Перейти к содержимому

Фотография

Электричество подорожает на порядок!про весь Казахстан

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 415

#161
566KBM

566KBM
  • В доску свой
  • 2 990 сообщений

Глава энергетической компании не способный починить у себя дома вилку от утюга по определению не может быть ТОП менеджером никакой энергетической компании. Потому что в его гуманитарной голове по определению не может быть никаких стратегических планов по технической модернизации и развитию возглавляемой им энергетической компании. Никакие финансисты, никакие управленцы, никакие экономисты не могут управлять вообще никаким реальным производством, потому что их управление неминуемо заканчивается банкротсвом компании.

Ксенофоб Ксенофобович, я конечно против повышений, но все же, Гамбургер судя по его биографии закончил ЭЭФ АЭИ, а когда он был АЭИ, а не АИЭС его не так то просто было закончить..

Аморалез, вот вы говорите, потребление растет, энергетика не успевает, согласен.. но если у человека все эти микроволновки, компы, телевизоры и прочая техника потребляет больше, значит и по счетчику он платит больше, тем самым доход энергетиков увеличиваеца, как не крути.. или это не так? по мне так с возрастанием потребления возрастает и плата..

з.ы. чета вчера в этой теме писал про министра обороны который гражданский, седня в соседней теме читаю что его сняли с должности..

Сообщение отредактировал 566KBM: 18.06.2009, 10:14:44

  • 0

#162
otaku

otaku

    Super Deformed

  • В доску свой
  • 7 608 сообщений

Пардон, месье, но это вы наивное дитя.
Вы на земле живете, а ваш оппонент ГСМ-ом банчит. Составами.
Для вас, может быть , только хуже будет.
Но чем хуже для вас, чем дальше будет разваливаться централизованная энергосистема - тем больше будет вырастать энергопотребление в расчета на человеко-единицу.
По причине падения КПД процесса.

Тем более счастливы будут продавцы энергоресурсов.
Это довольно простая арифметика.
Странно её не понимать.

:kiss: ээээээээ.... Я не о его будущем говорил, а народном. То что он банчит ГСМ-ом, я не знал. :weep: Тк не исследовал каждого пользователя ЦТ на предмет его политико-экономической составляющей в общественно-социальнном строе РК, уж увольте. Есть более интересные вещи в жизни. Если он так жирно сидит, флаг ему в руки! Конечно ему будет положить и сейчас на цену и завтра. Как и всем иным присосавщимся к гос. компаниям. :)

Вы в это верите? или мы с Вами живем все-таки в разных республиках?! :kiss: оптимизм у Вас большой, в светлое близкое будущее.
Ничего не изменится, а будет только хуже.
потому что ОАО разным на всех ......, тк проплатились где нужно.

также все-таки большого притока в РК думаю не было, чтобы уж так убить энергетику(потребление), просто центры сместились во всем известные города.

деточка, вам и впрямь лучше аниме и мангу продолжать смотреть, ибо не фига не смыслите ни в энергетике ни в экономике ни в политических процессах

Дядечка, Не говорите кому что делать нужно, чтобы потом не пойти куда пошлют. :-)
Хахахахаха..... уморили :laugh: как писал выше, пишите еще! у вас это смешно получается.
Да, наверно власть имущие мыслят также, как и Вы, поэтому жить весело в РК.(к слову о 20-30тг)... Вот кто уж обременнен "мозгом".
Неужели слова кончились? Если вы так профански на личности спускаетесь. :lol: :D
Дисскутировать с Вами не интересно и в первый раз было. Тк думаете только со своей выыыыыыыыыысокой колокольни..... Думайте дальше, не буду мешать.:weep: Peace V

Сообщение отредактировал otaku: 18.06.2009, 11:44:34

  • 0

#163
otaku

otaku

    Super Deformed

  • В доску свой
  • 7 608 сообщений
И как обычно данный топик ни к чему не приведет.
Что имеем, Энергетики и им сочувствующие на одной стороне. Люди, которым с не меняющейся разплатой жить со все более быстро меняющимся мире, с другой стороны.:-)
  • 0

