Перейти к содержимому

Фотография

ОН-ЛАЙН КОНФЕРЕНЦИЯ Энергетические проблемы Алматы.18 июня, 12.00-14.00 руководители энергопредприятий города на ЦТ

- - - - -

• Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 153

Гани Салимжуаров

Гани Салимжуаров
  • Гость
  • 38 сообщений

Как продигаются работы по внедрению АСКУЭ?
Кто проектирует, и кто будет внедрять?
На каком оборудовании вы остановились?

АСКУЭ сегодня работает на границе КЕГОК-АЖК. У проекта предусмотрены еще 2 этапа со сроком реализации 5 лет на сумму 22 млрд тенге. Проект разработан АСУ-Комплект. Оборудование по сбору и обработке информации – российского производства. По приборам учета – отечественного производителя.
  • 0

Михаил Гамбургер

Михаил Гамбургер
  • Частый гость
  • 73 сообщений

Почему у нас в Алмате цены на электроэнергию растут, а в других регионах нет? К нам свет идет из России или Кыргызстана? Или самые богатые живут в Алматы?

Тариф "АлматыЭнергоСбыт" формируется из цены на электроэнергию на станциях Казахстана и на ее передачу от станции до потребителя. Уровень тарифа контролируется Агентством по регулированию естественных монополий. Постановлением правительства РК разработаны предельно допустимые цены на электроэнергию на энергоисточниках на 5 лет. (Естественно, с ежегодным повышением.) Поскольку доля стоимости электроэнергии в нашем тарифе составляет порядка 60%, любое изменение цены влечет за собой изменение нашего тарифа. Мнение о том, что цена на электроэнергию в других регионах не растет, ошибочно. Приведу цифры тарифов в южных регионах Казахстана на 1.05.2009. Талдыкорган - 10,27, Тараз - 9,16, Шымкент - 8,96, Алматы - 8,84. Как Вы видите, в Алматы не самый высокий тариф в регионе. Это подчеркивает, что мы изыскиваем возможности поставки в наш город более дешевой электроэнергии. По поводу поставок из России или Кыргызстана. Из России мы не покупаем, поскольку там очень дорогая электроэнергия. Из Кыргызстана мы вынуждены покупать в двух случаях: 1) при ремонтных работах на линии "Север-Юг", 2) в летний период, в соответствии с постановлением правительства о поставках воды из Кыргызстана в Казахстан.
  • 0

AXE

AXE

Большой Брат

• В доску свой
  • 2 865 сообщений
Изображение

Изображение
  • 0

Flower_@

Flower_@
  • Постоялец
  • 384 сообщений

добрый день!

в квитанции за июнь начисленное количество электроэнергии равняется 345 квт. никогда в жизни мы не потребляли больше 200 (обычно даже 150-180). что это значит - сбой в ваших компьютерах?

такая же проблема вместо 250-300 обычных в квитанции стоит цифра 825кВт :rolleyes:
  • 0

Гани Салимжуаров

Гани Салимжуаров
  • Гость
  • 38 сообщений

И еще вопрос: для чего нужна ваша справочная служба (работу которой оплачивают потребители), у которых на все вопросы один ответ - авария, ждите в течение дня?

Мы для удобства потребителей создали полгода назад колл-центр, но он еще только начинает работать. Его функции будут постоянно расширяться. Мы хотим сделать так, чтобы потребители знали только этот наш колл-центр, могли обращаться в него по любому вопросу, касающемуся электроснабжения и перестали обращаться в разные места. С 1 июня мы перевели колл-центр на круглосуточный режим работы. Звоните 3999900, телефон многоканальный.

Я именно об этой службе и говорила.
Когда по 10-15 часов нет света, звонишь, чтобы хотя бы приблизительно узнать время подключения и спланировать свои дела, получаешь один и тот же ответ: мы ничего не знаем, мы простые операторы, потерпите! Сколько можно терпеть? И как может потерпеть холодильник с продуктами в жару? И что это за справочная служба, которая ничего не знает?

