Перейти к содержимому

Фотография

ОН-ЛАЙН КОНФЕРЕНЦИЯ Энергетические проблемы Алматы.18 июня, 12.00-14.00 руководители энергопредприятий города на ЦТ

- - - - -

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 153

#61
AXE

AXE

    Большой Брат

  • В доску свой
  • 2 865 сообщений
Изображение
Изображение
  • 0

#62
bendz

bendz
  • Забанен
  • 1 015 сообщений
Ответы на предварительные вопросы

Здравствуйте меня интересует такой вопрос. Я купил офис на Жарокова-Сатпаева, бывшая квартира, все узаконено и выведено из жилого фонда прежними владельцами. Старые хозяева оплачивали за электричество по договору, но тех условий нет. Теперь при оформлении договора на меня, электросети требуют оформить столько докуметов, как-будто я покупаю завод. Требуют получит новые тех. условия, какие-то акты разграничения и т.п. ЗАЧЕМ ??? Если у меня будет всего 5 лампочек и 2 компьютера работать. Энергопотребление минимально. Чтобы оформить все необходимые документы, мне нужно 2 месяца только ими и заниматься, то есть я должен бросит свою работу и только оформлять свет. Да и денег за это оставлю порядочно. Неужели нельзя сделать како-нибудь лимит на электричество, выше которого и надо оформлять тех. условия, а если меньше то оплачивать по тем же лицевым счетам, или по договору, но по какой-нибудь упрощенной схеме???



САЛИМЖУАРОВ: Здравствуйте letun! Согласно правил использования тепловой и электрической энергии, при продаже офиса или другого объекта другому владельцу, необходимо получить новые технические условия в связи со сменой владельца, где подтверждается мощность потребителя электроэнергии. При получении новых технических условий и получения акта разграничения, владелец предоставляет юридические документы в Алматыэнергосбыт для переоформления договора со старого владельца на нового. Прохождение всех этих процедур не требует финансовых затрат.


#63
taoBao

taoBao
  • Гость
  • 29 сообщений
добрый день,
лаконичный вопрос. Во многих дворах города предусмотрено освещение, стоят столбы, подведены кабели, но почемуто освещения нет. ночью черт ногу сломит.
с чем это связано, почему не подают электроэнергию на освещение дворов.
и это не гдето в отдельно взятом дворе, наблюдаю эту картину в разных частях города.
спасибо за ответ
  • 0

#64
Tigra

Tigra

    ХЫщница

  • В доску свой
  • 7 817 сообщений

Мои вопросы:
1) Почему в доме Абая 34. с 18.00-22.00 напряжение в сети не превышает 170 вольт, а с 20.00 до 21.00 иногда уходит и до 140В. мы сего в Америке живем?
2) Я переезжаю в квартиру где нет ни газа, ни горячей воды, все будет на электричестве, как я помещусь в новый предел в 70 Квт, когда я на этой 140 вольтовой квартире потребляю 200 Квт в месяц с газом и водой?

Меня интересуют те же вопросы.
  • 0

#65
bendz

bendz
  • Забанен
  • 1 015 сообщений
Ответы на предварительные вопросы

Добрый день уважаемые Михаил Гамбургер и Гани Салимжуаров!у меня собственно вопрос:компания в которой я работаю приобрела квартиры в медеуском районе, при попытке узнать где и как можно произвести оплаты по счетам, операторы либо футболят из одного отделения в другое, либо говорят что они незнают.
Почему по улице горная, начиная от улицы Марата Оспанова систематически отключают уличное освещение ночью?там и так горы и без освещения трудновато ехать.


ГАМБУРГЕР: Здравствуйте Prot! Если вопрос касается оплаты электроэнергии, то вы можете произвести оплату в районном отделении «АлматыЭнергоСбыт» по месту жительства, то есть в РОЭС-5. Адрес отделения: ул.Жарокова, 271а, угол улицы Кихтенко, телефоны: 312-12-85, 312-12-86.


#66
Михаил Гамбургер

Михаил Гамбургер
  • Частый гость
  • 73 сообщений


4)хотя бы приблизительно расскажите о появлении пресловутой цифры в 70кВт*ч/чел, на основе чего был сделан рассчет?

Я так понимаю это произошло с помощью настольного калькулятора, путем деления все уменьшающейся общей цифры отпускаемой электроэнергии для населения на количество этого самого населения. Я прав господа энергетики?
Т.е. вместо того чтобы строить новые электростанции и энергоблоки, довели город до того что приходится вводить ограничения, причем получать с этого новвоведения еще и бабло. Затем будет 60 кВт*ч/чел, потом 50 и т.д. Пока через сто лет наконец не построят аэс на балхаше или еще что случится.


