволе не размножаются (вернее пока еще не удалось добиться их размножения)... размножение животных в неволе - действительно признак хорошего содержания...

куда деть - как раз таки не проблема, зоопарки всего мира обмениваются животными или покупают их друг у друга, выпускают животных в заповедники...

при чем здесь цирки? для того, чтобы потомство было жизнеспособно в дикой природе, детенышей отправляют в заповедники и растят так, чтобы выжили в дикой природе... существуют специальные программы восстановления популяции диких животных в естественной среде...

вот, кстати, наткнулась на статью на эту тему...

Сообщение отредактировал Inga: 14.05.2013, 17:32:04

• 1

koshkuns

koshkuns
  • В доску свой
  • 3 383 сообщений
а мне более другие работы на эту тему попадаются.
  • -1

Fiona

Fiona

• Модератор
  • 20 453 сообщений

Ну заполним мы все зоопарки уссурийским тигром... ну допустим народится абсолютно нежизнеспособное в дикой природе потомство... ну заселим мы им все цирки... что дальше? по мне так уж лучше пусть окончательно вымрет...

Вообще-то несколько не так. Почти во всех странах мира создаются заповедники и заказники. Что касается амурского тигра, во многом именно благодаря зоопаркам удалось восстановить популяцию в заказнике возле Хабаровска и недалеко от Партизанска в Приморском крае. Самой большой проблемой заказников, заповедников и программ разведения диких животных, является недостаточность генетического материала. С чем помогают справиться зоопарки. В том же хабаровском заказнике идут 3 стадии возвращения тигров в дикую природу. Первое поколение - это потомки зоопарковых или цирковых амурских тигров. Живут в ограниченных вольерах рядом с людьми. Людей не бояться, пищу добывать не умеют. Их потомки попадают во второй уровень, где наряду с прикормом, в загородки большой площадью, пускают живых животных - обитателей данной местности. Откуда? Тоже из зоопарков выбраковку. Контакт с людьми минимализирован, более того, животных намеренно пугают, приучая к осторожности. И третье поколение тигров попадает уже в сам заказник.
koshkuns, вы уж простите, но представители "Виты" - это экстремисты от зоозащиты. До идиотизмов типа выпустить на волю перепелок инкубаторного разведения с птицефермы они вроде еще не дошли. Но в общем-то очень близко.
  • 7

koshkuns

koshkuns
  • В доску свой
  • 3 383 сообщений

koshkuns, вы уж простите, но представители "Виты" - это экстремисты от зоозащиты.

Fiona, вы уж тоже не обессудьте, но иногда полезно читать не только заголовки. От "Виты" там только перевод с английского на русский. Или мнение Всемирного Общества Защиты Животных для вас тоже бред?

Зоопарк

Исследование зоопарков (The Zoo Inquiry)

Изображение

Эндрю Диксон (Andrew Dickson)
Главный исполнительный директор
Всемирное Общество защиты животных
WSPA - World Society for the Protection of Animals

Уилл Трэверс (Will Travers)
Генеральный директор
Фонд «Рожденные свободными»
The Born Free Foundation5 сентября 1994

перевод с английского:
Центр защиты прав животных "ВИТА"

Сообщение отредактировал koshkuns: 15.05.2013, 10:38:54

• 0

Inga

Inga

Своя в доску

• В доску свой
  • 3 485 сообщений

Зоопарк это тюрьма для животных. Вообще кошмар на самом деле, животные там мучаются.

в дикой природе животные мучаются гораздо больше, чаще страдают от болезней и срок жизни у них гораздо меньше... животные - не люди, они не могут себе представить, что "где-то там на свободе, гораздо лучше! Бедный я несчастный"! не надо драматизировать на пустом месте...

