Перейти к содержимому

Фотография

прогноз погодыкому нужна эта фикция?

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 34

#1
Lyaks

Lyaks
  • В доску свой
  • 9 999 сообщений
сколько раз уже подводил проноз наших метеослужб!
вчера по всем местным каналам сообщили, что 14 июня восресенье в Алматы ожидается целый день дождь при температуре 19-21 градус.
в реале имеем около +30 и абсолютно ясную погоду! в результате незапланированный ввиду возможных неудобных для отдыха погодных условий день прошёл насмарку...
а ведь служба государственная и существует за счёт наших налогов! :laugh:
предлагаю в этой теме констактировать факты профонации населения и временами с особо яркими неточностями знакомить государственные органы, которые возможно попытаются каким нибудь образом модернизировать наших синоптиков.
  • 0

#2
Вольдемар Робертович

Вольдемар Робертович

    Просто хороший человек!

  • Читатель
  • 8 258 сообщений
Смотрю погоду либо на iPhone либо через м-агента. Все четко. Телевизор (наше местное телевиденье) не смарю уже очень давно. Как выясняется, многого не потерял.

Сообщение отредактировал Вольдемар Робертович: 14.06.2009, 20:02:25


#3
Остин Пауэрс

Остин Пауэрс

    версия 4.1

  • В доску свой
  • 18 089 сообщений
+1 за айфон, довольно таки точно показывает
  • 0

#4
Лилик

Лилик
  • В доску свой
  • 1 180 сообщений

сколько раз уже подводил проноз наших метеослужб!

Не наши не подводят :laugh:
Проверяю на weather.com, пока не подводили и не только по КЗ. Когда планировали поездку в Тайланд, прогноз на 10 дней оказался точным до последней капли дождика.
  • 0

#5
NORCOman

NORCOman

    он же vaneso

  • Забанен
  • 317 сообщений
также смотрю на Айфоне или HTC бишкек что там то через 2 часа у нас

#6
sid_barrow

sid_barrow
  • В доску свой
  • 4 403 сообщений

Проверяю на weather.com

тоже самое. кажется у нас даже тема про погоду в Алмате есть. надо узнать откуда Джо берет прогнозы
  • 0

#7
Lyaks

Lyaks
  • В доску свой
  • 9 999 сообщений
вообще то сайтов про прогноз погоды много...
и есть тема про погоду в Алмате...
Но смысл данного сабжа заключается в фиксации ошибок нашей госметеослужбы...
есть ведь тема про непровомерные действия жолпола...
а чем синоптики от них отличаются? если толку от них нет, то зачем мы их содержим?
  • 0

#8
Mylabris

Mylabris
  • Свой человек
  • 804 сообщений
вообще прогноз не смотрю. Утром выглядываю в окно, смотрю, и редко когда ошибаюсь с прогнозом.
  • 0

#9
якут

якут

    Туземун

  • В доску свой
  • 12 150 сообщений

также смотрю на Айфоне или HTC бишкек что там то через 2 часа у нас

Это каким макаром с Бишкека к нам попадает ? :-)
  • 0

#10
basilio

basilio

    Писец.

  • В доску свой
  • 3 234 сообщений
Я пользуюсь рассылкой, на subscribe.ru подписался... В конце рассылки просто великая фраза:
"Погода не отвечает за исполнение прогноза погоды. Мы тоже."
Хотя прогноз довольно точный....
  • 0

#11
Geo

Geo
  • В доску свой
  • 1 169 сообщений
Здесь о том, как разрабатываются прогнозы погоды в мире и в СНГ:
http://meteocenter.net/faq.htm

Метеорология очень наукоемкое дело и требует много денег на оборудование и на квалифицированных специалистов.

Интересно, у нас где-нибудь готовят специалистов? А то все юристы, финансисты да менеджеры :-)

Сомневаюсь, Lyaks, что прочитав факты ошибок отечественных синоптиков, государство решит выделить деньги на приобретение автоматизированных метеостанций, на обучение специалистов, поднять зарплаты синоптикам и т.д.

