Перейти к содержимому

Фотография

Алма-Ате - 150 лет!2 октября 2004 г

- - - - -

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 71

Snake

Snake
  • Свой человек
  • 766 сообщений
Люблю родной город!!! Все, что с ним связано, вызывает только самые светлые чувства... Укрепление Верное, Алма-Ата, Алматы - все это так глубоко в сердце. Люблю смотреть фильмы о городе, древние книги...
В общем, Алматы рулит :lol:
Как там в песне поется: "...Алма-Ата, Алма-Ата, не город, а сама мечта..."
  • 0

Snake

Snake
  • Свой человек
  • 766 сообщений
кстати, ссылку надыбал...
http://www.alma-ata2.narod.ru
  • 0

Derini

Derini
  • Частый гость
  • 60 сообщений
Вот еще ссылка Вокруг света. Небесные горы, правда не касается непосредственно Алма-Аты, но Верный там упоминается.
Самое интересное, что это статья из ВОКРУГ СВЕТА. 1886.
И вообще очень интересный в историческом плане ресурс
  • 0

Renegade

Renegade
  • В доску свой
  • 2 622 сообщений
2 BAUR$AK: Вряд ли стоит сомневаться, что название "Верный" было дано как знак верности тогдашнему режиму, т.е. государю императору. С точки зрения режима - прекрасное имя, с точки зрения угнетенных масс - ненавистное.

А вообще, город (а не "древнее поселение") был основан именно тогда.

PS Как говорил мой батя, пока жил здесь - "если кто-то из городских властей говорит об исторической справедливости при переименовании улиц, так пусть назовут Ленина не Достык, а улица генерала Колпаковского, какой она изначально и являлась".
  • 0

Derini

Derini
  • Частый гость
  • 60 сообщений

2 BAUR$AK: Вряд ли стоит сомневаться, что название "Верный" было дано как знак верности тогдашнему режиму, т.е. государю императору. С точки зрения режима - прекрасное имя, с точки зрения угнетенных масс - ненавистное.

PS Как говорил мой батя, пока жил здесь - "если кто-то из городских властей говорит об исторической справедливости при переименовании улиц, так пусть назовут Ленина не Достык, а улица генерала Колпаковского, какой она изначально и являлась".

Ага, а Абылай-хана - Кладбищенской а Абая - Арычной :lol:
Где то дома была карта тогдашнего Верного - надоть будет найти и сюда запостить

Сообщение отредактировал Derini: 03.03.2004, 15:35:16

• 0

Renegade

Renegade
  • В доску свой
  • 2 622 сообщений

Ага, а Абылай-хана - Кладбищенской  а Абая - Арычной  :lol:

Я вовсе не ратую за это. Названия действительно неблагозвучные. Лично мне старые (советские) названия улиц ближе исключительно в силу привычки, и только. Я привык к названиям "Калинина", "Кирова", "Виноградова" и т.д., и я ассоциирую их с воспоминаниями детства, а вовсе не с коммунистическими лидерами или "борцами за революцию".
  • 0

Derini

Derini
  • Частый гость
  • 60 сообщений

Лично мне старые (советские) названия улиц ближе исключительно в силу привычки, и только. Я привык к названиям "Калинина", "Кирова", "Виноградова" и т.д., и я ассоциирую их с воспоминаниями детства, а вовсе не с коммунистическими лидерами или "борцами за революцию".

Мне тоже
И хотя знаю новые названия, предпочитаю пользоваться старыми.
  • 0

NLO

NLO
  • В доску свой
  • 2 839 сообщений

Ага, а Абылай-хана - Кладбищенской  а Абая - Арычной  :lol:

Старокладбищенская и Головной Арык - так точнее будет. Первой улице с переименованиями везет, она еще и Сталина успела побывать.

Где то дома была карта тогдашнего Верного - надоть будет найти и сюда запостить

Ждем-с, а то кой-какие названия улиц только по рассказам прадеда-деда-отца знаю. И эта, проспект Колпаковского прошу вернуть на место, мужик давно заслужил.
  • 0

BAWIR$AQ

BAWIR$AQ

Последний Сумырай

• В доску свой
  • 5 602 сообщений

а может увлекаться-то не будем??? :lol: город называли те, кто его основал...

зачем кипятится?.. :D
изначально основатели крепость назвали "Заилийское" еси что..

а в Верный переименовали.. сами знаете кто :D
бастыки первопристольной тогдашней

Верный, в память святой мученицы. Звали ее Вера.

зачем придавать названию какие то другие смыслы, ребят?

Верный - это типичное колониальное название.. отражающая суть царской политики в нац.окраинах..
Грозный в Чечне, чтоб был грозной крепостью против турков.
Верный в Ср.Азии, чтоб народ восстания не устраивал, чтоб был смирным и верным и т.п.

