Перейти к содержимому

Фотография

ТУСКАНДАР (родственники)Про келин, кеу-бала, и др. субъектов

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 379

#61
skeptik

skeptik

    Читатель

  • Свой человек
  • 844 сообщений

Например там часто говорят Салем бердык, вместо безликого саламатсыз ба, так говрили древние кипчаки, и казахи. Саламатсыз ба- это уже позднее, киргизами навеянное...

ну.. не скажите...
Сәламатсыз ба? - Здоровы ли вы?
еще ваиант - Сау-сәламатсыз ба?

как в песне: Ай, қаракөз, жүр ме екен, Сау-сәламат қызыл гүлім-ай!

когда говорят: ХХХ сәлем айтты!, обычно отвечают: Сәламат болсын! (пусть будет здоров)

ЗЫ. у нас в универе был профессор, который запрещал говорить Сау бол! говорил, что это пожелание смерти. только толком ничего не объяснял, просто запрещал при нем так говорить и все.
  • 0

#62
Samgirl

Samgirl
  • Завсегдатай
  • 276 сообщений

а еще говорят "бопты"


Тоже чаще говорят на юге)
Именно из за таких диалектических выражений сложно людям разных городов понять друг-друга. Но так как в Алмате живут представители всех областей, то тут наверное нам легче, потому что мы знаем, как одно и то же звучит на южном или западном языке)
  • 0

#63
turbo_pasqal

turbo_pasqal
  • Свой человек
  • 672 сообщений

мы, алматинцы, так привыкли к своему "тәте" и "апай", что приехав в Тараз, я долго привыкала к здешнему "әпке"... :-)




Еще труднее привыкать к апше :)
  • 0

#64
Rizado

Rizado

    В доску своя

  • В доску свой
  • 2 374 сообщений

ЗЫ. у нас в универе был профессор, который запрещал говорить Сау бол! говорил, что это пожелание смерти.

наоборот, это же перевод как "будь здоров" :-)
  • 0

#65
turbo_pasqal

turbo_pasqal
  • Свой человек
  • 672 сообщений


ЗЫ. у нас в универе был профессор, который запрещал говорить Сау бол! говорил, что это пожелание смерти.

наоборот, это же перевод как "будь здоров" :-)



Турки ногайцы кумыки говорят вместо рахмет - саубол ( савбол)
  • 0

#66
AGulshara

AGulshara
  • Постоялец
  • 355 сообщений

И я не буду спрашивать ее жуз , ведь в этом смысла нет . Ну спрошу ее про жуз и что ??? От этого что легче будет или нам за это как молодой семье квартиру дадут ???))))
Нет смысла . Просто мы алматинцы (семья алматинская)
А эти деления - это древние традиции которые остались где то в областях необьятного РК .


вот, молодежь! квартиру тебе подавай, а ты ее наработал? заслужил - купи, никто ведь не запрещает.

сомневаюсь я, что "вы (Николай второй) - алматинцы", неплохо покопаться в своем генеалогическом дереве, наверняка, с какого-нибудь аула, о котором вы ни сном ни духом.

благодаря тому, что некоторые приехали в алмату с областей необъятного Казахстана, слава Аллаху, в алмате стали по-казахски говорить и понимать (а то в 94г как инопланетяне, ни одного казахского слова не знали).
и еще: алматинцев можно сразу узнать по их игнорированию людей в помещении, где они находятся. никогда не здороваются, тем более, не спрашивают как вас звать, как дела и т.д.
и в большинстве своем, алматинцы общаются не со всеми родственниками, а с теми, от которых есть выгода.
имхо, наблюдаемое на протяжении 9 лет, что живу здесь. может, сказывается игнорирование своих корней?

мы, алматинцы, так привыкли к своему "тјте" и "апай"

поправьте, если я ошибаюсь, но тате по отношению к женщине - это, по-моему, шымкентский вариант?
  • 0

#67
nova_ya

nova_ya
  • Завсегдатай
  • 217 сообщений

поправьте, если я ошибаюсь, но тате по отношению к женщине - это, по-моему, шымкентский вариант?



