Перейти к содержимому

Фотография

ОН-ЛАЙН КОНФЕРЕНЦИЯ Энергетические проблемы Алматы.18 июня, 12.00-14.00 руководители энергопредприятий города на ЦТ

- - - - -

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 153

#41
Gruka

Gruka
  • В доску свой
  • 1 498 сообщений

4)хотя бы приблизительно расскажите о появлении пресловутой цифры в 70кВт*ч/чел, на основе чего был сделан рассчет?

Я так понимаю это произошло с помощью настольного калькулятора, путем деления все уменьшающейся общей цифры отпускаемой электроэнергии для населения на количество этого самого населения. Я прав господа энергетики?
Т.е. вместо того чтобы строить новые электростанции и энергоблоки, довели город до того что приходится вводить ограничения, причем получать с этого новвоведения еще и бабло. Затем будет 60 кВт*ч/чел, потом 50 и т.д. Пока через сто лет наконец не построят аэс на балхаше или еще что случится.
  • 0

#42
Хабиби

Хабиби
  • Постоялец
  • 460 сообщений
Добрый день уважаемые Михаил Гамбургер и Гани Салимжуаров!
В РЭС-5 не могут сделать нам разделение и опломбировать счетчики. Есть там два человека, которые этим занимаются, но поймать кого-либо из них невозможно. Заявку от нас не принимают. А ведь потом придут и будут штрафовать за то, что не опломбировано! А мы не докажем, что уже давно за ними бегаем! Один из неуловимых - Канат - на звонки отвечает так: - "Я, может быть, сегодня буду, а может и нет. Вас много, я всех не запомню". А на предложение записать нас, отвечает, что в данный момент он не может записать. Кроме того, Канат просит обеспечить его машиной, если он найдет время к нам приехать. А у нас машины нет!! А у него, видите ли, тоже нет. Пришлось обещать ему 1000 (тысячу) тенге на такси. Но как его допроситься приехать к нам, не знаем! Обратились к замначальника РЭС-5. Он сказал, что не имеет полномочий или возможностей как-то воздействовать на этих мастеров, а начальник, практически также неуловим!
Как нам разрешить данную ситуацию??
  • 0

#43
Maxi_2000

Maxi_2000

    мягкий белый и пушистый

  • В доску свой
  • 7 449 сообщений

По поводу вышенаписаного про повышеное напряжение

Сегодня ходили с соседом в КСК, там нас послали в РЭС, мотивируя тем, что у нас с ними персональный договор с каждой квартирой, вот если у вас в квартире повышенное напряжение, то пусть они по вашей квартире и разбираются, и отказались принять заявление, а то, что проблема глобального характера, а не только в моей квартире, слушать не хотят!
РЭСовцы отправляют в КСК, типа пишите там заявление а потом будем разбираться.....

Вот такой замкнутый круг. Неужели придется покупать стабилизатор и самому следить за напряжением в своей квартире??? Мер никаких не принимают и примут только тогда, когда у какого нибудь солидного агашки что нибудь сгорит и он надает по шеям...

Как быть в подобной ситуации??? Куда обращаться, чтобы не отправляли от одной истанции в другую а были приняты меры по устранению неполадки???

Прошу прощения за повтор, вчера приходил электрик с КСК, сказал, что якобы отгорел ноль, якобы причину устранил, но с нулем было все в порядке, так как повышение наблюдается не только между точками фаза-ноль но и между точками фаза-фаза.
Насколько мне известно, допустимое отклонение составляет 10%, соответственно между точками фаза-ноль при номинальном напряжении 220 вольт максимальное значение не должно превышать 242 вольта, между точками фаза-фаза при номинальном напряжении 380 вольт максимальное значение не должно превышать 418 вольт.

В реальности значения таковы на 16.06.09:

Замеры в электрощитке в подъезде между точками фаза-ноль.

19ч05м - 236В в пределах допустимого
19ч23м - 233В в пределах допустимого
19ч37м - 247В завышено
19ч53м - 239В в пределах допустимого
20ч01м - 247В завышено
21ч06м - 247В завышено
22ч20м - 257В очень сильно завышено
00ч42м - 262В опасный уровень
00ч47м - 266В очень опасный уровень

Замеры между точками фаза-фаза.