#164
HolY_GhosT

HolY_GhosT
  • Постоялец
  • 416 сообщений
война миров
  • 0

#165
otaku

otaku

    Super Deformed

  • В доску свой
  • 7 608 сообщений

Нда... такие речи мы слышим всякий раз перед повышением тарифов. Уже лет 15 так идёт, всё повышают и повышают, чтобы сделать модернизацию...
Если это подсчитать, то мы уже давно заплатили за модернизацию сетей и вырабатывающих мощностей - пусть строют, а не ноют.
А вы, если верите что в этот раз они действительно пустят деньги на модернизации - можете им сверху приплачивать, в счёте есть такое поле "оплачиваю", можете вписать туда любую сумму.

Угу. если еще добавить, что не одна у нас компания, не покупала "обьекты" даже по себестоимости. То о нехватки денег плакаться вообще не стоит :-)

Сообщение отредактировал otaku: 18.06.2009, 12:21:48

  • 0

#166
Cbuty

Cbuty

    сам себе режиссер

  • В доску свой
  • 13 157 сообщений
Скоро многие будут возмущаться по поводу оплаты по новым высоким тарифам - второй месяц в платежке пишут заниженные показатели счетчика электроэнергии - сам оплачиваю по факту и в платежке пишут просто - переплата. Занятная ситуация вроде но при повышения тарифов всю мою переплату сожрет новая цена и должен еще останусь - вот и одолевают мысли как этого избежать
  • 0

#167
Flower_@

Flower_@
  • Постоялец
  • 392 сообщений

Скоро многие будут возмущаться по поводу оплаты по новым высоким тарифам - второй месяц в платежке пишут заниженные показатели счетчика электроэнергии - сам оплачиваю по факту и в платежке пишут просто - переплата. Занятная ситуация вроде но при повышения тарифов всю мою переплату сожрет новая цена и должен еще останусь - вот и одолевают мысли как этого избежать

а я в прошлом месяце не заплатила, :rolleyes: посмотрела переплата, обрадовалась, а тут такой счет пришел :D в новом месяце :fie: :rotate:
  • 0

#168
Flower_@

Flower_@
  • Постоялец
  • 392 сообщений
сейчас на конференции он-лайн сказали, что повышаться тарифы не будут!
  • 0

#169
Zulkar

Zulkar

    Читатель

  • В доску свой
  • 3 243 сообщений

сейчас на конференции он-лайн сказали, что повышаться тарифы не будут!

На ЦТ-шных конференциях часто принято врать.
  • 0

#170
Остин Пауэрс

Остин Пауэрс

    версия 4.1

  • В доску свой
  • 18 089 сообщений

Аморалез, вот вы говорите, потребление растет, энергетика не успевает, согласен.. но если у человека все эти микроволновки, компы, телевизоры и прочая техника потребляет больше, значит и по счетчику он платит больше, тем самым доход энергетиков увеличиваеца, как не крути.. или это не так? по мне так с возрастанием потребления возрастает и плата..

да платит больше, но извините и нагрузка на сети больше. вот возьмем авиаперелет, каждому положено 20 кг бесплатно. сверх 20 кг - оплата в процентах от стоимости билета. потому что дай нашим волю ониж центнерами перевозить будут в самолетах. я считаю это нормально.

Есть более интересные вещи в жизни.

аниме и манга? :rolleyes:

ЗЫ дискуссии с вашей стороны не было. тока пена у рта
  • 0

#171
DeerHunteR

DeerHunteR

    :D

  • В доску свой
  • 2 632 сообщений
Макс, тут, к сожалению, у многих точка зрения "хочу все иметь, но платить за это не собираюсь".
  • 0

#172
566KBM

566KBM
  • В доску свой
  • 2 990 сообщений

да платит больше, но извините и нагрузка на сети больше. вот возьмем авиаперелет, каждому положено 20 кг бесплатно. сверх 20 кг - оплата в процентах от стоимости билета. потому что дай нашим волю они ж центнерами перевозить будут в самолетах. я считаю это нормально.