В колл-центре имеется достаточно информации, необходимой для потребителя. И по Вашему случаю мы готовы разобраться, дайте нам номер и фамилию оператора, который принял Ваш звонок. Все звонки (вопросы и ответы) регистрируются автоматически специальной программой. И советуем всем – при обращении в колл-центр запоминать хотя бы номер оператора, принявшего Ваш звонок.
  • 0

Михаил Гамбургер

Михаил Гамбургер
  • Частый гость
  • 73 сообщений

Уважаемая Лина, как руководитель "АлматыЭнергоСбыт" могу Вас заверить, что в ближайшее время тариф на электроэнергию повышаться не будет. Платите за электроэнергию как и платили по утвержденному тарифу. По вопросу переплаты поясняю. При переходе на новый метод начисления произошел сдвиг по датам снятия показаний с приборов учета. Вы как добропорядочный гражданин обычно платите 25-30 числа. А контролер снимал у Вас показания 15-18-го. Вот Ваша переплата - это разница со снятых показаний 15-го и 25-го числа. Мы надеемся, что в последующие месяцы Вы убедитесь, что контролер снимает правильные показания, и Вы будете платить ровно столько, сколько потребили электроэнергии.

Спасибо за ответ, но для того, чтобы он таки считался ответом, а не отпиской, хорошо бы во фразе "могу Вас заверить, что в ближайшее время тариф на электроэнергию повышаться не будет" заменить "ближавйшее время", на конкретные сроки и дать определенные гарантии, что всяческие переплаты исчезнут из квитанций (а реальные цифры, наоборот, в них появятся) в это самое благословенное "ближавйшее время", в течение которого тарифы останутся неизменными... вы почему-то забыли ответить на эту часть вопроса (не могу думать, что намеренно, скорее всего случайно...)

Вы понимаете, что данная система только набирает силу. Еще имеют место определенные трудности, которые мы решим.
Поскольку контролер приходит в одно и то же число месяца, то в последующие месяцы понятия переплаты не будет. До сентября повышения тарифов точно не будет.

Сообщение отредактировал AXE: 18.06.2009, 13:39:00

• 0

Август

Август
  • Частый гость
  • 68 сообщений
При наличие солнечных батарей я могу излишки энергий продовать Вам и что мне для этого надо?
  • 0

basilio

basilio

Писец.

• В доску свой
  • 3 234 сообщений

Добрый день, уважаемый господа!
Позвольте спросить, каким образом в квитанциях по оплате появляются абсолютно несоответствующие действительности цифры? Дело в том, получив квитанцию, где уже вписаны показания счетчика, я обнаружил, что вроде как переплатил. То есть, имеет место ДОСТАТОЧНО БОЛЬШОЕ несоответствие реальных показаний счетчика и записанного в документе. Мог бы радоваться, но: заплатив по этим цифрам я рискую (и очень) либо потом переплачивать долги с пенями либо получить "предьяву", что сматываю показания.
Как уже писалось, телефон ууказаный в квитанции ("по вопросам...") постоянно занят. Куда обратиться? Кто может внятно и грамотно разьяснить эту ситуацию?
Спасибо

ЕСТЬ ответ в ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫХ ОТВЕТАХ (в моем посте)

из предварительных ответов: "Он (хозяин) снимает показания счетчика на 25 апреля и
фактически платит за электроэнергию, потребленную в период с 25
марта по 25 апреля, тогда как контролер пришел и снял показания, к
примеру, 10 апреля, соответственно начисление оплаты в квитанции
производится за период с 10 марта по 10 апреля. Вот этот период - с
10 апреля по 25 апреля – и есть переплата."
Я понимаю, когда разница в 100 кВт... Но когда СУЩЕСТВЕННАЯ... Кто-нить вообще контролирует контролеров?
  • 0

Медметь

Медметь
  • Завсегдатай
  • 290 сообщений
Я в новостройке живу. Газа нет.
Плитка жрет 7 Квт.
Планируйте ли при введении новых тарифов в алма-ате учитывать негазифицированных потребителей.
А то мне этих 70КВт лимита на 3 дня хватает.
  • 0

Михаил Гамбургер

Михаил Гамбургер
  • Частый гость
  • 73 сообщений

добрый день!

в квитанции за июнь начисленное количество электроэнергии равняется 345 квт. никогда в жизни мы не потребляли больше 200 (обычно даже 150-180). что это значит - сбой в ваших компьютерах?

такая же проблема вместо 250-300 обычных в квитанции стоит цифра 825кВт :rolleyes:

Во-первых, спасибо за сигнал. Просьба - обратиться в отделение "АлматыЭнергоСбыта". Мы направим специалистов для повторного снятия показаний Ваших счетчиков. По всей вероятности, ошибка в снятии показаний.