19ч23м - 419В завышено
19ч40м - 425В очень сильно завышено
20ч05м - 427В очень завышено
22ч21м - 434В опасный уровень

Вывод:
На трансформаторе неисправен ступенчатый регулятор напряжения, поэтому ближе к ночи, когда потребители отключаются, нагрузка падает и напряжение увеличивается на всех трех фазах и "отгоревший" ноль тут непричем!

РЭС спрашивает, квартира или организация, услышав, что квартира, отправляют в КСК, КСК говорит, что не имеют право лезть в трансформатор, идите в РЭС.

Как быть жильцам нашего, подозреваю, что не только нашего дома а всей округе???

Покупать персональный стабилизатор на собственную квартиру накладно, качественный стоит в районе 30 тыс тенге.
Простите за повтор, посчитал нужным привести конкретные данные, включая замеры точек фаза-фаза, чтобы не получить ответ, что проверьте контакт нуля в вашем щитке, что было сделано и, естественно толку не принесло.

Помогите нам пожалуйста! Адрес, г Алматы, дом по улице Гоголя 91, КСК Венера, нас обслуживает, со слов председателя КСК, РЭС1

PS До этого в трансформаторной будке ковырялись пару мужиков с бухтой кабеля, причем несколько дней подряд, проблемы начались после этого, раньше проблем не было.

Сообщение отредактировал Maxi_2000: 17.06.2009, 20:15:35

  • 0

#44
Maxi_2000

Maxi_2000

    мягкий белый и пушистый

  • В доску свой
  • 7 449 сообщений

Ваше предприятие увеличило количество контролеров, проверяющих счетчики в квартирах. В связи с чем это было сделано, их содержание тоже будет оплачивать потребитель?

Насчет контролеров это отдельная история, они не пытаются узнать, где чей счетчик, и все поперепутали, мне записали показания соседского счетчика, соседу, показания моего, в результате неразбериха....
Я просто вычеркнул в квитанции левые данные, и вписал свои правильные, по которым и произвел оплату за реальное количество потребленной электроэнергии.
В подъезде на щитке маркером написал над своим счетчиком номер своей квартиры, надеюсь на этот раз напишут правильные показания.
  • 0

#45
Tatusha

Tatusha
  • В доску свой
  • 2 183 сообщений

Второй вопрос я могу частично прояснить.
Потому и потребляете больше что вольтаж меньше. Счётчик учитывает ток при постоянном напряжении, а мощность, упрощённо, равна ток * напряжение, соответственно, для получения той же мощности при пониженном напряжении нужно потребить больший ток. Так что вы ещё и переплачиваете за некачественный товар!

А вот это интересно! Я, как полный профан в электричестве, начинаю разбираться, почему за один ноутбук, телевизор, 3 (три) 50-ваттные лампочки в вечернее время и холодильник эконом класса я в месяц плачу от 200 квт! Микроволновка стоит для красоты: не тянет.
Подскажите как бороться - как и где производить замеры и куда потом идти? (хотя подозреваю куда нас всех пошлют...)
  • 0

#46
borec_za_istinu

borec_za_istinu

    Искатель...

  • Модератор
  • 4 902 сообщений
При 170 Вольтах вы платите примерно на треть больше, при 140 - на две трети больше, чем при 220 Вольтах.
  • 0

#47
Green World

Green World
  • Постоялец
  • 368 сообщений
Каким образом возможно (законно) наказать энергетиков за предоставление некачественных услуг? За напряжение, отличное от 220В, за перерыв в подаче энергии, за вышедшие из строя электроприборы после скачка напряжения? Или вы и ваши сотрудники настолько обнаглели, что и управу на вас не сыскать?
  • 0

#48
koderman

koderman
  • Свой человек
  • 763 сообщений
В частном доме обязательно должен быть круглосуточный доступ к счетчику эллектроэнергии для контролера? Ведь это частная собственность они должна охраняется собственником, поэтому не исключена дворовая собака на охране, которая ограничивает доступ к счетчику. Возникают постоянные проблемы с контролером АлматыЭнергоСбыт, т.к. он приходит на контроль в будние дни и в рабочее время, когда дома нет никого.