из общения с шымкентцами, "тате" у них - обращение к мужчине, но используется реже, чем, например "коке"

а у нас в Ате, "тате" - обращение к женщине
  • 0

#68
turbo_pasqal

turbo_pasqal
  • Свой человек
  • 672 сообщений


поправьте, если я ошибаюсь, но тате по отношению к женщине - это, по-моему, шымкентский вариант?



из общения с шымкентцами, "тате" у них - обращение к мужчине, но используется реже, чем, например "коке"

а у нас в Ате, "тате" - обращение к женщине



в Кызылорде также говорят тате к младшим агашкам, а коке к старшим...
тате к женщине - редко
в основном апай, апа..
  • 0

#69
AGulshara

AGulshara
  • Постоялец
  • 355 сообщений

а у нас в Ате, "тате" - обращение к женщине


а можно узнать ваши корни в Ате? в большинстве своем в Ате говорят на казахском выходцы других областей. лично я чистокровного алматинца, льющего соловьем на родном, казахском языке, ни разу не встречала.
как я уже говорила, в 1994г в Ате никто не понимал ни слова по-казахски. а в 2001г, когда я приехала сюда жить, можно было слышать внятную адекватную казахскую речь (по-крайне мере, никто не шорохался).
мне интересно, от кого пошло называть тате женщин? если в атырау, шыме, усть-камане (запад, юг, восток) тате - это обычно старший брат, дядя, вообще уважительное отношение к мужчине. может, это с караганды?
  • 0

#70
Rachel_Green

Rachel_Green
  • В доску свой
  • 2 001 сообщений

в атырау, шыме, усть-камане (запад, юг, восток) тате - это обычно старший брат, дядя, вообще уважительное отношение к мужчине. может, это с караганды?

на востоке тате - это обращение к женщине
  • 0

#71
OL'D.BASTARD

OL'D.BASTARD

    Читатель

  • Свой человек
  • 699 сообщений


в атырау, шыме, усть-камане (запад, юг, восток) тате - это обычно старший брат, дядя, вообще уважительное отношение к мужчине. может, это с караганды?

на востоке тате - это обращение к женщине

и на северо-востоке тоже (Павлодарская обл.)
  • 0

#72
хикари

хикари
  • В доску свой
  • 1 610 сообщений

дети сестер приходятся друг другу боле. у многих казахов браки между боле разрешаются.


Где это видано?? :eek:
Ни в коем случае. До седьмого колена нельзя.

ой маскара! :D
вы, наверное узбек, если у вас боле могут пожениться.
на самом деле, LeeLOO права - никогда и низачто :weep: :-)
  • 0

#73
хикари

хикари
  • В доску свой
  • 1 610 сообщений

мистыр!

апай .. старшая сестра, тетя, просто старшая женщина..
еще тате говорят...

в ЮКО тате это вообще дядя.. :-)


в каждой области свои со=лова есть к старшим.
например апа, апай - тетя, у некоторых апа - это мама.
тате в атинской области тетя, в вко - мама, в юко - папа :D
апке, апше есть еще - Жамбыл, Шымкент так обращается к теткам.
пап тоже наывают по-разному. аке, тате, аби, жеже.
  • 0

#74
хикари

хикари
  • В доску свой
  • 1 610 сообщений

мақұл (макул) - литературное слово, как оно может резать слух?!

100 пайыз келисемин :D
  • 0

#75
WhyNot?

WhyNot?
  • В доску свой
  • 3 019 сообщений
ну и пусть литературное, я говорила о личном восприятии, режет слух и все тут. мне по душе - жаксы, жарайды и т.п.
кстати, заметила, в переводах фильмов на ТВ это слово не употреляют.
  • 0

#76
turbo_pasqal

turbo_pasqal
  • Свой человек
  • 672 сообщений

ну и пусть литературное, я говорила о личном восприятии, режет слух и все тут. мне по душе - жаксы, жарайды и т.п.
кстати, заметила, в переводах фильмов на ТВ это слово не употреляют.



Макул...да звучит некрасиво..но это старое слово
  • 0

#77
HPR

HPR
  • Читатель
  • 765 сообщений

а у нас в Ате, "тате" - обращение к женщине


а можно узнать ваши корни в Ате? в большинстве своем в Ате говорят на казахском выходцы других областей. лично я чистокровного алматинца, льющего соловьем на родном, казахском языке, ни разу не встречала.