Вы и Ваш калькулятор совершенно правы. :-) Но непонятно, откуда Вы взяли цифру 70кВт.ч на одного человека? Правила дифференциации тарифов в зависимости от объема потребления электроэнергии введены на сегодня только в Астане. По г. Алматы фиксированный объем электроэнергии до сих пор не согласован с акиматом города. Как только будут известны результаты, мы через сайт www.esalmaty.kz и СМИ оповестим всех жителей города.
  • 0

#67
Asiko

Asiko
  • Завсегдатай
  • 106 сообщений
Добрый день!
хотела бы узнать планируется ли в перспективе возможность оплаты за электроэнергию через интернет?
  • 0

#68
bendz

bendz
  • Забанен
  • 1 015 сообщений
Ответы на предварительные вопросы

Здравствуйте, хотел бы получить ответы на следующие вопросы:
1. Почему в отделах компании такое хамское отношение к потребителю? Я понимаю, что компания монополист, однако в том же Казахтелекоме дела обстоят иначе. Да, я знаю можно написать жалобу, подать в суд... Это единственное решение проблем вашей компании? И почему я как потребитель ваших услуг должен тратить на это время, в то время как плачу за ваши услуги по счетчику?
2. Рассматривается ли вопрос хотя-бы частичного перехода компании на источники "альтернативные", как то "ветряки" допустим? Почему во многих странах Европы эти технологии уже внедрены, в то время как у нас имеются территориальные, климатические и др. условия мы покупаем энергию у соседних стран не пытаясь реализовать экологически и экономически выгодные проекты?


ГАМБУРГЕР: Уважаемый Партизан! Лично меня крайне огорчает то, о чем вы говорите. Как это могло бы огорчить любого руководителя, когда клиент не доволен работой его сотрудников. Мы много усилий вкладываем в то, чтобы научить наших специалистов профессионально работать с потребителем - то есть спокойно и грамотно отвечать на любые вопросы.

Качественное обслуживание потребителей для нашей компании – одна из приоритетных задач, в связи с этим с районными отделениями ведется постоянная работа по повышению уровня обслуживания. Если в вашем случае имело место грубое обращение, убедительно просим вас сообщить нам, где именно это произошло и какой сотрудник вас обслуживал – мы незамедлительно примем меры.

По второму вопросу могу сказать, я, как человек, посвятивший свою жизнь энергетике, очень внимательно слежу за всеми разработками в этой области. Более того, если бы это входило в компетенцию нашей организации, я бы с удовольствием проводил такие эксперименты. Это крайне интересно, и скорее всего в ближайшие десятилетия станет актуальным. Альтернативные источники энергии - это вопрос, которому сейчас уделяется особое внимание государства, и эта сфера очень активно развивается на данный момент. Насколько мне известно, вопрос применения альтернативных источников энергии неоднократно поднимался в правительстве, недавно приняты поправки и дополнения в «Закон об энергосбережении», в которых предусмотрено развитие энергосбережения в этом направлении. Также находится на утверждении закон «О возобновляемых энергоисточниках». Вопрос энергосбережения и применения альтернативных источников энергии – является вопросом государственной политики нашей республики. Мы же организация, которая занимается энергоснабжением в Алматинском регионе.
Я уверен - мы с вами станем свидетелями применения альтернативных источников энергии в Казахстане.

Сообщение отредактировал AXE: 18.06.2009, 18:27:18


#69
borec_za_istinu

borec_za_istinu

    Искатель...

  • Модератор
  • 4 902 сообщений

Цитата(Tatusha @ 18.06.2009, 04:33)

Цитата(borec_za_istinu @ 16.06.2009, 20:35) Второй вопрос я могу частично прояснить. Потому и потребляете больше что вольтаж меньше. Счётчик учитывает ток при постоянном напряжении, а мощность, упрощённо, равна ток * напряжение, соответственно, для получения той же мощности при пониженном напряжении нужно потребить больший ток. Так что вы ещё и переплачиваете за некачественный товар!

А вот это интересно! Я, как полный профан в электричестве, начинаю разбираться, почему за один ноутбук, телевизор, 3 (три) 50-ваттные лампочки в вечернее время и холодильник эконом класса я в месяц плачу от 200 квт! Микроволновка стоит для красоты: не тянет. Подскажите как бороться - как и где производить замеры и куда потом идти? (хотя подозреваю куда нас всех пошлют...)