При последнем посещении контролер показал помятую бумажку на которой было написано предложение внизу, которое мне контролер объяснил следующим образом: если показания счетчика зафиксированные контролером будут отличатся от показаний счетчика по которым была произведена оплата то эта оплата не зачтется и будет зафиксирована задолженность что приведет к отключению энергии. Это в правду есть такое указание?

С уважением.
  • 0

#49
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений
Я хотела бы задать еще один вопрос.

У нас нет ни одной задолженности по оплате за электроэнергию.
Каждый раз нам контролеры оставляют грозную бумажку с предупреждением, что мы не обеспечиваем им доступ к счетчику.
Мы с мужем работаем днем и никто нас не отпустит с работы сидеть и ждать контролера, который вообще неизвестно когда придет.

Почему контролеры не могут работать в две смены? Или хотя бы примерно обозначать время своего прихода?

Мне вовсе не улыбается прийти с работы и обнаружить, что у нас отключили свет, хотя за все уплачено...
  • 0

#50
Витязь+

Витязь+

    Читатель

  • Гость
  • 8 сообщений
почему в последнее время так часто отключают свет в Алматы ?
  • 0

#51
Bluser

Bluser
  • В доску свой
  • 2 059 сообщений
Такой вопрос. Будут ли строить 3ю ТЭЦ за городом и когда? то же самое касается ГЭС на р. Чарын. Решит ли это проблемы с дефицитом электроэнергии в городе?

Кстати, в 10 часов большая часть фонарей на второстепенных улицах города отключается. С чем это связано, и когда это закончится?

Работает ли уже оплата по многотарифным счётчикам электроэнергии, и имеет ли смысл ставить их для обычных квартир (не организаций)?
  • 0

#52
bendz

bendz
  • Забанен
  • 1 015 сообщений
Привет ЦТ!

12.05 Мы начинаем Он-лайн конференцию на которой будут рассмотрены энергетические проблемы Алматы.

Милости просим ваши вопросы сюда.

В гостях у ЦТ

Михаил Гамбургер - Генеральный директор «Алматыэнергосбыт» и
Гани Салимжуаров - Заместитель председателя правления АО "Алатау Жарык Компаниясы" (бывший АПК)

Сообщение отредактировал bendz: 18.06.2009, 12:09:58


#53
Михаил Гамбургер

Михаил Гамбургер
  • Частый гость
  • 73 сообщений

Я хотела бы задать еще один вопрос.

У нас нет ни одной задолженности по оплате за электроэнергию.
Каждый раз нам контролеры оставляют грозную бумажку с предупреждением, что мы не обеспечиваем им доступ к счетчику.
Мы с мужем работаем днем и никто нас не отпустит с работы сидеть и ждать контролера, который вообще неизвестно когда придет.

Почему контролеры не могут работать в две смены? Или хотя бы примерно обозначать время своего прихода?

Мне вовсе не улыбается прийти с работы и обнаружить, что у нас отключили свет, хотя за все уплачено...


Добрый день всем! Буду рад ответить на Ваши вопросы.

По поводу контролеров. Объем снятия показаний счетчика у контролера рассчитан на полный 8-часовой рабочий день. Но мы учтем Ваше пожелание, и в дома, где потребитель находится только вечером, контролер будет приходить дополнительно в удобное для Вас время, либо в выходные дни. Вы можете по этому поводу связаться с менеджерами ТОО "ДамуЭнергоСервис", телефоны опубликуем в этой конференции по окончании нашего общения.

  • 0

#54
Гани Салимжуаров

Гани Салимжуаров
  • Гость
  • 38 сообщений
Приветствую Вас всех и буду рад ответить на все ваши вопросы.

