Перейти к содержимому

Фотография

Электричество подорожает на порядок!про весь Казахстан

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 415

#101
Остин Пауэрс

Остин Пауэрс

    версия 4.1

  • В доску свой
  • 18 089 сообщений

Фиг, этого от меня не дождетесь. ЛСД хуже.

мы ж об экономии говорим? я вот тоже раньше подмышками брил а теперь косы вью чтобы бритву лишний раз не тупить :spy:

Сообщение отредактировал Гена Букин: 17.06.2009, 02:24:17

  • 0

#102
Nort

Nort
  • В доску свой
  • 1 549 сообщений

теперь понятно - но раз компания управляется государством (фактически) то должны учитываться и социальные моменты засим КЕКГО вплоне могут обпустить до нулевой и даже минусовой рентабельности (временно). как раз для проведения кап ремонта так сказать.

нулевая и минусовая рентабельность это конечно из области сказаний. но техника дело такое, вовремя не проведенный мелкий ремонт грозит капитальным в обозримом будущем. к примеру, замена изолятора стоит скажем 50 тенге, однако если его вовремя не заменить это грозит обрывом проводом, замыканием в сети, выходом из строя трансформаторов ну и много других приятных моментов
кстати, коммерческие потери (т.е. воровство) в сетях Кегока составляют 30%, население видимо заранее накапливает и складывает дома киловатты :eek:

ну если пример не из энергетики, вот мне приятнее летать на новых боингах и эйрбасах ЭА, чем на ушатанных советских еще тушках, илах и аннушках почившей в бозе ЭК.


сергем иди в мускулюс глютелиус уже а?


хозяевам кегока и прочим буржуям тоже приятно - а еще приятно ездить на бентли прочее отсюда и повышения цен :spy:
  • 0

#103
Остин Пауэрс

Остин Пауэрс

    версия 4.1

  • В доску свой
  • 18 089 сообщений

хозяевам кегока и прочим буржуям тоже приятно - а еще приятно ездить на бентли прочее отсюда и повышения цен

ну я хз за генерирующие компании, говорю о чем знаю. очень много оборудования приобретается за валюту. у сименса, АВВ, филипса, да и в россии кабеля люминевые тож не за тенге продают. курс изменился. надо компенсировать же.
  • 0

#104
Рене_Декарт

Рене_Декарт

    Созерцатель бытия

  • В доску свой
  • 5 351 сообщений

какие угольные котельные? экологи на установку аварийных дизель генераторов разрешения с неохотой дают! а на миникотельные однозначно откажут

у экологов тоже дети есть хотят. при таком раскладе, сами эклологи будут зарабатывать больше чем гайцы на взятках. заодно и престиж профессии подымут.
  • 0

#105
Рене_Декарт

Рене_Декарт

    Созерцатель бытия

  • В доску свой
  • 5 351 сообщений
Кстати, работал на одном промпредприятии - и видел как быстро была разобрана ТЭЦ предприятия, а также все трубы и обесточенные провода.
А другом городке на юге, каждый микрорайон имел свои мини-котельные. За год все котельные разобрали на кирпичи, а оборудование продали на лом...
История повторяется???
  • 0

#106
DeerHunteR

DeerHunteR

    :D

  • В доску свой
  • 2 632 сообщений
Дофига хотел чего процитировать, стало влом. напишу по пунктам.

