Перейти к содержимому

Фотография

Internet с ограничениями...

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 29

#21
Harley Kaos

Harley Kaos

    Читатель

  • Забанен
  • 1 582 сообщений
цитата:
Так сказал Cypok:
А потом приходит сотрудник подразделения информационной безопасности и просит показать логи и основание, на котором подноситель пива получил доступ туда-то и туда-то.
Потому что счастливый обладатель доступа похвастается перед коллегами, или придёт время плановой/внеплановой проверки деятельности админа.
[/quote]

Нуууу, товарищ! Вы видно не дружите сам с собой. "Как говорил мой старик-отец, прежде чем он покинул этот говеный мир, держи нос по ветру, а хвост-пистолетом" (с) Ковбой Мальборо.
"А еще мой старик-отец, прежде чем он покинул этот говеный мир, говорил мне: хочешь стать админом, запомни 5 правил:
1. Не открывай доступ не проверенным сотрудникам.
2. Всегда до открытия доступа проведи разъяснительно-воспитательную беседу с юзером на тему "как хорошо иметь доступ и молчать".
3. Каждое утро подчищай логи.
4. Юзера, замеченного в разбалтывании гос. тайны, немедленно отрубай и выполняй правило 3.
5. Если тебя все-таки взяли за жопу, то уходи спокойно, по-мужски."
(с) все тот же Marlboro Man
А если серьезно, то надо работать в конторе, где ты-царь и бог и кроме тебя никто не волокет в компутерах и никакой проверки не может быть в принципе.
З.Ы. Приношу свои извинения Дону Джонсону за вольную транскрипцию монолога.

#22
Cypok

Cypok
  • Завсегдатай
  • 259 сообщений
цитата:
Так сказал Harley Kaos:
Нуууу, товарищ! Вы видно не дружите сам с собой. "Как говорил мой старик-отец, прежде чем он покинул этот говеный мир, держи нос по ветру, а хвост-пистолетом" (с) Ковбой Мальборо.
"А еще мой старик-отец, прежде чем он покинул этот говеный мир, говорил мне: хочешь стать админом, запомни 5 правил:
1. Не открывай доступ не проверенным сотрудникам.
2. Всегда до открытия доступа проведи разъяснительно-воспитательную беседу с юзером на тему "как хорошо иметь доступ и молчать".
3. Каждое утро подчищай логи.
4. Юзера, замеченного в разбалтывании гос. тайны, немедленно отрубай и выполняй правило 3.
5. Если тебя все-таки взяли за жопу, то уходи спокойно, по-мужски."
(с) все тот же Marlboro Man
А если серьезно, то надо работать в конторе, где ты-царь и бог и кроме тебя никто не волокет в компутерах и никакой проверки не может быть в принципе.
[/quote]

Первое - iSpider, судя по его личным данным, работает в РГП Темир Жолы. Поэтому не думаю, что админ там царь и бог, и за ним совсем некому присмотреть. Да и в денег у них достаточно, чтобы провести хороший аудит - не формальный, который с ленцой проводится местными офисами Большой Пятёрки.

Второе - обхитрив весь мир по-крупному, хитрец попадается на мелочах. Да и юзер не будет чистить историю ссылок и кэш после каждого посещения. Где тонко, там и рвётся. В этой цепочке - юзер слабое звено и запросто подведёт суперхитрого админа.

А главное - оно нужно, из-за ящика пива идти на нарушение, даже относительно безопасное? Ящик брыльянтов - другое дело
  • 0

#23
Serge@NT

Serge@NT
  • В доску свой
  • 3 449 сообщений
цитата:
Так сказал sergbond:
На каждого хитрого админа есть винт.[/quote]
Нда? Тогда позволю заметить, что и обратное утверждение будет не менее справедливо. Причем имхо с большей вероятностью.
  • 0

#24
unknown__

unknown__
  • никто
цитата:
Так сказал Cypok:
Первое - iSpider, судя по его личным данным, работает в РГП Темир Жолы. Поэтому не думаю, что админ там царь и бог, и за ним совсем некому присмотреть. Да и в денег у них достаточно, чтобы провести хороший аудит - не формальный, который с ленцой проводится местными офисами Большой Пятёрки.