Прошу прощения за повтор, вчера приходил электрик с КСК, сказал, что якобы отгорел ноль, якобы причину устранил, но с нулем было все в порядке, так как повышение наблюдается не только между точками фаза-ноль но и между точками фаза-фаза.
Насколько мне известно, допустимое отклонение составляет 10%, соответственно между точками фаза-ноль при номинальном напряжении 220 вольт максимальное значение не должно превышать 242 вольта, между точками фаза-фаза при номинальном напряжении 380 вольт максимальное значение не должно превышать 418 вольт.

В реальности значения таковы на 16.06.09:

Замеры в электрощитке в подъезде между точками фаза-ноль.

19ч05м - 236В в пределах допустимого
19ч23м - 233В в пределах допустимого
19ч37м - 247В завышено
19ч53м - 239В в пределах допустимого
20ч01м - 247В завышено
21ч06м - 247В завышено
22ч20м - 257В очень сильно завышено
00ч42м - 262В опасный уровень
00ч47м - 266В очень опасный уровень

Замеры между точками фаза-фаза.

19ч23м - 419В завышено
19ч40м - 425В очень сильно завышено
20ч05м - 427В очень завышено
22ч21м - 434В опасный уровень

Вывод:
На трансформаторе неисправен ступенчатый регулятор напряжения, поэтому ближе к ночи, когда потребители отключаются, нагрузка падает и напряжение увеличивается на всех трех фазах и "отгоревший" ноль тут непричем!

РЭС спрашивает, квартира или организация, услышав, что квартира, отправляют в КСК, КСК говорит, что не имеют право лезть в трансформатор, идите в РЭС.

Как быть жильцам нашего, подозреваю, что не только нашего дома а всей округе???

Покупать персональный стабилизатор на собственную квартиру накладно, качественный стоит в районе 30 тыс тенге.
Простите за повтор, посчитал нужным привести конкретные данные, включая замеры точек фаза-фаза, чтобы не получить ответ, что проверьте контакт нуля в вашем щитке, что было сделано и, естественно толку не принесло.

Помогите нам пожалуйста! Адрес, г Алматы, дом по улице Гоголя 91, КСК Венера, нас обслуживает, со слов председателя КСК, РЭС1

PS До этого в трансформаторной будке ковырялись пару мужиков с бухтой кабеля, причем несколько дней подряд, проблемы начались после этого, раньше проблем не было.

Для окончательного решения данного вопроса предлагаю Вам связаться с главным инженером городских электрических сетей Кармановым Русланом Ериковичем, его тел. 376-15-95. Вы можете позвонить ему сегодня в 15.00, и мы комиссионно совместно с КСК поставим точку в этом вопросе.


Каким образом возможно (законно) наказать энергетиков за предоставление некачественных услуг? За напряжение, отличное от 220В, за перерыв в подаче энергии, за вышедшие из строя электроприборы после скачка напряжения? Или вы и ваши сотрудники настолько обнаглели, что и управу на вас не сыскать?

Поскольку договор заключен с Алматыэнергосбыт, необходимо обратиться к поставщику. Так как каждый случай должен рассматриваться индивидуально, будет создана комиссия, которая определит ответственность сторон. В случае, стороны если не придут к соглашению, то вопрос решается в судебном порядке.
  • 0

#55
bendz

bendz
  • Забанен
  • 1 015 сообщений
Ответы на предварительные вопросы

Ответьте пожалуйста на вопрос.
Как в такое сложное время когда криминногенная обстановка в Алматы увеличивается, много приезжих которые зарабатывают за счет ограбления жителей города Алматы ВЫ отключаете электроэнергию на улицах?
Я читал ваши объяснения о финансовых затруднениях и отсутствия финансирования Акиматом.
Если почитать ЦТ то вы увидите что ваша система каждая третий столб должен светиться. Обясните тогда почему ваши стобы светяться через 5-6 ? нет освещения на пешеходных пеерходах в ночное время? Водителя страшно такие участки проезжать боясь сбить пешеходов а пешеходы я молчу о том что страшно ходить по городу тем более уж ночью переходить дорогу.
Вернусь к каждому третьему столбу.. Так вот вы после 22-00 проедьтесь по мирарайномам..а нет лучше пройдитесь ... провалитесь в ямы которые не видно, нарвитесь на пьную молодежь которая вас изобьет, НУ не горит свет в микрорайонах в нашем дворе при 25 столбах (4 дома двор) горит только один столб. По вашему это правильно? За то при этом Вы позволяете частным фирмам освещать свои офисы всю ночь, 2-м нашим башням крутить рекламу днем и ночью, светиться лампам днем по 2-3 часа целый проспект или целая развязка.
НО все это эмоции до которых Вам все равно иначе бы еще за май месяц сиитуация исправилась бы так вот ответьте ВЫ думаете о народе или о том чтобы съэкономить?