Вообще-то, родной язык - это "язык, который человек усваивает с раннего детства без специального обучения, находясь в соответствующей языковой среде", взято отсюда. Так что если волей обстоятельств казахи с детства находились в русскоговорящей среде (семье, школе и т.дю), то для них родной язык - русский. Но сейчас этого почему-то принято стыдиться.

А то, о чем вы говорите, это, если по научному, этнический язык.

#78
polytheme pam

polytheme pam

    боже, когда же я высплюсь?

  • В доску свой
  • 4 447 сообщений

ЗЫ. у нас в универе был профессор, который запрещал говорить Сау бол! говорил, что это пожелание смерти. только толком ничего не объяснял, просто запрещал при нем так говорить и все.

у азербайджанцев, как они мне сказали, когда я в Баку была, сау бол что-то со смертью связанное. внятно они мне не объяснили, сказали, что употребляют в случае смерти, но я так и не поняла, когда именно.
  • 0

#79
AGulshara

AGulshara
  • Постоялец
  • 355 сообщений


а у нас в Ате, "тате" - обращение к женщине


а можно узнать ваши корни в Ате? в большинстве своем в Ате говорят на казахском выходцы других областей. лично я чистокровного алматинца, льющего соловьем на родном, казахском языке, ни разу не встречала.


Вообще-то, родной язык - это "язык, который человек усваивает с раннего детства без специального обучения, находясь в соответствующей языковой среде", взято отсюда. Так что если волей обстоятельств казахи с детства находились в русскоговорящей среде (семье, школе и т.дю), то для них родной язык - русский. Но сейчас этого почему-то принято стыдиться.

А то, о чем вы говорите, это, если по научному, этнический язык.


спасибо всем за разъяснения. по вопросу примененияч слова "тате" тоже.
рада общению.
  • 0

#80
lonely

lonely
  • В доску свой
  • 1 089 сообщений


а у нас в Ате, "тате" - обращение к женщине


а можно узнать ваши корни в Ате? в большинстве своем в Ате говорят на казахском выходцы других областей. лично я чистокровного алматинца, льющего соловьем на родном, казахском языке, ни разу не встречала.


Вообще-то, родной язык - это "язык, который человек усваивает с раннего детства без специального обучения, находясь в соответствующей языковой среде", взято отсюда. Так что если волей обстоятельств казахи с детства находились в русскоговорящей среде (семье, школе и т.дю), то для них родной язык - русский. Но сейчас этого почему-то принято стыдиться.

А то, о чем вы говорите, это, если по научному, этнический язык.

Хорошо помню что плакала в садике потому что говорила по казахски и меня никто не понимал... терь плачу потому говорю на русском и меня этим все бычат... когда была маленькой училась в русской школе (про национализм знаю не понаслышке), казахских тогда просто не было...были интернаты, и дети были там забитые...
хотела отдать детей в казахскую школу но свекла устроила промывку мозгов типа в казахских школах из нормальных детей делают тупых и забитых...но оч.дисциплинированных... вобщем отдали в русскую, там с моего ребенка пылински сдувают, если что-то не получаеться вызывают меня и объясняяют на пальцах что нужно делать (траблы с пересказом или чтением, почерк совсем плохой стал и т.п.) а у сестры ребенок учиться в каз. где то в микрах так там училка обзывала их тупыми, била линейкой и запрещала об этом говорить родителям... (это выяснилось когда мой племяш подошел к маме одной застенчивой девочки и сказал а Вы знаете что камиля апай вашу Салтанат бъет линейкой по пальцам?, а девочка ведь маме ничего не сказала...) патриотизм весч нужная но не ценой психического и физического здоровья моего ребенка...ф сад, пока нет нормальных педагогов со стажем (какие нафиг педагоги кто нибудь видел учебник каз языка? Он же левой ногой написан, там элементарно нет слов в словаре которые используются в учебнике, мне то пофиг я каз.яз знаю, а вот другим каково?) ой чет я не по теме загнула...
Смысл поста таков: прежде чем делать фи в сторону казахов рожденых и выросших в Алмате сначала поймите КАК произошло то что они плохо знают свой язык....
мне нравиться слово макул, - выражает согласие, только используется в обиходе не часто...не знаю по чему..

Сообщение отредактировал lonely: 05.06.2009, 23:12:52

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.