Второе - обхитрив весь мир по-крупному, хитрец попадается на мелочах. Да и юзер не будет чистить историю ссылок и кэш после каждого посещения. Где тонко, там и рвётся. В этой цепочке - юзер слабое звено и запросто подведёт суперхитрого админа.

А главное - оно нужно, из-за ящика пива идти на нарушение, даже относительно безопасное? Ящик брыльянтов - другое дело
[/quote]

А вот обязательно ли писать где я работаю.
Ежу понятно, что наша компания из-за таких как я терпит большие убытки на одном только Инете. Я сам занимаюсь телекоммуникациями и хотел у Вас просто напросто спросить есть ли какие дырки, чтобы их закрыть то же. Я не админ, я только учусь...


#25
Сергей Бондаренко

Сергей Бондаренко
  • Забанен
  • 7 189 сообщений
цитата:
Так сказал Serge@NT:
Нда? Тогда позволю заметить, что и обратное утверждение будет не менее справедливо. Причем имхо с большей вероятностью. [/quote]

Сказки. Если в конторе действительно нормальная служба безопасности - они в курсе того, кто куда и зачем ходит. И хитрость админов тут ничего не значит. По той причине, что админам выгодно работать с СБ, и они с ними работают, идя на взаимные уступки.

#26
Serge@NT

Serge@NT
  • В доску свой
  • 3 449 сообщений
цитата:
Так сказал Интернет Паук:
Я сам занимаюсь телекоммуникациями и хотел у Вас просто напросто спросить есть ли какие дырки, чтобы их закрыть то же. Я не админ, я только учусь...[/quote]
Тогда тебе для начала лучше бы заглянуть сюда. Впрочем, это смотря чему учишься.

  • 0

#27
Сергей Бондаренко

Сергей Бондаренко
  • Забанен
  • 7 189 сообщений
цитата:
Так сказал iSpider:
А у наших они короткие![/quote]

Дело не в размере, а в том, как пользоваться "инструментом"

#28
Serge@NT

Serge@NT
  • В доску свой
  • 3 449 сообщений
цитата:
Так сказал sergbond:
По той причине, что админам выгодно работать с СБ, и они с ними работают, идя на взаимные уступки.[/quote]
Тут вопрос в том, у кого квалификация выше и как правило действующий правильный админ имеет фору. А посему именно сб заинтересованна в сотрудничестве, а не наоборот.
Впрочем это уже оффтоп.

  • 0

#29
Сергей Бондаренко

Сергей Бондаренко
  • Забанен
  • 7 189 сообщений
цитата:
Так сказал Serge@NT:
Тут вопрос в том, у кого квалификация выше и как правило действующий правильный админ имеет фору. А посему именно сб заинтересованна в сотрудничестве, а не наоборот.[/quote]
Если у СБ появится хотя бы тень сомнения, что сисадмин их накалывает - у сисадмина будут неприятности. А в СБ сидят далеко не глупые дюди.


[sergbond редактировал это сообщение 15-03-2002.]

#30
Serge@NT

Serge@NT
  • В доску свой
  • 3 449 сообщений
цитата:
Так сказал sergbond:

Если у СБ появится хотя бы тень сомнения, что сисадмин их накалывает - у сисадмина будут неприятности. А в СБ сидят далеко не глупые дюди.

Эк тебя занесло! Вопрос, если вспомнишь, состоял не в том может ли админ всех поиметь, а напротив, как обойти злобного админа - сиречь поиск дырок, способов дать взятку и прочие нехорошие пути.

ЗЫ ну а по поводу твоего не совсем уместного утверждения замечу, что имхо неправильный, но толковый админ, возжелав наколоть сб, имеет очень неплохие шансы безнаказано добиться успеха. Только нафиг ему это нужно? Из спортивного интереса?
ЗЗЫ Хотя повторюсь - это оффтоп и развивать эту тему в данной ветке смысла не вижу.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.