Перейти к содержимому

Фотография

Экзамен CFAПроцесс подготовки и результаты экзамена


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1038

#26315829
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

В теме по согласованию с модератором допускается давать объявления о продаже финансовых калькулятров.
Для согласования обращайтесь к модератору в ЛС.
Объявления, опубликованные без согласования с модератором, будут наказываться по п. 2.2.4 Правил

  • 0

#1
jambozi

jambozi
  • Гость
  • 6 сообщений
Куплю Финансовый Калькулятор Texas Instruments BA II Plus. Пишите в личку. Или посоветуйте где его можно найти.
  • 0

#2
bunka

bunka
  • В доску свой
  • 1 160 сообщений
absalam.kz
  • 0

#3
Furious Styles

Furious Styles
  • Свой человек
  • 583 сообщений
так как старую тему закрыли, пишу здесь.

уважаемые кандидаты и те кто уже сдал Level 1,

думаю взять essential solution от Schweser и тоже фин. калькулятор.

что еще следует взять?
  • 0

#4
Adai

Adai
  • Завсегдатай
  • 243 сообщений
Я брал с Oxford Shopa. BA 2 Professional, примерно 70-80 уе. стоил вместе с доставкой.
  • 0

#5
aliya.beg

aliya.beg
  • Случайный прохожий
  • 2 сообщений
если есть зарегистрировавшиеся на экзамен в июне 2009 в Алматы, поделитесь как готовитесь к сдаче 1-го уровня, пожалуйста. я не успеваю...
  • 0

#6
aza_wazza

aza_wazza
  • Свой человек
  • 514 сообщений
2 Aliya.beg
Я сдавал левел 1 в декабре
скажу честно, как в Швайзере написано не иначе как чтением и знанием всего материала

Я учился так: все читал и параллельно решал задачи.
За недели 1.5 начался стандартный мозговой штурм, 5 книг за неделю прочитал по новой.

Потом те кто покупал швайзера, там есть пробные экзамены.
Вот таких я штуки три решил. Два экзама я решил не на время - а для себя, все пробелы и неправильные ответы заново перечитал в материале.
Третий уже по времени написал на 80%.

Быстрых и хитрых вариантов тут нету

вот теперь убиваюсь чтением 2 лвла

2 Furious Styles

Schweser notes и калькулятор - больше тебе ничего не нужно.
  • 0

#7
aliya.beg

aliya.beg
  • Случайный прохожий
  • 2 сообщений
спасибо за ответ. желаю успехов на 2-м уровне. а analystnotes кто-нибудь пробовал?
  • 0

#8
Cause I'm smart

Cause I'm smart
  • Частый гость
  • 71 сообщений
Профессионалы, сдавшие CFA level 1, level 2, level 3,

Мне и думаю всем на этом форуме будет интересно узнать ответы на 3 вопроса:

1) Как помогли вам в Работе полученные знания при самостоятельной подготовке к сдаче CFA ?
2) Как могло вам наличие Пройденного экзамена (Level 1-3) материально?
3) Как могло вам наличие Пройденного экзамена (Level 1-3) в продвижении по карьерной лестнице?

Прошу не писать, что это все поможет в будущем и т.д., это я и сам знаю :-)
Подхожу к вопросу с мыслью "что кушать хочется хорошо и уже сегодня".

Меня интересуют наличия изменений, уже, после сдачи любого из 3-х уровней?

тему по CFA закрыли, я решил открыть новую, но меня интересуют только ответы на поставленные 3 вопроса!
  • 0

#9
Cause I'm smart

Cause I'm smart
  • Частый гость
  • 71 сообщений
судя по количеству просмотров и ни одного ответа, начинается думаться, что сдача CFA никому не прибавила счастья!!!

Сообщение отредактировал Cause I'm smart: 08.04.2009, 13:08:31

  • 0

#10
aza_wazza

aza_wazza
  • Свой человек
  • 514 сообщений
Просто сама сдача левела с 1-3 не означает что ты будешь получать больше з/п. Тебе нужно получить полный сертификат/устав о том что ты теперь chartered CFA

Народ сюда не пишет потому что кол-во Chartered CFA в казахстане не превысит 40-50 человек и они обычно не сидят в бб.цт ))))
  • 0

#11
aza_wazza

aza_wazza
  • Свой человек
  • 514 сообщений
Я сдал 1 левел. Пока честно скажу изменений нету по з/п, так как я больше уровень знаний к уровню з/п подтягиваю, а не наоборот.

В плане знаний, можно сказать я за очень короткой время обновил все полученные знания в Кимэпе и заполнил многие пробелы (вещи которые я просто не понимал). Работаю в этой области сам

Фишка CFA в том, что не знать или не понимать какую-то часть материала нельзя - всё будет на экзамене.
  • 0

#12
Cause I'm smart

Cause I'm smart
  • Частый гость
  • 71 сообщений
Знакомая из Народного банка сказала, что у них CFA не сильно влияет на з/п и карьерный рост. Во всяком случае на многих в ихнем офисе не повлиял. Возможно если сдать все три уровня - это изменит кариэр перспективс, но первый уровень это только первая ступенька. Дальше - больше, придется сдавать все три, а это 3 года.