• 0

Гани Салимжуаров

Гани Салимжуаров
  • Гость
  • 38 сообщений

А как вы собираетесь заставить платить тех, кто ворует эл.эн.? У нас на даче постоянно живут люди, которые пользуются эл. зимой, отапливаются, воду греют и т.д. И не платят - говорят, что они оралманы, у них денег нет. Как вы их заставите платить?

Спасибо за информацию. Прошу или сказать конкретно, какой дачный массив. Или позвоните главному инженеру городских электрических сетей Карманову Руслану Ериковичу по тел. 376-15-95. Он направит специалистов АЖК, которые примут меры.

При наличие солнечных батарей я могу излишки энергий продовать Вам и что мне для этого надо?

Советую Вам ознакомиться с проектом Закона «О возобновляемых источниках энергии», в котором определен порядок реализации излишков электроэнергии.
  • 0

Михаил Гамбургер

Михаил Гамбургер
  • Частый гость
  • 73 сообщений

Добрый день, уважаемый господа!
Позвольте спросить, каким образом в квитанциях по оплате появляются абсолютно несоответствующие действительности цифры? Дело в том, получив квитанцию, где уже вписаны показания счетчика, я обнаружил, что вроде как переплатил. То есть, имеет место ДОСТАТОЧНО БОЛЬШОЕ несоответствие реальных показаний счетчика и записанного в документе. Мог бы радоваться, но: заплатив по этим цифрам я рискую (и очень) либо потом переплачивать долги с пенями либо получить "предьяву", что сматываю показания.
Как уже писалось, телефон ууказаный в квитанции ("по вопросам...") постоянно занят. Куда обратиться? Кто может внятно и грамотно разьяснить эту ситуацию?
Спасибо

ЕСТЬ ответ в ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫХ ОТВЕТАХ (в моем посте)

из предварительных ответов: "Он (хозяин) снимает показания счетчика на 25 апреля и
фактически платит за электроэнергию, потребленную в период с 25
марта по 25 апреля, тогда как контролер пришел и снял показания, к
примеру, 10 апреля, соответственно начисление оплаты в квитанции
производится за период с 10 марта по 10 апреля. Вот этот период - с
10 апреля по 25 апреля – и есть переплата."
Я понимаю, когда разница в 100 кВт... Но когда СУЩЕСТВЕННАЯ... Кто-нить вообще контролирует контролеров?

Да, контролеров контролируют менеджеры ТОО "ДамуЭнергоСервис". Телефоны этой компании мы разместим на нашем сайте www.esalmaty.kz до конца сегодняшнего дня.
  • 0

WestsaMAN

WestsaMAN

богемский сталь

• Читатель
  • 2 185 сообщений

Мой сотрудник проживает в 9 микрорайоне, у него обратная проблема, к вечеру напряжение начинает стремительно падать, и падает до 160 вольт! Он неоднократно обращался в соответствующие службы, которые приезжали днем, в то время, когда все нормально, проводились замеры, вручали соседям акты, что напряжение в допустимых пределах....

Подскажите как решить такую проблему, если в рабочее время все в норме, а вечером и ночью, когда службы не работают, начинаются проблемы, к кому обращаться для диагностики???

Мои вопросы:
1) Почему в доме Абая 34. с 18.00-22.00 напряжение в сети не превышает 170 вольт, а с 20.00 до 21.00 иногда уходит и до 140В. мы сего в Америке живем?
2) Я переезжаю в квартиру где нет ни газа, ни горячей воды, все будет на электричестве, как я помещусь в новый предел в 70 Квт, когда я на этой 140 вольтовой квартире потребляю 200 Квт в месяц с газом и водой?

Второй вопрос я могу частично прояснить.
Потому и потребляете больше что вольтаж меньше. Счётчик учитывает ток при постоянном напряжении, а мощность, упрощённо, равна ток * напряжение, соответственно, для получения той же мощности при пониженном напряжении нужно потребить больший ток. Так что вы ещё и переплачиваете за некачественный товар!

А вот это интересно! Я, как полный профан в электричестве, начинаю разбираться, почему за один ноутбук, телевизор, 3 (три) 50-ваттные лампочки в вечернее время и холодильник эконом класса я в месяц плачу от 200 квт! Микроволновка стоит для красоты: не тянет.
Подскажите как бороться - как и где производить замеры и куда потом идти? (хотя подозреваю куда нас всех пошлют...)

