Перейти к содержимому

Фотография

KLM (КЛМ)все о компании, отзывы

* * * * * 4 Голосов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3937

#1
Akel@

Akel@
  • Свой человек
  • 654 сообщений
Решил открыть новую тему, почему от KLM не было отдельной темы, хотя есть о Lufthansa и других авиакомпаниях, летающих из Алматы. Думаю KLM достойна отдельной темы.

Знаю что голландская авиакомпания, партенр Air France, основной хаб - Амстердам.
Но раньше не летал ею. Вот планирую полететь в Италию по "Солнечным тарифам".

Хотелось бы услышать отзывы о них.

Сообщение отредактировал Akel@: 06.07.2009, 17:40:50

  • 0

#2
Феликс

Феликс

    Felis Silvestris Catus

  • В доску свой
  • 5 072 сообщений

Решил открыть новую тему, почему от KLM не было отдельной темы, хотя есть о Lufthansa и других авиакомпаниях, летающих из Алматы. Думаю KLM достойна отдельной темы.

Знаю что голландская авиакомпания, партенр Air France, основной хаб - Амстердам.
Но раньше не летал ею. Вот планирую полететь в Италию по "Солнечным тарифам".

Хотелось бы услышать отзывы о них.


Ну-с, начнем.

Летаю ими постоянно. Являюсь участником накопительной системы Flying Blue и корпоративной BlueBiz - доволен и той и другой, так как брал билеты за милли/баллы много раз и всегда было очень удобно.

Одни из первых пустили на рейс в Ату новый (абсолютно) Эйрбас 330-200 с мультимедийными комплексами для каждого пассажира.

Амстер и Париж (CDG) - два основных хаба KLM-Air France (не считая хабов других партнеров по SkyTeam альянсу - чехов (Прага), АлИталия (Рим, Милан) и т.д.).

Сервисом очень доволен.

П.С. Просьба не считать эти слова упреком другим а/к - они тоже неплохие. Просто тема посвящена КЛМу ;)
  • 0

#3
Akel@

Akel@
  • Свой человек
  • 654 сообщений

П.С. Просьба не считать эти слова упреком другим а/к - они тоже неплохие. Просто тема посвящена КЛМу ;)


Ну думаю в открытой рекламе не обвинят :laugh:

Сообщение отредактировал Akel@: 06.07.2009, 22:33:27

  • 0

#4
Феликс

Феликс

    Felis Silvestris Catus

  • В доску свой
  • 5 072 сообщений
Просто не хотелось бы, чтобы обсуждение перерастало в тупиковое направление, скажем, KLM vs Lufthansa или что-то в этом духе ;)
  • 0

#5
Dubaturic

Dubaturic
  • В доску свой
  • 2 844 сообщений
Данной компанией не летал. Но как-то встретил стюардесс КЛМ.... очень сильно испугался! :smoke:
  • 0

#6
SnegoVitek

SnegoVitek

  • В доску свой
  • 6 343 сообщений

Данной компанией не летал. Но как-то встретил стюардесс КЛМ.... очень сильно испугался! :smoke:

интересно, а вам было бы приятно, чтобы так кто-нибудь сказал, скажем, про вашу сестру или маму, работающих стюардессами?
я заметил давно, что у европейских авиаперевозчиков (КЛМ, Люфтханза) бортпроводники - вовсе не юные девчушки, как, например, у нас в "Эйр Астане". В рейсах европейцев часто встречались и стюардессы лет под сорок, и мужики по виду явно геи. Но что, это перестает их делать людьми? Или они не достойны того, чтобы обслужить вас? Люди эти, пусть и не красавцы, выглядят очень хорошо и опрятно, в отличие, кстати, от многих наших молодых симпатичных стюардес. Да к тому же бортпроводники постарше гораздо опытнее и приветливее - я таким, например, больше доверяю. Поэтому, мне кажется, нужно быть очень аккуратным при выражении своего мнения - в конце концов, вы не в стриптиз клуб идете, где все должны быть с большими бюстами и упругой кожей

Сообщение отредактировал Гаргантюа: 07.07.2009, 10:48:00

  • 2

#7
Uncovered

Uncovered
  • В доску свой
  • 8 553 сообщений
Летаю принципиально только КЛМ, сервис хорош, мультимедийная система индивидуальная у каждого, Скхипол нравиться, что еще надо? ))) да и дешевле у них...
  • 0

#8
jasson

jasson

    Графская развалина

  • В доску свой
  • 4 725 сообщений
Мы с вам все еще жертвы советской идеологии. Тогда и сейчас у нас стюарты -- это визитная карточка страны. А в КЛМ и Люфгазе стюарт -- это обычная работа, на которой трудятся все возрасты. Только что вернулся из зарубежа. На поездку пришлось пять перелетов. За эти перелеты мне больше всего понраилось обслуживание двух бортпроводников: как раз на КЛМ уже старушечки с нервным тиком, но весьма приятной и с обаятельной улыбкой и молодого услуждивого стюарта, тоже с КЛМ.