1) Генерация. Да, стоимость продажи ЭЭ угольными ТЭС (да и ГЭС тоже) составляет 3-5тг, да они (как и все генераторы) не являются субъектами естественных монополий (т.е. формально не подчиняются АРЕМ при установке тарифов).
ОДНАКО: любая вещь (даже если это теплэлектростанция, прикиньте) нуждается в поддержании в рабочем состоянии, а еще лучше в модернизации и расширении, для того, чтоб вырабатывать больше энергии, меньше ломаться, приносить меньше убытков и больше прибыли.
модернизация и строительство 3го блока Экибастузской ГРЭС-2, модернизация и повторный ввод не работающих в данный момент блоков Экибастузской ГРЭС-1, строительство Мойнакской ГЭС, реконструкция Шардаринской ГЭС, строительство Балхашской ТЭС - это далеко не полный список того, что делается для обеспечения ЭЭ нас с вами, наших заводов, наших рабочих мест в конце концов.
и финансирование этих мероприятий (как полностью частных, так и с госдолей) ведется не из воздуха. это реальные займы (ситуация с Балхашом, правда, еще не до конца ясна). средства на обслуживание займов брать откуда? из тарифа, откудаж еще...
суммарная стоимость только перечисленных проектов - около 6.7 млрд долларов, а ведь это не все, что есть в Казахстане.
К слову, на пресловутой дышащей на ладан ЖамбыльскойГРЭС, которая является основным поставщиком ЭЭ в Алматы и сжигает уйму дорогущего мазута, себестоимость ЭЭ составляет 11тенге. и только за счет жидких гос субсидий удавалось держать тариф для конечных пользователей на уровне 8тг. Все равно государство косвенно влияет на тарифообразование, как адм.методами, так и чисто экономическими (конкуренцию никто не отменял) и тариф у нас в данный момент ЗАНИЖЕН. Он не обеспечивает развитие электроэнергетики в РК, он позволяет лишь не дать ей рухнуть от перегрузок, аварий, ЧС и дороговизны энергоносителей.
И, как это не абсурдно ни звучало бы, мы должны в какой-то мере благодарить кризис, за то, что дал Казахстану отсрочку от энергетического голода, т.к. основные новые и модернизированные мощности будут введены в эксплуатацию только в период с 12 по 17года. А пока передохните, перетоков с севера хватает на покрытие текущих потребностей.

2)Передача. Как уже отметил Гена Букин, вайфай, ваймакс и блютус - "это не наш метод")
КЕГОК. АО. 100% акций у государства. монополист в передаче, диспетчеризации и распределении по сетям 110-1150кВ. за утверждением тарифа ходит в АРЕМ. реализует проекты по модернизации национальной сети и строительство новых линий. на сумму около 1 ярда. деньги - заемные. куда ложится бремя обслуживания долга? вы будете смеяться, но на тариф. чему АРЕМ противится, как может. Ведь АРЕМ - защитник обездоленных и обиженных. хотя мало кого волнует что это влияет на качество услуг. и что при существующем тарифе КЕГОК функционирует в 0, при этом экономя на всем, чем можно, включая тех обслуживание ОС.

3)Ну и ваш любимый РЭК/Городская сеть. Возьмем к примеру АЖК (бывший АПК). значительный износ линий и подстанций, нехватка средств на ремонт, модернизацию и ввод новых объектов. с одной стороны поджимает АРЕМ, с другой акимат, с третьей наше доброе население. как следствие - беспрецендентный показатель по аварийности, низкая надежность, огромные потери. А это - "сижу в туалете, раз - свет погас", "лампочки моргают", "застрял в лифте", "господин офицер, светофор выключился, я ехал по главной, он меня не пропустил" и даже "срочно переводите операционные на аварийное энергоснабжение". как исправить? повышать тариф.

Пока люди не поймут, что ЭЭ - это (не побоюсь сказать этого) самый важный продукт, который имеет свою производственную цепочку и затраты на производство, которые необходимо окупать и при этом повышать надежность и качество продукта, не будет у нас стабильного электроснабжения. Это рынок, и за все нужно платить. Платить по тарифу.
  • 0

#107
itex

itex
  • Завсегдатай
  • 190 сообщений

Вот расчёт на ограничение в 70 кВт*час/чел.