Вот, почитайте статью, узнайте об отношении государства к своей метеослужбе. Возможно, сами улыбнетесь от своего предложения:
http://www.time.kz/i...php?newsid=6415

Кстати, любой прогноз по своему определению не может быть точен на 100%
  • 0

#12
Peeple

Peeple
  • Завсегдатай
  • 139 сообщений

вообще прогноз не смотрю. Утром выглядываю в окно, смотрю, и редко когда ошибаюсь с прогнозом.



аналогично
  • 0

#13
Net Present Value

Net Present Value
  • Гость
  • 26 сообщений
У меня знакомый в казгидромете работает, грит "пытаются реально погоду говорить", но у меня ощущение что они там на бобах гадают :rotate:
  • 0

#14
Nativer

Nativer

    Пацифист

  • В доску свой
  • 6 188 сообщений
Читал где-то, что в США так принято, что если диктор, объявляющий погоду, неправильно выдаст прогноз, в него на улице кидают всякой гадостью :rotate:
  • 0

#15
Lapka

Lapka
  • В доску свой
  • 2 193 сообщений


также смотрю на Айфоне или HTC бишкек что там то через 2 часа у нас

Это каким макаром с Бишкека к нам попадает ? :rotate:


К нам облачность и дождь, по народным приметам, приходят с юго-запада. Раньше так и говорили, что дождь идет с "гнилого угла". Там вообще-то находится Киргизия, потому так и считается
  • 0

#16
sergem

sergem
  • Постоялец
  • 421 сообщений
ОЧЕНЬ Нужен был прогноз на прошедшие выходные (в Астане) - днюху на природе делал.
по ГИСМетео прогноз на выходные:
среда - все зашибись +35, ветер 2-3 м/с
четверг - все зашибись + 30, ветер 2-3 м/с

РЕально в субботу - дождь, 20-25 и ветер полные стаканы сдувает (не знаю сколько это в м/с)

Вывод:
ГИСметео тупит
  • 0

#17
Cha

Cha
  • Завсегдатай
  • 132 сообщений
Самый на мой (и не только) взгляд точный прогноз погоды:

http://www.bbc.co.uk...html?world=0140

Англичане видимо тщательней всех к этому вопросу подходят.
  • 0

#18
Cha

Cha
  • Завсегдатай
  • 132 сообщений
Про прогноз погоды есть такая шутка.

Так как вероятность предсказания точного прогноза погоды составляет около 40%, то вероятность обратного результата равна 60%. Если завтра обещают ясную погоду, то надо взять с собой зонт - вероятность последнего выше.
  • 0

#19
Sergo_Ipsum

Sergo_Ipsum
  • Частый гость
  • 85 сообщений
Как человек имеющий некоторое отношение к метеослужбе, могу Вам сказать, что согласно международным стандартам, при оправдываемости прогнозов 80% работа метеослужбы признается удовлетворительной. На самом деле в РК этот прцент достигает 90-95%. Такой высокий процент удается поддерживать в основном за счет проффесионализма работников старой школы.Если-бы вы увидели обрудование на котором приходится им работать то сильно -удивились, :dandy: что касается я собрался на пикник, а у меня сдуло стакан, ну как тут правильно сказали, прогноз по определению не может быть 100% точным, во вторых каким ппрогнозом вы пользовались? Сейчас погоду прогнозируют все кому не лень, в интернете очень много сайтов посвященных этому, я советую пользоваться местными прогнозами т.к.они учитывают местную специфику, нашего сложного горно-степно-пустынного ландшавта.
К стати метеорологов готовит КазГу.
  • 0

#20
Sorcer-ER

Sorcer-ER
  • Завсегдатай
  • 127 сообщений
На то он и "прогноз", что уже подразумевает неточность... Еще как-то на тренингах встретил тётушек из Казгидромета, они говорили, что процент правильных прогнозов прямо влияет на размер их зарплаты/премий, так что думаю никто как они, так не заинтересован в предоставлении точных прогнозов :dandy:
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.