Однако мне не очень нравится, когда стюрдессы КЛМ переговариваются через полсалона между собой, смеются через головы пассажиров.

Ну а новые А 330-200, которые обслуживают Алматы -Амстердам, -- классные самолеты. Правда, в них постоянно холодно.Система работает только на охлаждение и в индивидуальной приборной доске в багажной полке нет возможности регулировать обдув тпело-холод. А чтобы согреться в кресле каждого пассажира плед в целофановом пакете. Правда, постоянно приходится следить, чтобы он не сползал с тебя. А это неудобно, когда выбираешь по телевизуру какой-нибудь фильм, музыку или игрушку.
  • 1

#9
jasson

jasson

    Графская развалина

  • В доску свой
  • 4 725 сообщений
А еще один из перелетов КЛМ капитаном была дамочка. При этом еще и в очках с диоптрией.
  • 0

#10
Estay

Estay

    Гость

  • В доску свой
  • 3 286 сообщений
А я думал из Алматы в Амстердам летают А 310.
Поправьте меня если не так.
  • 0

#11
amsterdam

amsterdam

    Мечтатель

  • В доску свой
  • 2 530 сообщений
Как бывший сотрудник этой авикомпании, хочу сказать, что очень люблю данные авиалинии. И даже сейчас, уже не работая там - все равно пользуюсь услугами даноой авиакомпании.
Комфортабельные самолеты, удобные стыковки, хороший аэропорт Схипхол, он -лайн регистрация, приемлемые цены, удобные лаунчи для лояльных пассажиров, и еще накопительная система милей.
Это не скрытая реклама, я летаю данной компанией и всгеда ей отдаю предпочтение.
  • 0

#12
Феликс

Феликс

    Felis Silvestris Catus

  • В доску свой
  • 5 072 сообщений

А я думал из Алматы в Амстердам летают А 310.
Поправьте меня если не так.

Если вас не убелили посты двух разных пользователей - jasson'а и меня, то рекомендую посмотреть либо на сайте алматинского аэропорта, либо на сайте КЛМа, либо в любом поисковике, например гугле. :smoke:
  • 0

#13
Fraser

Fraser
  • Свой человек
  • 596 сообщений
Летал ими в Ванкувер через Амстердам. До Амстердама летел на Airbus А330-200, далее - MD-11. Хорошая авиакомпания! Но вот только наши соотечественники очень портят мнение о Казахстане. На обратном пути начиная с Амстердама, в самолете был кошмар. Сзади сидела какая-то шизанутая и пела весь полет про летучий голландец... На объявление: "Просьба не вставать с мест до полной остановки самолета", реагируют с точностью до наоборот...
  • 0

#14
Феликс

Феликс

    Felis Silvestris Catus

  • В доску свой
  • 5 072 сообщений

Летал ими в Ванкувер через Амстердам. До Амстердама летел на Airbus А330-200, далее - MD-11. Хорошая авиакомпания! Но вот только наши соотечественники очень портят мнение о Казахстане. На обратном пути начиная с Амстердама, в самолете был кошмар. Сзади сидела какая-то шизанутая и пела весь полет про летучий голландец... На объявление: "Просьба не вставать с мест до полной остановки самолета", реагируют с точностью до наоборот...


Соотечественники везде есть :-) В Турции, Италии, Испании всегда найдется кто-то (не обязательно "наши"), кто будет вставать когда нужно сидеть, громко говорить или попытается поставить сумку вам под ноги (себе под кресло). Это не только на КЛМе и не только с нашими :D

Мы в Ванкувер летали транзитом через Нью-Арк бывшим (теперь уже) партнером КЛМа по SkyTeam альянсу - Continental Airlines (теперь они в Star Alliance'e). Самолет был новый, тоже Эйрбас 330-200, но немного другой компановки. Самолет был полу-пустой (или, пессимистично - наполовину полный :-) ) поэтому традиционно (как это бывает не только у нас) пустые задние ряды были оккупированны лежащими гражданами (в том числе и нами :laugh: ). Обратно летели КЛМовским 747-400. Ужас :-) Мало того, что место попалось в конце второго салона, из-за чего спинку нельзя было наклонить нормально, так еще справа и слева сидела пара безразмерных американцев (не канадцев, как ни странно), которые просто впечали меня друг в друга. Благо была ночь и было прохладно, а жаркие тушки носителей демократии веяли теплом от перевариваемых бигмаков и прочего фаст-фуда. :smoke:

Сообщение отредактировал Феликс: 07.07.2009, 13:25:55

  • 0

#15
766543

766543
  • Частый гость
  • 79 сообщений


Данной компанией не летал. Но как-то встретил стюардесс КЛМ.... очень сильно испугался! ;)