Если есть сомнения, то первое, что нужно сделать, - это проверить учет. Для этого необходимо обратиться с заявкой в Алматыэнергосбыт.


А, и кстати - пусть КСК-овский электрик проверит, что на ваших линиях никакого "левого" потребителя не сидит.

Сообщение отредактировал borec_za_istinu: 18.06.2009, 12:26:25

  • 0

#70
Михаил Гамбургер

Михаил Гамбургер
  • Частый гость
  • 73 сообщений

У нас офис в Горном гиганте - свет постоянно выключают, сегодня уже два раза (в честь конференции что ли?! :) ). Тоже говорят, что аварии. Но что-то они в последнее время участились..
А вот дома в Орбите-2, д. 40 уже неделю воды нет горячей, а когда и была, то не соответствовала своему названию. За что плачу - не понятно?!
По сему вопрос: до коле??? :-)


Это 118 подстанция, по ней уже был вопрос, ответ будет выложен.
А по горячей воде - вопрос не в нашей компетенции. За это отвечают алматинские теплосети.

  • 0

#71
Гани Салимжуаров

Гани Салимжуаров
  • Гость
  • 38 сообщений

Добрый день уважаемые Михаил Гамбургер и Гани Салимжуаров!
В РЭС-5 не могут сделать нам разделение и опломбировать счетчики. Есть там два человека, которые этим занимаются, но поймать кого-либо из них невозможно. Заявку от нас не принимают. А ведь потом придут и будут штрафовать за то, что не опломбировано! А мы не докажем, что уже давно за ними бегаем! Один из неуловимых - Канат - на звонки отвечает так: - "Я, может быть, сегодня буду, а может и нет. Вас много, я всех не запомню". А на предложение записать нас, отвечает, что в данный момент он не может записать. Кроме того, Канат просит обеспечить его машиной, если он найдет время к нам приехать. А у нас машины нет!! А у него, видите ли, тоже нет. Пришлось обещать ему 1000 (тысячу) тенге на такси. Но как его допроситься приехать к нам, не знаем! Обратились к замначальника РЭС-5. Он сказал, что не имеет полномочий или возможностей как-то воздействовать на этих мастеров, а начальник, практически также неуловим!
Как нам разрешить данную ситуацию??

Если то, что Вы говорите, имеет место, то по данной конкретной ситуации предлагаю Вам обратиться к главному инженеру городских электрических сетей Карманову Руслану Ериковичу, по тел. 376-15-95, можете позвонить сегодня в 15.00. Если далее Ваша ситуация не разрешится, звоните мне. Тел. приемной 376-15-05. Решение подобных вопросов - это наша обязанность.
  • 0

#72
bendz

bendz
  • Забанен
  • 1 015 сообщений
Ответы на предварительные вопросы

Добрый день.
У меня вопрос - в связи, с чем в районе пр. Достык – ул. Чайкиной всю зиму и до сих пор периодически происходит отключение электричества в домах - особенно по левой стороне (вверх) Понятно, что один раз была крупная авария на подстанции, но ведь это происходит постоянно.
В результате наш холодильник сейчас в ремонте - и ремонт предстоит очень серьезный, если вообще новый не придется покупать. И мастера говорят, что с нашего района очень много бытовой техники в ремонте именно по причине постоянных сбоев в энергосети


САЛИМЖУАРОВ: Уважаемая Леока! Ваш район ул.Достык-Чайкиной запитан от трансформаторной подстанции 6830, которая не обслуживается АО «АЖК», поскольку принадлежит фирме «Снибелла». Здесь необходимо понимать, что мы обслуживаем только те сети, которые находятся на балансе АО «АЖК», этой фирме необходимо передать сети нам, иначе мы не имеем юридического права производить ремонт чужих сетей. В указанный вами период времени имели место повреждения кабельной линии 10 кВ, которая также находится на балансе фирмы «Снибелла», поэтому в вашем случае имела место ненадежная схема энергоснабжения. В настоящее время данная кабельная линия восстановлена силами этой фирмы.
При желании компания может в установленном порядке передать данные сети на баланс АЖК и мы готовы обслуживать их.