процитирую маленький кусочек из "Гончих Бафута" Джеральда Даррела:
"
На многочисленных посетителей, которые приходили к нам в лагерь и осматривали зверинец, самое большое впечатление производили обезьяньи детеныши. Всеми своими повадками детеныш обезьяны очень напоминает человеческого младенца, только он еще несравненно трогательнее. Женщины, приходившие к нам, просто таяли, глядя на маленьких обезьянок, ласково ворковали, и материнская любовь переполняла их до краев. Одна молодая женщина приходила в зверинец несколько раз, и ее так потрясло жалобное выражение на лицах маленьких обезьян, что она довольно неразумно решилась прочитать мне нотацию: мол, жестоко отнимать бедных крошек у матерей и заточать в клетки. Она весьма поэтично распространялась на тему о радостях свободы и о том, сколь беззаботное счастливое существование предстояло бы этим крошкам на верхушках деревьев, а между тем по моей вине им приходится изведать все ужасы заточения.
В то утро местный охотник принес мне обезьяньего детеныша, и я предложил: раз уж молодая леди оказалась таким знатоком жизни обезьян на верхушках деревьев, не поможет ли она мне в небольшом деле, которого никак не миновать, когда берешь в зверинец новую обезьяну? Молодая особа охотно согласилась – видно, сразу представила себя в роли некоей доброй самаритянки при моих обезьянах. А небольшое дело заключалось, попросту говоря, в том, чтобы избавить обезьянку от внутренних и внешних паразитов. Я объяснил это, и молодая леди удивилась: ей и в голову не приходило, сказала она, что у обезьян бывают паразиты – кроме обыкновенных блох, конечно.
Я принес корзиночку, в которой доставили обезьянку, вынул оттуда немного помета, разложил его на чистом листе бумаги и показал моей новоявленной помощнице, какое там количество остриц. Тут она как-то странно примолкла. Потом я принес обезьянку: это была белоносая мартышка, поистине очаровательное существо – шерсть вся черная, только манишка белая, да на носу сверкает белое пушистое пятнышко в форме сердца. Я осмотрел ее крохотные руки и ноги, длинные пальцы и нашел ни много ни мало – шесть удобно пристроившихся тропических песчаных блох. Эти мельчайшие насекомые внедряются в кожу рук и ног, особенно под ногти, где кожа мягче, и там едят, жиреют и растут до тех пор, пока не станут величиной со спичечную головку. Тогда они откладывают яички и погибают; в должный срок из яичек вылупляются новые блохи и с успехом продолжают дело, начатое родителями. Если не схватиться вовремя и не начать лечить зараженную блохами обезьянку в самом начале, она может потерять сустав пальца, а в особо тяжелых случаях разрушаются все пальцы на ногах или на руках, потому что блохи все глубже проникают под кожу и размножаются до тех пор, пока не съедят свою обитель – остается только мешочек кожи, наполненный гноем. У меня несколько раз заводились эти блохи на ноге, и я могу засвидетельствовать, что это очень больно, даже мучительно. Все это я постарался как мог подробнее и нагляднее объяснить моей помощнице. Потом взял тюбик обезболивающего средства, заморозил пальцы маленького обезьяныша на руках и на ногах и стал извлекать у него из кожи блох стерильной иглой и дезинфицировать ранки, которые после этого оставались. Обезболивающее оказалось отличным, обезьянка сидела спокойно, а ведь операция эта очень болезненная.
Когда с блохами было покончено, я ощупал хвост обезьянки сверху донизу и обнаружил две припухлости в форме сосисок, каждая длиной с первый сустав моего мизинца и примерно такой же толщины. Я показал их моей помощнице, потом раздвинул в этих местах шерсть, и она увидела круглое, как иллюминатор, отверстие в конце каждой припухлости. Заглянув внутрь, можно было увидеть, что внутри шевелится какая-то белая гадость. Тут я объяснил в самых ученых выражениях, что некая лесная муха откладывает яички в шерсть различных животных и когда вылупляется личинка, она вгрызается в тело своего домохозяина и живет там, причем жиреет, как свинья в хлеву, а воздух в ее жилище поступает через эти «иллюминаторы». Когда же она, наконец, выходит оттуда, чтобы превратиться в муху, у домохозяина в теле остается дыра толщиной в сигарету, и дыра эта обычно становится гноящейся язвой. Я показал моей помощнице (которая к тому времени совсем побледнела), что вытащить эти личинки невозможно.
Я снова взял в руки иглу, раздвинул шерсть и показал молодой особе личинку, лежащую в своем укрытии, точно крохотный аэростат заграждения; однако, едва ее коснулась игла, личинка тотчас сложилась гармошкой, затем сжалась в сморщенный шарик и скользнула подальше, в самую глубину мартышкиного хвоста. Тогда я показал моей помощнице, как все-таки извлечь такую личинку – это мой собственный способ: сунул в отверстие кончик тюбика с обезболивающим средством, выдавил туда немного жидкости, и личинка замерла. не в силах больше двигаться. Теперь я слегка расширил отверстие скальпелем, воткнул в личинку иглу и вытащил ее из убежища. Не успел я вытащить эту сморщенную, белую мерзость из ее окровавленного укрытия, как моя помощница внезапно и стремительно покинула меня. Я извлек вторую личинку, продезинфицировал зияющие отверстия, которые после них остались, и догнал молодую леди уже на другом конце лагеря. Она объяснила мне, что опаздывает на званый обед, поблагодарила за чрезвычайно интересно проведенное утро, распрощалась – и больше мы ее никогда не видели. На мой взгляд, весьма прискорбно, что люди не дают себе труда узнать получше, каково живется зверю в джунглях, – тогда бы они меньше пустословили о том, как жестоко держать животных в неволе."
  • 6

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

X

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2016 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.