70 кв\месяц. в час такую нагрузку не каждое предприятие получает
расчеты не верные


что за еденица измерения кв\месяц :rotate: ??? вообще то это я имел ввиду не нагрузку (мощность) - а количество энергии (работа), не спорте со мной в математике - всё равно в ней я умней :shy: .
КЗ вырабатывает электричества >70 млрд. кВтЧ в год, если сейчас 1 кВтЧ продают от 6 до 8тг., то доход от основной деятельности пол триллиона тенге или 3,3 млрд. $, повышая тариф на 1 тг. доход увеличивается на 500 млн. $ - с другой стороны при заниженном тарифе на те же 1 тг. у кегока будут убытки столько же, но не думаю что с такими потерями он бы продержался столько и не развалился. Предположим нам продают киловатты по своей себестоимости - пусть повысят тариф всего на 2 тг. и будет у них 1 ярд прибыли... построить новую атомную электростанциб говорили стоит 2 миллиарда... за два года на неё могут заработать :)
Если повысить стоимость в 5 раз, то получится сумма в 15% от ВВП страны - от куда столько денег в стране чтобы расплачиваться за отечественную электроэнергию?

освещение - энергосберегающие лампочки, светят на 70 ватт а потребляют 10

:spy: где это такие лампочки с кпд 700% :eek: - скорее вы имели ввиду что потребляют 70Вт, а светят на 10? (недостигаемый показатель для ламп накаливания)
  • 0

#108
itex

itex
  • Завсегдатай
  • 190 сообщений
Конечно повысить тариф можно, но никак не 2 раза! максимум до 11-12 тг. и то при этом они должны гарантировать отсутствие временных отключений и перебоев в электроснабжении
  • 0

#109
Рене_Декарт

Рене_Декарт

    Созерцатель бытия

  • В доску свой
  • 5 351 сообщений
вот наблюдения потребителя.
заменил все лампы на энергосберегающие, перестал использовать СВЧ-печь, стиралку не ставил, так как места и так мало, эл.чайник не использую, обогреватель не использую, кондишена нет, ТВ не старый, но все еще ЭЛТ, комп и ноут. От ЛСД-монитора етить, глаза болят, ТВ менять на ЛСД точно не буду. Утюгом пользуюсь крайне редко, раз в два-три месяца. Что еще? А рефрижератор советский - вот наверное главный потребитель, периодически зарядки сотовых включаются.
Дома бываю не постоянно.
Итог 100-110 кВт в месяц.

И как мне добиться 70 обозначенных кВт?
  • 0

#110
Рене_Декарт

Рене_Декарт

    Созерцатель бытия

  • В доску свой
  • 5 351 сообщений
Сейчас репортаж по ОРТ показали. Там голландский фермер выращивает свиней на продажу. В свинарнике, в полу сделаны щели, а под ним накопитель, туда сваливается продукты жизнедеятельности свиней. Далее из накопителя выделяется газ, который сжигается в специальных печах, а выделенное тепло преобразуется в эл.энергию. Выработанную эл.энергию фермер пускает на собственные нужды, а большую часть излишков эл.энергии поставляет гос-ву. Доход от производства эл.энергии, проданной гос-ву составляет 1 млн. долларов в год. Столько же он зарабатывает на свинине.
Интересно, наши фермеры дойдут до такого?

Сообщение отредактировал Рене_Декарт: 17.06.2009, 09:43:05

  • 0

#111
DeerHunteR

DeerHunteR

    :D

  • В доску свой
  • 2 632 сообщений


Вот расчёт на ограничение в 70 кВт*час/чел.

70 кв\месяц. в час такую нагрузку не каждое предприятие получает
расчеты не верные


что за еденица измерения кв\месяц :rotate: ??? вообще то это я имел ввиду не нагрузку (мощность) - а количество энергии (работа), не спорте со мной в математике - всё равно в ней я умней :shy: .
КЗ вырабатывает электричества >70 млрд. кВтЧ в год, если сейчас 1 кВтЧ продают от 6 до 8тг., то доход от основной деятельности пол триллиона тенге или 3,3 млрд. $, повышая тариф на 1 тг. доход увеличивается на 500 млн. $ - с другой стороны при заниженном тарифе на те же 1 тг. у кегока будут убытки столько же, но не думаю что с такими потерями он бы продержался столько и не развалился. Предположим нам продают киловатты по своей себестоимости - пусть повысят тариф всего на 2 тг. и будет у них 1 ярд прибыли... построить новую атомную электростанциб говорили стоит 2 миллиарда... за два года на неё могут заработать :)
Если повысить стоимость в 5 раз, то получится сумма в 15% от ВВП страны - от куда столько денег в стране чтобы расплачиваться за отечественную электроэнергию?