При 170 Вольтах вы платите примерно на треть больше, при 140 - на две трети больше, чем при 220 Вольтах.

Каким образом возможно (законно) наказать энергетиков за предоставление некачественных услуг? За напряжение, отличное от 220В, за перерыв в подаче энергии, за вышедшие из строя электроприборы после скачка напряжения? Или вы и ваши сотрудники настолько обнаглели, что и управу на вас не сыскать?

добрый день!

как видите, господа энергетики- это не частная проблема отдельных домов, и даже районов...
это уже общегородская проблема! или по-другому- это уже система...
а вы предлагаете решать такие вещи в частном порядке, типа, обратитесь с заявлением... и все такое...
отсюда вопрос- почему? и кому это выгодно?
и почему, проблему, возникшую с вашей стороны, должны решать потребители? почему бы вам не выяснить причины возникновения этого, и не начать уже устранять их со своей стороны, своими уполномоченными службами? заодно на деле докажете свою компетентность :rolleyes: ...

lin_k

lin_k
  • В доску свой
  • 2 359 сообщений

добрый день!

Да, нас так же, больше 120 киловатт не приходило, даже когда приходилось обогреватель включать,а в этот раз 160 накрутило!! Откуда??
И еще вот это поясните:

Мы для удобства потребителей создали полгода назад колл-центр, но он еще только начинает работать. Его функции будут постоянно расширяться.

Пол года это большой срок, и наверное уже пора работать в полную силу, а не "только начинать"
И второе - по каким функциям он будет расширяться? В чем назначение и преимущество функций?

Сообщение отредактировал lin_k: 18.06.2009, 13:47:49

• 0

VVooVVaa

VVooVVaa
  • В доску свой
  • 2 604 сообщений
А в чем функции "Алматыэнергосбыт" ????
электричество вы не продаете не проезводите, показания не снимаете, контролеры не ваши.
А не дешевли ли нам как потребителям будет передать ваши "функции" Одной компании как раньше и было " тойже АПК?
  • 0

SIPROTEC

SIPROTEC
  • Завсегдатай
  • 130 сообщений
Добрый день, что вам известно о строительстве на берегу Балхаша ТЭС? И разрядит ли накал дефицита электроэнергии в Алматы, и во всём Южном регионе, это строительство?
  • 0

Михаил Гамбургер

Михаил Гамбургер
  • Частый гость
  • 73 сообщений

Я в новостройке живу. Газа нет.
Плитка жрет 7 Квт.
Планируйте ли при введении новых тарифов в алма-ате учитывать негазифицированных потребителей.
А то мне этих 70КВт лимита на 3 дня хватает.

К сожалению, закон о естественных монополиях не предусматривает поставку разных условий для наших потребителей. В разработанных Агентством по регулированию естественных монополий правилах дифференциации тарифов на электроэнергию в зависимости от объемов потребления предусматривается наличие электрических плит в нормированном объеме. Данные правила в Алматы пока не приняты. Обо всех изменениях мы сообщим на сайте и в СМИ.

Сообщение отредактировал Михаил Гамбургер: 18.06.2009, 13:52:06

• 0

Flower_@

Flower_@
  • Постоялец
  • 384 сообщений

добрый день!

Во-первых, спасибо за сигнал. Просьба - обратиться в отделение "АлматыЭнергоСбыта". Мы направим специалистов для повторного снятия показаний Ваших счетчиков. По всей вероятности, ошибка в снятии показаний.

спасибо за ответ, будем обращаться! :rotate:
  • 0

Weterr

Weterr
  • В доску свой
  • 2 040 сообщений
Вопрос о строительстве АЭС. У вас нет никакой информации по этому поводу? Не дешевле ли построить одну АЭС, чеем 10 ГЭС, ТЭС и т.д.?
  • 0

lin_k

lin_k
  • В доску свой
  • 2 359 сообщений
Время конференции заканчивается, так что хотелось бы услышать ответ: откуда лишние потребленные киловаты в квитанции, причем у большинства - неужели все контролеры разом ошиблись? И что потом будет твориться в ваших коллцентрах если весь народ туда придет с жалобами? Опять давка, неразбериха и всеобщий скандал???
  • 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

X

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2016 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.