Перейти к содержимому

Фотография

Приставка к отчеству-улы, - кызы

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 54

#21
Silberpfeile

Silberpfeile

    он же i2k

  • Забанен
  • 899 сообщений
хотел убрать из своей фамилии окончание ов - мне отказали. оказывается такая процедура разрешена только жителям коренной национальности. а это разве не дискриминация по нац признаку?

#22
566KBM

566KBM
  • В доску свой
  • 2 990 сообщений

Следом, следующий вопрос.
Как обращаться в беседе и ли по телефону к людям с такой приставкой?
Тут всё ясно:
Кайра Серекович. Здравствуйте…..

меня когда встречают где-то, звонят, на мыло пишут, всегда сначала называют по фамилий.. я говорю имя..
вот у китайцев не разберешь где фамилия, где имя без паспорта, поэтому сразу Le Jihui или Gong Hui Jun(имена реальные)..

Сообщение отредактировал 566KBM: 16.06.2009, 16:18:20

  • 0

#23
Random

Random

    Visca!

  • В доску свой
  • 3 908 сообщений

хотел убрать из своей фамилии окончание ов - мне отказали. оказывается такая процедура разрешена только жителям коренной национальности. а это разве не дискриминация по нац признаку?

дискриминация!
  • 0

#24
Disciple-X

Disciple-X

    Рубаха-парень

  • В доску свой
  • 15 846 сообщений
а как пишется -сан? ^_^
  • 0

#25
Таэлия

Таэлия
  • Завсегдатай
  • 119 сообщений

а как пишется -сан? ^_^

по-моему, через пробел...
  • 0

#26
Zulkar

Zulkar

    Читатель

  • В доску свой
  • 3 243 сообщений

а как пишется -сан? ^_^

さん - вот так :D
  • 0

#27
Silberpfeile

Silberpfeile

    он же i2k

  • Забанен
  • 899 сообщений

а как пишется -сан? ^_^


сан по-японски господин, госпожа и не является частью фамилии или имени
через дефис пишется например Satou-san

Сообщение отредактировал Silberpfeile: 16.06.2009, 17:45:10


#28
Остин Пауэрс

Остин Пауэрс

    версия 4.1

  • В доску свой
  • 18 089 сообщений

Интересно Марат Марат или Болат Болат бывает такое:D?

нет конечно, у казахов не приняты имена вроде Иванов Иван Иванович
  • 0

#29
Zulkar

Zulkar

    Читатель

  • В доску свой
  • 3 243 сообщений

сан по-японски господин, госпожа и не является частью фамилии или имени
через дефис пишется например Satou-san

Это оно у вас через дефис пишется. А у японцев и пробелов то нет. В записи на японском дефис не ставится.
さとうさん просто.
  • 0

#30
Silberpfeile

Silberpfeile

    он же i2k

  • Забанен
  • 899 сообщений


сан по-японски господин, госпожа и не является частью фамилии или имени
через дефис пишется например Satou-san

Это оно у вас через дефис пишется. А у японцев и пробелов то нет. В записи на японском дефис не ставится.
さとうさん просто.


а у вас это у японцев? я знаю что в хирагане пишется без дефиса. я про ромадзи говорю.

#31
gis

gis

    место клизмы изменить нельзя

  • В доску свой
  • 3 339 сообщений
что-то вы не в ту степь ушли
  • 0

#32
MrMAU

MrMAU

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 463 сообщений

На мой взгляд надо писать раздельно,Аскар улы - сын Аскара, Болат кызы - дочь Болата.


По этой "логике" русские отчества должны писаться Петр ович, Иван овна, слух не режет?
  • 0

#33
Elzeard Bouffier

Elzeard Bouffier
  • В доску свой
  • 2 678 сообщений
у китайцев все просто. там фамилий 200 всего. так что не запутаетесь. остальные 5 тыщ фамилий очень редкие.

вначале имя, потом фамилия.

имя - 1-3 иероглифа и фамилия 1-2 иероглифа.

В штатах девушку одну видел, Ольга Иванов. -а нету. говорит, так положено в америке. по мне, странно как то.
  • 0

#34
Disciple-X

Disciple-X

    Рубаха-парень

  • В доску свой
  • 15 846 сообщений
То есть, я не ошибусь, если напишу Мормышкин Левсан? :spy:
  • 0

#35
I-zh

I-zh
  • Завсегдатай
  • 182 сообщений
Ошибетесь, если не напишите...
  • 0

#36
bruce neeka

bruce neeka

    РОССО-и-НЕРО

  • В доску свой
  • 3 099 сообщений

большая путаница с этим. не знаеш, где имя, где фамилия, если мужского полу человек.

вот такое было. Ерлан Серик. и что? как его различать? Интересно Марат Марат или Болат Болат бывает такое:eek:?


вдобавок есть имя Ардак, как мужское так и женское...в таком случае не только имя-фамилию не определишь так и пол тоже может стать загвоздкой!

а насчет Марат Марат, помните книгу "Уловка 22" с главным героем major Major Major :spy:

у моего отца с советских времен в паспорте почему то никогда не было написано отчество, только фамиля-имя. при том что дед мой обычный такой казах с именем и фамилией был и мне в паспорте ФИО прописали как положено...
  • 0

#37
Рене_Декарт

Рене_Декарт

    Созерцатель бытия

  • В доску свой
  • 5 351 сообщений

у моего отца с советских времен в паспорте почему то никогда не было написано отчество, только фамиля-имя. при том что дед мой обычный такой казах с именем и фамилией был и мне в паспорте ФИО прописали как положено...

у моей бабки в паспорте вместо подписи был крестик.
А деду перепутали год рождения. тогда в паспортных столах - тоже хватало малограмотных служителей.
  • 0

#38
dzid

dzid
  • Свой человек
  • 939 сообщений

В штатах девушку одну видел, Ольга Иванов. -а нету. говорит, так положено в америке. по мне, странно как то.

Это чтобы не заморачиваться, доказывая, что Ivanov и Ivanova - одна и та же фамилия. Доказать можно без проблем, кто-то делает, кому-то лень :spy:
  • 0

#39
Anchorite

Anchorite
  • Завсегдатай
  • 244 сообщений
вообще, фамилий у казахов насколько я знаю, не было. Когда они понадобились, то просто брали имя отца-деда и добавляли ов и ев. Тоже самое и сейчас, только на казахский лад.
правильнее было бы, вместо имен родителя, использовать название казахского рода/подрода - таким образом, точно бы обозначались родственники...
скажем, Имя (Имя Отца)улы Название Рода/Подрода
ИМХО конечно.
  • 0

#40
Elzeard Bouffier

Elzeard Bouffier
  • В доску свой
  • 2 678 сообщений

вообще, фамилий у казахов насколько я знаю, не было. Когда они понадобились, то просто брали имя отца-деда и добавляли ов и ев. Тоже самое и сейчас, только на казахский лад.
правильнее было бы, вместо имен родителя, использовать название казахского рода/подрода - таким образом, точно бы обозначались родственники...
скажем, Имя (Имя Отца)улы Название Рода/Подрода
ИМХО конечно.


:spy:)) даа уж, реально будут бить и по морде и по пасспорту:eek:, представьте, вы в Чимкенте и встречаются Берик Коныратулы и Берик Дулатулы. Поди так все в Шапырашты запишутся, а как новый папа, так кинуться менять фамилии. вон прецедент есть, один дэбил фамилию с Алиева на абракабавру поменял. типа ему стыдно.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.