#73
Михаил Гамбургер

Михаил Гамбургер
  • Частый гость
  • 73 сообщений

добрый день,
лаконичный вопрос. Во многих дворах города предусмотрено освещение, стоят столбы, подведены кабели, но почемуто освещения нет. ночью черт ногу сломит.
с чем это связано, почему не подают электроэнергию на освещение дворов.
и это не гдето в отдельно взятом дворе, наблюдаю эту картину в разных частях города.
спасибо за ответ


Этот вопрос находится в ведении "АлматыГорСвета". Ответ на подобный вопрос есть среди предварительных.
  • 0

#74
Гани Салимжуаров

Гани Салимжуаров
  • Гость
  • 38 сообщений

Добрый день уважаемые Михаил Гамбургер и Гани Салимжуаров! У меня такой вопрос - не могли бы вы озвучить вашу зарплату, я думаю это не может быть тайной, и, к примеру, марки ваших автомобилей. Спасибо.

Зарплаты мне на жизнь хватает. :-) К сведению, зарплата в АЖК регулируется Агентством по регулированию естественных монополий (АРЕМ). По поводу личной машины – у меня нет необходимости в ней, так как у меня практически нет личного времени. Пользуюсь служебным автомобилем.
  • 0

#75
Гани Салимжуаров

Гани Салимжуаров
  • Гость
  • 38 сообщений

почему в последнее время так часто отключают свет в Алматы ?

Алматы большой город, поэтому укажите, где конкретно?
  • 0

#76
Михаил Гамбургер

Михаил Гамбургер
  • Частый гость
  • 73 сообщений

Добрый день!
хотела бы узнать планируется ли в перспективе возможность оплаты за электроэнергию через интернет?


Хороший вопрос, спасибо. Да, "АлматыЭнергоСбыт" отрабатывает с банками и провайдерами Интернета вопрос о возможности оплаты через Интернет. Надеемся, к концу года будут первые результаты. В данный момент ведется реконструкция нашего сайта, на котором мы и планируем внедрить эту услугу. А пока Вы можете платить за электроэнергию через Интернет-порталы некоторых банков, у которых есть услуга Интернет-банкинга.
  • 0

#77
bendz

bendz
  • Забанен
  • 1 015 сообщений
Ответы на предварительные вопросы

День добрый!
У меня такие вопросы:
1. Плюсы и минусы реструктуризации "АПК" поры 2007 года :-) .
2. Нужен ли Казахстану "Энергобанк" который бы непосредственно занимался оценкой инвестиционных проектов и кредитованием на проекты энергетической сферы, по примеру планируемого Агробанка, который если не ошибаюсь будет заниматься непосредственно сельским хозяйством :) .


САЛИМЖУАРОВ: Уважаемый Моби Дик! Реструктуризация АО «АПК» проводилась для того чтобы привести в соответствие с новым законом «Об электроэнергетике» работу энергокомплекса. Плюсы заключаются в том, что разделение энергетических компаний на энергопроизводящую (электрические станции), энергопередающую (передача и распределение элктроэнергии по сетям) и энергоснабжающую организации позволило оптимизировать распределение финансовых средств и направить их на соответствующие функциям каждой компании цели. Благодаря этому разделению стала гибче и конкурентноспособнее работа энергокомплекса.
Что касается Энергобанка, данный вопрос не входит в компетенцию АЖК, но мое мнение, для начала необходимо понять, чем конкретно он будет заниматься. Поскольку оценкой инвестиционных проектов и кредитованием может заниматься любой банк. Если в этом банке будут аккумулированы определенные финансовые средства, предназначенные для реализации проектов в сфере энергетике, то тогда, возможно, в создании Энергобанка и будут плюсы, если же этих средств не будет, тогда его существование не имеет смысла. В любом случае, создание такого банка требует тщательного анализа его целесообразности и больших затрат интеллектуальных, трудовых и временных ресурсов.




Ответы на предварительные вопросы

можно получить ответ на вопрос почему звонят и говорят про несуществующие долги по отоплению, когда счета оплачиваются вовремя? нам предложено оплатить счет иначе отключат электричество. в случае прихода ваших контролеров, есть ли возможность предотвращения отключения, если мы покажем оплаченные счета (счета платятся по интернету) или все равно придется тащится к вам и доказывать, что ты не верблюд?
также постоянно происходит отключение электроэнергии на полчаса-час-два. из-за этого уже один раз пришлось относить модем на настройку.
к тому же ощутимо падает напряжение к вечеру - сужу по яркости света от ламп.
что-нибудь будет предприниматься по этому поводу?
заранее спасибо за ответ


ГАМБУРГЕР: Здравствуйте, polytheme pam! По поводу отопления, ответ уже был дан нами выше. Что касается падения напряжения в вечернее время, то здесь проблема системная, износ оборудования по городу Алматы и региону Алматинской области составляет 70-90 %, а трансформаторные мощности перегружены более чем на 140%. Поэтому неудивительно, что в часы вечернего максимума оборудование не всегда справляется. Мы предпринимаем все усилия для решения этой проблемы. О том, какая для этого проводится работа, уже говорилось в предыдущих ответах.
.

