Перейти к содержимому

Фотография

Заставляют менять стояки. Как поступить? Куда обратиться?Течет в квартире этажом ниже, а у нас все идеально сухо...


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 6

#1
Fjur

Fjur
  • Гость
  • 44 сообщений
Доброго дня!

Буду признательна всем, кто может помочь или посоветовать!

У соседей внизу (этажом ниже) мокнут углы стены, которая разделяет кухню и ванную.

В нашей квартире проверены все краны, трубы, стыки, углы, переходники везде: и на кухне и в ванной.
Все идеально заделано и нет ни то что течи: даже конденсата на трубах.

Соседи вызвали сантехников, которые опять же все проверили и теперь утверждают, что топим мы, но течь находится в перекрытии между нашей квартирой и соседской этажом ниже.

При это, стояк холодной воды находится в ванной комнате в самом правом углу комнаты.
А у соседей стена мокнет с левой стороны.

Сантехники утвержают, что течь не может быть в квартире, которая смежная с нашей, и не может быть этажом выше. На основании этого "не может быть" нас вынуждают разломать кафель в ванной и заменить все стояки у себя и у соседей!

При этом доказательств, что течь именно в перекрытии, и именно в нашем перекрытии, нет. У соседей не течет по стояку, где, якобы, течь и находится.

Может, кто-нибудь сталкивался с такой ситуацией?
Я пытаюсь найти какую-нибудь независимую сантехническую экспертизу, которая могла бы проверить все квартиры, которые могут являться причиной проблемы, каким-то образом проверить стояки, может датчиками и спец. оборудованием... Поскольку сантехники из КСК не совсем адекватные (с глубокого будуна), то расчитывать на их "экспертное" заключение, я не буду.

Но вот кого вызвать, чтобы все проверили, провели экспертизу и сделали акт?

Или как поступить в этом случае??
Совсем не в кайф раскурочивать ремонт и платить бешенные деньги за просто так!!

Может, кто подскажет юристов, которые специализируются на жилищно-коммунальных проблемах, с которыми можно посоветоваться и определить линию поведения в данной ситуации?
Или сантехников, которые смогут сделать независимую проверку и выдать акт?

Мы не против поменять стояки, если проблема действительно в нашей квартире, но пальцем в небо на основании мнения двух пьяных сантехников!


Заранее буду благодарна за любые советы и контакты специалистов, которые могут помочь!
  • 0

#2
дурында

дурында
  • Завсегдатай
  • 249 сообщений
контактов, к сожалению нет, но вопрос интересный.

Чтоб поднять тему, напишу - частая причина: гниющая канализационная труба. еще варианты - смежные с вами соседи, трещины в перекрытиях (и вода идет от соседей над вами). бывает, что стояки разбирают, а там сухо. это самое обидное.
  • 0

#3
Monia

Monia
  • Свой человек
  • 840 сообщений
нас заливают соседи - нужно менять стояк -на что они отвечают что это наши проблемы... стоит замена 12 000 - мне например противно что у меня уродливые потолки и яже должна еще и платить
  • 0

#4
Linman

Linman
  • В доску свой
  • 4 792 сообщений
такая же ситуация у нас в подъезде... на первом этаже соседский потолок (по диагонали под нами) гниет от влаги... тоже делали свежий ремонт перед въездом... у соседей сверху (непосредственно над ними, смежно с нашей квартирой) они вроде как ничего не нашли... у нас тоже все сухо, если бы текло у нас, то мы бы топили бы своих соседей снизу... вот и живут 2 год соседи с 1 этажа с мокрыми стенами в ванной... а источника течи найти не смогли до сих пор... вот так вот...

автору удачного решения проблемы....

Сообщение отредактировал Linman: 17.06.2009, 22:48:37

  • 0

#5
Dail

Dail
  • Гость
  • 15 сообщений
..Я бы хотела избежать данной проблемы, так как живу на первом этаже.

Все прекрасно, у меня в ванной стояк холодной воды - новый (меняла 2 года назад), а от горячей - старый, но пока в хорошем сотоянии. И эти стояки закрыты гипсокартоном, и кафельной плиткой.

Тока вот дилемма: соседка с квартиры непосредственно над моей сказала, что будет менять трубы в своей ванной, а возможно и свои СТОЯКИ. (она хочет сэкономить, поэтому неуверенна что будет менять свои стояки, но последнее слово - за ее мастером).

У нас хорошие отношения с ней, поэтому она меня предупредила заранее, к чему это может привезти.

Если она будет их менять, то по правилу, сантехники должны долбить потолок в квартире, что снизу от ее, то есть у меня в ванной, там, где мой стояк скрепляется с ее в плите перекрытия (а может даже и ниже, точно не знаю). Но все это приводит к вмешательству на моей территории. А у меня там евроремонт - и родители (живут отдельно) наказали мне, чтоб соседи ничего у нас не долбили, а сделали сварку сверху тока у себя.
Этот вариант тоже возможен, но тогда если у них где-то потечет, и мой потолок затопит, ответственность будет на мне. Вот об этом меня моя соседка и предупредила.

Так оно и есть, тока я неуверенна в том, что родители правы, ведь если и правда когда ниб потечет, то это мне обойдется дороже.

Может лучше разрушить мой гипсокартон, и сделать сварку на моей территории? Я пока точно не до конца понимаю, так как не помню как мне меняли трубы (а именно где их сварили - скорее всего в плите).
Если потом трубыпотеку - пусть текут, тогда хоть потолки и стены будут целы.

Мы уже договорились с нейчто ко мне не приходили долбить..они начнут н след неделе..Вдруг это неправильное решение?
  • 0

#6
prot

prot
  • В доску свой
  • 1 923 сообщений
2Dali
лучше у себя сварку делайте и меняйте стояк горячей воды, потом гемороя будет меньши и сохраните отношения с соседкой.в случае чаго сможете дказать без экспертизы что течет у соседки.
  • 0

#7
Serge@NT

Serge@NT
  • В доску свой
  • 3 449 сообщений

Может, кто-нибудь сталкивался с такой ситуацией?


1) Судя по Вашему описанию ситуации, проблема скорее всего не в стояках, а в гребенке - трубах от стояка до смесителей, которые у Вас видимо скрыты под кафелем. Была очень похожая ситуация и причиной оказалась едва заметная трещинка в металлопластиковой трубе, через которую не сильно, но постоянно сочилась вода. Также нередко подтекают фитинги, которые периодически нужно подтягивать.
В общем кафель - штука красивая, но конструктивно нужно делать так, чтобы при необходимости иметь свободный доступ к трубам.

2) Если же проблема именно в стояке, то со стояками вообще интересно. Владелец квартиры действительно отвечает за состояние стояков в квартире, но(!) только за часть стояка начиная с 20см от пола и до 20см до потлка. А те части стояка, что проходят через перекрытие, находятся в ведении КСК, который и несет ответственность за их состояние.

В любом случае поиск экспертов не ваша забота. Чтобы решить свою проблему, соседи должны не Вас дергать, а пригласить представителя КСК с прикрепленным за Вашим домом сантехником, составить акт о нанесенном ущербе, выявить причину (а не строить догадки) и устранить её.
Если докажут, что течь произошла по в Вашей квартире, то придется оплатить стоимость ремонта и возместить ущерб соседям. В ином разе это проблема председателя КСК. Впрочем, нет, это не проблема - это его работа.

Удачи!
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.