Как в такое сложное время когда криминногенная обстановка в Алматы увеличивается, много приезжих которые зарабатывают за счет ограбления жителей города Алматы ВЫ отключаете электроэнергию на улицах?


ГАМБУРГЕР: Уважаемый DinoFox! Мне совершенно не безразлично, что происходит в нашем родном городе. Мои дети, мои родные так же ходят и ездят по улицам Алматы. Вопрос в другом. Дело в том, что нашей организацией электроэнергия в «АлматыГорСвет» поставляется в полном объеме, задолженности за электроэнергию, из-за которой мы могли бы прекратить поставки, нет. Мы не отключаем электроэнергию на улицах. Этот вопрос лучше, я думаю, адресовать Акимату г.Алматы..


#56
Михаил Гамбургер

Михаил Гамбургер
  • Частый гость
  • 73 сообщений

В частном доме обязательно должен быть круглосуточный доступ к счетчику эллектроэнергии для контролера? Ведь это частная собственность они должна охраняется собственником, поэтому не исключена дворовая собака на охране, которая ограничивает доступ к счетчику. Возникают постоянные проблемы с контролером АлматыЭнергоСбыт, т.к. он приходит на контроль в будние дни и в рабочее время, когда дома нет никого.

При последнем посещении контролер показал помятую бумажку на которой было написано предложение внизу, которое мне контролер объяснил следующим образом: если показания счетчика зафиксированные контролером будут отличатся от показаний счетчика по которым была произведена оплата то эта оплата не зачтется и будет зафиксирована задолженность что приведет к отключению энергии. Это в правду есть такое указание?

С уважением.


1. Любая оплата, произведенная за электроэнергию, засчитывается. 2. За Вами всегда остается право контроля снятых показаний с Вашего счетчика контролером и, при несоответствии, Вы можете обратиться в отделение "АлматыЭнергоСбыта". И как пожелание - все-таки, нужно допустить контролера к Вашему счетчику и убедиться в правильности снятых показаний.
  • 0

#57
fontoman

fontoman
  • Гость
  • 13 сообщений
У нас офис в Горном гиганте - свет постоянно выключают, сегодня уже два раза (в честь конференции что ли?! :) ). Тоже говорят, что аварии. Но что-то они в последнее время участились..
А вот дома в Орбите-2, д. 40 уже неделю воды нет горячей, а когда и была, то не соответствовала своему названию. За что плачу - не понятно?!
По сему вопрос: до коле??? :-)
  • 0

#58
Михаил Гамбургер

Михаил Гамбургер
  • Частый гость
  • 73 сообщений

В частном доме обязательно должен быть круглосуточный доступ к счетчику эллектроэнергии для контролера? Ведь это частная собственность они должна охраняется собственником, поэтому не исключена дворовая собака на охране, которая ограничивает доступ к счетчику. Возникают постоянные проблемы с контролером АлматыЭнергоСбыт, т.к. он приходит на контроль в будние дни и в рабочее время, когда дома нет никого.

При последнем посещении контролер показал помятую бумажку на которой было написано предложение внизу, которое мне контролер объяснил следующим образом: если показания счетчика зафиксированные контролером будут отличатся от показаний счетчика по которым была произведена оплата то эта оплата не зачтется и будет зафиксирована задолженность что приведет к отключению энергии. Это в правду есть такое указание?

С уважением.