а че авиаперевозки? там падать долго и больно :rolleyes: раз увеличилась нагрузка на сеть, увеличился и доход, пусть на эти бабки и строят.. вон на мегалайне количество абонентов увеличилось, они ж не подняли цены, просто заклали в бюджет модернизацию сети для еще большего количества абонентов.. про АТСы, КСелл, Билайн тоже самое можно сказать.. не хватает емкости, расширяй, тем самым привлекай абонентов..
а энергетики сразу ныть, бабок не хватает, строить не на что.. знают что народу некуда деваца.. скажете не так? и если на данный момент износ энергосистем 70-90%, куда все эти 18 лет они девали бабки?
я конечно не экономист и не энергетик ни разу, но по мне это так.. есть у них бабки, пусть не "эта-самое"


Макс, тут, к сожалению, у многих точка зрения "хочу все иметь, но платить за это не собираюсь".

за многих не скажу, но я в состояний платить 20 000 - 30000 за электроэнергию, но я за то чтобы эти бабки шли не на покупку Лексуса какому-то бастыку, а для улучшения качества предоставляемого сервиса.. и я не верю что оно улучшица.. даже есть на Балхаше построят 3 АЭС.. потому что пофиг им.. тебе надо, ты и бегай и плати, один хрен никуда не денешься.. у них такое отношение было в прошлом году когда я вводил в эксплуатацию один БЦ..

Сообщение отредактировал 566KBM: 18.06.2009, 15:34:20

  • 0

#173
Марк Сестерций Антилох

Марк Сестерций Антилох

    pAlkovnik в отставке/2

  • В доску свой
  • 7 963 сообщений

Глава энергетической компании не способный починить у себя дома вилку от утюга по определению не может быть ТОП менеджером никакой энергетической компании. Потому что в его гуманитарной голове по определению не может быть никаких стратегических планов по технической модернизации и развитию возглавляемой им энергетической компании. Никакие финансисты, никакие управленцы, никакие экономисты не могут управлять вообще никаким реальным производством, потому что их управление неминуемо заканчивается банкротсвом компании.

http://www.intel.com.../bod_jeshaw.htm
Председатель совета директоров Интел. Доктор медицинских наук, 69 лет, до 65 в практической фармацевтике, до 2005-го года директор фармацевтической компании.
http://en.wikipedia....rd_Whitacre,_Jr.
Новый председатель совета директоров General Motors , до перехода - управляющий AT&T.
итд.

Пропал калабуховский дом? :rolleyes:
  • 0

#174
DeerHunteR

DeerHunteR

    :D

  • В доску свой
  • 2 632 сообщений

а че авиаперевозки? там падать долго и больно :rolleyes: раз увеличилась нагрузка на сеть, увеличился и доход, пусть на эти бабки и строят.. вон на мегалайне количество абонентов увеличилось, они ж не подняли цены, просто заклали в бюджет модернизацию сети для еще большего количества абонентов.. про АТСы, КСелл, Билайн тоже самое можно сказать.. не хватает емкости, расширяй, тем самым привлекай абонентов..
а энергетики сразу ныть, бабок не хватает, строить не на что.. знают что народу некуда деваца.. скажете не так? и если на данный момент износ энергосистем 70-90%, куда все эти 18 лет они девали бабки?
я конечно не экономист и не энергетик ни разу, но по мне это так.. есть у них бабки, пусть не "эта-самое"

вы немного путаете масштабы. поставить шкаф, новый ретранслятор, проложить пары (да даже оптику) по канализации и прочее немного отличается от ремонта подстанции, замены кабелей, ремонта труб... я не говорю о строительстве ВЛ и станций.
причем в городе все делается "на лету", резервных мощностей мало, они на пределе, поэтому ремонт - очень щепетильное занятие. без телефона вы вытерпите, к примеру, сутки, а без электричества?
я не силен во внутригородских сетях и их проблемах, т.к. не занимался ими, но имею о них достаточно полное представление, что позволяет мне судить об их работе.
и раз уж вы не экономист и не энергетик, то не надо "эта-самое" (с)
  • 0

#175
Остин Пауэрс

Остин Пауэрс

    версия 4.1

  • В доску свой
  • 18 089 сообщений

а че авиаперевозки? там падать долго и больно :rolleyes: раз увеличилась нагрузка на сеть, увеличился и доход, пусть на эти бабки и строят.. вон на мегалайне количество абонентов увеличилось, они ж не подняли цены, просто заклали в бюджет модернизацию сети для еще большего количества абонентов.. про АТСы, КСелл, Билайн тоже самое можно сказать.. не хватает емкости, расширяй, тем самым привлекай абонентов..