Люди, вас не пугает что вы как бы привязаны на 3 года и раз начали то уж надо заканчивать и доходить до chart holdera?

Я заметил, что очень много ребят с первым и вторым уровнем. Стараются сдать третий конечно, но то, что они имеют не влияет на работу. Наверное влияет в личном плане, лучше понимаешь процессы и разбираешься...
  • 0

#13
aza_wazza

aza_wazza
  • Свой человек
  • 514 сообщений
опять таки я знаю единицы у кого есть charter CFA - поэтому реально сказать не могу влияет ли это или нет.

Рынок труда в Алмате в принципе очень специфичный, тут иногда факт двух дипломов не сильно влияет на з/п (особенно если у тебя практика и опыт слабые). Я заметил что CFA известен и уважаем несколько в банковской сфере, а сколько именно в инвестиционной сфере (public and private).

А по факту да очень много людей сдали СФА 1-2 уровень, но не доводят до конца. О чем речь, если каждый 4-й зарегестрированный просто не приходит на экзамен (1 лвл)

На личном уровне конечно многому учит - сам факт самообучение уже многого стоит. Мне кажется если знаешь на что идешь, то надо попробовать - иначе никогда не узнаешь нужен он был тебе или нет
  • 0

#14
aza_wazza

aza_wazza
  • Свой человек
  • 514 сообщений
p.s. кста люди которых я знаю, те самые единицы - они очень хорошо получают.

Не сказать что именно CFA им в этом помогает. Просто CFA только доказывает профессиональность и ряд других качеств человека
  • 0

#15
Cause I'm smart

Cause I'm smart
  • Частый гость
  • 71 сообщений
Да, понимаю, что 3 года пролетят очень быстро и ты должен решить сейчас сдавать или не сдавать CFA, чтобы понять надо тебе это или нет.

По болашаку даже финансовые специальности убрали из списка приоритетных.
  • 0

#16
Ziggzaggirl

Ziggzaggirl
  • Свой человек
  • 650 сообщений

По болашаку даже финансовые специальности убрали из списка приоритетных.

почему?
  • 0

#17
Ziggzaggirl

Ziggzaggirl
  • Свой человек
  • 650 сообщений

В плане знаний, можно сказать я за очень короткой время обновил все полученные знания в Кимэпе и заполнил многие пробелы (вещи которые я просто не понимал). Работаю в этой области сам


скажи пожалуйста, какие предметы ты проходил в Кимэпе по финансам, и сколько % заданий и тем было с твоих пройденных предметов?
просто я заканчиваю Кимэп , тоже финансы, насколько мне помогут полученные знания по финансам чтоб сдать этот экзамен (пока хотя бы 1 левел)? и как ты готовился? сам или на курсы которые стоят $2000 :smoke: (в Кимэпе)?
  • 0

#18
aza_wazza

aza_wazza
  • Свой человек
  • 514 сообщений
2 Ziggzaggirl

Привет! У меня был major finance
Principles of finance, Corp.fin, Investments, FIMarkets, FI Management, Financial Modelling, International Finance, FinStat.Analysis, Money and Banking. Были еще и другие предметы, я уже и не вспомню так.

Вообще, то что пересекалось с пройденными знаниями:
Макроэкономика, микроэкономика (полностью!)
BusQuant, Statistics (60-70%)
Principles of Accounting 1-2 (100%) - IFRS, GAAP
Principles of finance, Corpfin (100%)
FinStatAnalysis (100%)
Investments (100%)

единственный топик отличающий CFA - это этика, её не в одном универе не преподают


Portfolio management забыл тоже в полной его красе
  • 0

#19
Ziggzaggirl

Ziggzaggirl
  • Свой человек
  • 650 сообщений
2 aza_wazza

спасибо! макро и микро надеюсь интродакшн ? :smoke:
надо мне наверное почитать еще раз Accounting 1-2, а то подзабыла, на 1 курсе брала. хорошо что я себе отксерила всю книгу :spy:)
Princpiles of finance, Corporate Finance хорошо знаю
FSA - поверишь или нет, сама всю книгу читала, но если честно не сильно поняла, что делать?? просто она тяжело читается, как понять тогда этот предмет теперь?? завалила я этот предмет!! Б-!!!
Investments у нас учитель не очень чтото был, но книгу сама читала, вроде не сложный...
насчет Portfolio, я не проходила!!!
а там были про допустим Derrivatives? ili Risk management? ili Fixed income securities? Real Estate finance? Commercial banking?


и еще, как ты готовился, сам или на курсах?

Сообщение отредактировал Ziggzaggirl: 10.04.2009, 15:02:33

  • 0

#20
aza_wazza

aza_wazza
  • Свой человек
  • 514 сообщений

а там были про допустим Derrivatives? ili Risk management? ili Fixed income securities?

все три есть в CFA так или иначе!
по деривативам - futures, options, swaps
risk management - очень сильно сплетен с portfolio management
по Fixed Income в CFA отдельная книга )))
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.