1. Любая оплата, произведенная за электроэнергию, засчитывается. 2. За Вами всегда остается право контроля снятых показаний с Вашего счетчика контролером и, при несоответствии, Вы можете обратиться в отделение "АлматыЭнергоСбыта". И как пожелание - все-таки, нужно допустить контролера к Вашему счетчику и убедиться в правильности снятых показаний.
  • 0

#59
bendz

bendz
  • Забанен
  • 1 015 сообщений
Ответы на предварительные вопросы

Уважаемые директора и замы, объясните мне как жителю Алматы начиная с 95 года уже 15 лет Вы гворите "Нам необходимо поднять цены, чтобы поднять нашу электроэнергетику" Цены поднимаются , тогда почему ничего ен меняется? Построения хоть одна новая электростанция? Я вижу толкьо что все электростанции мрут у нас как мухи от лишний нагрузки на систему.
Благодоря всему этому мы даже потребляем электроэнергию из Киргизии. С 10 июня цены поднимаются вновь и почему то я уверен что это никчему не приведет. Ну не будет даже к 15 году ни одной электростанции новой. Будете только спасть то что есть.



САЛИМЖУАРОВ: Уважаемый DinoFox! Поверьте, нет стольких поводов для пессимизма! И я могу вам это доказать целым рядом реальных фактов, а не рассуждений! Уже закончилось строительство дополнительной линии Север-Юг, которая позволит обеспечивать южные регионы более дешевой северной электроэнергией. Мойнакская ГЭС будет введена в строй в 2011 году. Задача ГЭС мощностью 300 МВт - покрывать утренние и вечерние пики потребления энергии. Станция позволит отказаться от покупки электроэнергии в Кыргызстане. Но основная надежда, конечно, на Балхашскую ТЭС. Если ее построят, как намечается, к 2016 году, то проблема с обеспечением нашего региона энергией будет окончательно решена.

Что касается Алматинского региона. Из 56 подстанций, расположенных на территории г.Алматы в 2008-2009г.г. были модернизированы и реконструированы: за счет бюджетных средств – 6 подстанций, за счет АО «АЖК» – 7 подстанций. Затраты АО «АЖК» в 2008-2009 г.г. на модернизацию этих подстанций составили 7 млрд. 432 млн.тенге и к завершению модернизации эта сумма возрастет.. В этом году АО «АЖК» планирует начать строительство 9-ти подстанций на сумму 22 млрд. тенге за счет АЖК и 31 млрд. за счет республиканского бюджета с целью увеличения трансформаторной мощности и повышения надежности электроснабжения потребителей Алматы и области. Строительство будет завершено в 2010-2011 гг. и прирост мощностей с их вводом в эксплуатацию составит 708,0 МВА.
Кроме того, была разработана инвестиционная программа АО "АЖК" на 2009-2011 годы, которая уже прошла согласование с Министерством энергетики и минеральных ресурсов. Инвестиционная программа АО «АЖК» находится на рассмотрении в Агентстве РК по регулированию естественных монополий. В рамках программы до 2011 года АПК запланировано строительство и реконструкция энергообъектов на сумму 65 млрд.тенге.. Кроме того, разработана и утверждена программа развития электроэнергетики Алматинского региона до 2020 года на сумму порядка 400 млрд.тенге, утвержденная в 2006 г. по г.Алматы и в 2008 г. по области.


#60
Гани Салимжуаров

Гани Салимжуаров
  • Гость
  • 38 сообщений


Второй вопрос я могу частично прояснить.
Потому и потребляете больше что вольтаж меньше. Счётчик учитывает ток при постоянном напряжении, а мощность, упрощённо, равна ток * напряжение, соответственно, для получения той же мощности при пониженном напряжении нужно потребить больший ток. Так что вы ещё и переплачиваете за некачественный товар!

А вот это интересно! Я, как полный профан в электричестве, начинаю разбираться, почему за один ноутбук, телевизор, 3 (три) 50-ваттные лампочки в вечернее время и холодильник эконом класса я в месяц плачу от 200 квт! Микроволновка стоит для красоты: не тянет.
Подскажите как бороться - как и где производить замеры и куда потом идти? (хотя подозреваю куда нас всех пошлют...)

Если есть сомнения, то первое, что нужно сделать, - это проверить учет. Для этого необходимо обратиться с заявкой в Алматыэнергосбыт.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.