Товарищ, вы конешно извините меня за столь резкий тон, но, видимо перемножать киловатты в час на тенге и переводить их в доллары - это все что вы умеете.

освещение - энергосберегающие лампочки, светят на 70 ватт а потребляют 10

:spy: где это такие лампочки с кпд 700% :eek: - скорее вы имели ввиду что потребляют 70Вт, а светят на 10? (недостигаемый показатель для ламп накаливания)

Имеются в виду энергосберегающие (люминисцентные) лампочки, которые при потреблении в 10 ватт дают световой поток, равный световому потоку обычной лампы накаливания мощностью 70ватт.

поменял все лампы в квартире на энергосберегающие. получил экономию в месяц порядка 70кВт*ч.
  • 0

#112
itex

itex
  • Завсегдатай
  • 190 сообщений

Товарищ, вы конешно извините меня за столь резкий тон, но, видимо перемножать киловатты в час на тенге и переводить их в доллары - это все что вы умеете.

Ну если не учитывать то, что ещё умею решать системы диф.ур., преобразование фурье, лапласа. уравнения с комплексными числами... а ещё знаю теорию графов, конечные автоматы и теорию информации :spy: , то вы почти что угадали

Имеются в виду энергосберегающие (люминисцентные) лампочки, которые при потреблении в 10 ватт дают световой поток, равный световому потоку обычной лампы накаливания мощностью 70ватт.

я это понял, но поверьте - вы юзать лампочки такой мощности вы не станете. люминисцентной лампы в 36 Вт мне на прихожую не хватает... какие бы они не были крутые у них самый высокий кпд 30%... вот если светодиодные лампочки - то при высокой стоимости их кпд не дотягивает до 50 %

ЗЫ: я за экономное использование ресурсов - не надо на меня наезжать

Сообщение отредактировал itex: 17.06.2009, 10:17:41

  • 0

#113
DeerHunteR

DeerHunteR

    :D

  • В доску свой
  • 2 632 сообщений

Товарищ, вы конешно извините меня за столь резкий тон, но, видимо перемножать киловатты в час на тенге и переводить их в доллары - это все что вы умеете.

Ну если не учитывать то, что ещё умею решать системы диф.ур., преобразование фурье, лапласа. уравнения с комплексными числами... а ещё знаю теорию графов, конечные автоматы и теорию информации :) , то вы почти что угадали

Имеются в виду энергосберегающие (люминисцентные) лампочки, которые при потреблении в 10 ватт дают световой поток, равный световому потоку обычной лампы накаливания мощностью 70ватт.

я это понял, но поверьте - вы юзать лампочки такой мощности вы не станете. люминисцентной лампы в 36 Вт мне на прихожую не хватает... какие бы они не были крутые у них самый высокий кпд 30%... вот если светодиодные лампочки - то при высокой стоимости их кпд не дотягивает до 50 %

ЗЫ: я за экономное использование ресурсов - не надо на меня наезжать

товарищ, я закончил матфак, и все эти страшные слова знаю. но за рисовку зачот :-) чиксы ссут кипятком.

что касается лампочек:
например у меня в прихожей 3 лампы по 21 ватт (эквивалент 375вт), в зале 2 люстры по 30вт в каждой (эквивалент 360вт) учитывая, что у меня дети, бегая из комнаты в комнату не утруждают иногда выключать свет, доля освещения в моем счете за ЭЭ превалировала над остальными потребителями (учитывая то, что у меня электроплита). в межсезонье я потреблял порядка 500кВт*ч в месяц.
  • 0

#114
Моби Дик

Моби Дик
  • Свой человек
  • 971 сообщений

1) Генерация. Да, стоимость продажи ЭЭ угольными ТЭС (да и ГЭС тоже) составляет 3-5тг, да они (как и все генераторы) не являются субъектами естественных монополий (т.е. формально не подчиняются АРЕМ при установке тарифов).