сечёшь, Ренегад.. :D

городом Верный стал только через 13 лет после основания.. ;)
до этого это было сугубо военная крепость..
и крепость эта была заложена не на пустом месте, а на казахском поселении "Алматы" (кыстак рода дулат) .. которое в свою очередь было правопреемником города Алматы, частично разрушенном в 15 веке..

щас кину кое какие цитатки со старых дискуссий ..
  • 0

Etaoin Shrdlu

Etaoin Shrdlu
  • В доску свой
  • 1 927 сообщений
Ну вот, пришел поручик и все опошлил... (С)Из анекдотов :lol:

Не, я не понел! (С)Не помню чье

Так че, праздника не будет?! (С)Мое :D
  • 0

BAWIR$AQ

BAWIR$AQ

Последний Сумырай

• В доску свой
  • 5 602 сообщений
Правда глаза колет. © поговорка :lol:
  • 0

Sacr

Sacr
  • В доску свой
  • 9 471 сообщений
ОФФ: Товарищи, давайте не будем придираться к произношениям и написаниям? Я вас очень прошу.
Не могу представить себе форт Верный, если б не картинки/фоты.
Мне нравится что город сравнительно маленький - на улицах всегда можно встретить знакомого, друга, родственника.
  • 0

Squabbler

Squabbler

Читатель

• В доску свой
  • 1 643 сообщений

Мне нравится что город сравнительно маленький - на улицах всегда можно встретить знакомого, друга, родственника.

Сравнительно с чем? :) В Сан-Франциско живет 750 тыс. жителей, и никто не говорит почему-то, что город - маленький.
  • 0

Etaoin Shrdlu

Etaoin Shrdlu
  • В доску свой
  • 1 927 сообщений
лана, не будем ругаться, а будем возвращаться к теме :D

по сабжу, чето мне кажется что будут просто массовые гуляния, ярмарки на площадях и шашлыки в районах - те все как обычно... :lol: чета тишина такая со стороны акимата...
  • 0

Lina Trump

Lina Trump
  • В доску свой
  • 5 248 сообщений

лана, не будем ругаться, а будем возвращаться к теме :D

по сабжу, чето мне кажется что будут просто массовые гуляния, ярмарки на площадях и шашлыки в районах - те все как обычно... :lol: чета тишина такая со стороны акимата...

А чего бы хотелось?
Грандиозное действо, как на 250-летие присоединения Казахстана к России?
Или чего?
  • 0

NLO

NLO
  • В доску свой
  • 2 839 сообщений

Да и ладно, на 500-летие пусть подсуетятся. :D Праздник - он не от акимата, он от души. Будет погода - залезть куда на Кумбель или пик Абая и обзревать любимый город. На случай непогоды и Кок-Тюбе (aka Веригина гора) сгодится.
  • 0

Squabbler

Squabbler

Читатель

• В доску свой
  • 1 643 сообщений

Да и ладно, на 500-летие пусть подсуетятся. ;) Праздник - он не от акимата, он от души. Будет погода - залезть куда на Кумбель или пик Абая и обзревать любимый город. На случай непогоды и Кок-Тюбе (aka Веригина гора) сгодится.

Зачем так высоко? Ща самая тема - дачи в Аксайском ущелье :) Во-первых, мало народу, во-вторых, город как на ладони. Эпидемиологи обещали в этом году ранних клещей, но прививка все устроит ;)
  • 0

evla

evla
  • В доску свой
  • 5 519 сообщений
технический прогресс и рынок к сожалению не обошли город стороной... грязь, пошлость и падение культуры у обитателей (гадят!)... ностальгия по концу 70-х -началу -середине 80-х гложет. поздний вечер, арыки шумят, прохладный бриз с гор несущий всякие вкусные природные ароматы... сверчки орут, воздух чистый...

а сейчас Ё! загаженные арыки, кое-где они вообще исчезли в наносах - я про центр города, а что на окраинах... дебильные рекламные щиты, вообще подхожу к празднику со смешанными чувствами, но все же больше радостными чем грустными

2 Баурсак - есть еще одна ссылочка на колониального угнетателя тов. Домбровского :D . если верить ему была популярна в свое время версия, что тут еще легионы Македонского шлялись и наследили изрядно - угнетатели! :lol: по поводу названий предлагаю на выбор: Неверный (по рукам ходил), Астана-II (это модно), Не тронь меня (так называют уважаемые корабли но не собак)...
  • 0

Derini

Derini
  • Частый гость
  • 60 сообщений
И возвращаясь к истории родного города - вот несколько изображений
Виды города Верного до землетрясения. Женская гимназия и дом губернатора
Виды города Верного до землетрясения. Проспект генерала Колпаковского
Виды города Верного до и после землятресения
Верненская гауптвахта

Сообщение отредактировал Derini: 04.03.2004, 14:23:20

• 0

Derini

Derini
  • Частый гость
  • 60 сообщений
Кстати, дом генерал-губернатора, не так давно снесли окончательно, видимо из "любви к истории"
  • 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

X

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2016 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.