мегалайн и прочии телекомы изначально установили высокие тарифы и по мере увеличения клиентской базы их снижали. ну вот тот же кселл, изначально минута стоила 28 центов если не ошибаюсь плюс 12 баксов абонентской платы. сравните с нынешними ценами?
с энергетикой такая схема бы не прокатила. и скажем за эти годы тариф вырос в алмате в два раза с 4-х тенге до 8-ми. насколько изменился курс доллара за это время?
  • 0

#176
Остин Пауэрс

Остин Пауэрс

    версия 4.1

  • В доску свой
  • 18 089 сообщений

отличается от ремонта подстанции, замены кабелей, ремонта труб... я не говорю о строительстве ВЛ и станций.

помню в 98 году вышла из строя ПС Металлургическая, замена по тем ценам обошлась в 5 миллионов долларов. и сравните с заменой вышки ретранслятора телекомов. смысл приблизительно тот же
  • 0

#177
566KBM

566KBM
  • В доску свой
  • 2 990 сообщений

вы немного путаете масштабы. поставить шкаф, новый ретранслятор, проложить пары (да даже оптику) по канализации и прочее немного отличается от ремонта подстанции, замены кабелей, ремонта труб... я не говорю о строительстве ВЛ и станций.
причем в городе все делается "на лету", резервных мощностей мало, они на пределе, поэтому ремонт - очень щепетильное занятие. без телефона вы вытерпите, к примеру, сутки, а без электричества?
я не силен во внутригородских сетях и их проблемах, т.к. не занимался ими, но имею о них достаточно полное представление, что позволяет мне судить об их работе.
и раз уж вы не экономист и не энергетик, то не надо "эта-самое" (с)

вы похоже тоже немного путаете масштабы.. телекоммуникационная сеть это вовсе не шкаф, ретранслятор, пары по канализации.. это еще и строительство ВОЛС, софт, сервера, электроэнергия, ремонтные бригады, автопарк по всей стране и еще много чего.. я не говорю что в энергетике все легко, теплоэнергетика, НГ, электроэнергетика и связь самые прибыльные отрасли, но почему-то стукачи не ноют, а обезьянам денег не хватает и вечно у них кто-то воруют ЭЭ..

мегалайн и прочии телекомы изначально установили высокие тарифы и по мере увеличения клиентской базы их снижали. ну вот тот же кселл, изначально минута стоила 28 центов если не ошибаюсь плюс 12 баксов абонентской платы. сравните с нынешними ценами?
с энергетикой такая схема бы не прокатила. и скажем за эти годы тариф вырос в алмате в два раза с 4-х тенге до 8-ми. насколько изменился курс доллара за это время?

согласен, было такое.. но, у энергетиков клиентская база была изначально на всю страну.. увеличица цена за ЭЭ, пойдут вверх тарифы.. на все..
и почему вы считаете что новая схема прокатит?
да вроде и курс падал.. опять поднялся..

помню в 98 году вышла из строя ПС Металлургическая, замена по тем ценам обошлась в 5 миллионов долларов. и сравните с заменой вышки ретранслятора телекомов. смысл приблизительно тот же

телекомы можно сказать строили всю сеть с нуля.. у энергетиков все было.. надо было просто поддерживать все в рабочем состоянии и модернизировать..
одна голая БС Ericsson RBS22xx(без антенн, кабеля, стоек питания, установки) стоила в те времена примерно 70 000 у.е., а сколько их по всей республике и только у Кселл.. или получаеца что электроэнергетика самая дорогая и в тоже время не прибыльная отрасль? лаханули их? :rolleyes:

Сообщение отредактировал 566KBM: 18.06.2009, 16:47:30

  • 0

#178
Flower_@

Flower_@
  • Постоялец
  • 392 сообщений


сейчас на конференции он-лайн сказали, что повышаться тарифы не будут!