Как формально не подчиняются АРЕМ :-) . Городские ТЭЦы при намерении по повышению тарифов как раз таки доказывют это АРЕМу. Если последует одобрямс. Тогда "...РЭКи "...энергосбыты", "...горсети" это дело подхватывают и при намерениии о своем повышении дружно кивают в сторону ТЭЦ, мол ТЭЦы подняли и дайте мы тоже подымем тарифы, причем каждый накручивает свою маржу. С посредниками нужно вести разъяснительную работу :)
  • 0

#115
VVooVVaa

VVooVVaa
  • В доску свой
  • 2 917 сообщений

Возьмем к примеру АЖК (бывший АПК). значительный износ линий и подстанций, нехватка средств на ремонт, модернизацию и ввод новых объектов. с одной стороны поджимает АРЕМ, с другой акимат, с третьей наше доброе население. как следствие - беспрецендентный показатель по аварийности, низкая надежность, огромные потери. А это - "сижу в туалете, раз - свет погас", "лампочки моргают", "застрял в лифте", "господин офицер, светофор выключился, я ехал по главной, он меня не пропустил" и даже "срочно переводите операционные на аварийное энергоснабжение". как исправить? повышать тариф

а Разве в тарифе не заложено ремонт оборудования. Еслиб как положено шел плановый ремонт 25 % оборудования и небылоб шас этих аварий. Куда уходили эти деньги!!!
Хотя все мы знаем куда!
  • 0

#116
One

One
  • В доску свой
  • 14 618 сообщений


Расчёт КВт/ч на человека будет неверным, т.к. не существует персональных счётчиков.

каждому учетчику в жопу по счетчику!!! :-)
даешь революцию! :)

Ничего смешного.
Если такие драконовские условия введут, то в ЦОНах появятся очереди желающих прописать у себя в квартире дополнительных жильцов.
  • 0

#117
Zulkar

Zulkar

    Читатель

  • В доску свой
  • 3 243 сообщений

Куда уходили эти деньги!!!
Хотя все мы знаем куда!

Я не знаю. Расскажите пожалуйста.
  • 0

#118
Ксенофоб Ксенофобович

Ксенофоб Ксенофобович

    Читатель

  • Постоялец
  • 452 сообщений

Пока люди не поймут, что ЭЭ - это (не побоюсь сказать этого) самый важный продукт, который имеет свою производственную цепочку и затраты на производство, которые необходимо окупать и при этом повышать надежность и качество продукта, не будет у нас стабильного электроснабжения. Это рынок, и за все нужно платить. Платить по тарифу.

Да у вас в вашем тарифе даже в 8 тенге за киловатт и так уже заложена 100 % рентабельность, это фантастическая прибыль в условиях кризиса, здесь радоваться нужно тому, что население всё еще платит за свет, а вам этого мало и нужно, что-то ещё. Но есть такая поговорка про то, как жадность фраера сгубила. Потому что вы пытаетесь содрать с населения деньги, которых у него в условиях кризиса НЕТ. Это вызовет массовые неплатежи за свет, сначала самых бедных потребителей, как физических лиц, так и юридических, но их вы начнете отключать от сети, обрезая им проводку. Но это ничего не даст кроме массового банкротства мелких предприятий, так как денег у них на пятикратное повышение тарифа НЕТ. Массовое банкротство мелких предприятий вызовет столь же массовую безработицу и снизит общую платежеспособность физических лиц, которые не смогут платить даже 8 тенге за киловатт, так как потеряют работу и не получат зарплату.