Сообщение отредактировал AXE: 22.06.2009, 11:42:58


#78
Михаил Гамбургер

Михаил Гамбургер
  • Частый гость
  • 73 сообщений

Добрый день уважаемые Михаил Гамбургер и Гани Салимжуаров! У меня такой вопрос - не могли бы вы озвучить вашу зарплату, я думаю это не может быть тайной, и, к примеру, марки ваших автомобилей. Спасибо.


Как уже сказал Гани Салимжуаров, наша зарплата регулируется Агентством по регулированию естественных монополий. Но жена постоянно недовольна. :-) Насчет автомобиля - да, у меня есть личный автомобиль марки "Тойота".
  • 0

#79
bendz

bendz
  • Забанен
  • 1 015 сообщений
Ответы на предварительные вопросы

У меня в счете Алсеко по строке "Электроэнергия" перед колонкой "К оплате" стоит "переплата". Значит ли это, что мне не надо платить за энергию, пока есть такая запись? Почему у многих потребителей в майских квитанциях оказалась переплата?


ГАМБУРГЕР: Уважаемый Ли Денис! Многим потребителям в майских квитанциях пришли счета за электроэнергию, фактически уже оплаченную в апреле, вследствие чего в счете было указано «переплата». Это объясняется тем, что снятие показаний контролерами электросетевой компании АО «Алатау Жарык Компаниясы» (ранее АО «АПК») и ТОО «ДамуЭнергоСервис» производится в соответствии с Графиком снятия показаний с приборов учета в течение 30 дней. У части потребителей по этому графику показания снимаются, допустим, в начале месяца (в данном случае в апреле), у других в конце месяца (в дальнейшем контролеры будут ежемесячно приходить в одно и то же число текущего месяца). Потребитель же, как правило, оплачивает по показаниям счетчика, снятым непосредственно перед оплатой. К примеру, потребитель получил квитанцию на оплату 15 апреля. Оплачивать он ее идет 25 апреля. Он снимает показания счетчика на 25 апреля и фактически платит за электроэнергию, потребленную в период с 25 марта по 25 апреля, тогда как контролер пришел и снял показания, к примеру, 10 апреля, соответственно начисление оплаты в квитанции производится за период с 10 марта по 10 апреля. Вот этот период - с 10 апреля по 25 апреля – и есть переплата. Потребитель имеет право оплачивать так, как указано в квитанции, то есть в случае наличия переплаты корректировать оплату. Также он имеет право оплатить существующие на момент оплаты показания, указав необходимую сумму в графе «Оплачиваю». В любом случае, та сумма, которая указывается потребителем в графе «Оплачиваю» будет зачислена на лицевой счет потребителя.


Ответы на предварительные вопросы

Ваше предприятие увеличило количество контролеров, проверяющих счетчики в квартирах. В связи с чем это было сделано, их содержание тоже будет оплачивать потребитель?


ГАМБУРГЕР: Уважаемая Miss Lucky and Crazy! Содержание контролеров находится на балансе энергопередающей организации, следовательно содержание контролеров никак не повлияет на единый тариф на электроэнергию по Алматинскому региону. Количество их предусмотрено такое, чтобы снимались в полном объеме все показания приборов учета по городу Алматы.


#80
Гани Салимжуаров

Гани Салимжуаров
  • Гость
  • 38 сообщений

Такой вопрос. Будут ли строить 3ю ТЭЦ за городом и когда? то же самое касается ГЭС на р. Чарын. Решит ли это проблемы с дефицитом электроэнергии в городе?

Мойнакская ГЭС на р. Чарын уже строится. Будет закончена в 2011 г. Она будет подавать на город 300 мВт в часы утреннего и вечернего максимума нагрузок. Кроме того, разработано ТЭО по реконструкции Алматинской ТЭЦ-2. В настоящее время решается вопрос по финансированию. Помимо этого, сейчас решается вопрос по строительству Балхашской ТЭЦ мощностью 4*660 мВт. В октябре 2009 г. будет закончено строительство последнего третьего участка электропередачи 500 кВ Север-Юг, по которой можно будет передавать дополнительно с северных источников 600 мВт. При выполнении этих задач вопрос о дефиците электроэнергии в Алматы будет решен.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.