На ЦТ-шных конференциях часто принято врать.

как всегда... :rotate: вот так не дадут порадоваться положительному моменту в жизни... :rolleyes:
  • 0

#179
DrPrust

DrPrust
  • Гость
  • 9 сообщений

с энергетикой такая схема бы не прокатила. и скажем за эти годы тариф вырос в алмате в два раза с 4-х тенге до 8-ми. насколько изменился курс доллара за это время?



Неужели курс доллара вырос в два раза?
  • 0

#180
Марк Сестерций Антилох

Марк Сестерций Антилох

    pAlkovnik в отставке/2

  • В доску свой
  • 7 963 сообщений

вы похоже тоже немного путаете масштабы.. телекоммуникационная сеть это вовсе не шкаф, ретранслятор, пары по канализации.. это еще и строительство ВОЛС, софт, сервера, электроэнергия, ремонтные бригады, автопарк по всей стране и еще много чего.. я не говорю что в энергетике все легко, теплоэнергетика, НГ, электроэнергетика и связь самые прибыльные отрасли, но почему-то стукачи не ноют, а обезьянам денег не хватает и вечно у них кто-то воруют ЭЭ..


Вы сейчас хором пытаетесь сравнивать круглое с зеленым.
То есть абсолютно разные по сути и вообще разнонаправленные процессы.

1. Связь. За прошедшие 15-20 лет стоимость передачи мегабайта информации в мире упала на порядки.
С нуля и до повсеместного проникновения возникло большое количество услуг высокой динамикой распространения и соотвествующей нормой прибыли. Существенно снизилась человекозагруженность персонала как в расчете на один переданный мегабайт, так и в расчете на один коннект.
При этом на воротах казтелекома с начала 90-х и до позапрошлого года можно было держать бронзовую табличку: "12 долл за 100 мб без учета НДС." Данный факт как ранее, так и сейчас позволяет пока компенсировать большинство из видов и проявлений человеческой глупости и некомпетентности в работе связи. Слишком ещё высока норма прибыли.

2. Энергетика. Здесь непрерывно росла стоимость сырья , размерности куда более существенных, чем в связи капитальных затрат, соотношение количества потребного персонала в расчете на один произведенный (доставленный) киловатт/час изменялось незначительно. Технологических революций не наблюдалось, более того - "чернобыльский синдром" изрядно затормозил прогресс. Итого - рост цен, непрерывно упиравшийся тут в планку платежеспособности ( а также сопутствующий уровень квалификации специалистов и откатоемкость проектов) - привели инфраструктуры до современного предкрахового состояния.

С поправкой на местный срач/бардак/жадность/глупость/некомпетенстность ( точнее на повсеместное весовое увеличение перечисленных параметров) на сегодня имеем :

В связи (кроме мобильной) - день вчерашний, полную замену сгнивших по возрасту инфраструктур, никакую техническую политику, слабую положительную динамику. Иное вряд ли возможно, учитывая скорость модернизации систем коммуникации в мире.

В энергетике (кроме приоритетно обслуживаемых газонефтяных) - день позавчерашний , запредельный износ городских/коммунальных/распределительных сетей. Вялую, но в среднем отрицательную динамику по генерирующим ( спасибо советскому заделу, расчитанному не только и не столько на потребление частника, но в основном на ныне издохшую промышленность). Ну заочное спасибо тем нескольким миллионам народу, что уменьшили своим отьездом общее энергопотребление.
Итого в целом - динамика отрицательная , выводить её в плюс существующими механизмами регулирования вряд ли возможно.

Что из этого следует ?
Жарим попкорн, пока есть электричество,
в свободное от основной деятельности время наблюдаем :rolleyes:
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.