интересно, а вам было бы приятно, чтобы так кто-нибудь сказал, скажем, про вашу сестру или маму, работающих стюардессами?
я заметил давно, что у европейских авиаперевозчиков (КЛМ, Люфтханза) бортпроводники - вовсе не юные девчушки, как, например, у нас в "Эйр Астане". В рейсах европейцев часто встречались и стюардессы лет под сорок, и мужики по виду явно геи. Но что, это перестает их делать людьми? Или они не достойны того, чтобы обслужить вас? Люди эти, пусть и не красавцы, выглядят очень хорошо и опрятно, в отличие, кстати, от многих наших молодых симпатичных стюардес. Да к тому же бортпроводники постарше гораздо опытнее и приветливее - я таким, например, больше доверяю. Поэтому, мне кажется, нужно быть очень аккуратным при выражении своего мнения - в конце концов, вы не в стриптиз клуб идете, где все должны быть с большими бюстами и упругой кожей

Вы очевидно не летали Аэрофлотом, Красэйром или др а\л (кроме Трансаэро :D там все цивильно)
в прошлом году летела аэрофлотом из Парижа, зрелище не для слабонервных: теткам по полтиннику, как минимум и даже грим уже не скрывал их возраст (наштукатуренные лица, по другому не назвать). О сервисе им известно понаслышке, одним словом очень грубые, если не сказать вульгарные.

Пару лет назад летела из Мальдив чартером Красэйр, так там стюардессы на борту самолета на входе при встрече пассажиров щелкала семечки и вслух (достаточно громко) со своей коллегой обсуждала личную жизнь общей знакомой, на просьбу одной из пассажирок решить проблема с кондиционером, который протекал стюардесса никак не отреагировала,мало того устоила с ней устную перепалку. Та (пассажирка)помоему была в шоке :) Внешность стюрдесс-same comments.

Все познается в сравнении, полетайте Аэрофлотом, Красэйром и поймете разницу в "сервисе" :-)
  • 0

#16
Dunhill Man

Dunhill Man
  • Частый гость
  • 58 сообщений
хорошие авиалинии. схипхол для меня один из лучших аэропортов в европе. единственный минус - сколько раз летал всегда задерживали вылет из алматы (несколько рейсов в этот момент вылетает).

Сообщение отредактировал Dunhill Man: 07.07.2009, 15:00:46

  • 0

#17
Феликс

Феликс

    Felis Silvestris Catus

  • В доску свой
  • 5 072 сообщений

Вы очевидно не летали Аэрофлотом, Красэйром или др а\л (кроме Трансаэро ;) там все цивильно)
в прошлом году летела аэрофлотом из Парижа, зрелище не для слабонервных: теткам по полтиннику, как минимум и даже грим уже не скрывал их возраст (наштукатуренные лица, по другому не назвать).

.....

Все познается в сравнении, полетайте Аэрофлотом, Красэйром и поймете разницу в "сервисе" :-)


Хотел напомнить, что ветка посвящена все таки КЛМу (хоть Аэрофлот и является партнером по Sky Team альянсу) :D
  • 0

#18
jasson

jasson

    Графская развалина

  • В доску свой
  • 4 725 сообщений
Кстати, автоматы КЛМ в аэропортах для самостоятельной регистрации работают на русском. Кто не пользовался, пользуйтесь. Очень удобно. Мне достались неважные места, я с помощью этой машины перебил себе наоборот очень удобные места у иллюминатров.

Кстати, вылетали из Алматы КЛМом. Некая дама из Индии со своими тремя малолетними детишками закатила экипажу истерику. Мол, каждый из них хочет сидеть именно у иллюминатора. И требовала, чтобы команда стюартов обеспечила ее детям эти места. Мне так жалко было стюартов, дама не хотела понимать и слушать, что у нее посадочные талоны на другие места. Самолет уже взлетел, а мамаша отказывается садиться сама и дети не хотят занимать свои места. Бортпроводникам пришлось мучить пассажиров, умолять их поменяться местами, изъясняться на каких-то неведомых языках. Короче, кранты.
  • 0

#19
Akel@

Akel@
  • Свой человек
  • 654 сообщений

Кстати, автоматы КЛМ в аэропортах для самостоятельной регистрации работают на русском. Кто не пользовался, пользуйтесь. Очень удобно. Мне достались неважные места, я с помощью этой машины перебил себе наоборот очень удобные места у иллюминатров.


Я так понял, что подобные места являются платными при он-лайн регистрации.

А если через автомат - то бесплатно? А в алматинском порту такие автоматы имеются?
  • 0

#20
Феликс

Феликс

    Felis Silvestris Catus

  • В доску свой
  • 5 072 сообщений

Я так понял, что подобные места являются платными при он-лайн регистрации.

А если через автомат - то бесплатно? А в алматинском порту такие автоматы имеются?


Платными они являются ровно до того момента, пока самолет не взлетит. Как только звучит сигнал, народ срывается с мест и бежит к ним со всех концов самолета, если еще до взлета, поняв, что места будут пустыми, с наглым видом не сядет сразу (я так делаю ;) ).

В Атинском аэропорту такого увы нет :-) Но есть стойка интернет чек-ина - толпа народу стоит у обычных стоек, а можно, заранее зарегившись на сайте за 24 часа (или уже за 30 - точно не помню), с распечатанным на принтере посадочным талоном прийти к этой стойке и просто сдать багаж (если он есть) или сразу идти на погранконтроль :D
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.