И чем больше неплательщиков вы будите отрезать от электроэнергии, тем меньше денег будет поступает на счета ТЭЦ. В конце концов, ТЭЦ не сможет закупить следующую партию угля и встает колом. Остановятся турбогенераторы и счетчики перестанут крутиться даже и у самых богатых потребителей электроэнергии и деньги перестанут поступать на счета ТЭЦ вообще. Через месяц ТЭЦ выплатит своей обслуге свою последнюю зарплату и превратиться в проходной двор, потому что даже охрана ТЭЦ и то расходиться по домам, так как бесплатно никто даже охранять ТЭЦ не хочет. А через два три года простоя от этой ТЭЦ не останется даже трубы, бомжи всё разберут на кирпичи и металлолом.

Этот процесс, экономического разрушения работающих ТЭЦ мы сто раз уже проходили в малых городах. Это те же самые грабли, которые лежать на том же самом месте с момента распада СССР и если на них наступить снова, то точно так же получишь по лбу. Неужели вы думаете, что в большом городе, если попытаться вытащить из кармана потребителей денег больше чем у них там есть, всё будет как-то по-другому. Да ничего подобного, всё будет точно так же.

Все расчеты показывают, что при существующих в Казахстане ценах на уголь и газ себестоимость выработки 1 киловатта в час обходиться не более 2-3 тенге, при сжигании узбекского газа 5-6 тенге. Но в любом случае действующие тарифы полностью покрывают все расходы и дают, чуть ли не 100 % прибыли. И чего вам надо, еще непонятно, во всем мире все электростанции работают максимум с 10 % рентабельностью, а у вас и так этот показатель, за счет монопольного положения завышен чуть ли не в десять раз.

Сообщение отредактировал Ксенофоб Ксенофобович: 17.06.2009, 11:06:50

  • 0

#119
DeerHunteR

DeerHunteR

    :D

  • В доску свой
  • 2 632 сообщений

1) Генерация. Да, стоимость продажи ЭЭ угольными ТЭС (да и ГЭС тоже) составляет 3-5тг, да они (как и все генераторы) не являются субъектами естественных монополий (т.е. формально не подчиняются АРЕМ при установке тарифов).

Как формально не подчиняются АРЕМ :-) . Городские ТЭЦы при намерении по повышению тарифов как раз таки доказывют это АРЕМу. Если последует одобрямс. Тогда "...РЭКи "...энергосбыты", "...горсети" это дело подхватывают и при намерениии о своем повышении дружно кивают в сторону ТЭЦ, мол ТЭЦы подняли и дайте мы тоже подымем тарифы, причем каждый накручивает свою маржу. С посредниками нужно вести разъяснительную работу :)

я ошибся, когда писал "все генераторы", по спискам генераторы местного значения защищают тариф в АРЕМ. однако перечисленные мной станции не входят в список ограниченных.

Возьмем к примеру АЖК (бывший АПК). значительный износ линий и подстанций, нехватка средств на ремонт, модернизацию и ввод новых объектов. с одной стороны поджимает АРЕМ, с другой акимат, с третьей наше доброе население. как следствие - беспрецендентный показатель по аварийности, низкая надежность, огромные потери. А это - "сижу в туалете, раз - свет погас", "лампочки моргают", "застрял в лифте", "господин офицер, светофор выключился, я ехал по главной, он меня не пропустил" и даже "срочно переводите операционные на аварийное энергоснабжение". как исправить? повышать тариф

а Разве в тарифе не заложено ремонт оборудования. Еслиб как положено шел плановый ремонт 25 % оборудования и небылоб шас этих аварий. Куда уходили эти деньги!!!
Хотя все мы знаем куда!

заложено, однако не хватает (узнайте у представителей АЖК в соответствующей теме Он-лайн конференции). Я надеюсь все помнят бельгийский трактебель? компания, мягко говоря, не отличалась заботой об АПК, в таком виде и перешло это хозяйство в казахстанскую собственность. вложения нужны колоссальные.
  • 0

#120
VVooVVaa

VVooVVaa
  • В доску свой
  • 2 917 сообщений

Я надеюсь все помнят бельгийский трактебель?

Трактебель уже лет 10 как ушел а вы его все в суе поминаете! А наши буто больше вкладывают!
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.